ДВЕСТИ – С ПОЛЕЙ

0:00
0

На страже мира

ДВЕСТИ – С ПОЛЕЙ

Почти на 200 контрразведчиков меньше, чем в прошлом году, будут трудиться на полях Подмосковья на сборе нынешнего урожая, подсчитал “Московский комсомолец”. В этом году собирать картофель, капусту и другие овощи будут призваны 15000 военнослужащих и сотрудников спецслужб. В прошлом же году их было 15500.
Сокращение собирателей корнеплодов произошло за счет “элитных” подразделений. Так, вместо 500 сотрудников ФСБ, как прошлой осенью, на сбор урожая выйдут только 300 чекистов. А пограничников будет 700 человек вместо тысячи.
Зато призыв из Минобороны и МВД остался на прежнем уровне. Кстати, с некоторой помощью работников села им предстоит собрать для Москвы 50 тыс. тонн картофеля, 107 тыс. тонн капусты, 50 тыс. тонн моркови и 40 тыс. тонн столовой свеклы.

Политический балет

МЕСТЬ ГУБЕРНАТОРА

Курский губернатор Александр Руцкой распорядился изъять все зерно урожая нынешнего года в областной фонд, но депутаты местной Думы не поддержали губернаторскую инициативу. Разгневанный Руцкой тут же решил примерно наказать народных избранников – приравнял их оклады к зарплате уборщиц обладминистрации. Жалованье последних равно 200 рублям в месяц ($8), информирует местный выпуск газеты “Деловой вторник”.

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ (БЫЛЬ)

Нальчикский городской суд рассмотрел дело по иску члена горкома КПРФ Любови Д. к секретарю городского комитета компартии Федору Живоглазову.
История непростых взаимоотношений двух коммунистов началась накануне празднования 80-летия Великой октябрьской социалистической революции, когда в кабинете рескома КПРФ между Живоглазовым и Д. возникла ссора, в ходе которой, как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении минеральноводской “Газеты Юга” судебные документы, секретарь горкома умышленно, с целью причинения телесных повреждений толкнул женщину головой на дверную коробку, а также нанес удар в область левой голени.
Суд признал Живоглазова виновным и применил к нему амнистию, однако это решение было обжаловано. Любовь Д. обратилась с иском в суд и потребовала возмещения материального ущерба и морального вреда: 68 дней она находилась на лечении в дневном стационаре с диагнозом “депрессионный невроз”, затратив на приобретение медикаментов и шприцев 262 рубля ($11), а на ежедневные поездки в больницу – 272 рубля ($11,2). Кроме того, для преодоления последствий заболевания ей требовалось дополнительное питание: мед, малина, яблоки, апельсины, лимоны, на что она истратила 355 рублей ($15). По завершении лечения, отмечалось в исковом заявлении, Живоглазов не допустил ее к работе и отказался оплачивать больничные листы, заявив, что она уволена с работы. Таким образом Д. потеряла 985 рублей ($41) причитающейся ей заработной платы. Моральный вред Д. оценила в 50 тыс. рублей ($2065).
Суд счел нужным удовлетворить иск Любови Д. в части приобретения медикаментов и возмещения утраченного заработка, но отказал во взыскании 355 рублей за дополнительное питание, так как никаких достоверных доказательств приобретения названных продуктов (видимо, подразумевались огрызки от яблок, кожура от лимонов и семечки от апельсинов – “ЩР”) истица не представила.
Всесторонне оценив “нравственные и физические страдания” Д. и учитывая “требование разумности и справедливости”, суд определил моральный вред в 3 тыс. рублей ($124).

Дружба народов

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ ВЕЛИКОРОССОВ

Петербургское ТВ, очевидно, в преддверии визита израильского премьера Эруха Барака в Россию, провело премиленький блиц-опрос: “Если начнутся еврейские погромы, вы будете участвовать в них или защитите громимых?”
Около двух третей респондентов, если верить “Известиям”, не моргнув глазом, ответили: “Будем участвовать”.

Человек и закон

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Еженедельник “Новая газета в Воронеже” рассказал о разработанной и внедренной местными сотрудниками ГИБДД своеобразной системе, позволяющей нечистым на руку гаишникам легко вычислять тех, кто любит после наказания качать права, добиваясь отмены “приговора”, а то и заявить куда следует о только что переданной инспектору взятке.
Таким правдоискателям, как правило, помечают водительское удостоверение: на фотокарточке ставятся одна или две едва заметные точки – на носу, лбу и т.д. Посвященным они говорят о многом – с такого водителя инспектор мзду никогда не возьмет, но за допущенное нарушение воздаст по полной программе.

Русская рулетка

НУМИЗМАТАМ НА ЗАМЕТКУ

Как воробья на мякине, провел йошкар-олинского частника случайный пассажир, тормознувший его на ночной безлюдной улице.
Когда пришло время расплачиваться, клиент протянул водителю 20 немецких марок. От радости, что легко “срубил” валюту, тот даже отсчитал ему сдачу в рублях. Наутро поспешил в обменный пункт, но его огорошила кассирша: мол, никакие это не марки, а… израильские шекели. “Все равно валюта! – не сдавался шокированный гражданин. Но и тут его ждало разочарование – израильские купюры оказались старого образца, давно выведенные на родине из обращения, пишет “Марийская правда”.

Vox Populi

"ЧЕМ ПАХНЕТ ШАЙМИЕВ?"

Столь интригующий заголовок предпослала газета “Казанские ведомости” материалу о занимательном опросе, проведенном исследовательской группой “Панорама”. Горожане добросовестно отвечали, с каким животным, растением, цветом и запахом ассоциируют они известных татарстанских и федеральных политиков.
Так, президент Татарии Минтимер Шаймиев многим представляется котом или старым, мудрым, хитрым лисом. По мнению казанцев, цвет президента Татарстана – зеленый. В психологии он символизирует спокойствие и стабильность, а местная специфика вносит свою версию: зеленый – цвет ислама, цвет флага республики.
Далее казанцы полагают, что образ Шаймиева созвучен запаху сена, хлеба, поля и утренней свежести.
Судя по ассоциациям, связанным с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, большинство жителей столицы Татарстана отказывают ему в сколь-нибудь значимом общественном влиянии (животные – петух, попугай, веселая обезьяна), зато намекают на политическую нечистоплотность (резкие, неприятные запахи) и несерьезность (декоративное растение и цветик-семицветик). Хотя для небольшого числа казанцев лидер ЛДПР – сама изысканность, источающая аромат французского парфюма.
Борис Ельцин воспринимается большинством опрошенных скорее как пенсионер, чем как действующий политик. И хотя значимость его фигуры на политическом Олимпе подтверждают ассоциации с медведем, бегемотом, баобабом, чаще всего российского президента оценивали как пассивного (коала, черепаха) и нездорового (пахнет старостью, лекарствами, больницей и водкой).

Герои дня

РУССО ТУРИСТО – ОБЛИКО МОРАЛЕ

Газета “МК Урал” поведала о двух предприимчивых и находчивых челябинских девушках, которые умудрились отдохнуть на Кипре, имея лишь по сотне баксов. Девушки рассказали, что им удалось заработать, не торгуя собой: за $20 в смену они гладили постельное белье в прачечной. При этом мужчины-киприоты настолько любят россиянок, что просто за улыбку готовы накормить-напоить и ничего не просят взамен.
Между тем западные туристки: шведки, голландки, англичанки – по свидетельству южноуральских подруг, сами уводили мужчин на интимное свидание прямо с пляжа, едва обменявшись двумя-тремя фразами. На ночных дискотеках, которых на Кипре не счесть, многие молодые европейки прилюдно раздеваются, бросая в толпу трусы и лифчики, а крепкий алкоголь пьют прямо с утра.

Загадочная русская душа

МПС И САТАНА

Общественность столицы все-таки добилась отмены поезда номер 666, ездившего по маршруту Москва-Осташков с Ленинградского вокзала. За двадцать лет существования этого состава, по данным МПС, бригадира поезда и транспортной милиции, на его борту не произошло ни одного сколько-нибудь серьезного происшествия. Но в преддверии “конца света”, запланированного, как уже всем известно, на 11 августа, поезд решено переименовать в 604-й. Сделано это, как водится, “по многочисленным просьбам трудящихся”. Правда, на этот раз их мольбы были поддержаны представителями церкви.
Пару лет назад корреспонденты “Комсомольской правды” прокатились по этому маршруту. В целях борьбы с мракобесием это было сделано в пятницу, 13-го, в 13-м вагоне, на 13 – 14-м местах. И, представляете, ничего не случилось.

Здоровье нации

ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК

Мужчина и женщина, хотя уже и преклонного возраста, понравились друг другу и решили пожениться.
Но накануне свадьбы у жениха случился сердечный приступ, и он умер, констатируют паталогоанатомы “Челябинского рабочего”. Горе невесты оказалось еще большим, когда она узнала о “подарке”, оставленном ей усопшим. Сифилису, как выяснилось, все возрасты покорны. Теперь убеленная сединами дама сидит в очередях к венерологу вместе с несовершеннолетними, а очереди эти в сравнении с прошлым годом стали длиннее почти в два раза.

Большой театр

МУРОМЦЕМАНИЯ

О памятнике былинному богатырю Илье Муромце в городе Муроме мечтали давно. Возможно, за мечтой стояло намерение раз и навсегда прекратить притязания других территорий на имя славного земляка. Например, Киева, Чернигова, Брянска, где утверждали: никакой он вовсе не муромский, так что, дескать, отдавайте.
Недавно мечта муромчан, наконец, воплотилась в бронзе.
На празднике, посвященном торжественному открытию монумента, поприсутствовал репортер “Комсомольской правды”.
Памятник получился хороший. Мощный. Некоторые, правда, брюзжали, почему, мол, Муромец пешком стоит, а не на коне. Ноги-то у него были нехожалые, оттого и сидел на печке до 33 лет. Возможно, конь отсутствует из экономии. К тому же, тему с лошадью автор изваяния скульптор Вячеслав Клыков уже отыграл, когда делал конный памятник маршалу Жукову на Красной площади (а, может, просто решил не наступать второй раз на эти грабли – ЩР).
Окрест памятника священнодействовали лоточники, втирая населению плохо сработанные изображения Муромца в виде эстампов, иконок, разделочных досок и проч. “Есть у вас Муромец?” – спросил дотошный корреспондент у одного дедка. В ответ была представлена деревянная фигурка лысого мужика в бочке, на которой кривыми буквами было нацарапано “Диоген”.
Директор Дома культуры “Железнодорожник” Владимир Лебедев представлял Муромца живьем. Богатыря он играет уже 25 лет. Володя шел нарасхват – от желающих сфотографироваться с ним не было отбоя. Параллель Россия – богатырь Муромец звучала на празднике беспрестанно. Жаль только, не разъяснили выступающие, в какой мы стадии – сидим на печке или уже слезли.

ЛЕГКО НА СЕРДЦЕ ОТ СВЕТЛОГО ПИВА

Сын известного композитора Исаака Дунаевского подал в суд на завод, изготавливающий пиво “Старый мельник”. Причиной иска послужила реклама, на которой несколько парней под знаменитую песню из кинофильма “Веселые ребята” рассказывают о натуральности продукта компании “Эфес”. Как выяснила “Комсомольская правда”, делают они это без согласования с законным наследником автора шлягера.
Сын композитора требует выплатить ему компенсацию в размере пяти тысяч минимальных зарплат – около 420 тысяч рублей ($17350).

Рога и копыта

"БЕЛОГО ПАВЛИНА" ЧУТЬ НЕ СЪЕЛ КРОКОДИЛ

Нападению разгневанного крокодила подверглись посетители и официанты китайского ресторана “Белый павлин”, расположенного на Флотской улице в столице.
В понедельник один из служащих этого заведения позвонил в Информационный центр Службы спасения и, задыхаясь от волнения, рассказал, что по залу ресторана за людьми гоняется возбужденная рептилия.
Прибывшая группа оперативного реагирования действительно увидела в зале крокодила (в длину он достигал 170 сантиметров). Выяснилось, что хозяева ресторана национальной китайской кухни решили порадовать своих клиентов видом экзотического животного и приобрели молодого крокодила. Рептилию поместили в громадный аквариум. Сотрудники утверждали, что их питомец всегда вел себя спокойно и никогда не предпринимал попыток к бегству. Однако в понедельник крокодилу, видимо, наскучило сидеть в одиночестве и, приоткрыв носом крышку стеклянного ящика, он медленно выполз к посетителям. Все находившиеся в зале люди немедленно сбежали, и к приезду спасателей в ресторане оставался лишь один крокодил. Он лежал на полу и агрессивно бил хвостом из стороны в сторону. Командир экипажа спасателей в специальном крокодилозащитном костюме встал на стул и попытался удавкой стянуть его челюсти. Удалось это лишь с третьей попытки. Потом пятеро спасателей осторожно взяли рептилию на руки и опустили обратно в аквариум, плотно закрыв крышку. По словам крокодиловедов газеты “Время MN”, с животным удалось справиться так быстро из-за того, что крокодил еще не вышел из детского возраста – ему всего лишь два года и до полного расцвета ему еще далеко.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ