УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

0:00
0

Политбалет

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Неожиданный подарок в утешение за, прямо скажем, не слишком блестящий результат в президентском забеге получил Аман Тулеев. Министр правительства Монголии г-н Батхуу прислал кемеровскому губернатору поздравительную телеграмму в связи с завершением выборов в России и юрту с полным комплектом кочевой утвари. Правда, в подарке можно усмотреть и намек: “Рано тебе в Кремль, поживи-ка в юрте!”, – ехидничает “Деловой вторник”.

ВДНХ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

“Вечерняя Казань” прознала про уникальное строение в столице Татарстана – дом N 45а по улице Красного Знамени. Дом возводился постепенно, в разные годы. Первые два подъезда трехэтажного дома были сданы в эксплуатацию в 1959 году. Десятью годами позже к дому решает “прилепить” свой подъезд “Татэнергоремонт” – уже в пять этажей. Получилось что-то наподобие теремка. Еще через три года забивает сваи ТЭЦ-2 и “прилепляет” к дому еще один подъезд. Тоже – на пять этажей. В результате сейчас дом состоит из четырех подъездов, два из которых – трехэтажные и два – пяти. Но самое любопытным является тот факт, что в каждом подъезде – свои тарифы на тепло: 1 рубль 3 копейки, 98, 97 и 88 копеек.

НАША ПИЗА

Жители итальянского города Пизы гордятся своей наклонной башней, а жарковские жители смотрят на них свысока. Они предпочитают гордиться сорокаметровой заводской трубой, которая отошла от своей вертикальной оси не менее чем на метр. Однако в отличие от пизанской башни, которая еще Бог знает сколько простоит, жарковская труба вот-вот рухнет на здание котельной, – по крайней мере, так считает “Тверская жизнь”. В связи с этим “ЩР” настоятельно советует туристам и любителям архитектуры отложить поездки в Италию и двигать прямиком в Тверскую губернию, причем как можно скорее, дабы успеть насладиться чудом.

Русский человек и закон

ВОДИТЕЛЬ БЫВАЕТ КУСАЧИМ…

На Ленинградском проспекте в Москве инспектор ДПС ГИБДД Некрасов был жестоко искусан во время рядовой проверки документов у водителя “Тойоты”. Как сообщает “Время МН”, старшина спокойно занимался своим делом: сверял номерные знаки кузова и двигателя автомобиля. И совершенно не ожидал, что выскочивший из иномарки пассажир набросится на него с кулаками. Слегка растерявшийся инспектор предпринял попытку отстранить нападавшего. В ответ тот вцепился в руку старшины зубами, прокусив запястье до кости. Приемы самообороны также не дали положительного результата: перебирая челюстями, как заправский бульдог, агрессор только продвигался вверх по руке старшины.
Ситуацию спас случайно оказавшийся поблизости патруль службы вневедомственной охраны. Совместными усилиями милиционеры скрутили нападавшего и доставили его в 109-е отделение милиции. Покусанный, но непобежденный старшина Некрасов отправился в травмпункт.

Русская рулетка

ПРОВОДЫ ЗИМЫ

Правоохранительные органы Оренбурга задержали 40-летнего гражданина, который зимой продавал снег в деревнях на западе области. Снег “коммерсант” грузил в мешки, аккуратно их зашивал и продавал недорого под видом сахара. Самое удивительное, отмечает “Труд”, что никто из купивших не вскрыл покупку на месте. Только пару часов спустя люди узнавали о подлоге, когда “сахар” в мешках дома начинал таять буквально на глазах.

Градус общества

ЕСЛИ ВЫ В ПОЛЕ ГРАНАТУ НАШЛИ…

УВД Ярославской области обратилось к губернатору Анатолию Лисицыну с достаточно необычной просьбой. Следуя примеру некоторых регионов, оно предложило не просто изымать, а покупать несанкционированное оружие у населения. Так родилось постановление главы области о скупке оружия. В документе указывались выделенная из областного бюджета сумма – 30 тысяч рублей – и тарифы за сдачу оружия. Например, по информации “Комсомольской правды”, за автомат, пулемет, винтовку или карабин платят от 300 до 500 рублей, за взрывные устройства – от 150 до 100 рублей, за 100 грамм взрывчатого вещества начинающие боевики получат от 50 до 100 рублей, а за патрон – от 1 до 4 рублей. В настоящее время потенциальные продавцы застыли в нерешительности: а вдруг спросят “Где взял?”

ГОЛУБАЯ ЛУНА ВСЕМУ ВИНОЙ…

Сексуальные меньшинства Воркуты решили создать свой клуб. Ведется организаторская работа. Известно, что уже снято и подготовлено помещение, адрес которого, правда, держится в секрете – опасаются, что чье-нибудь непонимание может выразиться в агрессивных действиях. Плюрализм половых отношений все активнее легализуется и на Крайнем Севере, с гордостью отмечает сыктывкарское “Красное знамя”. С пониманием относится к начинанию воркутинской молодежи и “ЩР”…

Быстрее, выше, сильнее

А ВОРОНОК БЫСТРЕЕ "СКОРОЙ"!

Изрядно подвыпившая жительница с улицы Нахимовской решила поздним вечером провести соревнования между пожарными, милиционерами и медиками “скорой помощи”. Как сообщил “Труд”, она поочередно набрала все три специальных телефонных номера и под разными, но внешне весомыми предлогами вызвала спецслужбы по своему адресу. Первыми по “пьяному адресу” приехали милиционеры. А вот кто был вторым и третьим, “организаторша” соревнований уже не узнала: она в это время держала путь в райотдел в занявшем первое место зарешеченном милицейском “уазике”.

Семья и школа

МЕЧТА ПЕРВОКЛАССНИКА

Первоклассник одной из кишиневских гимназий Дима Б., написав первое в своей жизни школьное сочинение на вольную тему “Кем ты хочешь быть”, немало удивил педагогов и родителей своим взглядом на данную проблему.
В то время как его соседи по парте мечтали стать бизнесменами, переводчиками и барменами, Дима сформулировал свое кредо лаконично и четко: “Хочу быть козлом в огороде”. Как оказалось, влияние на столь странный жизненный выбор ребенка оказали некоторые высказывания в его семье. Как-то бабушка сказала маме – своей дочери, что папа, перейдя из одной фирмы в другую, где работают одни женщины, будет чувствовать себя как козел в огороде. Папа возразил, заметив, что никогда бы не ушел с прежнего места, но на новом платят больше, а без “капусты” сейчас не прожить. Предок, конечно же, имел в виду доллары, переводит понятливый “Труд”.

АРИНА РОДИОНОВНА НА ПРОВОДЕ!

Начал подготовку реализации любопытного проекта Львовский центр социального проектирования Западного регионального научного центра: в скором времени родители смогут заказывать по телефону для своих чад сказки. Причем читать их будут на любом языке. Как сообщают “Тульские известия”, братская сказка рассчитана приблизительно на один час и будет стоить 3,5 доллара, а исполнять ее будут профессиональные актеры, переводчики и преподаватели высших учебных заведений.

Родная речь

"НИ ЗГИ" НЕ ПОНЯТНО

На прошлой неделе московские школы получили инструкцию из Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В ней изложен порядок проведения в апреле олимпиады на знание правил дорожного движения.
Вот что удалось узнать “Времени МН”. Юным друзьям ГИБДД придется проявить недюжинную смекалку, чтобы получить заветные призы. Дело-то предстоит нешуточное, одни конкурсы чего стоят: “Глазомер”, “Ни зги не видно”, “Сложи куб”! А чтобы с честью выдержать испытание эстафетой, надо заранее хорошенько потренироваться. Согласитесь, не каждый способен без подготовки “как можно быстрее продеть через себя обруч, при этом учитывая сигнал светофора”.
Еще инструкция велит каждой школьной команде приготовить эмблему с тематикой ПДД, агитплакат по БДД, сдать “рапорт о прибытии”, переходить с этапа на этап олимпиады в соответствии с маршрутным листом.
В судейскую коллегию входят курсанты МЮАШ, а также члены НД по БД. Контрольным пунктом руководят сотрудники ГИБДД. А сочинили столь замечательную инструкцию для школьной олимпиады “инспектора по пропаганде БДД 1 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы”.

Солнце в бокале

ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ

“Удовлетворю любые сексуальные потребности мужчины, который поможет устроиться на работу, желательно на “СеверСталь” – такое объявление было напечатано в череповецкой газете “Спутник”. Безработные, низкооплачиваемые бюджетники и сельчане всеми фибрами души мечтают попасть на металлургический комбинат.
А что же те граждане, которые уже варят чугун и выплавляют сталь?
В прошлом году 310 человек были уволены с Череповецкого металлургического комбината за пьянку, 228 -за прогулы, причиной которых чаше всего та же “злодейка с наклейкой”. Целую кипу неповторимых по стилю и орфографии объяснительных бережно хранят сотрудники дирекции по правовым вопросам.
“Я 8.07.99 выпил одну литру водки и бутылку пива, отчего получился запах изо рта. Пил дома под одеялом. Претензий к охране не имею”.
“Выпивку могу объяснить полученным мною в этот день (утром) стрессом. Конкретно: мать моего сына была обнаружена мною с моим бывшим хорошим товарищем, работником железнодорожного цеха”.
“В поликлинике трубка показала степень опьянения, может быть, что съел (борщь, фруктовый сок)”.
“Шел на работу с трамвая 29 числа, меня остановил ОМОН, у меня была бутылка водки, мне сказали, если не выпьешь, то разобьем, я взял и выпил”.
“12 марта прогулял по вине алкогольной интоксикации”.
“В пятницу, 13 февраля, в дневной смене у меня сильно заболела голова. Я обратился в медпункт за помощью. У меня оказалось повышенное давление. Мне сделали 2 укола и дали принять две таблетки. Но к вечеру боль усилилась. Тогда я выпил водки, и мне стало намного легче. На следующий день после обеда опять заболела голова, и, зная, что медикаменты не помогут, снова выпил водки, опять стало легче. Осознаю свою вину и обещаю впредь приходить на работу подготовленным и без запаха”.
А если бы вы почитали акты, которые составляет управление охраны комбината при задержании нарушителей, – что вытворяют трудящиеся! “Имярек имеет: запах алкоголя, нечленораздельную речь, стоит неустойчиво, личный пропуск сжевал в момент задержания”…

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ