ПРОДЕЛКИ НОСТРАДАМУСА

0:00
0

Загадочная русская душа

ПРОДЕЛКИ НОСТРАДАМУСА

Увлечение прогнозами именно этого прославленного астролога стали причиной пожара, произошедшего в Петрозаводске на улице Репникова.
Живущий здесь страстный почитатель спиртного, любивший на досуге полистать настенный календарь, вычитал в нем предсказание о грядущем конце света. И, сильно огорчившись, решил не дожидаться всеобщей катастрофы. Собрал всю свою скудную мебель да поджег. Пожарные, поведавшие “Труду” о странном случае, быстро справились с огнем и спасли незадачливого любителя астрологии.

СТРАННЫЕ ЛЮДИ

Процитированный “Итогами” Александр Смоленский был на прошлой неделе поражен недальновидным поведением некоторых россиян: “К сожалению, не по моей вине мы их обокрали, и, в то же время, они на следующий день опять несут деньги. Вот этого я не понимаю”.

Капитал

АНТИРЕКЛАМА – ТОЖЕ ДВИГАТЕЛЬ

Никому не известная российская компания из сибирского города Ангарска, производящая стиральный порошок, всего за несколько месяцев завоевала 1 процент внутреннего рынка России. Она просто использовала рекламу, щедро оплаченную другими.
Американская компания “Проктер энд Гэмбл”, неустанно рекламируя свою продукцию, постоянно сравнивает достоинства стирального порошка “Ариэль” с неким “обычным порошком”. Так вот, Ангарский завод бытовой химии зарегистрировал свою продукцию под названием “Обычный порошок для ручной и машинной стирки” и продает его примерно за четверть доллара, то есть в 6 раз дешевле, чем “Ариэль”.
Как отмечает “Эфир-дайджест”, главную роль в появлении нового продукта, несомненно, сыграли присущие россиянам чувство юмора и патриотизм.

Русская рулетка

WANTED! DEAD OR ALIVE. PYATSOT RUBLEI

Липецкие стражи порядка были изрядно удивлены, когда пенсионер из села Красное предложил местным милиционерам 500 рублей ($20) премиальных за поимку огородного воришки, который регулярно наведывается на его огород. Как сообщила “Российская газета”, попытки самого пенсионера выследить и задержать злоумышленника успехом не увенчались, поэтому он вынужден был обратиться к профессионалам. Несмотря на то, что сумма вознаграждения впечатления на стражей порядка не произвела, они пообещали изловить вора.

АФОНАСОВО ЛИФТОУБЕЖИЩЕ

Лифтер одного из домов по улице Шолмова в Ульяновске вызвал милицию. “Каждую ночь, – рассказал он оперативникам, -в подъезд заходит очень грязный мужик и идет к лифту. Потом едет до восьмого этажа, нажимает на “Стоп” и ставит распорку, чтобы лифт никто не мог вызвать. А потом спит до утра”. Оперативники решили проверить личность “домового-лифтового”. Выследили мужика. По информации “Симбирских губернских новостей”, им оказался бомж по кличке Афонас. Бродяга рассказал, что рылся в помойке, которая принадлежит бомжу Геннадию Ивановичу. Немытый авторитет, узнав про такое безобразие, поставил Афонаса на счетчик. Сказал: “Будешь платить мне каждую неделю 70 рублей ($2.70) или упаковку тройного одеколона”. Афонас, задолжав за месяц, стал прятаться в лифте. Теперь, когда его лишили этого убежища, он планирует уехать в другой город.

Градус общества

ТРУТНЕВЫМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ

Пермские бомжи обрели своего могущественного попечителя: распоряжением мэра Юрия Трутнева в областном центре появилась не просто ночлежка, а целый Дом социальной адаптации населения. Здесь все бездомные и потерявшие опору в жизни люди могут не только отогреться, утолить голод, но и найти работу. С приближением холодов возникновение этой обители для обездоленных как нельзя кстати. В летние месяцы бомжи устраивали поселения в пригородных лесах, с наступлением осени начиналось их нашествие на районы Перми. Здесь, в городе, где уже существуют детские приюты и приемники-распределители, подобный центр для взрослых образован впервые. Патронаж по его денежному довольствию взяла на себя городская администрация. Любопытно, отмечает “Трибуна”, что одним из первых обитателей этого дома стал человек по фамилии Трутнев, всю жизнь проведший в исправительно-трудовых учреждениях.

Герои дня

НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗАМИ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Владимир Яковлев, губернатор Санкт-Петербурга: “Наш магнетизм коренным образом изменил российское политическое поле, рельефно обозначив ту золотую середину, относительно которой абсурдность политического экстремизма стала видна невооруженным глазом”.

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПО-РЕСИНСКИ

Владимир Ресин, первый вице-премьер московского правительства: “Денег-то действительно нет. Так надо уметь без денег работать! С деньгами любой дурак может работать”.

Дикий восток

НЕ УВЕРЕН? НЕ НАЕЗЖАЙ!

Неосторожный наезд казанского грузчика на “десятку” крутого коммерсанта вылился виновному в череду испытаний.
Потерпевший потребовал с него на ремонт кругленькую сумму, которой у грузчика не оказалось. Тогда потерпевший предложил обидчику для возмещения ущерба продать квартиру и “Жигули”. А чтобы тот хорошенько подумал над предложением, надел на бедолагу наручники и бросил в погреб гаража, завалив лаз досками и придавив сверху станком. Однако пленнику удалось оттуда выбраться. Но у выхода он неожиданно столкнулся со своим вымогателем и вновь очутился в подземелье. К утру узнику во второй раз удалось выбраться на свободу. Проезжавший мимо частник подбросил неизвестного в “браслетах” до первого отделения милиции, сообщает “Вечерняя Казань”.

Человек и закон

БАБУШКА И АКМ

Неординарная ситуация имела место в столице русского оружия Туле, сообщает “Парламентская газета”. В двенадцатом часу ночи 63-летняя жительница Привокзального района достала из укромного местечка автомат и два “рожка”, сложила все в авоську и отправилась в районное отделение милиции. Там и выложила перед опешившим дежурным “Калашников” с боезапасом. Естественно, у органов возникли вопросы к “амазонке”: где и при каких обстоятельствах она вооружилась?
Все оказалось просто. Пожилая дама сдавала комнату “лицу кавказской национальности”, которое неожиданно скончалось от наркотической передозировки. Наводя порядок в его комнате, хозяйственная бабушка нашла автомат и в свободное от домашних забот время снесла его в милицию.

БАЙКИ ИЗ МИЛИЦИИ

ЩР знакомит читателя с новыми милицейскими байками, публикуемыми на страницах “Казанских ведомостей”.
CONNOCHAETES TAURINUS
К начальнику отделения милиции поступило заявление из зоопарка, который находился на подведомственной ему территории, о пропаже какой-то редкой зверюшки, именуемой connochaetes taurinus или что-то в этом роде. Начальник потребовал отчета у сержанта, который должен был патрулировать зоопарк. Для сержанта дело было понятное: утащили эту taurinus, или как там ее, через дыру в заборе; то ли местные бомжи по весне оголодали, то ли приглянулась она какому-нибудь кооператору для дачи. Но докладывать так сержанту не хотелось: могут выговор вкатить за то, что ночью спит дома, а не на работе. У написал находчивый сержант рапорт, в котором указал, что эта connochaetes taurinus содержалась в вольере без крыши и, следовательно, с наступлением тепла улетела, в чем винить следует исключительно сотрудников зоопарка. Начальство приняло объяснение благосклонно, и дело было закрыто. Только через три года какой-то стажер из чистого любопытства выяснил, что эта самая connochaetes taurinus – парнокопытное.
САМОЗВОНЕЦ
(рассказ участника событий)
Однажды зимой я возвращался домой, покатавшись на лыжах на природе. Я несколько увлекся прогулкой, и, когда попал на станцию, электрички уже не ходили. Было морозно. Потоптавшись немного на пустой платформе, я рассудил, что воспаление легких мне не нужно и решил принять меры, а именно – позвонить в милицию и сказать, что на станции находится хулиган. Пусть даже составят протокол, зато ночь проведу под крышей. Но, когда я начал свое сообщение, усталый голос дежурного ответил: “Парень, имей совесть! До отделения идти пять минут, а ты персональную машину требуешь. Хочешь переночевать – приходи, и не умничай больше”.
В ту ночь в отделении ночевало кроме меня шестеро. Как сказал утром дежурный, абсолютный рекорд самосдач за одну ночь составляет 24 человека.

Здоровье нации

РОДЫ НАТОЩАК

Николай Жданов, акушер-гинеколог городской больницы Подосиновского района Кировской области объявил голодовку, требуя выплату жалованья. Ему и его жене, работающей в этой же больнице невропатологом, ведомство здравоохранения задолжало зарплату за 16 месяцев. По сообщению “Труда”, врач в течение трех дней ничего не ел, но про своих пациентов не забывал: успел сделать кесарево сечение и принять одни роды. Жданов согласился прервать голодовку лишь после того, как ему выплатили зарплату за прошлый год. Остальное обещали отдать позже.

Большой театр

ЗВЕЗДА. СОРТ ВТОРОЙ

В Москве, на пешеходном Арбате, если верить корреспонденту “Комсомольской правды”, появилась вторая Аллея эстрадных звезд, наподобие той, что уже имеется у московского же киноконцертного зала “Россия”. Арбатская идея “увековечения звезд на асфальте” вторична по отношению к “России” и третична по отношению к Америке, где она родилась. Но в Америку нашим звездам не пробиться. А еще у нас есть такие звезды, которым не пробиться и к “России”. Кроме того, злые языки говорят, что плита у “России” очень дорого стоит. Вот и появилась контора, которая решила увековечивать звездочек не первой величины.
Так, на мостовой Арбата появились: группа “Стрелки”, Шура, “Руки вверх!”, Саша Пряников… Пройдет время, уверена газета, и сами москвичи будут ломать голову: кто они – все эти люди?

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ