МЕБЕЛЬ ОТ "МАРЕСЬЕВА"

0:00
0

ВДНХ

МЕБЕЛЬ ОТ "МАРЕСЬЕВА"

Село Титаревка Кантемировского района Воронежской области с некоторых пор славится мебелью, отлично сработанной прямо в сельской глубинке. Столы и столики, шкафы и шкафчики, табуретки и тумбочки побывали уже на выставках и в районном, и в областном центрах, удостоены похвал и дипломов. Искусно изготавливает деревянные вещицы столяр Владимир Гавриленко, у которого только одна рука, уверяет наблюдательный “Деловой вторник”. В селе краснодеревщика любовно называют “наш Маресьев”.

КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ

Испытания необычного плавсредства провел под Волгоградом Виктор Касаткин, почти 30 лет проработавший на здешнем Краснослободском судоремонтном заводе. Сейчас он на пенсии, и чтобы занять время, решил сам сконструировать корабль из пустых пластиковых бутылок. Судно-плот успешно выдержало пробные рейсы в волгоградской акватории, пишут “Известия”. Теперь его капитан намерен пройти вниз по Волге до Капустина Яра Астраханской области. Для этого Касаткин начал работу по модернизации и увеличению размеров своего корабля, попросив помочь в сборе дополнительного количества бутылок своих родственников.

Научно-технический прогресс

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Российская наука, несмотря на финансовые трудности, не стоит на месте. Недавно ученые НИИ реставрации Минкультуры РФ разработали эффективный способ уничтожения музейной моли. Вредное насекомое сотрудники хранилищ культурных ценностей будут заманивать в специальные ловушки.
Действие ловушек основано на привлечении самцов платяной моли запахом химических веществ – феромонов, вырабатываемых особыми железами женских особей насекомого. Сев на обработанный этими веществами, а также специальным клеем лист бумаги, самец моли сразу прилипает к поверхности и погибает. Женские особи моли в результате остаются бесплодными и уже не могут откладывать на шерстяных тканях или мебельной обивке свои яйца.
Кстати, недавно ученые разобрались наконец с происхождением так называемой мебельной моли. Она отличается от обычной более темной окраской и чаще всего встречается в музеях, где полно старинной мебели. Оказалось, что это насекомое – не представитель отдельного вида, как считалось раньше, а разновидность платяной моли. Просто ее пища (моль предпочитает конский волос, которым в старину набивали мягкую мебель – “Московский комсомолец”) питательнее обычной шерсти. Это и является одной из причин изменения окраски и прожорливости обычной домашней моли.

СИБИРСКИЙ КОПЕРНИК

Звезды становятся ближе. Для омского астронома-любителя Юрия Стенкина, разработавшего и создавшего уникальный наблюдательный прибор. Трубку для телескопа по его заказу смастерили на ПО “Сибирские приборы и системы”. Оптику он подобрал сам. Длина телескопа три метра, диаметр главного зеркала 270 миллиметров, замерил “Деловой вторник”. Свое детище наследник Галлилея поставил в огороде, заботливо укутав его в полиэтиленовую пленку.

Градус общества

ВРАТА ВЕЛИКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Предоставить возможность дополнительного заработка на общественных работах россиянам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, впервые приняли решение федеральные власти.
Как разъяснили “Московскому комсомольцу” в Минтруда РФ, раньше недисциплинированные работники, уволенные “по статье”, регистрировались на бирже труда и, получая пособие по безработице, ждали, пока им найдут работу по специальности. Теперь же даже злостные хулиганы, пьяницы, дебоширы и прогульщики могут заработать солидную ($ много) прибавку к пособию.
Список предлагаемых работ широк и разнообразен: тут вам и уборка овощей, и стрижка овец, строительство и ремонт домов и дорог, торговля, уборка кладбищ. Можно проявить себя в содержании архивов, переписи населения и скота, работе по оформлению документов на избирательных участках, в военкоматах и паспортных столах.

Герои дня

СТЕРВА N 1

Алла Пугачева, Ирина Хакамада, Людмила Нарусова, а также Лайза Миннелли, Маргарет Тэтчер и Шэрон Стоун на выставке в Питерском музее нонконформистов не присутствовали.
Что не помешало ее устроительнице художнице Инне Россохиной номинировать всех этих известных дам на звание “Стерва века”.
Предусмотрела устроительница шоу и “малый приз” – за звание “Стервы года”, – на который претендовала сама. Однако публика и корреспондент “Труда” посчитали более достойной кандидатурой Людмилу Нарусову – супругу экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. К сожалению, отечественная стервозность еще не дотягивает до мирового уровня. “Стервой века” единогласно избрана американка Шэрон Стоун.

В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

“Второй год подряд и именно 16 декабря Валерий Мажаров, тренер воронежской гребной базы “Буревестник”, из одной и той же полыньи вытаскивает утопающих людей, удивляется “Труд”.
В прошлом году под железнодорожным мостом, прямо напротив гребной базы, он увидел барахтающегося в полынье человека. Кинулся ему на помощь и спас. Прошел ровно год. Рыбак по фамилии Пучков не забыл своего спасателя и приехал к нему, чтобы вместе отпраздновать свое второе рождение. Сидели, выпивали, смотрели через окно в то место, где когда-то едва не ушел под лед Пучков. И вдруг в той самой полынье они вдруг увидели тонущего человека, вопящего о помощи. Думать было некогда… На этот раз спасать пришлось студента-первокурсника лесотехнической академии, который решил срезать себе дорогу.

Русская рулетка

ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК

Полгода проведет в колонии строгого режима пенсионер и инвалид Иван Михайлович Фролов (Не путать с Игорем Николаевичем Фроловым – “ЩР”). Он стал первым на Брянщине телефонным террористом, приговоренным к столь суровой мере наказания, подчеркивают “Версты”.
В тюремную камеру старик перекочевал прямо из горбольницы N 1. За решетку попал за то, что добивался приличных условий содержания для здешних пациентов. Борьба за достойную жизнь начиналась весьма мирно – с хождения по разным кабинетам, от больничного руководства до управления ФСБ.
Ну а когда стало совсем невмоготу, Иван Михайлович перешел к радикальным мерам. Выпил самогонки, позвонил руководству больницы и поставил жесткие условия: или нормально кормите и лекарства давайте, или взорву всех! Разумеется, за таким заявлением последовала немедленная эвакуация пациентов и медиков, со всеми вытекающими последствиями. Последние были оценены компетентными органами в 20 с лишним тыс. рублей ($750), которые пенсионер по решению суда должен больнице возместить. Учитывая более чем скромный размер его доходов, этот процесс затянется надолго.

Загадочная русская душа

ПОЕХАЛИ!

“Московские ведомости” рассказывают о традициях российского космодрома Плесецк, где каждый старт давно превратился в священный ритуал.
Так, в ночь перед очередным запуском ракеты все работники обязаны переспать с женщиной. Офицеров специально для этого отправляют домой. На этом роль представительниц прекрасного пола в выводе космических аппаратов на околоземную орбиту заканчивается. В любых работах, связанных с запуском ракет на космодроме, дамы участия не принимает. Плохая примета.
Перед каждым пуском на ракете пишут “Таня”. Почему? Существует такая легенда: самым первым стартом в Плесецке руководил капитан Таничев. В шутку солдаты написали его кличку Таня на ракетоносителе. Все прошло удачно, вот и родилась примета.
Наконец, после этих “процедур” все участники запуска обязаны подойти к ракете, с одной стороны помочиться на нее, с другой – обматюгать! Только после совершения этих ритуальных мероприятий, персонал приступает к самому главному: люди садятся в специальный железнодорожный состав, который увозит их за километр от космодрома. Боевой расчет отправляется в специальные бункеры. Оттуда и дают команду “Старт”.

ДОРОГА К ХРАМУ

На Коммунистическом проспекте Советского района Ростова-на-Дону идет строительство храма Святого великомученика Георгия Победоносца. Богоугодное дело делается не где-нибудь, а на территории детского городка по соседству с баскетбольной площадкой. Еще год назад под присмотром служителей церкви здесь был возведен молебный дом с куполом и начато богослужение. Жители окрестных многоэтажек возроптали: нельзя ли подыскать более подходящее место для постройки церкви и проведения обрядов и ритуалов? Нынешним летом доходило до казусов. К примеру, одни справляют именины – радость в доме, а на спортплощадке перед церковью отпевают покойника, и тут же, рядом, детвора гоняет баскетбольный мяч. Такого рода накладки происходили неоднократно, нервируя людей.
Администрация района, вняв недовольству граждан, обещала помочь и уже год находится “в поиске подходящего места для храма”. А между тем “Георгий Победоносец” обустраивается и расширяет владения.
В Советском районе верующих людей немало. И церковь здесь нужна. И все же как-то не по-христиански все получается, считают миряне “Трибуны”.

Дикий Восток

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Администрация Чувашского государственного университета разместила студентов престижно-платного факультета международных экономических отношений в здании, где находится судебно-медицинская экспертиза и морг.
В результате учебный процесс на вышеуказанном факультете приобрел некоторые специфические особенности. Штудируют студенты, скажем, премудрости экспорта, а тут подъезжает катафалк и начинается скорбная погрузка-выгрузка. В общем, вынос тела. Все это сопровождается заведенным ритуалом. Родственники усопших, разумеется, плачут в голос. А в аудиториях витает специфический запах. Между прочим, холодильных камер в морге нет, отмечают паталогоанатомы чебоксарской “Бизнес-среды”. Дело дошло до того, что недавно были отменены учебные занятия по причине того, что в морг был привезен практически разложившийся труп человека, умершего около трех месяцев назад.
Постоянное ощущение присутствия покойников не вызывает приятных эмоций и не создает необходимого настроя на изучение финансов и менеджмента. Встревоженные студенты шлют в различные инстанции челобитные с просьбой перенести факультет с живыми людьми в другое более приспособленное для международных экономических отношений здание.

Быстрее, выше, сильнее

НАЛЫЖНИЦА

Российская спортсменка Елена Иванова, ставшая минувшим летом в Турции победительницей международных соревнований по водным лыжам, задержана в Стамбуле за проституцию. После соблюдения необходимых юридических формальностей она в ближайшее время будет выдворена из страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бела(Русь) виртуальная

ВЕНЕРА В ЯЩИКЕ

Любители компьютерных развлечений могут теперь посылать друг другу свои половые импульсы по электронной почте. И заниматься сексом не просто на словах, а виртуально-натурально. О новинке, недавно появившейся в Минске, рассказал собкор “Экспресс-газеты”.
Оказывается, в столице союзной Беларуси появились хитроумные системные блоки под названием “генитал-драйв” по 500 долларов за штуку. Завезли их из Англии. Эти электронные коробочки снабжены сменными имитаторами мужских и женских половых органов. Они-то и обеспечивают естество интимного действия.
Сексуально озабоченный пользователь входит в Интернет и устанавливает контакт с партнершей, расположенной хоть на другом конце света. Если парочка договорилась, процесс пошел. Мужчина припадает к “женской” коробочке – как бы посылает свой “боевой орган” по электронной почте. Женщина прилаживает “мужскую” коробочку. И получает импульс, как бы принимая в себя интимное послание, одновременно отправляя свое. Датчики улавливают форму гениталий, ритм движений, глубину, амплитуду. И в реальном времени передают параметры с одной коробочки на другую.
Удобства новинки налицо: ни тебе долгих прогулок по холодному городу, ни отказов в грубой форме. И безопасно, как секс по телефону. Вот только одно плохо: Интернет-связь в Минске очень ненадежная. После трех контактов виснет.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ