ПОМИДОРЫ НА КРЫШАХ

0:00
0

ВДНХ

ПОМИДОРЫ НА КРЫШАХ

В редакцию “Казанских ведомостей” Рифкат Гималтдинов пришел с гигантским помидором и безменом. Затаив дыхание, журналисты взвесили плод – ровно килограмм. Чудо-овощ заведующий отделом Национального архива вырастил в садоводческом товариществе “Вишенка”. Сорт называется “Ташкентский”. А вот другая жительница Казани за неимением загородного участка выращивает помидоры на бетонном козырьке подъезда многоэтажного дома. Привезли родственники пенсионерке машину земли, наполнили ею кадушку и выставили на козырек. На урожай огородница не жалуется. Помидоры нынче удались.

НТП

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КОЛПАК

Одно из питерских предприятий предложило силовым структурам свою новейшую и актуальную разработку – противовзрывной контейнер “Фонтан”. По форме устройство напоминает колпак. Диаметр колпака, сделанного из высокопрочных материалов, -около метра. Достаточно накрыть ценным устройством подозреваемый во взрывоопасности предмет – и можно спокойно ждать прибытия группы разминирования. “Фонтан” способен гасить взрыв мощностью, эквивалентной 800 граммам тротила, защищая как от осколков, так и от высокой температуры взрыва. Предполагается, что такие полезные контейнеры будут установлены во всех многолюдных местах.

Человек и закон

БОРОДА КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Газета “Вечерний Ставрополь рассказала о неожиданной проблеме, которая возникла у следователя одной из районных прокуратур города из-за бороды. Работая над очередным делом, следователь попытался допросить некую жительницу Ставрополя. Он пришел к ней домой, но бдительная гражданка наотрез отказалась открывать дверь подозрительному типу. Смутила ее, как выяснилось позже, борода гостя. К тому же, по мнению женщины, следователь слишком смахивал на “лицо кавказской национальности”.
Не помогло даже просунутое под дверь бдительной гражданки служебное удостоверение сотрудника прокуратуры. Тщательно изучив его, ставропольчанка заявила, что она готова впустить гостя только после предъявления паспорта. Паспорта у следователя с собой не оказалось. После безрезультатных переговоров через закрытую дверь, длившихся целый час, следователь в сердцах махнул рукой и оставил женщину в покое.

Градус общества

СМОТРЮ Я НА СОСЕДЕЙ, НА СЕМЬЮ, И В КАЖДОМ ТЕРРОРИСТА УЗНАЮ

В Нижнем Новгороде, по неофициальной информации стражи порядка уже задержали около десятка мужчин, похожих на находящегося в розыске преступника, действующего под именем Мухида Лайпанова.
Как признались корреспонденту ИМА-пресс милиционеры, дело порой доходит до смешного. Например, недавно в дежурную часть Нижнего Новгорода позвонила женщина, обвинившая в организации терактов в Москве и Буйнакске собственного мужа. А другой нижегородец также “вычислил” террориста – им оказался его сосед. “Этот человек – просто вылитый Лайпанов”, – заявил бдительный горожанин, посетовав: “Я ведь его уже несколько лет знаю, и выпивали вместе не раз”.

ЖЕНЩИНА НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА

B Ревде Свердловской области житель дома на улице Российской приобрел электроплиту. Оставив покупку с включенным таймером у дверей квартиры, он ненадолго отлучился за ключами. Корреспонденту Европейско-азиатских новостей довелось наблюдать, как проходившая мимо соседка услышала тиканье, насторожилась и уже собралась сообщить в милицию, но в это время сработал таймер, раздался громкий звонок, и несчастная от потрясения упала в обморок. Вернувшемуся соседу пришлось приводить ее в чувство.

Герой дня

ДОРОГОЙ СЛАВЫ

Сын фронтовика Владимир Кондратьев в память об отце “прошел” автостопом от своего родного Южно-Сахалинска до Смоленска. Далее маршрут лежит на Украину и в Берлин. Как сообщает “Трибуна”, сын солдата обходит города и веси, чтобы набрать земли со священных мест воинских захоронений.

ПЛЮС КОЗИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Кандидат в депутаты Государственной Думы житель Вологды Михаил Суров в благородном порыве на свои средства купил 11 коз и раздал их в аренду одиноким и малоимущим пенсионеркам из разных районов области. А началось все с того, что 72-летняя жительница Белозерского района прислала ему письмо с просьбой купить ей козу. В благодарность за подарок старушка пообещала, если к лету будет потомство, преподнести благодетелю козленка. Заинтригованный кандидат согласился на такую сделку.
По информации “Труда”, теперь старушки не только живут на доход от полученного молока, но и откладывают по 10 процентов выручки на покупку новых коз для других бедных бабушек. Как отметил сам предприниматель, “в случае успеха в следующем году будет проведена полная козификация всей Вологодской области”.

Страна чудес

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ

Чудесное явление наблюдается в настоящее время в селе Дубенки в Мордовии. Вода в самом обыкновенном колодце семьи Щанкиных внезапно нагрелась до 60 градусов. Сперва глава семьи Николай обвинил во всем насос, которым выкачивали воду, и категорически запретил им пользоваться. Электрики с местной подстанции попросту перерезали все провода в бане, дворе и сараях. Однако вода не остывала – до сих пор из колодца поднимается пар. А вода в колодце соседей вдруг помутнела, и запахло болотом.
Щанкины терпят сплошные неудобства. Их колодец сразу же стал местом паломничества любопытствующих со всего Дубенского района. Приезжала даже делегация из районной администрации. Соседи же верить в чудо отказываются. Логика их проста: коль вода нагрелась у Щанкиных, значит должна и у них. Чтобы убедиться в отсутствии подвоха, проверяют колодец по ночам. Радует одно – воду для скотины теперь нагревать не приходится.
Специалисты комитета природных ресурсов Мордовии предложили несколько объяснений случившемуся. Версия о прорыве водопровода была исключена сразу же, потому что в деревне его просто нет. Так же отпала вероятность добавления в воду каустической соды: при этом происходит разовое нагревание воды, в колодце же температура остается неизменной на протяжении нескольких дней. Возможно, предположили ученые, происходит непроизвольное окисление органики, например, торфяников. Однако обычно в таких случаях появляется дым, а его тоже нет. Остается только версия о вулканическом происхождении потепления воды – гейзер заработал.
Пробы воды из колодца только расширили список вопросов. В селе она жесткая, с большим количеством хлоридов, повышенным содержанием щелочи, нитратов и нитритов. А в колодце Щанкиных вода оказалась на редкость мягкой, приятной на вкус.
Собираются откачать всю воду из непонятного колодца. Если же и в этом случае вода не остынет, придется поверить в чудо.

Дикий Восток

ЕХАЛА В ТРАМВАЕ ЛЕДИ-АСТРОНАВТ

Дело было в Волгограде. Вошли в трамвай контролеры и обращаются к одной гражданке: ваш билет? И та предъявляет удостоверение с правом на бесплатный проезд. С такой “ксивой” работники “Волгоградэлектротранса” столкнулись впервые. На удостоверении значилось: “Военно-космические силы России”. Один из проверяющих рассмотрел документ поближе. Оказалось, что пассажирка, как там было написано, служит астронавтом. Контролер оказался просвещенным – знал, что наших так не называют. Гражданке-астронавту предложили пройти… Почему пассажирка не выбрала что-либо поскромнее, “Известиям” неизвестно.
Другой любитель бесплатной езды не только пользовался удостоверением сотрудника Министерства юстиции СССР (то есть несуществующего государства), но еще и весьма оригинально переделал его по половому признаку. Прежней владелицей документа была Ларионова Лариса Павловна. Изрядно помучившись, мужчина переправил ФИО и получил: Ларионов Лариан Павлонарович. А еще один молодой человек лет тридцати вклеил свою фотографию в удостоверение, дающее право на бесплатные поездки за “самоотверженный труд и безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны”. От имени “Союза учасников (именно так, без “т”) вооруженных конфликтов” сварганила себе “корочки” другая пассажирка, которая, видимо, не шибко сильна в грамоте.
Помимо талантливых самородков, в городе существует хорошо налаженный сервис по предоставлению всем желающим профессионально исполненных документов, в подлинности которых не усомнится ни один контролер (всего за 200 рублей ($7.90). В Красноармейском районе сотрудники депо No.3 задержали пассажирку, у которой оказалось семь поддельных месячных проездных билетов, изготовленных на высококлассной копировальной технике. Если бы в суматохе эта балда не показала кондуктору сразу два проездных, подозрений не возникло бы.

Быстрее, выше, всеяднее

ПОГАНКА – ТОЖЕ ГРИБ

Житель Медведевского района Республики Марий Эл ест все грибы подряд, не деля их на съедобные и поганки.
60-летний сторож коллективно-долевого предприятия не только жует мухоморы, словно помидоры или огурцы, но и во многом другом поступает вопреки возрасту – пьет, курит, не ограничивает и основной инстинкт. При этом выглядит намного свежее и здоровее своих ровесников. За свой уникальный иммунитет к грибному яду односельчане прозвали его “грибоедом” и частенько на спор предлагают ему на пробу подозрительные грибы, но всякий раз тот выигрывает пари, сообщает газета “Марийская правда”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ