ТРОЕ В КОМНАТЕ: Я, ПУТИН И ПУДЕЛЬ

0:00
0

Политбалет

ТРОЕ В КОМНАТЕ: Я, ПУТИН И ПУДЕЛЬ

Еще с царских времен бюст или портрет верховного правителя всегда занимал почетное место в чиновничьих кабинетах. Со сменой власти соответственно приходилось менять и “идолов”. “МК” решил выяснить, как сейчас обстоит дело с изображениями Владимира Путина и Бориса Ельцина.
Сейчас в кремлевских кабинетах большинства чиновников на подставке стоят портреты сразу двух этих лидеров. Изображение Путина соседствует с ельцинским – в свитере на фоне леса.
Совсем недавно один из волошинских замов стал “первопроходцем” – снял-таки со стены Ельцина. Однако освободившееся место пока так и не занял потрет Путина. Дело в том, что эти произведения фотоискусства у чиновников в большом дефиците. Висящий в приемной одного из начальников кремлевских управлений лик главы государства вырезан из глянцевого журнала. Другая чиновница просто отсканировала фотографию Путина из книги “От первого лица” и распечатала его портрет на принтере. А фото, украшающее переговорный зал в офисе политконсультанта Кремля Глеба Павловского на Якиманке, по цветовой гамме сравнимо с иллюстрациями к книге “О вкусной и здоровой пище” издания пятидесятых годов.
В общем, кремлевские и белодомовские сотрудники, губернаторы давно и настойчиво требуют снабдить их в достаточном количестве приличным президентским ликом.
Кремль решил пойти навстречу пожеланиям трудящихся. Недавно в администрации утвердили несколько путинских “неофициозных” изображений: говорят, в одном случае получился Путин с пиджаком на плече, в другом – президент с пуделем на коленях.
Поскольку Госдума – зеркало российской политики, то для полноты “портретной” картины “МК” провел мини-опрос: у кого Путин есть, а у кого – нет?
Оказалось, портреты Владимира Владимировича украшают стены кабинета лидера пропутинской фракции Бориса Грызлова и Геннадия Райкова – председателя группы “Народный депутат”. Остальные руководители фракций и групп ликом президента пока не обзавелись. В офисе Зюганова, например, вместо Путина – традиционный Ленин. Евгений Примаков, Олег Морозов (“Российские регионы”) и Борис Немцов тоже пока обходятся без пристального взора ВВП. Впрочем, если фотография “Путин и пудель” будет растиражирована, перед ней политлидеры могут и не устоять.

Градус общества

БУДЕТ – НЕ БУДЕТ

“Зимы не будет!” – такой биг-борд недавно украсил обочины улиц нашего города. Под надписью изображен снеговик, упрятанный в запрещающий знак. Очень похоже на эмблему “Охотников за приведениями”. И все – никаких пояснений. Очевидцы (из числа работников WPS) предполагают, что это – реклама нового альбома крайне любимой нами группы “Аукцыон”. Хотя, может быть дело вовсе не в этом. Может быть, кто-то решил дерзко поспорить с природой, и запретил сей лютый сезон напрочь. Как бы то ни было, редактор сего выпуска “ЩР” увидел в воскресенье картину, которая навела его на крайне печальные размышления (см. ниже).
Конечно, же, человек, отвечающий за размещение рекламных щитов на улицах Москвы, вероятно, должен как-то учитывать особенности мест их расположения. Ну каким же циником должен он быть, чтобы на Ленинских горах – Мекке московских сноубордистов – установить гигантский плакат “Зимы не будет!”? Зачем? Естественная реакция горнолыжников не заставила себя долго ждать. Собрав летучий партизанский отряд, ребята ночью “исправили” надпись на свой лад: “Зима будет!”
Чем все это кончится – один Бог знает. Хорошо бы это все-таки был плакат “Аукцыона”. Они – ребята с юмором. Наверное, простят вандалам их невинную поправку. А если это идеологические антизимники? “ЩР”, во имя примирения потенциальных противников считает необходимым провозгласить: “Зима будет, но не очень! Так себе. Теплая, и вообще… Но будет!”

Русь сексуальная

ХАРАССМЕНТ В ГД

Когда 5 июня Билл Клинтон покидал Госдуму, какая-то дама из толпы, собравшейся в думском холле поглазеть на живого американского президента, неожиданно влезла на стол и громко выкрикнула: “Билл, сними штаны и покажи, какой ты сексуальный босс!” Клинтон не обиделся на просьбу русской женщины. В Америке он слышал и не такое. Президент США даже не отозвался и просто пошел дальше, а вот думская охрана среагировала мгновенно: даму сняли со стола и увели в комендатуру. Как было объявлено, для выяснения личности и обстоятельств появления в Думе. Узнать что-либо о задержанной в думской комендатуре нам не удалось. Глава службы по связям с общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов сообщил “Власти”, что личность дамы охрана, “естественно, установила”. Но “поскольку никакой угрозы” охраняемым лицам ее действия не представляли”, сообщить фамилию гражданки Девятов тоже отказался.
“ЩР” же щитает, что зря. Ведь известно, с какой строгостью в Америке разбираются случаи сексуальных домогательств. Чем мы хуже? Понятно ведь, чего хотела барышня. Она вполне ведь внятно сказала: “Билл, сними штаны…” По-нашему – это самый настоящий харассмент!

БЕГИ, КЛАРА, БЕГИ

Компроматом на Клару Новикову обладает Фима Шифрин со своим сотоварищем Олегом Марусевым.
Когда-то у Олега, Ефима и Клары создавалось юмористическое трио. Для обсуждения этого проекта компаньоны решили собраться дома у Марусева.
Пока ждали Клару (г-жа Новикова, по мнению “Россiи”, имеет привычку глобально опаздывать). Мужчины решили скоротать время за просмотром пикантного фильма из коллекции г-на Марусева.
К огромной досаде мужчин, Клара стала звонить в дверь, когда страсти пикантного киносюжета были в самом разгаре. Шифрин, разозлившись на коллегу-женщину, отказался понять очередное опоздание Новиковой и придумают изощренный способ отыграться за потраченное в ожидании время и прерванное удовольствие.
“А знаешь. Клара, мы тут как раз фильм озвучивали, а ты своим опозданием, непредсказуемым приходом и посторонними шумами всю сцену нам испортила! Так что теперь садись и переозвучивай все заново”. – тоном, не терпящим никаких возражений, сообщил Фима.
Клара Новикова, будучи артисткой ответственной, согласилась “переозвучить” сцену фильма, даже не поинтересовавшись какого. “Представь себе, что ты – спринтерша, бегущая на длинные дистанции. Твоя задача – часто дышать и на экран монитора не смотреть”, – сказал Олег Марусев, включая микрофон. Спринтершу Клара изображала изо всех сил, как положено, и так увлеклась, что даже не заметила, как ее партнеры по работе Марусев с Шифриным уже на пол от смеха попадали…
Компромитирующая Клару видеозапись бережно хранится в архиве Олега Марусева.

На страже мира

НИ ШАГУ НАЗАД!

С некоторых пор у “Росвооружения” – государственной, по версии “Версии”, организации, которая занимается продажей оружия за границу,- возникли проблемы: на рынке вооружений появились копии российской техники, в частности танков, низкого качества по демпинговым ценам. Главный производитель фальшивок – Украина.
Первым звонком для “Росвооружения” был, уведенный буквально из-под носа, контракт на поставку танков Т-84 в Пакистан. Пакистанские военные решили сэкономить: украинские копии стоили вдвое дешевле российских аналогов.
Сэкономили, но едва на этом не погорели: уже на предварительных испытаниях харьковских танков стало ясно, что броня их башен хрупкая, а пушки выдерживают не более пятидесяти выстрелов. Самым же пикантным моментом конструкции украинских машин было отсутствие у них заднего хода, как такового.

Капитал

ПОЛУСЧАСТЛИВЧИК

В очередную субботу огромная аудитория телезрителей НТВ ахнула после того, как Сергей Строкин в игре “О, счастливчик!” хладнокровно отказался от миллиона. Он решил не рисковать, отвечая на последний, пятнадцатый вопрос, и унес домой, правда, в виде кредитной карточки, ровно полмиллиона рублей. Всю сумму – между прочим, она составляет более 17 тыс. долларов – Сергей собирается вложить в новое дело, отложив кое-что “на булавки” для своей жены Марины. “Прогулять, пропить – это даже не по-русски, – глубокомысленно заявил счастливчик окружившим его на выходе из студии участникам съемки. – Деньги должны работать”. Новоиспеченный “полумиллионер”, по его же словам, был заядлым картежником в молодости, он до сих пор обожает преферанс, так что чувство азарта – его родная стихия. На закономерный вопрос корреспондента “Итогов”, как ему удалось так здорово психологически подготовиться к программе, и сколько томов Брокгауза он проштудировал накануне ночью, Сергей ответил так: “Когда я сел играть, я старался играть в шоу, чтобы не быть скучным. Главное – быть спокойным и получать удовольствие от происходящего”.
Снять банк в “О, счастливчике!” до сих пор пытались 480 человек. 109 из них прошли отборочный тур и штурмовали миллион у игрового стола. Компьютер задал им 1104 вопроса. Общая сумма выигрыша составила 2 млн. 110 тыс. рублей. 4 игрока получили по 125 тыс. рублей – до Строкина они оставались рекордсменами. Не выиграл ничего всего лишь один игрок.

Герой дня

НЕСГОРАЕМАЯ ВОДКА

Когда деревянный жилой дом уже почти полностью был объят пламенем, из толпы, расталкивая собравшихся, в самое пекло кинулся хозяин. Пожарные бросились за ним, справедливо полагая, что в доме мог остаться кто-то из членов семьи. И вот, через несколько минут, из огня и дыма показался мужчина, бережно неся перед собой что-то укутанное в телогрейку. Толпа (были среди них и люди “Труда”) ахнула, когда оказалось, что хозяин, рискуя жизнью, вынес из огня самое, видимо, для него ценное, что могло погибнуть в пожаре, – ящик водки.

Живой уголок

ПАВЛИНЫ, ГОВОРИШЬ?

Жар-птицы, как известно, существуют только в сказках – это знают все. За ними гоняются добры молодцы и ловят за хвост удачу. Где еще могут водиться сине-золотые перламутровые красавцы? Да на свалке! И гоняется за ними здешний электрик Вячеслав Иванович Молотов. Дикие они, эти полусказочные птицы, дрессировке ни в какую не поддаются.
Всего их здесь, около свалки, в подсобном хозяйстве автоспецбазы, которая ведает мусорными машинами, – двое. Самец и самка.
Птицы сюда попали потому, что чуть с голода не померли. Бывший их хозяин, большой любитель животных, много кого держал – вплоть до медведей и тигров, да кормить их стало нечем. Попросил своего земляка Бориса Ходова, начальника автоспецбазы, пристроить на время павлинов.
Для жар-птиц на улице специальный загончик отгородили – чтобы воздухом летом дышали и на солнышке грелись. Солнце они, кстати, очень уважают, видимо, родную Индию вспоминают.
Жар-птицы, по информации “Труда”, не ссорятся, не капризничают, не привередничают. По отношению к людям ведут себя независимо, а между собой живут душа в душу. Да и чего им делить, в самом деле, – свалку, что ли?

Загадочная русская душа

РУСАЛКИ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ

Движение “Леди мира” назначило на 21 июня второй праздник, посвященный Дню мужчин, сообщает корреспондентка “Известий”. Первый эта женская общественная организация попыталась провести в прошлом году тоже 21 июня, когда, по народному поверью, русалки выходят на берег: выбрать себе мужей и увести их в подводное царство. Защитить мужчину от русалочьих чар может только любовь земной женщины. Цель Дня мужчин – “создание новой культуры на основе лучших традиций”, поэтому он посвящен любви к мужчинам. Праздник мужчин с играми, песнями, танцами и конкурсами состоится в парковой зоне московского музея Константина Васильева под девизом “Каждый мужчина – лучший в глазах любящей его женщины!”. Посетителей, в частности, ожидает экскурсия по музею и концерт классической музыки.

Моторусь

ВМЕСТО СЕРДЦА – ПЛАМЕННЫЙ МОТОР!

В Ростове-на-Дону прошла необычная свадьба – байкерская. Женился главный байкер Ростова. Даже по такому случаю, он не изменил себе, а вернее – кожаным штанам и жилетке, и только белая рубашка с бабочкой и сомбреро на голове свидетельствовали о неординарном событии в его жизни. Невесту, одетую в белое подвенечное платье и большие черные ботинки, жених привез на мотоцикле “Харлей Дэвидсон”, украшенном обручальными кольцами с бубенцами. Свадьбу приурочили к открытию байкерского сезона, на ней присутствовали, как пишут “Известия”, байкеры, их мотоциклы и случайные зеваки, привлеченные экзотическим зрелищем.

Русская рулетка

ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ С КРИМИНАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Москвич Александр Дьяков находился дома, когда в дверь к нему позвонили. Не ожидая никого в гости, Александр открыл и увидел перед собой мужчину и женщину. Удивленный взгляд Александра не смутил незваных гостей.
– Здравствуйте, – сказали они, – мы работники Всероссийского банка спермы. Предлагаем вам сдать сперму на благо всех одиноких женщин, желающих иметь ребенка. За порцию мы платим 50 долларов.
Совсем ошарашенный Александр впустил в квартиру “сборщиков”, которые продолжали рассказывать ему о том, сколько он может получить, приложив минимум усилий. Александр обрадовался неожиданной возможности заработать, причем неплохо, и согласился. Представители спермобанка достали из переносного морозильника (как они сами объяснили назначение большой сумки, с которой пришли) несколько пробирок и отдали Александру. Закрывшись в ванной, он думал о том, что деньги сами плывут ему в руки и грех от них отказываться. А за три порции заплатят целых 150 баксов!
Он вышел из ванной, чтобы попросить еще одну пробирку и… увидел, что представители банка спермы исчезли, а вместе с ними почти все ценные вещи, находящиеся в комнате, – видеомагнитофон, аудиомагнитофон, мамины золотые сережки и кольцо, его собственные часы “Casio” – всего на сумму, по подсчетам “Мира новостей”, значительно превышающую обещанные 150 долларов.

Калинка-малинка

ПЬЮЩАЯ ФАУНА КАЗАХСКИХ ЖД

Сегодня в казахстанских поездах каждый пятый пассажир платит за проезд не государству, а лично проводнику. Миллион казахстанских “зайцев” наносят железной дороге ущерб в полтора миллиарда тенге в год.
Удивительные факты приводились на специальном “круглом столе” в Алма-Ате, посвященном обсуждению этой проблемы. Каждый шестой проводник на железной дороге Казахстана уже уличался во взятке. Большинство из них получили свою должность за крупную мзду и затем постоянно часть суммы от “левых” пассажиров передают “наверх”. Ни, пишет “Труд”, проводник, ни “заяц” не боятся контролеров. Для них поездные бригады в дороге специально берут ящики с водкой. Угостившись как следует, те уже никаких “зайцев” не замечают в упор.

Паспортный стол

КАРМОФАМИЛЬЦЫ

Существует ли кармическая связь между тезками? А между однофамильцами? Особенно если вы однофамилец не соседа по лестничной клетке Сидорова, а, например, последнего императора или нынешнего главы государства? Как выяснил “МК”…
“Приятно познакомиться, царь”, – именно так могут позволить себе представляться по меньшей мере 800 москвичей, носящих имя Николай Романов. Претендовать на царские привилегии также могут, кстати, 66 живущих в нашем городе Борисов Годуновых.
Полный тезка императора Николай Александрович Романов по профессии – фрезеровщик, пережил трудное послевоенное детство, закончил ремесленное училище. Внутренней связи с великим однофамильцем не чувствует и редко об этом вспоминает, разве только друзья пошутят: ишь ведь, император! Другой однофамилец Николая Романова, инженер-механик, тоже на родство с царской семьей не претендует, но дочку все ж таки назвал Анной неспроста – в честь императрицы Анны Иоанновны.
Неожиданно много в Москве оказалось тезок Татьяны Лариной, в отличие от Евгения. По данным Центрального адресного бюро, в столице на 800 Татьян приходится всего семь Онегиных. И никакими стихами эту кармическую неувязочку не уладишь… Что касается однофамильцев великого поэта, то им несть числа. Как известно, все Пушкины, кто всерьез считает себя потомками Александра Сергеевича, объединились в своеобразный клан, куда простым однофамильцам вход строго запрещен, невзирая на карму.
Еще чуть-чуть статистики. Нашлись в нашем городе тезки и Льва Николаевича Толстого, и даже Павла Чичикова. В настоящий момент в Москве проживают 350 Павликов Морозовых и 17 тезок примадонны Аллы Пугачевой. Второго Филиппа Киркорова обнаружено не было.
Исаевы и Дзержинские людом оказались неразговорчивым – всякое родство с Железным Феликсом и знаменитым разведчиком отрицали. Одна однофамилица так и высказалась: “Сами мы из Смоленска и ни про каких штирлицев-исаевых не слышали и слышать не хотим”. Но это еще что! Однофамилец Льва Давыдовича Троцкого работает сторожем и вообще не знает, кто такой Троцкий…
Но как не поверить в кармическую связь, узнав, что однофамильцы поручика Ржевского (кстати, не просто героя множества анекдотов, а лица исторического) в большинстве своем оказались людьми военными!
Раритетные ФИО у Юрия Михайловича Лужкова, Бориса Николаевича Ельцина и Владимира Владимировича Путина: таковые в Москве проживают в единичном экземпляре. Хотя еще один Путин (правда, не Владимир Владимирович) все-таки нашелся. Он пожаловался репортеру “МК”, что теперь от его фамилии одни только неприятности, и совсем не кармического свойства, а самые что ни на есть конкретные: хулиганы часто беспокоят по телефону, все просят подозвать президента…
Маленький комментарий от редактора “ЩР”. Будучи сам однофамильцем (имеется ввиду настоящая фамилия, а какая – он не скажет), никакой “кармической”, или любой другой связи он не чувствует! Да-да, ни с известным советско-американским писателем, ни с малоизвестным советским космонавтом он никак не связан.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ