СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ (Пьеса в трех действиях с хором и эпилогом)

0:00
0

Кремлевские звезды

СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ (Пьеса в трех действиях с хором и эпилогом)

Дом Правительства. Утреннее заседание
Степашин покидает Дом правительства и едет на дачу.
Занавес.

Рука Москвы

ПРОНЕСЛО!

В Беринговом проливе чудом удалось избежать вооруженного столкновения российских рыбаков с американской береговой охраной. Спасло ситуацию то, что кто-то вовремя вспомнил нужное английское слово.
В единственном месте на планете, где Америка ближе всего к России, чуть было не случилось морское сражение. Все началось с того, что береговая охрана США засекла рыболовный траулер “Гессар”, шедший под российским флагом, как утверждают американцы, в водах исключительно экономической зоны США. Катер береговой охраны “Гамильтон” направился на перехват. Пограничники собирались выполнить стандартную процедуру – подняться на борт, произвести проверку и отконвоировать судно в порт Аляски. Но тут началось непредвиденное и все стало походить на приготовление к морскому бою. Капитан “Гессара” решил не сдаваться и стоять до последнего.
Тем временем, сообщает НТВ, к россиянам стало подтягиваться подкрепление. “Гамильтон” был взят в кольцо, а его экипажу дали понять, что абордажа не допустят, а тем более не позволят судно куда-либо конвоировать. К такому вызову американцы оказались готовы меньше всего. Пограничники насчитали 19 судов с трехцветными флагами, которые маневрируя, оставляли американскому катеру все меньше шансов. Наступает кульминация. В радиоэфире диалог на повышенных тонах.
Капитан “Гамильтона”: Это 715. Прием. Скажите капитану, что я передал его протест правительству США.
Капитан “Гессара”: Последний вопрос: что, капитан костгарда (coast guard – береговая охрана, – ЩР) хочет войти в историю как зачинщик последней мировой войны?
Капитан “Гамильтона”: Это 715. Прием. Скажите капитану, что никто из нас не начнет третью мировую. Прошу сохранять спокойствие. Мы все разрешим мирно.
К тому же стало ясно, что доставить “Гессар” к берегам Аляски будет невозможно – на судне вышли из строя двигатель и руль и оно легло на дрейф. По версии же американцев, это был умышленный саботаж. Как бы то ни было, береговая охрана дрогнула и отступила. Траулер после переговоров был передан российским пограничникам, после чего он был отправлен на Камчатку.
Рыболовная стычка обернулась взаимными уколами на дипломатическом уровне. Российский МИД призвал власти США, “воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы осложнить ситуацию”. А член сената США от штата Аляска направил российскому послу Юрию Ушакову телеграмму: “Господин посол, я нахожу произошедшее неподдающимся объяснению”. Как стало известно, американцы выследили судно со спутника, причем, по их же данным, оно углубилось в чужую акваторию лишь на 370 метров. Американская сторона уже заявила, что считает рыбный инцидент исчерпанным, а российская – что подвергла злостного нарушителя крупному штрафу.

Солнце в бокале

ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ

Четверг стал третьим днем, который депутаты и их помощники прожили без пива. Как самую настоящую диверсию расценивают думцы отсутствие в местных буфетах этого драгоценного и создающего рабочую атмосферу напитка. На вопрос, почему нет, буфетчицы отвечают коротко: “Кончилось!”. И все. Без комментариев. Разумеется, по кабинетам поползли нехорошие слухи. Дескать, у комбината питания, который обслуживает здание на Охотном Ряду, нет денег для закупки пива. Почему не исчезли другие товары и еда, тоже понятно. Просто пиво быстрее раскупается завсегдатаями думских буфетов. “Но рано или поздно, – признался нам один из них, – кончится не только пиво, но и водка, и закуска”. А это, по мнению “Московского комсомольца”, для парламента будет уже катастрофой. Почище октября 93-го…

Капитал

ДИВИДЕНД

Читательница Бывшева из Тульской области поделилась с редакцией “Комсомольской правды” радостью: компания “ЛУКойл” прислала ей дивиденды по акциям за прошлый год – 0 руб. 84 коп. ($0.03)! В отдельном письме содержался отчет о деятельности компании и просьба сообщить, хорошо ли она (компания) поработала. Нина Сергеевна обещает: как только дивидендов наберется на почтовый конверт, она тут же все и пропишет – и по первое число, и по второе.

Градус общества

АЦЕТОНОВЫЙ ШТУРМ

Неизвестные злоумышленники в Красноярске ночью измазали брюки и подкладку пальто вождя мирового пролетариата кремовой краской удивительной стойкости. Это уже десятое покушение на бронзового Ильича, констатируют статистики “Красноярского комсомольца”.
Работники управления зеленого хозяйства Красноярска, которых обязали “привести Ильича в порядок”, пришли в ужас от увиденного. Как рассказал “Коммерсанту-daily” директор управления, пришлось заказывать машины с подъемниками, дабы ленинские штаны были в пределах досягаемости. Но за первый день оттереть краску удалось только с постамента, потому что, как оказалось, даже ацетоном она смывается с большим трудом. “Но рабочие день за днем штурмовали ноги Ленина, – рассказывает директор, – и постепенно краска стала поддаваться”.
И все же очистить памятник полностью не удастся: места, куда плеснули краской, навсегда останутся более светлыми. Однако, пишет “Красноярский комсомолец”, администрация края не очень переживает по этому поводу: из окон здания пятен не видно, поскольку памятник повернут к фасаду спиной. А окна кабинета губернатора Александра Лебедя и вовсе выходят на другую улицу.

Четвертая власть

ЭММИТАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПОВЕШИВАНИЕ

Любопытные дела творятся в Краснодарском крае. Недавно на одной из планерок в краевой администрации губернатор Кондратенко сказал, что пора бы уже побить стекла в редакции газеты “Краснодарские известия” (это издание – одно из немногих на Кубани, осмеливающихся открыто и по делу критиковать действия губернатора).
Спустя некоторое время газета опубликовала открытое письмо 15 жителей, обращенное к депутатам Законодательного собрания края: “Настоятельно требуем выработать и утвердить закон о том, чтобы любой корреспондент любой российской газеты, любой диктор телевидения, радио и т.д., извративший факты был наказуем эммитацией смертной казни, а именно: расстрел резиновыми пулями либо повешивание на виселице сроком от 5 до 15 секунд” (орфография и пунктуация заботливо сохранена “Известиями”).

Здоровье нации

ЗЛОВЕЩИЕ БОБЫ

При экспертизе завезенных в Краснодарский край из США в апреле этого года соевых бобов выяснилось: бобы не могут быть использованы в пищу из-за большого содержания в них карантинных сорняков – халатность, не красящая тех, кто готовил отправку груза.
Губернатор Кондратенко высказался по местному телевидению по поводу помощи из США откровенно и эмоционально: “Гуманитарные побуждения – это я понимаю. Но подозрительным является то, что они оговорили конкретные адреса поставки с определенным количеством людей. Что нас пугает? Сегодня американцы широко занимаются генной инженерией, то есть выращиванием практически новых видов растений или растений с новыми свойствами. Это называется трансгенные продукты, трансгенная пища… Не хочу нагнетать здесь какой-то психоз, но для того нас люди и поставили руководить, чтоб мы пытались предвидеть, вычислять. А если эта соя выращена на основе генной инженерии, то соя ли это? Или она только по виду соя? Американцы хотят видеть, каковы будут последствия потребления этих бобов людьми… Наше российское сионистское телевидение утверждает, что не только с соей, но и с картошкой, другими такого рода продуктами нет проблем. Россия сейчас как раз в таком состоянии, когда под флагом гуманитарной помощи можно все испытать. Причем не на собаках, а на живых людях…”

Загадочная русская душа

ЭЙЗЕНШТЕЙНЫ УДАЧИ

По сообщению ОРТ, в Волгоградской области работники милиции задержали преступную группировку, которая всего за несколько месяцев своровала два километра труб нового газопровода. Доказать факт кражи оказалось проще простого: один из похитителей зачем-то снимал происходящее на видеопленку.

Дикий Восток

ЧУКЧА ЧУМ ВСЕГДА НАЙДЕТ

Неожиданное продолжение получила история с заблудившимися в Беринговом проливе чукчами. 60 чукчей вышли на четырех вельботах и девяти моторках из бухты Провидения в направлении острова Святого Лаврентия (территория США). Отправились они в гости к родичам-эскимосам – отмечать национальный праздник. На обратном пути поднялся шторм, и домой, на российский берег, вернулись только вельботы и пять моторок. Несколько лодок пропали.
МЧС не смогло организовать поиски: шестибалльный шторм сводил видимость на нет. Немножко летали на своей стороне американцы, а Дальневосточная служба наблюдения за флотом дала оповещение о происшествии всем судам, находящимся в том районе. Официальные лица заявили: найти пропавших живыми практически нереально. И тут чукчи вернулись сами! Две моторки причалили вчера в населенном пункте Чаплино – там же, откуда отплывали двое суток назад.
– Каждый год такая история, – в сердцах сказал корреспонденту “Комсомольской правды” дежурный Владивостокского спасательно-координационного центра морского флота. – Едут на свой остров Лаврентия, надираются там до поросячьего визга, а мы потом их спасай. Шестьдесят миль всего до острова – да спьяну и этого пройти не могут. И неправда это, что шторм неожиданно налетел: о том, что море неспокойно, было известно заранее!
Вернувшиеся “из небытия” чукчи привезли с собой американскую журналистку, изучающую жизнь эскимосов и планирующую писать репортаж о жизни их российских родственников.

Быстрее, выше, сильнее

В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

Без пищи и воды, и к тому же босиком, намерен совершить поход на Авачинский вулкан депутат Камчатского областного совета Владимир Куркин вместе с членами общественно-оздоровительного клуба “Соратник”.
По информации “Труда”, сам Владимир Куркин к такому эксперименту в общем-то готов, так как закалил свой организм в течение многомесячных тренировок. А вот как пройдут нелегкие испытания активисты движения за здоровый образ жизни? Генеральной репетицией восхождения решено сделать путешествие депутата и избирателей на Голубые озера – также на три дня и также без пищи.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ