ПО УТРАМ, НАДЕВ ЧАСЫ…

0:00
0

На страже мира

ПО УТРАМ, НАДЕВ ЧАСЫ…

Арестованы пять рядовых военнослужащих, а также начальник вещевой службы и начальник склада одной из воинских частей Красноярского гарнизона. Им инкриминируются хищения с вещевого склада части. По словам заместителя военного прокурора Красноярского гарнизона Александра Щербакова, за три месяца склад был обворован пять раз и теперь на нем почти ничего нет. Исчезло около 200 полушубков, 70 спальных мешков, комплекты солдатского белья и большое количество обуви. “Дело дошло до того, – заметил Щербаков, – что многие солдаты в этой части вынуждены были перейти на ношение полугражданской одежды, особенно обуви, так как армейской не стало”. Между тем, по сообщению РИА “Новости”, на квартирах начальника склада и начальника вещевой службы при обыске была обнаружена большая партия солдатских трусов и другого обмундирования.

Политбалет

ТРЕБУЮТСЯ КАНДИДАТЫ В МЭРЫ

Удивительная ситуация сложилась перед выборами мэра 100-тысячного Глазова, второго по величине города Удмуртии. В то время как повсюду идет яростная борьба за властные должности, здесь почему-то совсем нет желающих занять главный городской кабинет. По неофициальным данным, лишь один претендент собрал необходимое число подписей, а чтобы выборы состоялись, до 31 июля у него должен появиться хотя бы один соперник. При всем при том, отмечают “Известия”, город Глазов, прежний мэр которого – Александр Горяинов – перешел на работу в правительство Удмуртии, является достаточно благополучным: там неплохо работает механический завод, один из флагманов российской атомной промышленности.

Человек и закон

CКЛАД-САМОБРАНКА

В том, что российские компьютерные пираты не боятся правоохранительных органов, убедились столичные налоговые полицейские. На днях в доме 5/3 на улице Энгельса они обнаружили склад нелегальных компьютерных дисков с программами ведущих мировых производителей. Как сообщает “Сегодня”, единственный оказавшийся на складе мужчина представился обычным покупателем, не имеющим отношения к данной фирме. По его словам, продавец несколько минут назад куда-то отошел. Не вернулся он и к вечеру, когда полицейские нагрузили “палеными” дисками целую “Газель” и покинули загадочный склад. Но больше всего полицейские удивились, когда узнали, что всего неделю назад милиционеры из ОБЭП конфисковали с этого же склада целый грузовик контрафактных дисков. Очевидно, пиратам хватило недели, чтобы пополнить запасы и возобновить деятельность. На следующей неделе, подшучивают оперативники, на склад с неиссякаемыми запасами “левака” надо направить РУБОП.

Alma Матерь

ЭКЗАМЕН ДЛЯ МЕНЯ – ВСЕГДА ПРАЗДНИК, ПРОФЕССОР!

Лето – время не только отпусков и холодных батарей, но и студенческих экзаменов. Вот когда молодым жарко независимо от погоды. Журналисты респектабельной столичной газеты “Метро” решили по возможности облегчить их участь. Своим опытом успешной сдачи экзаменов с использованием подручных средств – от банальных шпаргалок до всяческих хитроумных приемов – с читателями газеты делятся депутаты Государственной Думы.
ВЛАДИМИР СЕМАГО, “РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ”. Самый потрясающий случай – это когда я получил тройку на экзамене, и при этом был уверен, что сдаю совершенно другой предмет. Наиболее интересный вид шпаргалок – скоропись у девочек на определенных местах, это вызывало не менее определенные эмоции и бодрило во время экзаменов. Тем, кому предстоят тяжелые экзаменационные испытания, желаю сдать хотя бы со второго раза.
СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН, ГРУППА “НАРОДОВЛАСТИЕ”: “Помню, сдавал на первом курсе историю ВКП(б). У меня тогда не было лысины, а волосы начинали виться. Так вот, одного студента преподаватель спрашивает: о какой революции говорил Троцкий, как она называется? Я себя за прядь волос тяну – мол, перманентная, перманентная называется. Экзаменатор меня засек и, несмотря на то, что я на зубок ответил по билету, поставил мне тройку, а это значило – остаться без стипендии. Но я себя отстоял – заявил в деканате, что пусть меня спрашивают, я отвечу на любой вопрос. Тогда он спасовал и переправил мне тройку на четверку. “Шпорами”, конечно, пользовался. А “шпоры” были всякие и много – и по радио передавали, и под чулок девки совали, и на коленках писали.”
ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, КПРФ: “К шпаргалкам как преподаватель отношусь спокойно, и когда преподавал математику и философию, даже разрешал ими пользоваться, ведь для того, чтобы понять, что студент знает, а чего нет, мне достаточно задать ему три вопроса. Сам же всегда писал себе конспекты, которые служили мне материалом для подготовки, но при сдаче экзамена не подсматривал. Студентам желаю чешуйку снять, а хвостов не оставлять.”
АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, ЛДПР: “Был такой случай. Перед самым экзаменом мы с моим другом Андреем Брежневым заехали в пивную на Ленинском проспекте. Заказали пиво и рыбу и вдруг увидели одного нашего преподавателя. Ему, судя по всему, было так же плохо, как и нам после вчерашнего, и он нас понял. Мы предложили ему рыбу, но он отказался, выпил пиво и уехал. Когда мы явились в вуз, то с удивлением обнаружили, что именно ему мы и должны сдавать экзамен. И он, конечно, не стал нас ни о чем спрашивать, ведь он нас понял. Просто поинтересовался, как дела и взял зачетки. Экзаменующимся советую за день до экзаменов встретиться со своим экзаменатором и, если это будет на даче, помочь с картошкой. А еще – садиться всегда в первом ряду и тщательно записывать все лекции – за год так примелькаешься преподавателям, что им уже и спрашивать тебя не захочется.”
СЕРГЕЙ ЮШЕНКОВ, НЕЗАВИСИМЫЙ ДЕПУТАТ: “Экзамены всегда сдавал довольно легко, не знаю почему – я особо к ним не готовился. Однажды подвела эрудиция. На экзамене по истории КПСС мне достался вопрос об освобождении Чехословакии в 1945 г. Я где-то прочитал, что Прагу освобождали власовцы, и так и сказал – среди преподавателей воцарился ужас, но я настаивал на своем. В итоге меня просто прогнали с экзамена и поставили четверку ввиду того, что я проявил политическую неблагонадежность. Это была моя первая четверка за все время учебы в училище, и в результате уплыла золотая медаль. А вообще советую относиться к экзамену как к празднику, и тогда все получится.”
ВЛАДИМИР ЛУКИН, “ЯБЛОКО”: “Экзамены ассоциируются с девочками, поскольку именно они записывали все лекции, и я у них всегда потом переписывал. И читали конспекты в тесном сообществе, склонившись носами, что мне тоже не было неприятно. А после сдачи – выпивка с участием тех же девочек. А вообще, чем меньше готовишься, тем лучше сдаешь – голова не замутненная, все инстинкты работают быстро. К шпаргалкам отношусь без морального негодования, но сам ими пользовался редко в связи с плохим зрением. Я был выборочно-эрудированным лентяем, то есть никогда ничего не учил и во время сессии в основном играл в футбол или хоккей, но всегда много читал. Главной моей задачей на экзамене было, вне зависимости от вопроса, перевести разговор на тему, которую я знал. Иногда это удавалось, иногда нет. Студентам желаю выкручиваться из сложных ситуаций и при этом оставаться живым и здоровым, как я.”

Солнце в бокале

МИЛИЦИОНЕРЫ ЗАЩИЩАЛИ ПИВО ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ

Всю прошлую ночь караулили петербургские милиционеры на перекрестке Дунайского и Витебского проспектов ящики с пивом. ДТП случилось по вине пьяного водителя, который вез хмельной напиток в Уфу, но не справился с управлением, перевернулся и был отправлен в медвытрезвитель. А пиво потекло рекой…
Сразу после ЧП к грузовику кинулись петербуржцы из близлежащих домов и стали растаскивать неразбитые бутылки. На защиту груза встали сотрудники милиции. По их словам, в течение ночи несколько человек предъявляли свои права на пиво, однако ни у кого не было соответствующих документов, и поэтому воспользоваться “халявой” не удалось.
Пива там было на 70 тысяч рублей($2900), со вздохом констатирует “Комсомольская правда”.

ВОДКА СО ЛЬДОМ

Сорокапятилетний житель приполярного Надыма, похоже, нашел средство избавления от алкоголизма. Однажды утром, чтобы избавиться от жестокой головной боли, приложил к затылку чуть повыше шеи куски льда. В обед повторил процедуру и убедился, что нашел лекарство от похмелья. Лечение повторял несколько дней и почувствовал полное равнодушие к спиртному. Местные врачи утверждают, что такой эффект вполне объясним, поскольку именно в этой части головы мозг наиболее доступен к внешнему воздействию. Сообщая об удивительном открытии пациента, областная газета “Тюменская правда” задается вопросом: “Может быть, действительно найден способ избавления от тяжкого недуга?”

Духовное

В БЕЛОМ ВЕНЧИКЕ ИЗ РОЗ…

Крестный ход в честь престольного праздника Казанской церкви в Рыбинске Ярославской области встретил на своем пути неожиданную преграду в лице постового милиционера. Не санкционированное властями шествие представляло немалую опасность на оживленной дороге, поэтому блюститель порядка пытался уговорить прихожан свернуть на менее опасную улицу. Как сообщает “Труд”, поняв, что направить 300 верующих по другому пути не удастся, милиционер решил придать толпе более организованный вид и на своей машине поехал впереди колонны, предупреждая другие транспортные средства об опасности.

Герои дня

ВЕРНЫЙ СПОСОБ

Григорий Явлинский, лидер парламентской фракции “Яблоко”: “Легкие деньги в политике можно заработать легким поведением”.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Белорусский лидер Александр ЛУКАШЕНКО заявил немецкому журналисту, что не собирается быть “мальчиком на побегушках” у Ельцина. Но потом передумал: мол, не было ни интервью, ни его записи, показанной по ТВ. “Не смущайтесь, Александр Григорьевич!” – подбадривает белорусского президента “Комсомольская правда”.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

В. Брынцалов: “Мы должны обеспечить приезд в страну 300 тысяч русского населения. Они будут работать младшим медицинским персоналом, направлять наши машины, пахать, сеять… А мы будем управлять страной”.
Кроме того, (по версии “Аргументов и фактов”) они сами будут производить брынцаловскую водку, сами ее потреблять, а после этого им, несомненно, понадобятся лекарства. От “Ферейна”, естественно.

СОЛИДАРНОСТЬ

Е. Строев: “На такое событие, как смерть короля Марокко, Россия должна отозваться одним из своих руководителей”. Так, и кого из руководителей нам не жалко? – спрашивают Егора Семеновича “Аргументы и факты”.

ГРЯДЕТ ПОЧИНКА!

А. Починок: “Мы недавно изменили систему налогообложения кинематографа – и сразу стали появляться более-менее приличные фильмы”.
Самое главное в создании фильма, по мнению все тех же “Аргументов и фактов”, – это грамотно и вовремя обложить. В смысле, обложить налогами. Наш кинематограф давно нуждался в починке. В смысле, в Починке.

Четвертая власть

СТРЕЛЯЛИ…

“Перестрелка продолжалась более часа и вскоре прекратилась”. Такое любопытное описание локального военного конфликта на дагестано-чеченской границе дали намедни обозреватели НТВ. Россия всегда была миролюбивой державой, даже в описании вооруженных столкновений на собственной границе.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ