ИЗБРАЛИ НЕГРА

0:00
0

Политический балет

ИЗБРАЛИ НЕГРА

Гражданин Камеруна Тафен Ванджи Марсель Клебер живет в российском городе Тверь уже почти 9 лет. Сначала учился в медицинской академии, теперь поступает в ординатуру. Первый раз Марсель прославился на всю Тверь, когда в КВН показали команду медакадемии “Волжский лекарь”. Тогда этот чернокожий неуклюжий двухметровый гигант был гвоздем программы тверских кавээнщиков. Окрыленный первым успехом, Марсель развил бурную общественную активность. Организовал местные движения хип-хоперов и стрит-боллеров. Не раз наведывался в Комитет по делам молодежи тверской администрации, чтобы выбить средства на то или иное мероприятие.
Поначалу он был в диковинку, но потом привыкли. Но когда Тафен Ванджи Марсель и к тому же Клебер заявил о своем выдвижении на пост мэра и его поддержало тверское отделение СПС, избрав чернокожего парня своим кандидатом, – это был гром среди ясного неба!
Местные эспээсовцы – люди трезвомыслящие, уверяет “Трибуна”, и понимают, что у Марселя маловато шансов. Просто правые решили таким образом привлечь внимание всей России к выборам в Твери. Ведь на протяжении многих лет за тверскую власть борьбу ведут одни и те же лица, которые всегда и побеждают с помощью административных ресурсов.
Выборы мэра Твери состоятся в октябре. В сентябре начнется сбор подписей. К этому времени Марселю нужно будет получить российское гражданство. Так кто же может за него проголосовать? Кто-то поставит напротив его фамилии значок ради хохмы. Кто-то проголосует принципиально против чиновников. Ну а кто-то – за знакомого человека, ведь Марсель сейчас в городе весьма популярен. Кроме того, чернокожий кандидат считает, что за него обязательно проголосует деполитизированная молодежь.
На вопрос, чем он займется в первую очередь, если станет мэром, Марсель отвечает: “Восстановлением дорог. Устранением задержек заработной платы. Восстановлением бесперебойного электроснабжения”. Последнее – весьма насущное сегодня для тверчан. И Клебер знает, что говорит. Его отец там, в Камеруне, был супрефектом. Так что это у него семейное.

Дружба народов

ЛИЦО МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Владимир Жириновский никогда не скрывал своей национальной принадлежности. “Мать русская, отец – юрист”, – прямо и откровенно отвечал он на вопросы дотошных журналистов.
Однако во время визита в Мордовию Владимир Вольфович неожиданно во всеуслышание объявил, что он мордвин. По утверждению вице-спикера, его мама родом из Ковылкинского района республики, разъясняют “Версты”. До сих пор здесь проживает немало его родственников, и он чувствует духовную нерасторжимую связь с этим регионом.

Градус общества

ЖЕРТВА АНТИТЕРРОРА

Житель Нижнего Новгорода Евгений Федорович спустился вечером в подвал подъезда, повздорив с женой после выпитого, и уснул там, как делал это много раз. А наутро обнаружил, что единственный люк, в полном соответствии с антитеррористическим порывом бдительных граждан, заварен. Через два часа криков и стука пленник, слава богу, был освобожден, пишет “Труд”.

Тюрьма и воля

ЧУДО-ГРАД СТРОГОГО РЕЖИМА

В исправительной колонии ИК-27, что на окраине Красноярска, впору организовывать платные экскурсии, полагают “Версты”.
Железный рыцарь, блистая латами, “охраняет” ворота “зоны”, в которые въезжают автомобили. Еще один рыцарь застыл внутри опоры электролинии. На опоре надпись “Не влазить! Опасно для жизни!” Рядом с железными воротами и отгораживающими промзону от административной и жилой – сказочный терем. И Баба Яга в ступе. Крутится на ветру пропеллер искусно сделанного аэроплана, украшающего крышу здания. На территории колонии – фонтаны, один из них в виде маленького водопада. На газоне памятник Петру 1.
На плацу, где проводят общее построение зеков, огромная стена разукрашена граффити на темы былинных сюжетов. Заключенные собственными руками сотворили парк искусств. Руководство колонии это поощряет. Потому что красота лучше серого однообразия. Кстати, профессиональное художественное образование есть только у одного из заключенных. У остальных талант.

Русская рулетка

НЕОБИЖАЕМЫЕ

Информация о том, что на Центральном рынке Тамбова рэкетиры не позволяют сельчанам торговать, циркулирует по городу давно. Дошла она и до областного УВД. Исполняющий обязанности начальника УВД области Валентин Пронин заверил мирных граждан, что никакого рэкета нет. Милиционеры проверяли. Знаете как? Стражи порядка под видом сельских жителей сами продавали на рынке свинину. И милиционеров за прилавком никто не обижал, свидетельствует ИТАР-ТАСС.

Герои дня

ПРЫЖОК НА ЗАКАТЕ

День воздушно-десантных войск спортсмены вологодского аэроклуба отметили прыжками с парашютом. Среди них был и ветеран авиации Константин Александрович Чирков. Несколько дней назад ему исполнилось 80 лет.
Летом прошлого года “Труд” рассказывал о том, что Чирков после длительного перерыва сделал 13-й прыжок с парашютом, доказав всем, что русский человек способен на чудеса. Осень и зиму Константин Александрович прожил в ожидании очередного парашютного сезона. В аэроклубе вновь согласились взять его в экипаж. И вот недавно он опять парил в небе над Вологдой. Мало кто из пришедших на праздник гостей поверил в то, что Константину Александровичу исполнилось 80 лет – ветеран подтянут, бодр и отлично для своих лет выглядит. Чирков не сидит без дела: его дачный участок ухожен не хуже, чем у агронома.

ДВОРНИК ВЕКА

Второй раз за 100 лет в Тюмени состоялся конкурс дворников.
Показательное подметание организовали в Комсомольском сквере в самом центре города. Сквер поделили на девять равных участков – по числу претендентов на звание лучшего дворника города. Их одели в одинаковую форму, дали по новой метле. По сигналу состязающиеся одновременно приступили к работе на своих участках. Конкурсанты должны были не только навести идеальную чистоту, но и придумать по ходу работы частушки о своих трудовых и житейских проблемах.
В результате лучшим дворником Тюмени признана пенсионерка Анна Хохлова, сообщает агентство “Тюменская линия”. Ей вручили коробку шоколадных конфет и униформу. А ко всему этому приложили специальный сертификат, удостоверяющий победу в конкурсе. Учитывая частоту проведения в Тюмени смотров дворницкого искусства, баба Аня смело может считать себя лучшим дворником столетия.

Духовное

НЕ ИСКУШАЙ!

Не так давно с крыши находящейся в самом центре города Волхова, что на Орловщине, Троицкой церкви украли медное покрытие. Сотрудникам милиции удалось довольно быстро задержать грабителей, ими оказались несовершеннолетние подростки. Но медь оказалась непоправимо испорченной, сожалеет агентство “Россия. Регионы”.
Теперь церковь решено покрыть оцинкованной сталью, дабы не вводить в соблазн любителей цветного металла.

Здоровье нации

БУДИЛЬНИК ДОКТОРА МАЛЫХ

Лучше всех в мире борется с энурезом ульяновский врач кандидат медицинских наук Андрей Малых.
Из 100 его пациентов 98 забывают об этой неприятной болезни навсегда. Андрей Малых посвятил целую диссертацию этому недугу. Врач-ученый использует прибор, изготовленный с помощью голландских коллег. Лечение продолжается порой полтора года. Разработкой врача-энтузиаста очень заинтересовались военные медики, имеющие дело с призывниками. Ведь парней, которые не избавились от детской болезни, на службу не берут. А таких только в одной Ульяновской области ежегодно набирается около сотни, подсчитали “Версты”.

Быстрее, выше, сильнее

ЧИЩЕ, ЧИЩЕ, ЧИЩЕ

Вчера в гостинице “Россия” завершился городской конкурс “Лучшая горничная”. Двадцать девять девушек – работницы столичных гостиниц – соревновались в профессиональном мастерстве.
Оказывается, удивляются “Известия”, правильно убрать гостиничный номер – целое искусство. Вначале надо грамотно постучаться – три раза. Войдя, надо открыть окно, вымыть посуду и накрыть ее до конца уборки полотенцем. Потом, не вытряхивая, собрать грязное белье, после чего обязательно вымыть руки. Перевернуть матрас и без единой складочки заправить постель. И только потом приступать к уборке.
Жизнь горничных полна ограничений, и чем “звезднее” отель, тем больше запретов. Например, заходить можно только через служебный вход, с друзьями в баре “родного” отеля сидеть не положено – даже спустя месяц после увольнения. Выглядеть всегда надо хорошо, но яркая косметика не позволена. Гостям улыбаться обязательно, но при этом – никаких вольностей.
Победительницей конкурса стала горничная гостиницы “Россия” с “говорящей” фамилией – Маргарита Стаханова.

Ужасы "ЩР"

ПЕРЕПУТАННЫЕ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Жительница Оренбурга В. почила в бозе. Родственники, вызволив старушку из морга, как и полагается, со всеми почестями проводили ее в последний путь. Похоронили рядом с мужем на кладбище по улице Монтажников.
Через несколько дней домой к родственникам заявилась заведующая моргом. И с порога ошарашила: тело вашей родственницы до сих пор находится в морге. Когда, дескать, заберете?
Как выяснил “Труд”, в последний путь отправилась совсем другая женщина – халатность работников морга спровоцировала путаницу. А ничего не заметившие родственники теперь оправдываются: смерть, мол, так меняет облик человека, что у них даже не возникло подозрения…

Русь виртуальная

ЛОМ ПРОТИВ ВЗЛОМА

Взломщиков компьютерных сетей надежнее всего наказывать… ломом. Таким открытием удивила вологжан газета “Красный Север”.
Некая здешняя фирма, “вычислив” хакера, бедокурившего в ее сетях, прислала тому на дом дюжих молодцов, которые несколькими ударами лома обратили компьютер взломщика в груду металла и пластмассы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ