ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ

0:00
0

Кремлевские звезды

ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ

“Любимый президент” – так называется газета, которую на свои деньги издает “самый лучший в мире поэт” (так он себя называет) Владимир Нестеров. От первого до последнего слова она посвящена Владимиру Путину.
“Мы с Путиным вместе,
И в этом успех,
Залог всех удач и победы.
Ведь наш Президент –
Самый лучший на свете.
И самый родной он для всех.”
Подобными творениями исписаны все четыре газетные страницы. Этот печатный орган существует два года (ранние номера посвящены Борису Ельцину). Вышло уже восемь номеров. “Жалко, тираж небольшой – 2000 экземпляров всего, – сокрушается автор в интервью “Экспресс-газете”. – Но мы растем. Печатаемся вдвоем с братом, Петром Нестеровым. Он пишет стихи на те же гениальные темы, что и я”.
По утверждению автора, выпускать газету про любимого президента – занятие вовсе не разорительное: производство одного экземпляра – примерно 70 копеек ($0,025). Тем более что за ту же сумму свои пылкие чувства Нестеров имеет возможность демонстрировать и другим руководителям России.
“Да, Путин – гениальный Президент,
И Шойгу так для сердца близкий,
Рушайло – словно небо чистый,
Вы все – нам лучший здесь пример.”
Газета “Любимый президент” распространяется пока бесплатно – на ВВЦ (бывшей ВДНХ) или на книжных ярмарках. Единственное, что беспокоит Владимира, так это собственная безопасность.
“У таких людей, как я, всегда появляются завистники. И террористы, которые угрожают Путину, могут и до меня добраться!”
Зато будущее самого объекта обожания совершенно безоблачно:
“Ваш рейтинг на века возрос,
С Россией на века Христос”,
– гарантирует Нестеров.

Политический балет

ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ-II

Во вторник полтора десятка борцов против ГКЧП за демократию собрались у Дома правительства на Краснопресненской набережной, чтобы отметить День российского флага.
Одна из митингующих дам принесла плакат, вызвавший неоднозначную реакцию собравшихся. На одной его стороне был портрет Бориса Ельцина и лозунг “Вместе победим!”, а на другой – портрет Владимира Путина. Текст пояснял, что фамилия второго президента России на самом деле аббревиатура: П – порядочный, У – умный, Т – твердый, И – инициативный, Н – настойчивый. Части демократов такая расшифровка не понравилась, они потребовали убрать плакат. Но его носительница принялась растолковывать, что Путин именно такой, поскольку он из КГБ, а туда “других не брали”. Несмотря на протесты, она донесла свой плакат до митинга, гордо позировала с ним перед фото- и телекамерами и возмущалась ехидными вопросами репортеров, среди которых был замечен и корреспондент “Коммерсанта-Daily”, озадаченных странным сочетанием борьбы против ГКЧП с любовью к КГБ.

На страже мира

СЛУЧАЙ В КАРАУЛЕ

Должно быть, предполагает агентство “ИМА-ПРЕСС”, очень удивился караульный одной из воинской частей в Комсомольске-на-Амуре, когда в два часа ночи его собственный командир, угрожая ножом, потребовал отдать автомат…
Спорить солдат с офицером не стал и покорно сдал оружие. Дальнейший путь комвзвода лежал к продуктовым ларькам. Наставив на продавца автомат, он потребовал опохмелку и закуску.
Поймали командира взвода быстро – на следующий день к обеду. В полном одиночестве он пьянствовал в одной из пригородных дач.

ВДНХ

АРОМАТ "НЕЖНОСТИ"

Прайс-лист не названной дальневосточным спецкором калининградского “Янтарного каравана” хабаровской фирмы предлагает жителям края специфический товар – различные виды навоза. Администрация фирмы сообщила, что в ценнике присутствуют: навоз говяжий с сеном “По-домашнему”, навоз говяжий прошлогодний (без сена) “Экстра”, навоз говяжий, перегной (3 года) “Люкс”, новинка сезона “Буденновский сюрприз”, навоз “Порко Пикколо” – свиной, а также торфокомпост “Нежность” и гуано “Полет”. В настоящее время фирма создает лабораторию по сертификации товара на наличие соломы, полезных веществ и экологическую чистоту.

Капитал

СТУЧИТЕ …И ОБРЯЩЕТЕ

У председателей уличных комитетов в Ростове-на-Дону появился реальный шанс пополнить семейный бюджет. Правда, уточняют “Версты”, для этого им придется заняться шпионажем…
Общественникам предложено под каким-либо благовидным предлогом заходить в квартиры жильцов своего дома и выяснять, не отматывают ли они втихаря счетчик, не пользуются ли “левыми” розеточками. Конечно, хитрость при этом предстоит проявить немалую. Однако энергетики обещают “за ценой не постоять”. Сообщивший о факте хищения получает 20% установленной суммы штрафа.

Тюрьма и воля

ЗЭК ЗНАЧИТ ЗАКАЛЕННЫЙ

В исправительно-трудовой колонии N 3 в Барнауле начал действовать клуб любителей зимнего купания. Инициатором этого начинания стал преподаватель местного юридического университета подполковник милиции Александр Зеленецкий. Пока не наступили холода, подопечные Зеленецкого проходят теоретический курс “моржевания”. Первое купание в ледяной купели – специальной ванне, которую установят на территории колонии, – 30 членов клуба совершат в январе будущего года, пишет “Труд”.

Русская рулетка

ПОХИТИТЕЛИ МЕТЕОРИТОВ

Опасных преступников задержала в конце минувшей недели бикинская группа природоохранной инспекции “Тигр” во время рейда в окрестностях села Метеоритное (неподалеку от Владивостока). При себе у них было 28 килограммов метеоритных осколков. По словам злоумышленников, они планировали продавать осколки иностранным туристам в качестве сувениров или некоего “надежного средства от импотенции” (якобы последней разработки приморских ученых). Участок, где были пойманы метеоритные воры, считается памятником природы. Именно здесь 12 февраля 1947 года упал Сихотэ-Алиньский метеорит, напоминает “Время новостей”. Проводить любые изыскательские работы на этом заповедном месте имеют право только сотрудники научных учреждений, а сбор метеоритных осколков в земле приравнивается к хищению.

Детство золотое

КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО

Традиционное сочинение на эту тему может стать звездным часом для юного жителя Благодарнинского района Ставрополья восьмиклассника Сережи N. Ведь на каникулах скромному сельскому подростку удалось затмить многих любимых детворой литературных персонажей. Для начала юный Робин Гуд экспроприировал 60 тысяч долларов у мужа своей сестры. Ему повезло, что в связи с исчезновением “зеленых” подозрение родственника пало на компаньонов…
Хладнокровно выдержав паузу, новый Монте-Кристо решил явить себя свету. Сперва он скупил содержимое всех окрестных ларьков и засыпал знакомых пацанов шоколадом и жвачкой. Затем, продолжает “Деловой вторник”, отважный Мальчиш-Кибальчиш облагодетельствовал взрослых парней. Одному дал деньги на свадьбу, другому помог купить новую “девятку” с гаражом. Двум студентам новоявленный Гудвин подарил компьютеры. Народ поверил в доброго волшебника и понемножку начал наглеть. Тот односельчанин, что женился за его счет, попросил деньжат на квартиру в городе. Маг и чародей не отказал. После того, как еще у одного сельского юноши появились новые “Жигули”, шурин вышел на след филантропа.
На семейных судебных слушаниях Сережа раскаялся в содеянном и дал признательные показания. Весь вопрос, как вернуть нажитое. Владельцы имущества справедливо утверждают, что получали деньги в качестве гуманитарной помощи.

Дикий Восток

ГДЕ НОЧУЮТ ТРУБКИ

По утрам ростовчане наблюдают странную картину: представительный мужчина подходит к телефонному автомату, достает из своего чемодана телефонную трубку и быстро вешает ее на место. Затем переходит к другому аппарату, и процедура повторяется.
Дело в том, разъясняют “Версты”, что за последние две недели сломано 11 телефонов-автоматов. Обычно от отрывают с корнем трубки – это самый быстрый и простой способ вывести из строя таксофон. Чтобы уберечь несчастные трубки от вандалов, связисты приняли решение снимать и прятать их на ночь.

Герои дня

УМЫВАЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНИК И ФЕКАЛИЙ КОМАНДИР

Мы привыкли читать в газетах о жизни кинозвезд, проституток, олигархов и спортсменов. И стали забывать о людях труда: о простых сантехниках и металлургах, вагранщиках и форсунщиках. Неправильно это. Ведь благодаря их неприметному труду журчит вода в унитазах, летают самолеты, ползут танки и бегут поезда.
Чтобы встретиться с лучшим сантехником столицы 2000 года, победителем конкурса “Мастер Москвы”, обладателем первого приза (автомобиль “Святогор”) Анатолием Константиновичем Соболевым, репортеры “Московского комсомольца” поехали на Люберецкую станцию аэрации. Вопреки опасениям, станция аэрации совсем не воняла. Ни чуточки! Разве только капельку. Это огромный утопающий в зелени комплекс.
– Четыре миллиона фекалий в сутки перерабатывает наша станция! – с гордостью поведал заезжим журналистам вахтер. – К нам даже Лужков приезжал!
Анатолий Соболев невысок и кряжист. Крепко, по-рабочему, жмет руку приглашает в один из уютных уголков ремонтно-механического цеха.
– У артистов профессия передается из поколения в поколение. А у сантехников?
– Мой отец был хорошим сантехником. Нас у отца двое сыновей было. Он нас всегда с собой брал на работу. Вот и научил нас этому ремеслу.
– Вы достигли определенной планки. А есть предел вашему мастерству?
– Нет предела. Можно совершенствоваться в своем деле постоянно.
– Некоторые думают, что сантехники – люди невежественные, бездуховные, только и думают, как бы выпить.
– Ну, это далеко не так. Я знаю многих сантехников…
– А книги? Книги-то вы любите? А то ведь некоторые думают…
– Да. Я люблю фантастику.
– А музыку? А то ведь…
– Я люблю музыку семидесятых годов и Баха. Только с органом.
Любопытные корреспонденты заехали к Анатолию домой. У него чисто, уютно. Компьютер в углу. На стеллажах Толстой (Лев Николаевич) – 12 томов, Салтыков-Щедрин (Николай Ефграфович) – 10 томов. Такие вот они, сантехники нового тысячелетия! Может быть, где-то и бродит еще по свету пара-тройка пьяных и бездуховных сантехников, но и они скоро уйдут.

ТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ

Хрупкая сотрудница одной из челябинских газет сумела отбиться от нападения бандитов не электрошоком, не газовым баллончиком, а обыкновенными конфетами.
Утром молодая журналистка припарковала свой автомобиль возле Дома печати, открыла дверцу и собралась было выйти из машины. Но тут к ней подбежал молодой мужчина и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему сумку. Неподалеку находился его сообщник. Однако девушка не растерялась и метнула в нападавших конфеты, которые держала в руке. А потом быстро захлопнула дверцу автомобиля. Такого отпора преступники явно не ожидали и потому убежали. Вместе с конфетами, свидетельствует агентство “Т7-Информ”.

Четвертая власть

НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов отстранил от исполнения обязанностей своего управделами Юрия Кусова за “неадекватную реакцию на журналистов”.
Об этом сообщила официальная областная газета “Псковская правда”, дав в редакционной передовице свой комментарий инциденту, определив его как “неприятный”. Обстоятельства же этого “неприятного инцидента” запечатлены на видеозаписи, произведенной телеоператором информационного агентства “Псковская лента новостей”.
Губернатор Михайлов выступал перед жителями совхоза “Красный луч” в местном ДК. Встреча проходила за закрытыми дверями: личная охрана губернатора и милиция пропустила в ДК абсолютно всех, за исключением журналистов частной газеты “Так надо!” и информагентства “Псковская лента новостей”.
Видеозапись показывает, как журналистка Татьяна Мустайкина долго объясняется с охраной. На крыльце ДК появляется губернский управделами Кусов и, схватив журналистку за волосы, тащит ее во двор, где несколько раз наклоняет ее, пытаясь повалить лицом на землю, и приговаривает: “Кланяйся! Кланяйся!” Потом управделами, выкрикивая угрозы, погнался за телеоператором Сергеем Никачевым, который все это время вел съемку. Победила молодость: Юрий Алексеевич поскользнулся и упал в лужу. Отряхнув брюки, управделами еще раз погрозил телеоператору рукой и произнес речь: “Ты мне еще попадешься. Вы еще все у меня доснимаетесь, допишетесь. На-ка вот, сними!” С этими словами управделами губернатора Ю. А. Кусов развернулся, задрал пиджак и, наклонившись, подставил телеобъективу зад.
Сам Кусов объясняет свои действия тем, что отдельные псковские СМИ “неправильно показывают встречи губернатора с жителями области”. Юрий Алексеевич заявил: “Надо так показывать, чтобы народ правильно голосовал!” И наглядно продемонстрировал, как надо.
Вероятно, по этой причине верному Алексеичу почти три месяца придется ходить во “временно отстраненных”.

Вокс попули

ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО

Туристы, посещающие подмосковные музеи, часто задают вопросы, которые шокируют даже бывалых экскурсоводов. Они мало чем отличаются от тех, которые задавали писателю Сергею Довлатову, работавшему в 70-е годы в заповеднике “Пушкинские горы”: “Из-за чего была дуэль Пушкина с Лермонтовым?”, “Как отчество младшего сына Пушкина?” или “Где здесь проходила Болдинская осень?”.
– В музее-усадьбе “Архангельское” некоторые туристы, видя античные скульптуры, спрашивают: “А почему все статуи голые?” – рассказывает “Московскому комсомольцу” ветеран экскурсоводческого дела Валерий Рапопорт.
– Одна моя знакомая экскурсовод, устав от глупых вопросов, спешит их предотвратить, – говорит Валерий Леонидович, – она рассказывает о музейных экспонатах следующим образом: “Фарфор “Майсон” – XVIII век. Производство ФРГ. Французский ковер “Обессон”. Чисто шерстяной”. Такая подробная информация греет туристам душу. Их как обывателей прежде всего интересуют бытовые аспекты, а не высокие материи.
Единственное место, где посетители не говорят о материальных благах, это Государственный музей “Горки Ленинские”. Но курьезы все-таки случаются и там – с детьми и иностранцами. Рассказывает сотрудница этого музея Галина Матвеева:
– Школьников привели в комнату, где умер вождь мирового пролетариата. Экскурсовод сообщает об этом детям. Одна девочка спрашивает: “А на кладбище пойдем?”
– Иностранцы думают, что “Горки Ленинские” – это словосочетание из двух фамилий – Горький и Ленин, – смеется Галина Матвеевна и добавляет: Но наши от них недалеко ушли. Путают “Горки Ленинские” с Горками-9: подъезжают к музею на машинах и спрашивают: “Как проехать на дачу Ельцина”.

Русь сексуальная

ПРОВЕРКА ЧУВСТВ

Абсолютный рекорд в номинации “Возраст вступления в брак” поставили на прошлой неделе жители Эхирит-Булагатского района Усть-Урдынского автономного округа Прокопий Дмитриевич Дурхисанов и Екатерина Ботогоновна Бурзанова. Свидетельство о регистрации жених получил в 94 года, а невеста – в 90 лет, зафиксировала “Трибуна”
У обоих брачующихся нынешняя свадьба вторая. Сошлись они еще в 1947 году, так что к моменту нынешней свадьбы у них только правнуков пятеро.
Узаконить отношения предложил Прокопий Дмитриевич. Свою инициативу он объяснил тем, что за 53 года у них с Екатериной Ботогоновной не было ни одного конфликта, и он склонен теперь считать ее идеальной женой.

Живой уголок

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ

История эта началась с того, что фермер из брянского города Новозыбкова купил для своего хозяйства у жителя Украины лошадь. Однако животное на новом месте сильно затосковало и через месяц исчезло. Поиски ни к чему не привели, и новый хозяин скоро смирился с потерей.
Но совсем недавно лошадка вдруг объявилась на Украине, прямо перед домом своего прежнего владельца. Посоветовавшись с домочадцами, тот написал письмо в редакцию Новозыбковской районной газеты с просьбой установить местонахождение нового хозяина – деньги-то за животину он получил. Так что путь в тысячу километров “путешественница”, похоже, предполагают коневоды “Верст”, проделала напрасно. А то, как она миновала таможни и пограничные посты, остается загадкой и по сей день.

БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ

У жителей Татарии в недалеком будущем появится новое развлечение – петушиные бои. Этот вид досуга взялось привить в республике ПО “Татптицепром”. На научно-производственную базу объединения с экспериментальной базы института птицеводства (Сергиев Посад) прибыли цыплята 18 новых для республики пород. В их числе загорские лососевые, род-айленд, австралорп, суссекс, нью-гемпшир и бойцовые куланги.
Никаких юридических препятствий проведению боев птицеводы не видят. Между тем, подчеркивает “Коммерсант-Daily”, статья УК, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, в России действует и применяется все чаще. Поэтому можно предсказать, что петушиные бои, едва возникнув, уйдут в сферу нелегального игорного бизнеса.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ