ДУМА, СТОЙ! РАЗ, ДВА

0:00
0

Политический балет

ДУМА, СТОЙ! РАЗ, ДВА

Уже несколько недель в своем рабочем кабинете на 15-м этаже Госдумы депутат с Камчатки Валерий Дорогин пишет “Кодекс депутатской чести”. По признанию самого Дорогина, основой для написания этого документа служит ему “Устав внутренней службы Вооруженных сил”. И нечему тут удивляться: ведь Валерий Дорогин – не просто депутат, а вице-адмирал Российского флота. Камчатский избранник очень быстро пришел к выводу, что депутаты ведут себя в зале очень плохо. Так у Валерия Федоровича и родилась задумка написания “Кодекса депутатской чести”.
Дорогин любезно зачитал корреспонденту “Комсомольской правды” рукописные тезисы своего будущего законопроекта.
“Депутат должен всегда присутствовать на всех заседаниях и покидать зал имеет право только с разрешения председательствующего. Единственными уважительными причинами для отсутствия депутата являются: внезапные, чрезвычайные происшествия в его избирательном округе, выезд по поручению комитета или фракции, болезнь или смерть – самого депутата или его близких родственников”. Если же думец отважился-таки прогулять без уважительных причин более трех заседаний, тогда автоматически ставится вопрос о сложении им депутатских полномочий!
“А что? Каждый депутат должен ощущать ответственность. А она прививается только мерами поощрения и взыскания – как в армии, – убежден Дорогин. – Подавляющая часть нашей Думы – это военнослужащие. Да, они одеты в гражданские платья, но они значатся офицерами запаса. И, следовательно, никто не освобождал их от выполнения устава внутренней службы!”.
Что же предлагает своим коллегам вице-адмирал Дорогин? Депутат ссылается пока на несколько статей Устава, которые приводятся ниже дословно.
Статья 68: “Военнослужащим запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также курить на улицах, на ходу и в местах, не отведенных для этой цели”.
Статья 69: “Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службе и в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего”.
Статья 67: “В общественных местах, а также в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне метро и пригородных поездах при отсутствии свободных мест военнослужащий обязан предложить свое место начальнику (старшему). Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником, то подчиненный обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его. При необходимости обогнать начальника подчиненный должен спросить на то его разрешение”.
Рассказывая о планирующемся “нововведении” в подробностях, Валерий Федорович аж прицокнул языком от удовольствия: “Ну, каково?!”
Круто!

Дружба народов

ХРАМ СОФИИ НА КОНТРРАЗВЕДКЕ

Интересную историю поведала вчера газета “Сегодня”.
Несколько лет тому назад Культурное общество “Молдова”, объединяющее в своих рядах 17 тысяч бессарабцев, в разное время обосновавшихся в Москве, обратилось к московским властям с просьбой выделить культовое здание, где московские православные молдаване могли бы отправлять обряды на родном языке. Просьбе вняли: “Молдова” получило официальное извещение о том, что в его распоряжение передается церковь Святой Софии Мудрости Божией на Лубянке. Обрадованные молдаване поспешили по указанному адресу. После долгих блужданий по центру Москвы несчастные обнаружили, что храм находится… во внутреннем дворе Федеральной службы безопасности РФ. Попытка проникнуть туда, естественно, не увенчалась успехом: строгое руководство ФСБ запретило доступ посторонним лицам на подведомственную ей территорию.
Удивленные активисты общества отправили в московскую мэрию официальный запрос: не является ли дар молдаванам шуткой? Письмо осталось без ответа. Дальнейшие попытки молдаван прояснить вопрос со статусом “церкви при дворе ФСБ”, которую официально никто у “Молдовы” вроде не отбирал, натолкнулись на стену молчания. Но если дорога на Лубянку молдаванам заказана, можно построить новый храм, рассудили в “Молдове” и обратились к городским властям с очередным прошением: выделить участок земли, где можно было бы построить помимо церкви культурный центр, школу с обучением на родном языке и приют для престарелых. Ответа они пока не получили.

ВДНХ

СВЯЩЕННЫЙ КОРНЕПЛОД

Говорят, у восточных народов есть священные животные – кошки, коровы. А у жителей Барнаула один на всех священный овощ – картофель. К его посадке здесь готовятся так, как не готовились бы даже к встрече с английской королевой, подмечают “Версты”.
В конце мая, когда горожане по традиции едут на дачи сажать картошку, весь Барнаул буквально встает на дыбы. А в этом сезоне обстановка в краевой столице скорее напоминает всеобщую мобилизацию. В готовности №1 находятся все – от самих дачников до главы городской администрации. Городской “голова” уже отдал распоряжение об организации бесплатного проезда автотранспорта по мостовому переходу через Обь: в этом направлении у барнаульцев находятся дачные участки. В полной боевой готовности пребывают и сотрудники местной ГИБДД. Уже усилены патрули для контроля за потоком транспорта. Но всех превзошли территориальные отделения милиции. Их сотрудники на протяжении всего “посадочного” сезона будут караулить жилые массивы по всему Барнаулу, чтобы не допустить краж из квартир, хозяева которых уехали сажать картошку.

ВОЛШЕБНОЕ ВЫМЯ

5.880 литров молока в год получают на племенном заводе “Холмогорская опытная станция” от коровы по кличке Волшебная. Это в среднем в два раза больше, чем обычно дает корова молока на Севере, уверяет “Деловой вторник”. Животноводы подсчитали, что если все местные хозяйства будут иметь подобные надои, то Архангельская область сможет сама обеспечивать себя молочной продукцией и даже делиться с соседями.
Пока же, в ожидании достойного потомства от Волшебной, область вынуждена завозить молоко, творог и сметану из Кирова и Вологды.

Градус общества

НЕМНОГО СОЛНЦА В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ

В Сыктывкаре в этом году горячую воду отключили как никогда рано. Причины две: ремонт теплотрасс и отсутствие средств на оплату газа для котельных.
Но тех, кто не успел помыться, ждет замечательная новость. На празднование 220-летия города, которое пройдет в начале июня, в Сыктывкар приедут гости. В том числе – делегация финнов, которые, как известно, очень любят сауну. Так вот, гостей, которых разместят в гостинице, коммунальщики обязались обеспечить горячей водой. А поскольку подавать ее все равно придется по теплотрассе, немного теплой воды достанется и простым жителям, радуется “Трибуна”.

КАЖДОЙ СЕМЬЕ – ОТДЕЛЬНОЕ ОЗЕРО

В сельские администрации Бердюжского района, что на Тюменщине, поступает большое количество предложений об аренде озер. Юридическим и физическим лицам уже сданы 63 озера, из них 24 – для зарыбления карпом и сырком, деловито информирует “Деловой вторник”.

Русская рулетка

КРИМИНАЛЬНАЯ ПАЛИТРА

В Музее изобразительных искусств Оренбурга произошла кража. Невежественные, по мнению “Экспресс-газеты”, воры не позарились ни на один экспонат, а похитили 10 банок эмалевой краски из подвала.

Семья и школа

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Каждый четвертый башкирский школьник сегодня носит почетное звание пионер.
Республиканская организация существует уже 10 лет и насчитывает около 220 тысяч человек. В ответ на призыв “Будь готов!”, там отвечают: “За дело, дружбу, честь – готов!”. С этим бравым кличем ребята бросаются на помощь старикам и сиротам, подметают дворы, очищают ручьи, восстанавливают муравейники в лесу и совершают много других подвигов. По словам председателя республиканской детской общественной организации “Пионеры Башкортостана” Ирины Антоновой, состоят в рядах молодежи и 70-летние активисты. Атрибутика пионеров нового поколения традиционная – галстук и значок. Однако, уточняют пионероведы “Труда”, шейная повязка уже пятицветная, а на значке пчелка – символ трудолюбия.

Загадочная русская душа

ДОПЕКЛО…

Вчера по Москве бегал абсолютно голый мужчина. Он появился ближе к полудню на Поклонной горе, чем немало напугал добропорядочных горожан, прогуливающихся в районе Парка Победы. Первыми незнакомца заметили впечатлительные старушки. Жуя на ходу ветку какого-то дерева, он спустился с горки и пробежал мимо них в сторону фонтана. Однако искупаться ему не позволили рабочие, которые занимались ремонтом гидротехнического сооружения. Они-то и обратились в милицию.
Увидев патрульных, незнакомец надел трусы и бросился наутек. Однако буквально через полминуты его уже усаживали в патрульную машину. В ОВД “Поклонная гора” нудист сообщил, что живет неподалеку, на Кутузовском проспекте. Поскольку документов у него при себе не оказалось, милиционеры связались с его женой. Та подтвердила, что с утра муж вышел из дому, будучи одетым в одно нижнее белье, однако удержать его она не смогла. Поступок супруга женщина объяснила его отчаянным положением – вот уже несколько лет 49-летний мужчина, инженер по образованию, не может никуда устроиться на работу. А тут еще вчерашняя жара подействовала.
Вскоре, свидетельствуют “Новые Известия”, бригада психиатрической “неотложки” увезла нарушителя порядка в Склиф, где ему предстоит пройти предварительную экспертизу на вменяемость.

Герои дня

ТРЕТИЙ ГЛАЗ СЕМИВОЛОСА

Саратовскому юноше Сереже Семиволосу сегодня 16 лет, он студент, учится на ветеринара. За свою не очень большую жизнь он так привык удивлять, что о своих способностях рассказывает нехотя. Но, по словам его отца, Сергей может видеть любой точкой тела. Это и есть его главная способность. Он легко определяет руками, не касаясь предмета, что есть что. Играть с ним в “двадцать одно” совершенно бесполезно, он все заранее знает. Может прочитать руками слово в закрытом конверте, определить номер кредитной карточки. Глядя на человека, он видит, как работают сердце, почки, кишечник. И это далеко не все его способности.
У Сергея остро развито обоняние. Он может найти человека по следам, как собака. Легко отличает по запаху каждый лист из пачки белой бумаги. Мгновенно определяет фальшивые доллары 6-й степени сложности, то есть практически ничем не отличающиеся от настоящих.
Таланты Сергея пока привлекли внимание только китайских шулеров. На одном выступлении Сергею предложили работать с ними в казино, предлагали 20-30 тысяч долларов за ночь. Но не по годам честный Семиволос-младший отказался.
Недавно уникум посетил редакцию “Комсомольской правды”. На глазах изумленных журналистов, Сергей на нюх различал банкноты, разглядывал рисунки и читал надписи – ногами, коленями, животом. Всем присутствующим понравилось, а вот сам герой оказался недоволен собой – не удалось увидеть затылком, помешали работающие компьютеры.

СЛУЧАЙ НА ПОЖАРЕ

Теплым майским вечером ученик Иркутского центра образования молодежи Михаил Бухало смело вошел в огонь и вывел из горящей квартиры девушку. А наутро объяснил свой поступок репортеру “Трибуны” весьма неожиданно: “Выпивши был”, – признался 18-летний смельчак. (Да и как не выпить с такой-то фамилией, одобрительно восклицают алковеды “ЩР”.)
Однако подвиг Михаила нисколько не удивил тех, кто с ним знаком. Как сказала его классный руководитель А.Казанцева, “уже три года я его знаю и уверена, что он всегда придет на помощь”.

Быстрее, выше, сильнее

КАК ПОГЛОЩАЛАСЬ СТАЛЬ

“Возможности человека безграничны”, – считает человек с простым русским именем Авар Свами.
На днях Авар и его помощница исполнили в Москве первую часть суперномера программы рекордсменов, представляя новую Книгу необычных российских рекордов. Сюжет выступления вполне традиционный – борьба мужчины и женщины. Правда, кололи и рубили почему-то только мужчину. Сначала милая девушка без зазрения совести уложила своего возлюбленного (или ненавистного?) на ножи, затем для верности встала на него, а потом стала играть в ножички. Впрочем, холодное оружие от литой грудной клетки героя отскакивало со звоном. Позже сам герой проткнул себе спицами последовательно ногу, грудь у сердца и горло. Потом, широко открыв рот, вставил себе в горло метровую шпагу. Впрочем, шпага – это уже банально. Видимо, это почувствовал и рекордсмен, заглотив вслед вертящееся сверло электродрели.
Наевшегося вдоволь металла артиста накрыли простыней, запихнули в ящик для фокусов, вставили в этот цветастый шкаф множество железных балок и труб, наглядно показав, что никто в сундуке поместиться не может. Затем открыли дверь и выпустили на волю двух девушек, Авара и широко известного в узких кругах человека-паука Мухтара Гусейнгаджиева.
“А может, в организме рекордсмена просто не хватает железа?” – вопрошает в заключении “Комсомольская правда”.

Большой театр

ТРУСОПИСЕЦ

Мы вполне сознательно не поместили эту заметку в рубрику “Здоровье нации”, ибо речь пойдет вовсе не о человеке, страдающем энурезом, а об уникальном художнике.
Если вы считаете, что нижнее белье советского производства оскорбляет эстетическое чувство, то очень заблуждаетесь, утверждают “Версты”. В Екатеринбурге живет человек, который может доказать обратное. Он не просто любит советское белье, он черпает из него вдохновение.
Зовут этого уникума – Петр Малков. Именно обыкновенные трусы (преимущественно мужские) местного, екатеринбургского, производства вдохновили художника на создание нового направления в живописи, которое он сам назвал “трусопись”. Заключается оно в том, что художник покупает обыкновенные трусы по 5 рублей ($0,18) за штуку и разрисовывает их, как фантазия подскажет. В декабре прошлого года Петр Малков показал публике свои первые 70 творений, и они разошлись, что называется, на ура. Эти шедевры люди с легкостью покупали по 50 рублей ($1,8) за каждый. А недавно творчеством трусописца заинтересовалась знаменитая группа “Мумий Тролль”. Ее солист Илья Лагутенко заказал для ансамбля несколько произведений уникального художника. Говорят, впереди на них изображен английский Биг Бен, а сзади – живописные мухоморы…

Здоровье нации

ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

Губернатор Калининградской области Леонид Горбенко издал постановление, согласно которому “все дети, рожденные не ранее 1 января 2000 года, получат материальную помощь в размере 1000 рублей”. И это радует. Правда, демографов газеты “МК в Калининграде” несколько смутил комментарий пресс-службы администрации области: “…При условии, что мамаши, не мешкая, обратятся с заявлением в трехмесячный срок со дня опубликования апрельского постановления…”. А что делать, если роды намечены на сентябрь или декабрь? Что ж, как любят приговаривать акушеры, “тужьтесь, девушка, тужьтесь!”

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ