НАСТУПИЛ "ДЕНЬ Х"

0:00
0

Рука Москвы

НАСТУПИЛ "ДЕНЬ Х"

Вернее “день № 1”. В апреле и в наших щастливых душах. Хотя, говорят, по-настоящему счастливы только идиоты. В связи с этим, наверное, стоит задекларировать новый принцип “ЩР” – “Мы не стремимся сделать читателя счастливее (т.е. приблизить его к идиотизму) – мы стремимся по мере сил отобразить сии процессы, протекающие в обществе”. И вот с этим-то у нас и возникли некоторые проблемы. Насколько искренни были в этот чудный день прессовики-затейники? Отделять правду от розыгрыша Первого апреля – одно из самых неблагодарных занятий. Поэтому читай, о читатель, но не верь всему – здесь что-то не так!

Кремлевские звезды

ГОСПОДСТАВЫ

Свой первый выходной Президент России Владимир Путин решил провести в казино “Космос”. Сегодня здесь состоится традиционный, пятый супертурнир “МК” по шахматным поддавкам под девизом “Сдавать своих”. Путин давно мечтал пообщаться с редакцией “МК”, с друзьями газеты, а также немного поподдаваться, а то до сих пор все поддавались только ему. И вот, наконец, мечта сбылась. И правда, где еще он сможет дать сеанс одновременной игры таким людям, как Александра Маринина, Аркадий Вайнер, Владимир Макании, Олег Газманов, Арина Шарапова, Александр Политковский, Александр Бовин и другим представителям творческой интеллигенции? Как стало известно из хорошо осведомленных источников, в конце вечера Путин сделает ставку. Вот где решится судьба страны – на кого и на что поставит президент?! На какое именно число бросит В.В. фишку, источники “МК” пока не сообщают.

ВДНХ

СЕЛЬСКИЕ МОБИЛЫ

Действительно, в ближайшее время мобильные средства связи получат обитатели самых отдаленных деревень Клинского района. Правда, “Версии” переживают, что на этом благотворительность закончится. Дело в том, что раздача сотовых телефонов здешним крестьянам диктуется исключительно суровой необходимостью: получили их жители только тех населенных пунктов, где связь с внешним миром отсутствует напрочь. Ни “Скорую” вызвать, ни пожарных.
Что же до остальных граждан, проживающих в Московской области, то им к благам цивилизации придется приобщаться за свой собственный счет.

МОСКВА ГАДИТ ПО-БОЛЬШОМУ

Сейчас в Москве установлено 2500 мобильных уличных сортиров. Много это или мало для столицы? – спрашивает “Экспресс газета”. И сама же отвечает: “Мало!” В трехмиллионном Берлине, к примеру, их насчитывается семь тысяч, и все равно не хватает. Специалисты подсчитали, что для удовлетворения малых и больших нужд десятимиллионной российской столице требуется как минимум 15 тысяч биотуалетов.
За пять-семь лет эксплуатации в одном типичном сортире справляют свою нужду 350 тысяч человек.
Ежедневно ассенизаторские машины вывозят из Москвы 125 тонн дерьма. В праздничные дни нагрузка удваивается. Самыми “обильными” считаются 9 Мая и День города. Набирается более 320 тонн, или 12 полных железнодорожных вагонов.
Вызов на дачу ассенизаторской машины стоит 500 рублей.
Немецкий биотуалет для дачи стоит от 800 до 1200 долларов, а его отечественный аналог в полтора раза дешевле.

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ

В России начато строительство первой частной железной дороги, которая в перспективе свяжет Урал с портами Белого моря, рапортуют “Московские ведомости”.
По информации источников, близких к осведомленным, сервис на частной ж/д будет – мама, не горюй! Колеса поездов “обуют” в резину, чтобы не стучали, вместе с постелью пассажиру выдаются также пижама и теплые тапочки, машинист – гладко выбрит и с розой в петлице, проводницы – все модельного типа и непременно в мини. Неудобство одно: в отличие от государственных составов, где чай выдает проводница, здесь пассажиру придется давать на чай самой проводнице. Хотя такой – модельного типа и в мини – сами понимаете, грех не дать!

Здоровье нации

ПРОКТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Излюбленная привычка большинства людей читать, сидя на унитазе, оказывается, совсем не безопасна для здоровья. К такому выводу пришли специалисты Государственного научного центра проктологии Минздрава РФ.
Как сообщили “МК” в ГНЦ проктологии, ученые полагают, что во время акта дефекации человек должен быть сосредоточен исключительно на процессе опорожнения. Только в “том случае мышцы кишечника ритмично сокращаются, и каловые массы легко выходят наружу. При чтении же, особенно остросюжетной и эротической литературы, нервная деятельность направлена на сопереживание героям, а не на отправление естественных надобностей. В результате мозг просто не успевает, как говорят специалисты, передать по нервным каналам адекватный импульс мышечным рецепторам кишечника”. Из-за этого у книгочеев может развиться целый ряд заболеваний – от простого расстройства желудка до дисбактериоза и геморроя.
Проведя серию опытов, проктологи пришли к заключению, что прочтение самых напряженных моментов в книге влияет на деликатный процесс особенно плохо. Во время одного из таких экспериментов почти у трети из 100 добровольных участников случился… страшный запор.
Менее негативно на процесс дефекации действует чтение газет, журналов, а также философской литературы. А вот скандирование вслух ритмичных стихов в туалете может быть даже полезным.

Солнце в бокале

ВЕСЕЛИЕ РУСИ

В том, какая возрастная группа чаще всего прикладывается к крепким спиртным напиткам, решили разобраться сотрудники НИЦ социального анализа и статистики и газета “АиФ”.
В результате оказалось: именно те, кому сейчас нет и двадцати лет, чаще других признавались, что выпивают ежедневно. А вот в категории “3-4 раза в неделю” чаще, чем кто бы то ни было, заглядывают в стакан 26-30-летние. Прямо противоположные результаты у тех, кому 51-55 лет. В разряде “по стакану 1-2 раза в неделю” лидирует возрастная группа 31-35 лет (в аутсайдерах все те же пятидесятилетние). “Пару раз в месяц” чаще других “позволяют” себе граждане и гражданки в возрасте от 26 до 30 лет (реже – 46-50-летние). Среди тех, кто ответил, что не пьет вообще, больше тех, кому за 60 (это и понятно – возраст), а меньше – 35-40-летних.

НАЛЕЙ-КА, БРАТЕЦ, ПАРУ ОЧЕРЕДЕЙ

В ижевских винно-водочных магазинах поступил в продажу автомат Калашникова. Правда, из хрусталя, – добавляет “Трибуна”.
Эту сувенирную бутылочку изготовили под Брянском на АО “Дятьковский хрусталь”. Дело в том, что местные умельцы отчасти считают Михаила Тимофеевича своим земляком – во время Великой Отечественной он воевал на Брянщине. Первая успешная попытка отблагодарить героя была предпринята еще два года назад – тогда конструктору подарили вазу под названием “Коронная”. Затем неугомонные брянцы изготовили емкость для сорокаградусной в форме пистолета Макарова. Хрустальный автомат стал вершиной сотрудничества оружейников и стеклодувов.

Русский человек и закон

ЖЕНСКИЙ БАТАЛЬОН

На искренней заботе о представительницах прекрасного пола погорел начальник милицейского батальона Кременчуга Полтавской области, депутат местного собрания Василий Б. Чиновник в погонах попал под следствие за то, что, получив из троллейбусного управления 14 удостоверений для бесплатного проезда бойцов батальона, оформил в качестве льготников 11 знакомых женщин, в том числе свою бывшую супругу и дочь. Любопытно, что в милицейском подразделении числится лишь одна женщина – уборщица. Теперь за злоупотребление служебным положением “дамскому угоднику” грозит 3 года тюрьмы, торжествует “АиФ”.

Загадочная русская душа

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-МУЖСКИ

В белорусском Гомеле к торгующему на городском рынке “челноку” подошел мужчина и, вырвав из его рук пачку тампонов “Тампакс”, ринулся к выходу. Продавец бросился за вором в погоню, но остановился, увидев в руках преступника пистолет. Похитителя “Тампаксов” (им оказался 23-летний гомельчанин, ранее привлекавшийся за хулиганство и отбывавший срок в ЛТП) смог задержать лишь вызванный наряд милиции, у него также изъяли самодельный незаряженный “ствол”. Теперь парню грозит лишение свободы от 5 до 10 лет, а также насмешки сокамерников (плюс к насмешкам “АиФ”), которым наверняка будет весьма интересно, “зачем и куда” ему понадобились тампоны.

Авторусь

ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

Недавний опрос “Трудом” новосибирских водителей показал, что большинство автовладельцев приветствует изменение статуса инспекции.
Сорок процентов опрошенных заявили, что постовые милиционеры в большинстве своем прекратили бесцельные остановки машин, а двадцать пять процентов вообще стали относиться к работникам ГИБДД лучше.
Что же касается вопроса о незаконных поборах, то здесь мнения разделились поровну. Одни считают, что виноват в первую очередь водитель, старающийся всеми неправдами откупиться за совершенное правонарушение. Другие – что жажда наживы толкает инспектора на неправедные действия и вынуждает автолюбителей платить рэкетиру в милицейской форме.

Русская рулетка

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ

Рыжий конь Чубайс был любимцем рыбинской детворы. В выходные дни он катал на тележке мальчишек и девчонок в городском парке. А в будни трудился на благо “Горзеленхоза”.
Из конюшни этой организации его и увели в ночь с 27-го на 28 марта. “Трибуна” сообщает, что никаких следов пропажи местной милиции обнаружить не удалось. Милиционеры не исключают возможности, что Чубайс стал жертвой городских бомжей, которые пустили его на мясо.

Семья и школа

ДЕВОЧКИ – НАЛЕВО, МАЛЬЧИКИ – НАПРАВО

Столичным школьникам впору запаниковать: с 1 сентября 2000 года в учебных заведениях Москвы решено возродить раздельное обучение мальчиков и девочек. Такая система существовала в России до революции и в СССР (в краткий промежуток конца 40-х – начала 50-х годов).
Как сообщили “МК” в городском Комитете образования, “обкатать” переход на новую систему было решено в школе № 760. Весь учебный год в школе существуют и раздельные первые классы: отдельно для мальчиков, отдельно для девочек.
Директор школы Владимир Тармаш рассказал, что такие классы были организованы с согласия родителей и самих первоклашек. По его словам, раздельное обучение мальчиков и девочек пока происходит во время уроков, на перемене же они свободно общаются между собой.
По мнению директора, раздельное обучение несет в себе больше плюсов, чем минусов: давно замечено, что развитие девочек и мальчиков происходит неравномерно. Девочки, как правило, легче усваивают новый материал, раньше начинают читать и писать. Мальчики обычно немного отстают, что весьма отрицательно сказывается на их психике и занижает самооценку.
Кстати, для “раздельных” классов вводятся новые дополнительные предметы. Например, для девочек “Ведение домашнего хозяйства”, для мальчиков – “История российской армии и флота”.
Как показывает опыт 760-й школы, эксперимент удался. Противопоказаний по введению раздельного обучения практически не существует. Тем более что переход на новую систему не потребует дополнительного финансирования.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ