ЛИШНИЕ ЛЮДИ

0:00
0

Кремлевские звезды

ЛИШНИЕ ЛЮДИ

С виду премьер Степашин добр, округл, румян и обходителен – явно не Пиночет. Но разве же можно с нашим народом по-хорошему? Вот и пришлось премьеру открыть очередное заседание правительства следующим обращением к министрам Российской Федерации:
– “Начнем? Если я сказал “начнем”, значит, все сели. Тут вам не кинотеатр, чтобы ходить туда-сюда. Много лишних людей!”
Политфилологи “Делового вторника” предлагают Сергею Вадимовичу взять на вооружение известный каждому россиянину афоризм: “Если я встану, то ты ляжешь!” А то, действительно, развелось этих людей…

Рука Москвы

В РОССИЮ – С КОКТЕЙЛЕМ

Бывший сотрудник британской спецслужбы МИ-6 Ричард Джон Чарльз Томлинсон, опубликовавший в прошлом месяце имена 116 очень секретных сотрудников вышеупомянутой разведки на своем сайте в Интернете, вылетел по туристической визе в Россию, утверждают контрразведчики “Коммерсанта-Daily”, ссылаясь на Sunday Times.
Томлинсон намерен попросить политического убежища, а также открыть в России свой бизнес. Он хочет импортировать коктейли под названиями “КГБ” (двойная водка и тоник) и “007” (двойной джин и тоник). Самому шпиону больше нравится второй, который благодаря добавлению особого химиката сильно шипит при взбалтывании. Как известно, Джеймс Бонд, агент 007, всегда говорил барменам: “Смешать, но не взбалтывать”.

На страже мира

ВЕРИШЬ – НЕ ВЕРИШЬ

Согласно данным исследования, проведенного в вооруженных силах Белоруссии, 27 процентов воинов братской страны верят в сверхъестественные силы, 19 – в реальность загробного мира, 7 – в перевоплощение душ, 16 – в космический разум и 21 – в астрологические прогнозы. Каждый пятый военнослужащий верит в помощь магии и заговоров, а каждый десятый – в существование духов.
30 процентов военнослужащих ни во что не верят. Но это еще не значит, что они цельные личности, готовые противостоять духовной агрессии, предупреждает бдительная газета “Во славу Родины”.

ГЛАГОЛОМ ЖЕЧЬ СЕРДЦА "ДЕДОВ"

Велика сила печатного слова. Об этом вовремя вспомнили политработники N-ской десантной части, вручив каждому бойцу подразделения стихи, опубликованные в военном журнале “Ориентир”.
Произведение неизвестного пиита носит название “Есть, увы, такие…” Каждое слово этого стихотворения гневно обличает неуставные отношения в армии.
“Вот они – расстегнуты, небриты,
Виден ворот грязного белья.
На вопрос: “Вы кто?”
С улыбкой сытой Отвечают бодро: “Дембеля!” – пишет автор, ярко, выразительно и точно рисуя образ нарушителя воинского устава.
“Их совсем немного, но за ними
Могут также подлецами стать
Завтра те, которых молодыми
Ныне общепринято считать”, – не без оснований тревожится поэт.
Однако, здоровый армейский коллектив способен противостоять казарменному хулиганству:
“Впрочем, славу Сил Вооруженных
Не заслонит кучка подлецов,
Просто жаль, что мразь бесцеремонно
Липнет к светлой памяти отцов”.

ВДНХ

СИБИРСКИЙ ГАДЮШНИК

Новосибирский серпентарий первым в мире начал эксперимент по промышленному выращиванию ядовитых змей.
Сейчас все существующие питомники для пресмыкающихся, разъясняют змееловы газеты “Молодость Сибири”, используют привозное сырье: животных отлавливают в местах естественного обитания и содержат в неволе до тех пор, пока они сохраняют продуктивность. Сибиряки год назад взяли “в работу”‘ новый вид гадов: каменистый щитомордник. Эта довольно редкая змея проживает только на Дальнем Востоке. Результаты эксперимента удачны: успешно перезимовали две из каждых трех особей прошлогоднего молодняка, причем, как оказалось, “инкубаторные” змеи способны давать в 2-3 раза больше яда, чем их естественнородившиеся сородичи.

Капитал

ЦЕНТ ДОЛЛАР БЕРЕЖЕТ

В Промстройбанке Санкт-Петербурга начали принимать к обмену мелкую монету – центы США. Как известно, ни один банк России до сих пор этого не делал, обменивая клиентам лишь бумажные купюры.
Результат превзошел все ожидания банкиров – нашлось множество желающих обменять скопившиеся монеты. Монетаристы “Делового вторника” предполагают, что новую услугу воспримут на ура и нищие, побирающиеся у богатых отелей с иностранцами.

ЛИШЬ В РУБИЩЕ ПОЧТЕННО РУКОВОДСТВО

Весьма своеобразно, по мнению “Вечерней Казани”, намерена ужесточить контроль над доходами руководителей государственных предприятий администрация Донецкой области. Хоть и говорится: “По одежке встречают, по уму – провожают”, власти братского региона этой мудрости последовали с точностью до наоборот – за “одежку” они решили “выпроваживать” с работы. Так, если директора организаций, объявленных банкротами или имеющих внушительную задолженность по выплате зарплаты, будут замечены, например, в галстуках от Версаче, шикарных костюмах и обуви, “пижонов” незамедлительно уволят. В администрации области считают, что дорогостоящая одежда на нерадивых руководителях явно свидетельствует о том, что они живут не по средствам.

Человек и закон

ОСТАНОВИЛСЯ ПОЕЗД

К судебному барьеру вызвал руководство Одесской и Юго-Западной железных дорог 40-летний сотрудник Херсонской ГАИ, предъявив иск за срыв графика движения поездов, сообщили “Вечерней Казани” в дружественной Херсонской коллегии адвокатов. По словам милиционера, задержка его поезда на 28 минут привела к тому, что он опоздал на свидание с женщиной, которая в тот же день улетела в Америку. После такой развязки дамский угодник был доставлен в больницу с гипертоническим кризом. В суде пострадавший апеллировал тем, что заминка на транспорте сломала ему личную жизнь. Не найдя убедительными объяснения о задержке поезда, Суворовский районный суд Херсона взыскал с железнодорожников 200 гривен (около $70) в пользу морально ущемленного милиционера.

Русская рулетка

"К" УПАЛА, "Б" ПРОПАЛА…

Нападению похитителей подвергся город Богородск Нижегородской области. Ночью злоумышленники украли со стелы на въезде в райцентр 60-килограммовую алюминиевую букву “К”. Вскоре вслед за ней исчезли и другие буквы. Между прочим, отмечает “Парламентская газета”, на изготовление только одной буквы из скудного местного бюджета было потрачено 5 тысяч рублей ($200).

Градус общества (специальный грузинский выпуск)

NOSTALGIE

В любимом всеми россиянами Тбилиси открылся новый ресторан под названием “Советский”. На стенах – портреты пролетарских вождей, а обслуживают посетителей девушки-официантки в мини-юбках и в красных пионерских галстуках. Музыканты исполняют популярные советские песни, а презентация необычной точки общепита открылась исполнением Гимна Советского Союза. Владельцы нового ресторана объясняют идею тем, что в молодости они с друзьями очень любили бывать в московском ресторане гостиницы “Советская” – знаменитом “Яре”.
Как всегда, не обходится без конкуренции. Вот-вот появится еще одна “точка общепита” – на этот раз под названием “Антисоветская”. На стенах заведения планируют повесить портреты Солженицына, Сахарова и других антисоветчиков, пишет “Трибуна”.

Герои дня

НАРЦИСС ВОЛЬФОВИЧ

Скромность, как известно, украшает человека. Но настоящему мужчине не нужны украшения. Последним постулатом, видимо, руководствовался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отвечая на заданный еженедельником “Коммерсант” вопрос: “Кто лучше – Чубайс или Березовский?”
Владимир Вольфович ответил твердо и однозначно: “Лучше всех – Жириновский. И как деятель, и как гарант подлинной свободы и настоящих демократических ценностей”.

ЛУЧШИЙ ДЕДУШКА ФИСУН

Работники Южно-Уральской железной дороги провели состязание на звание лучшего дедушки, сообщает “Парламентская газета”. Критерии отбора победителя были весьма своеобразны: мужчины соревновались в умении рассказывать байки, травить анекдоты, набрасывать пластмассовые кружочки на штыри и чистить картошку. Удача улыбнулась водителю Фисуну Сергею Пахомовичу.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ