ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

0:00
0

Кремлевские звезды

ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

“То, как прошла избирательная кампания, избавило меня от главной необходимости – необходимости вводить в заблуждение основные массы населения”, – так, согласно информации “Аргументов и фактов”, прокомментировал Владимир Путин итоги президентских выборов.

ЧЕКИСТСКАЯ ЗАКАЛКА

В объятия Леонида Кучмы Владимир Путин попал в изрядно измученном после Минска и Лондона состоянии. Украинский президент, говорят, горазд потчевать своих гостей горилкой. Но Путин не дался. На пресс-конференцию после встречи с глазу на глаз оба вышли трезвыми как стеклышко. Конечно, на Украине Путину было легче, чем в Лондоне, где Тони Блэр чуть ли не каждую минуту попрекал его Чечней, отмечает “Коммерсант”.
Но и тут чеченская тема настигла Путина. Когда он приехал в Киево-Печерскую лавру, при входе его поджидал пикетчик с плакатом: “Убийц Чечни – в тюрьму”. Но Путин как будто заранее готовился к подвоху. Недолго думая он подошел и написал на плакате: “Россия и Украина против экстремизма и терроризма” – и расписался. “Согласны?” – спросил он защитника чеченцев. “Согласен…- очумело прошептал тот. – Буду хранить всю жизнь”.

Политический балет

ПО ЗОВУ РОБОТА…

По информации “Профиля”, агитировать жителей Санкт-Петербурга придти на выборы губернатора 14 мая будет робот телефонных станций. Как известно, перед тем как отключить абонентам-неплательщикам телефон, их об этом информирует компьютер. Его услугами и решил воспользоваться питерский горизбирком. Ранее функции роботов выполняли активисты избирательных участков, которые оповещали жителей города о выборах. Теперь на выборы позовет металлический голос. Как шутят местные журналисты, по всей видимости, робот-информатор уведомит абонента, за кого именно нужно проголосовать, и если горожанин сделает неправильный выбор, телефон будет отключен.

ЗАПАСЛИВЫЙ РОССЕЛЬ

Когда-то, вспоминает “Деловой вторник”, губернатор Эдуард Россель подарил Борису Ельцину замечательный сервиз из восьми предметов работы уральцев с фарфорового завода в г. Богдановиче. Сегодня художники завода, узнав о книжной новинке, приступили к работе над новым сервизом “От первого лица. Разговоры с Путиным”. На всякий случай…

Русская рулетка

СМЕНА ПОДРАСТАЕТ

Четверо деревенских подростков пытались остановить поезд, чтобы уехать в Москву или Брянск и стать там бандитами.
Их задержали на станции Орел, когда подростки пытались остановить товарный поезд, следовавший на Москву. Сделать это они хотели, положив на рельсы деревянные брусья. Однако машинист еще издали увидел непонятные предметы и смог остановить состав. В милиции 14-летние ребята рассказали, что у них давно созрел план уехать из родного села. В “большом городе” они хотели внедриться в преступные группировки. Выбор пал на Москву или Брянск. Как выяснили “Версты”, денег на дорогу “романтики” решили достать, обворовав магазин. Кувалдой и ломом проделали дырку в задней стене магазина в деревне Урынок и взяли с собой все, что смогли унести – колбасу, консервы, лимонад и четыре бутылки водки. И отправились “на поезд”. Впрочем, мечта подростков сбылась: к преступному миру они уже приобщились.

УСНУЛ С ПОЛИЧНЫМ

Не первой молодости ростовчанка заподозрила мужа в измене. Каждую ночь он куда-то уходил, а возвращался лишь под утро. Несмотря на почтенный возраст, чета состояла в браке всего около года.
Оставаться одной в постели даме надоело, она решила насолить сопернице. В поздний вечерний чай подсыпала мужу изрядную дозу снотворного, надеясь, что в этот раз он останется дома или по крайней мере заснет в объятиях своей новой пассии. Каково же было ее удивление, когда на следующий день ей позвонили из милиции. По информации “Труда”, продавщицы одного из ростовских магазинов, придя утром на работу, обнаружили мужчину. Он спал в торговом зале в обнимку с мешком, набитым украденными в магазине вещами.
Только тогда супруга и узнала, каким “утехам” предавался ее муж по ночам.

Загадочная русская душа

ЧИСТО РУССКОЕ ТЕРПЕНИЕ

На редкость неудачным днем стал минувший вторник для 40-летней гражданки С. из г. Мончегорска. Как сообщает “Мурманская неделя”, около трех часов дня в ее квартиру в одном из домов на улице Кумужинской ворвался незнакомый мужчина. Оттолкнув хозяйку, незваный гость бросился на кухню, схватил со стола нож и, пригрозив женщине убийством, похитил имущество стоимостью 6 400 рублей. После его ухода пострадавшая почему-то не стала сразу сообщать о происшедшем в милицию, а пошла на работу. Однако час спустя тот же незнакомец навестил гражданку С. уже на рабочем месте и, угрожая расправой над ее сыном, потребовал 100 долларов США. Женщина отдала ему всю имевшуюся наличность – 3 000 рублей, и снова почему-то не сообщила об этом в милицию. Однако бандит, видимо, решил взять измором свою терпеливую жертву – спустя еще час он снова ворвался в уже знакомую квартиру, избил мужа гражданки С. и похитил музыкальный центр стоимостью 8 000 рублей. Только после этого трижды за один день ограбленная семья обратилась-таки за помощью.

Тюрьма и воля

ЗА КРЕПОСТЬ РЕШЕТОК, ЗА КАМЕР ПРОСТОР!

Тамадой на праздновании очередной годовщины кузбасской тюремно-исправительной системы был сам начальник ГУИН Минюста России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Владимир Семенюк. Он же этот праздник придумал и организовал. Как сообщают “Версты”, было приглашено много почетных гостей, в том числе и весь цвет кузбасской журналистики. Гости веселились, пили, ели и желали хлебосольному генералу “дальнейшего процветания, укрепления и расширения” его мрачного хозяйства. В заключение генерал сыграл на гармонике, а гости вдохновенно сплясали цыганочку с выходом.

ВДНХ

УЛЫБАЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С "АЭРОФЛОТОМ"

Вчера “Аэрофлот” продолжил славную традицию, начатую 10 декабря 1999 года. Тогда все без исключения пассажиры 114 рейсов авиакомпании “Аэрофлот – Российские международные авиалинии” были приятно удивлены. Всех их – 11.365 человек – неожиданно одарили сувенирами и щедро напоили шампанским. Мало того, в этот день в самолетах стюардессы пели песни и проводили с путешествующими по воздуху соотечественниками и иностранцами шутливые конкурсы. Так “Аэрофлот” провел первый в своей истории “День улыбки”.
Улыбаться понравилось не столько пассажирам, но и персоналу авиакомпании, поэтому вчера “Аэрофлот” провел второй этап своей “улыбочной” акции. Как сообщает “Трибуна”, в центре подготовки “Аэрофлота” в Шереметьево-1″ компетентное жюри на полном серьезе проверило чувство юмора у сотрудников компании. Жалко, не было там кавээнщиков: плакали бы от зависти…
Тем временем в воздухе смеялись и смешили друг друга пассажиры. Трое из них, победивших в конкурсе, получили призы: бесплатные авиабилеты 1 класса в два конца на рейсы в Манилу, Лондон и Париж.

Vox Populi

И НАРОД ОТВЕТИЛ…

Социологи из АРПИ спросили народ: “Кого из российских политиков вы пригласили бы к себе в гости?” Только 8% ответили твердым отказом – “никого!”. 36% были поставлены в тупик неожиданным вопросом – не нашлись что ответить. Но пятая часть россиян (20%), как выяснилось, была бы рада зазвать на чай Владимира Путина. Люди, наверное, думают, что ВВП через некоторое время посетит все подводные лодки и переключится на жилища граждан. Может быть, дело еще и в том, что Владимира Владимировича люди воспринимают как своего рода золотую рыбку, которая может исполнить по крайней мере одно заветное желание.
Выяснилось также, что 8% граждан не прочь принять в гостях главного коммуниста. Он, конечно, не золотая рыбка, но с ним зато можно, под хорошую закуску, поговорить о том, что при коммунизме трава была зеленее, хотя воблы хватало далеко не всем. 7% хотят зазвать к себе Жириновского. Понятно и это – вождь ЛДПР счастья в дом не принесет, но зато, может быть, приведет с собой порнозвезд – вечерок получится не очень серый. 5% с удовольствием пообщались бы в домашней обстановке с Григорием Явлинским. Эта категория граждан, видимо, хочет пообщаться со своим братом по разуму – подуставшим осведомленным интеллектуалом. 2% россиян, пожелавших принять в гостях Евгения Примакова, по мнению “Известий” – либо знакомые Евгения Максимовича, либо люди, не представляющие, что такое вечер с экс-премьером.

Герои дня

КАК УПОИТЕЛЬНО РОЖАТЬ В ГИБДД!

Прямо на посту ГИБДД пришлось рожать 26-летней жительнице поселка Половино-Черемхово Виктории Макатаевой. Схватки начались, когда до родного дома оставалось километров двенадцать. Благо, в машине вместе с роженицей находилась в эту минуту фельдшер Любовь Климова, а троица стоявших на посту милиционеров не растерялась: они освободили комнату, согрели воду, вызвали “скорую” из Бирюсинска и стали останавливать всех подряд в надежде, что кто-то из пассажиров имеет медицинское образование.
Как сообщила “Трибуна”, новорожденную в честь фельдшера мать назвала Любашкой, а если бы родился мальчик, то, наверное, он получил бы имя одного из милиционеров. Службу в этот день несли ст. лейтенант Владимир Грибанов, старшина Анатолий Красиков и ст. сержант Роман Артюх. Красивые у них имена…

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Подслушанный “Профилем” председатель Курской областной думы Виктор Черных на пресс-конференции 7 апреля 2000 года так обрисовал взаимодействие местной власти и губернатора области: “Я только принцип работы уяснил один, вот на сегодняшний момент. Принцип работы: чем ближе к губернатору, тем ближе к тюрьме, вот. И чем дальше дружба, тем больше срок. Вот такая получается, понимаете, ситуация”.
ГЕРОИНИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
Если бы на свете существовало такое звание, “Версты” с полным правом присвоили бы его продавщицам одного из коммерческих магазинов Орловщины.
К ним в магазин ворвались гангстеры в масках. И, разумеется, потребовали кассу. Ответ женщин обескуражил разбойников не меньше, чем милицейские сирены. “Грабьте нас, – сказали продавщицы, – но хозяйское не трогайте. Иначе нам вовек не расплатиться”. И отдали бандитам свои золотые украшения…

Здоровье нации

НЕ К СТОЛУ БУДЕТ СКАЗАНО…

Эксперты “Комсомольской правды” опубликовали ряд фраз, которые никому не хотелось бы услышать, лежа на операционном столе:
– Кто-нибудь видел мои часы?
– И зачем я вчера так надрался?!
– Черт! Из инструкции кто-то выдрал 47-ю страницу!
– А ну-ка отдай! Плохая собачка!
– Так-с! У него уже есть дети, не так ли?!
– А ну-ка поднажали! Через полчаса футбол!
– Так-так коллега! Если это аппендикс, то тогда вот это что такое?!
– Зараза! Опять свет отрубили!
– Все назад! У меня контактная линза выпала!
– Ну что ж коллеги! Сегодняшняя операция – хороший урок для всех нас!

Большой театр

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ЗА КУЛИСАМИ

Необыкновенная удача пришла к главному режиссеру Русского драматического театра Саранска Андрею Ермолину: теперь ему больше не надо выпрашивать у Министерства культуры Мордовии средства на пошив костюмов. Как сообщила “Трибуна”, главреж привез целый грузовик шелковых галстуков и юбок.
Как оказалось, московский театр классического балета долгое время сдавал в аренду швейной фирме часть своих помещений. Фирма лопнула, и театр столкнулся с проблемой: куда деть изготовленный ею залежалый товар – полторы тонны галстуков и юбок? Зная о тяжком материальном положении братьев-артистов в провинции, их предложили саранскому театру.
По мнению Андрея Ермолина, с галстуками получилось очень даже выгодно: РДТ потратился лишь на бензин до Москвы и обратно. Плюс от себя режиссер преподнес москвичам баночку мордовских грибов в знак благодарности. В то же время экспериментальным путем установлено, что из каждого галстука получается шикарный лоскут шириной в 18 сантиметров. Из них элементарно шьется реквизит. Кроме того, можно неплохо и со вкусом оформить сцену. Костюмеры тоже вздохнули с облегчением: юбки вполне могут пойти на пошив рубашек и костюмов.
Уже подготовлены эскизы костюмов к красочному детскому спектаклю.

Солнце в бокале

С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

Кишиневский медвытрезритель стал в последнее время местом утренних встреч. Юноша после обильного возлияния в ресторане посадил свою девушку в такси, а сам отправился домой пешком, благо идти было недалеко. Но не дошел. Заснул на первой попавшейся по пути скамейке, а проснулся наутро в упомянутом заведении. Каким же было его удивление, когда при получении документов и личных вещей у дежурного он столкнулся лицом к лицу со своей возлюбленной. Та, в свою очередь, также не добралась до конечного пункта следования. Выйдя из “мотора”, она “прилегла” на тротуаре, пока ее не подобрал наряд полиции.
Примерно в такой же ситуации, по информации “Труда”, оказались несколько дней спустя отец и сын. Пьянствуя в разных местах, они в конечном итоге оказались на соседних койках в вытрезвителе. “Что ж ты позоришь папу, сынок?”, – в братских сердцах сказал отец своему отпрыску на выходе из казенного дома.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ