СКОРАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

0:00
0

Дружба народов

СКОРАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

В декабре прошлого года Арним Штаут, Криста Шатури и Евгений Болтрунас, собственные корреспонденты немецкой телекомпании “1-ARD” в России, посетили Бурятию.
В Улан-Удэ их заинтересовали местные бомжи. Репортеры сняли сюжет об обитающей на свалке семье, у которой четыре месяца назад родился ребенок. Сюжет показали по немецкому телевидению, и он шокировал добропорядочных бюргеров.
Немцы решили сделать доброе дело и собрали 5000 долларов, чтобы передать их бездомным. При этом настаивали на том, чтобы семья бомжей купила на эти деньги дом. Немцев заверили в том, что их пожелание будет исполнено.
Однако заграничные спонсоры не учли широты загадочной русской души, которую как известно умом не понять. По сообщению бурятской газеты “Номер один”, бомжи, получив деньги, тут же переехали со свалки к свекрови, где принялись отмечать неожиданно свалившееся на их голову счастье. В попойке, которая продолжалась чуть больше двух недель, принимали участие все жители городской помойки. 5000 долларов были пропиты полностью.

Капитал

ПРО ТАПОЧКИ

Уроженец Еревана, Паша, когда попал в городской СИЗО, имел за своими плечами много ходок на зону. Поэтому он быстро освоился в камере и стал там авторитетом. Ему даже доверили почетную должность держателя воровского “общака” – общей кассы. По информации “Мегаполис-Экспресса”, нелегально переданные в СИЗО деньги ереванец зашил в свои матерчатые тапочки. После суда, который дал Паше семь лет, рецидивист отправился по этапу в родную Армению, где он должен был отсиживать оставшийся срок. Разумеется, тапочки были при нем.

РАЗГОВОРЫ – ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Тяжело внедряется новая электронно-карточная система расчетов в уличных телефонах на российских просторах. За карту на сто минут разговора нужно выложить 52 рубля ($2). Несмотря на то, что карты продаются в любом киоске “Роспечати”, желающих купить их, из-за высокой цены и боязни не наговорить 100 минут, немного. Вот в этих условиях и стал процветать карточный бизнес – покупается карта и распродается в мелкую, так сказать, розницу – по 5 рублей за минуту. Как только вы появитесь у таксофона, к вам тут же подойдет человек и предложит позвонить по своей карте. Минута – пять рублей. Например, в районе станции метро Речной вокзал, можно регулярно встретить молодых людей, снисходительно взирающих на ваши попытки позвонить по заранее сломанным аппаратам, используя телефонный жетон. После констатации тотального безмолвия по жетонам, появляется человек с карточкой, и вам ничего не остается как воспользоваться его услугами по вышеозначенной цене.

Человек и закон

ЯМЩИК! НЕ ГОНИ ЛОШАДЕЙ…

Кобылу вместе с повозкой задержали инспектора ГИБДД райцентра Луза Кировской области. Как сообщили в инспекции, подвыпивший извозчик управлял лошадью, но та не хотела подчиняться хозяину. Телега зацепила “Жигули” и помяла автомобилю бок. Как сообщили Европейско-азиатские новости, шофер вызвал автоинспекторов. Пьяного возницу доставили в милицию, а лошадь с повозкой поставили в один ряд с арестованными автомобилями.

Русская рулетка

ВОРЫ И ЛЮДИ

Самым простым способом злоумышленники уволокли телевизор из автовокзала в белорусском городе Барановичи. Как сообщила местная газета “Звезда”, в разгар рабочего дня в комнату отдыха водителей зашли двое молодых парней. Они сообщили, что по распоряжению директора заберут телевизор для ремонта. Мол, после доработки он будет принимать больше каналов. Шоферня спокойно отнеслась к этому и даже разрешила отключить телевизор до окончания передачи. Через несколько минут кто-то поинтересовался у директора, когда же телевизор вернут из ремонта.
Тут-то и выяснилось, что никакого распоряжения не было, однако найти преступников до сих пор не удалось.
Подобные происшествия случаются не реже раза в месяц. Из одного районного исполкома преступники унесли двести метров пыльных ковровых дорожек “в химчистку”. Где-то до сих пор чистится и та дорожка, что вела к кабинету начальника районной милиции.

Градус общества

САМАРИАНСКАЯ ЗАЩИТА

Самарские дачники для защиты своих фазенд применяют различные методы. Иногда даже противозаконные: например, они оставляют на столе початую бутылку водки с разведенным в ней крысиным ядом. Однако метод, придуманный одним самарским старичком, о котором прознало агентство ИМА-ПРЕСС, совершенно безобиден с точки зрения Уголовного кодекса и весьма эффективен. Он изготовил очень натуральное чучело повесившегося и прикрепил его к потолку на веранде своего летнего домика.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЛИКВИДНОСТИ

Тема кражи цветных металлов уже набила оскомину. Но городским властям Барнаула было не до смеха. Как сообщил “Деловой вторник”, устанавливая недавно в центре городу статую Александра Пушкина, они, дабы обезопасить детище от посягательства воров, вынуждены были сделать публичное заявление, дескать, Пушкин не бронзовый, а из обычного металла.

ВОЗВРАЩАЛСЯ МИЛИЦИОНЕР ДОМОЙ…

Ранним утром на бульваре Строителей в Кемерове старший оперуполномоченный СОБРа встретил троих граждан с двумя ротвейлерами без намордников и поводков. По информации “Новый известий”, одна из злобных собак бросилась на милиционера, которому ничего не осталось, как защитить себя, стреляя из служебного пистолета. На этом история не кончилась, а, наоборот, перешла в трагическое русло. Хозяин собаки, огорченный гибелью своего питомца, попытался поквитаться с собровцем, ударив того куском железной трубы. Предупредительный выстрел в воздух не охладил владельца убитой собаки, а следующий оказался смертельным. Милиционер не стал скрываться с места трагедии и вызвал дежурный наряд милиции.

Солнце в бокале

ИСКУССТВО ПИТИЯ

В центре Одессы открылась выставка под названием “Умение пить – это искусство”. Ее организовал местный меценат и коллекционер Олег Кубарь. На обозрение публики представлены рюмки, фужеры, бокалы оригинальных конфигураций и форм из разных стран мира. Некоторые экземпляры за счет необычно длинных ножек-подставок достигают метровой высоты. Как отмечают Аргументы и Факты-Новости, особый интерес представляет коллекция древнегреческих сосудов и амфор для вина, датированных IX-XI веками до н. э. Все они были найдены в трюмах кораблей, когда-то затонувших в Средиземном и Черном морях.

Дикий Восток

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

Взрывное устройство можно смыть водой. Нечто похожее произошло в селе Сретенское Пермской области. Как сообщает ИМА-ПРЕСС, кто-то из посетителей школьного туалета услышал тиканье и сообщил руководству учебного заведения. В считанные минуты здание было освобождено, и вызванные специалисты начали поиски подозрительного устройства. Однако результатов они не принесли. А когда коммунальщики промыли систему канализации, исчезло и тиканье. Причина непонятных звуков так осталась невыясненной.

Духовное

ПОКАЯНИЕ

Иерей из Перми отец Владимир на праздник Вознесения Господня отправился в служебную командировку в один из монастырей Мордовии. Как сообщили “Аргументы и Факты- Новости”, после хлебосольного монастырского угощения, слегка захмелевший, он пошел за обратным билетом. На станции Рузаевка познакомился с аборигеном, как и батюшка, служившим в свое время в десантных войсках.
Пришлось выпить за знакомство. А проснулся отец Владимир ухе в местном вытрезвителе. Рассчитавшись за протрезвление, батюшка еще десять суток отбывал “епитимью”, наложенную на него местным судом: прямо в рясе мел улицы, чем вызывал небывалое оживление аборигенов.

Солнце в бокале

ХАРИ ШАРА

Только пивом можно задобрить божество по имени Шара, памятник которому четыре года назад воздвигли студенты Харьковского авиационного института, констатирует “Мегаполис-Экспресс”. Те, кто рассчитывает сдать зачет или сессию “на шару”, по поверью, должны прийти сюда и полить пивом маленький шарик на высоком постаменте.
Из-за того что сотни студентов разных вузов ежедневно приносят жертвоприношение, пивное море вокруг монумента с надписью “Шара – все даром, и пусть никто не уйдет обиженным” никогда не высыхает – к радости местных старушек, едва успевающих выносить пустую тару и успешно ее сдающих.

Мечи на орала

ПЕРЕКУЕМ АВИАБОМБЫ НА ОРАЛА?

Несколько весьма неприятных часов пережили рабочие копрового цеха АО “Новолипецкий металлургический комбинат” после того, как в вагоне с металлоломом, прибывшем на разгрузочную площадку предприятия из города Сергиев Посад Московской области, обнаружили торчащий из-под ржавых кусков железа хвост авиабомбы. По информации “Новых Известий”, некая воинская часть, видимо, находящаяся в сложном финансовом положении, решила его немного улучшить посредством сдачи в металлолом штатного имущества, в частности, 17 авиабомб – десять полутонных и семь по 100 кг. И хотя груз был снабжен паспортом взрывобезопасности, металлурги решили подстраховаться. Вызванные из Воронежа саперы подтвердили наличие в нескольких боеприпасах тротила и нитроглицерина. После сортировки восемь авиабомб осторожно погрузили на автомобильные платформы с песком и вывезли за город. На полигоне местной воинской части был осуществлен их подрыв. По данным Главного управления по ГО и ЧС области, на проведение операции было затрачено порядка 50 тысяч рублей, что превышает стоимость самого металлолома. Однако, окажись боеприпасы в конверторе или доменной печи, беды не миновать бы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ