ПУТИН В КУЗЬКИНО

0:00
0

Кремлевские звезды

ПУТИН В КУЗЬКИНО

В пятницу Владимир Путин побывал в селе Кузькино Самарской области. Там он присутствовал на “первом звонке” в местной школе.
Стоя на школьном крыльце, президент объяснил важность компьютеризации школ и подсоединения к Интернету и объявил, что отныне половина компьютеров для российских школ будет покупаться за счет федерального бюджета. В подтверждение своих слов, Владимир Путин подарил школе пять компьютеров – правда, почему-то пока без выхода в Сеть. После этого он о чем-то поговорил с кузькинскими первоклашками (в этом году их оказалось четверо).
Затем Путин побеседовал с местными жителями. На вопрос президента, как нынче с грибами, одна женщина пригласила его в дом и угостила грибами с картошкой.
Позднее начальник президентской охраны признался корреспонденту ОРТ, что это было для него полнейшей неожиданностью, грибы были, естественно, непроверенными, и что ему придется еще раз “побеседовать” со своим “подопечным” на эту тему.

Родная природа

ПРОЩАЙТЕ, МЕДВЕДИ! ПРИВЕТ, КЕНГУРУ!

Опубликованный доклад Фонда охраны дикой природы о последствиях глобального потепления содержит поистине сенсационные данные. Ученые давно предупреждали об опасности “парникового эффекта”, однако никогда расчеты экологов не отличались столь пугающей конкретикой. Как сообщает НТВ, Россия названа в докладе одной из главных жертв глобального потепления. По прогнозам, в ближайшие сто лет климат российских северных широт изменится на 70%, что может привести к исчезновению половины обитающих там видов флоры и фауны. Нашими собратьями по несчастью станут Исландия, Канада, государства Скандинавии и Прибалтики.
Авторы доклада предсказывают новую глобальную миграцию животных. Однако пока неясно, какие виды смогут “опередить” изменение климата и добраться до новой среды обитания. По мнению ученых, некоторым видам, чтобы выжить, придется мигрировать в десять раз быстрее, чем во время предыдущего “великого переселения”, которое произошло 10 тысяч лет назад.

Рога и копыта

ТРОЙНОЙ ЛОШАДИНЫЙ КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ЗАГУЛЯВШЕГО ЛОСЯ

Огромный лось, который спокойно разгуливал по детской площадке, переполошил в четверг москвичей на Старослободской улице.
Это было в половине восьмого утра, и жильцы соседнего дома сразу вызвали спасателей. Как сообщает “Эхо Москвы”, объединенная команда МинЧС и службы спасения приняла решение усыпить лося, понимая, что он может перепугаться и кого-нибудь ненароком покалечить. Однако это оказалось делом непростым. В лося выстрелили снотворным из специального ружья. Однако препарат не оказал на него никакого действия. Вызвали специалистов из московского зоопарка. В результате в лося пришлось всадить 3 лошадиные дозы сильного успокоительного. Когда он уснул, его связали, погрузили в машину, отвезли в парк Лосиный остров и там отпустили на волю.

Vox populi

ЯДЕРНОЕ ЧЕГО?

В средствах массовой информации часто говорится о “ядерном сдерживании”. Наличие ядерного оружия у нескольких ведущих держав заставляет страны находить компромиссы по важнейшим геополитическим вопросам и не вступать в глобальную конфронтацию друг с другом, что в конечном итоге удерживает мир от третьей мировой войны. Однако ответы россиян на вопрос “Как Вы понимаете выражение “ядерное сдерживание”, что оно означает?” позволяют сделать вывод: большинству опрошенных смысл этого словосочетания непонятен. Этому посвящено сообщение фонда “Общественное мнение”.
Как сообщает РИА “Ореанда”, ответили на вопрос 41% респондентов, но и среди них адекватно трактуют обсуждаемое выражение всего 15%. По словам одного из респондентов, “ядерное сдерживание” соответствует принципу: “не трогай нас, а то получишь”. Многие россияне трактуют данное словосочетание как синоним ядерного разоружения или сокращения ядерного оружия, а также контроля за нераспространением его в других странах (20%). Немало россиян воспринимают это выражение буквально: раз есть слово “сдерживание”, значит, “ядерное сдерживание” означает отказ от применения ядерного оружия, сдерживание своих желаний и эмоций – “на красную кнопку не нажимать”, даже когда очень хочется (6%). Парадоксальным образом 1% опрошенных понимает под “ядерным сдерживанием” увеличение ядерного потенциала, фактически гонку вооружения.

Политбалет

ИЗБРАННИКИ, ГДЕ ВЫ?

На Камчатке областная дума уже в течение двух месяцев не может провести очередную сессию – депутатов на полуострове просто нет. Согласно закону, дума обязана собираться на сессию не реже чем один раз в два месяца. Из-за отсутствия же народных избранников провалились четыре попытки провести сессию в августе. Как сообщило агентство “Регион-Информ”, сейчас работники аппарата областной думы получили задание во что бы то ни стало отыскать депутатов по телефону и “уточнить” их планы на сентябрь.
Между тем, рейтинг областной думы очень низкий. Лишь 12 процентов избирателей положительно оценивают деятельность депутатов полуострова. А более 90 процентов избирателей не смогли вспомнить ни одного местного закона, принятого депутатами в нынешнем году.

Калинка-малинка

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО…

Рвет на себе волосы от досады житель Столбового Челябинской области Константин Свинцов.
Как сообщила местная газета “Базар”, в позапрошлом году, разбирая вещи своего давно умершего деда, он обнаружил комбинезон из джинсовой ткани, старый, но прекрасно сохранившийся. “Наверное, трофейный”, – решил г-н Свинцов. И только совсем недавно по телевидению он увидел репортаж из американского музея автомобилестроения. Оказывается, в начале века знаменитые автомобили Форда укомплектовывались форменным обмундированием для шоферов – зрителям показали именно такой комбинезон, ставший редкостью музейный экспонат, каких в США сохранилось всего три экземпляра.
Тщательно осмотрев дедовы джинсовые обноски, г-н Свинцов действительно обнаружил ярлык со словом “Форд” и вспомнил, что его дед в юности служил шофером в одной из воинских частей Петрограда. Находка могла бы существенно поправить финансовые дела Свинцовых, если бы не одно “но”: два сезона глава семейства, не вылезая из американской униформы, проработал в огороде, а буквально за неделю до злополучной передачи супруга “счастливчика” вырезала из антикварного комбинезона лучшие куски и залатала дочке поистрепавшиеся джинсы китайского производства.

Русская рулетка

ДЕЛО ЛЕОПОЛЬДА ЗАКРЫТО

Неуловимый вор выведен, наконец, на чистую воду в одной из ростовских гостиниц. Судя по сообщению “Газеты Дона”, злоумышленником оказался кот по кличке Леопольд. Именно он в течение нескольких месяцев воровал у постояльцев сотовые телефоны. Странная тяга кота к мобильникам объяснялась просто: телефонный вибровызов Леопольд принимал за писк мыши и немедленно начинал охоту. Любопытно, что стаскивал свою добычу гостиничный зверь в одно и то же место – под кровать “президентского” номера, где впоследствии и обнаружился целый склад “похищенного” добра.
Впрочем, прежде чем это произошло, администрации отеля пришлось изрядно попотеть, улаживая конфликты с обворованными клиентами и безуспешно вычисляя преступника. За одним из номеров гостиницы было даже установлено круглосуточное наблюдение. Увы, телефон пропал даже из этой тщательно охраняемой комнаты. В отчаянии администрация уволила двух горничных, подозреваемых в кражах, но мобильники постояльцев все равно продолжали исчезать.

Дикий восток

ТРАГЕДИЯ В МИНСКОМ МАКДОНАЛЬДСЕ

По сообщению собственных корреспондентов ЩР, в минском Мак-Дональдсе по техническим причинам был закрыт туалет. В ответ на закрытие одного из самых посещаемых мест ресторана, неизвестные недоброжелатели выкрали рыжего пластмассового клоуна и в течение месяца посылали на адрес Мак-Дональдса отрубленные пальцы несчастной куклы с требованием открыть туалет.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ