НЕ УВЕРЕН – НЕ ОСВОБОЖДАЙ

0:00
0

Политбалет

НЕ УВЕРЕН – НЕ ОСВОБОЖДАЙ

В конце мая группа депутатов Госдумы: Тельман Гдлян, Виктор Курочкин, Дмитрий Рогозин и Магомедфазил Азизов отправились в Чечню освобождать заложников. Помогать им обещали братья Хачилаевы. Однако попытка освободить заложников из чеченского плена не удалась. Более того, сами депутаты чуть не оказались в плену. Они были задержаны боевиками А.Багавдина и лишь по чистой случайности не стали заложниками. Как сообщила “Российская газета”, по этому факту глава МВД Владимир Рушайло направил письмо председателю палаты Геннадию Селезневу, где попросил разъяснить депутатам, предпринимать самостоятельные попытки освобождения заложников не стоит.

ВДНХ

ОБЛОМОК СТЕНЫ ДА ПИДЖАК СОБЧАКА

Клетчатый пиджак бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака стал “единицей хранения” в Музее политической истории России и представлен на открывшейся в нем выставке “1989-й: Время выбора”.
В экспозиции – предвыборные листовки, документы народных фронтов Ленинграда и Прибалтики, авторские плакаты художников, не потерявшие актуальности и ныне, обломок Берлинской стены, фотографии мелькнувших тогда на политическом небосклоне деятелей, не ярких, но шумных личностей, имена которых канули в Лету…
Как отмечает “Трибуна”, выставка заставляет вспомнить недавнее прошлое, буквально вчерашний день, и задуматься о дне завтрашнем.

Человек и закон

ГОЛОД

Милиционер попался на краже коровы, сообщает “Московский комсомолец”. Блюстителю закона очень хотелось кушать. Глотая слюни, он пробрался в сарай к одной крестьянке, нагло угнал в лес корову, где зарезал несчастное животное. Часть мяса голодный сержант съел сам, остальное выгодно продал колбасному цеху мясокомбината.

Градус общества

ЗАГАДКИ ЧЕЛЯБИНСКА

За весь май в Калининском районном загсе Челябинска не зарегистрировано ни одного брака. Заведующая Татьяна Носкова считает, что это связано с бытующей приметой: “Пожениться в мае – всю жизнь маяться”. Правда, в прошлые годы справлялись в этом месяце по две-три свадьбы каждую субботу. Отчего вдруг самый “спальный” район миллионного города стал столь суеверен – загадка. Впрочем, как утверждает газета “Вечерний Челябинск”, по мнению служителей православной церкви, май считается благоприятным месяцем для создания новых семей.

Пушкиниана ЩР

УЖЕЛЬ ТА САМАЯ ТАТЬЯНА?

200-летний юбилей великого поэта широко отмечают уже третий год подряд в глубинной новгородской деревне Палючи. По информации “Подмосковных известий”, местные краеведы убеждены, что их населенный пункт связан с творчеством “солнца русской поэзии”. Здесь, в бывшей усадьбе своего мужа графа Валериана Стройновского, расположенной на реке Ларинке, жила Екатерина Стройновская, в девичестве Буткевич, которая стала прообразом Татьяны Лариной. Предположение краеведов не исключают специалисты.

ПУШКИН И БАНДИТ

Праздники и юбилеи для наших сограждан – как приступ сенной лихорадки. Вроде еще недавно все были вполне нормальными людьми, изъяснялись исключительно прозой, об Александре Сергеевиче вспоминали, когда разгадывали кроссворды или назначали свидание у памятника. А сегодня? Черт знает что! – возмущается “Московский комсомолец. Почтенные старцы вдруг начинают рассказывать о личных знакомствах с классиком, те, кто помоложе, настойчиво выдают себя за “надменных потомков”, рисуют замысловатые генеалогические схемы и трясут носовыми платками, в которые поэт якобы сморкался на балу. Совсем юные азартно цитируют “Смерть поэта” в полной уверенности, что это стихотворение Пушкин написал после убийства Грибоедова.
И в криминальном мире тоже неспокойно. Все вдруг начали штудировать виновника торжества в надежде найти рецепты от недугов, прописанных в Уголовном кодексе. Недавно, рассказывают, один обвиняемый на суде в своем последнем слове цитировал Александра Сергеевича наизусть и в финале гордо выкрикнул: “Не пропадет мой скорбный труд и дум высокое стремленье!” Некоторые даже прослезились. Правда, что имел в виду вольнодумец под “скорбным трудом”, осталось загадкой.

ПУШКИН В АРХАНГЕЛЬСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ

По-разному отмечают юбилей Александра Пушкина жители страны. Во Владивостоке человек, ни написавший в жизни ни одной поэтической строчки, на три недели закрылся в своей квартире и сочинил. 200 стихотворений, воспевающих Пушкина. А житель Архангельска заложил свою квартиру, чтобы издать книгу собственного сочинения “Пушкин в Архангельске”. Автора не смущает то обстоятельство, что нога поэта никогда не ступала на архангельскую землю. В действительности, сообщает “Сегодня”, в книге идет речь о некоторых из официально признанных 219 потомков Александра Сергеевича.

ПУШКИН И КИНО

До Пушкина добрались мультипликаторы. Полгода бригада аниматоров создает трилогию о поэте. Два мультфильма снимаются в Москве, еще один – в Екатеринбурге,
Десятиминутка “Трудолюбивый Пушкин” уже на подходе -заканчивается озвучание. Это дипломная работа Екатерины Соколовой. За основу взяты чудные рисунки Резо Габриадзе, текст – Андрея Битова. В кадре – Пушкин и его кошка с собакой. Няня Арина Родионовна за кадром поет Пушкину колыбельную. Основная идея фильма – поиск источника вдохновения. Кошка с собакой помогают в этом поиске… Шестиминутка “Слух обо мне…” (режиссер – Оксана Черкасова) основана на байках и анекдотах о Пушкине. Любимого народом Хармса в фильме нет – Оксана собирала только воспоминания современников поэта.
– Самого Пушкина на экране тоже нет, – рассказывает режиссер. – Зато о нем все говорят. Вот одна из баек: “Пушкину многие говорили про Наталью, а он все не верил. Наконец решил проверить. Вот сели за стол. Пушкин взял и потушил лампу, а губы чернилами намазал и поцеловал жену. А она хахаля своего поцеловала. Свет включили, а у него губы черные. Тут все и обнаружилось”.
А вот третий фильм – “Пинежский Пушкин” режиссера Леонида Носырева по рассказу Бориса Шергина – будет готов лишь к осени.
Авторы готовились к съемкам загодя. Сначала рассказали народам Севера о Пушкине. А потом приехали снова и услышали уже песни и легенды, сложенные по мотивам своих рассказов. “Пушкин в этом эпосе предстает крестьянским малым, своим парнем, – рассказывает режиссер Леонид Носырев. Даже на дуэли Дантес и Пушкин стреляются не из пистолетов, а из ружей. Для северян потомок выходца из Африки стал народным былинным героем. И это еще раз говорит о его гениальности”.

Быстрее, выше, сильнее

ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ АВТОПРОБЕГ

Около двадцати жительниц Тбилиси, решили ударить автопробегом по бытующим еще в странах Заказкавья стереотипам, согласно которым женщинам в обществе отводится довольно пассивная роль. “Пурпурные дамы” – так назвали себя участницы этой необычной акции -стартовали на днях из Тбилиси по направлению к Батуми. По пути следования дамы встречались со своими подругами и ратовали за большую активность женщин. К колонне могла присоединиться любая автомобилистка, разделяющая взгляды “пурпурных дам”.

Большой театр

ХУДОЖНИК ХУДОЖНИКУ – БРАТ И ТОВАРИЩ

В русском театре всегда была сильна традиция благотворительности. Жива она и теперь, в наше скудное на подаяние время. Вот уже второй раз за этот год в театре “Школа современной пьесы” прошел бенефис Леонида Филатова, в котором приняли участие Сергей Юрский, Эльдар Рязанов, Валентин Гафт, Владимир Качан и даже Виктор Шендерович, автор телевизионной программы “Куклы”. Весь сбор от этого вечера был отдан в семейный бюджет Филатовых на поддержку здоровья Леонида Алексеевича.
Как отмечает “Труд”, зрителям надолго запомнится это необычное представление, в котором известные мастера сцены и кино выступали как литераторы, то есть читали отрывки из своих книг, которые тут же продавались в фойе театра.

ПУСТЬ БЕЗГОЛОСЫЙ, НО ОНЕГИН

Заглавную партию в любом спектакле из репертуара Самарского академического театра оперы и балета отныне может исполнить на его подмостках любой желающий, заплатив за это ни с чем не сравнимое удовольствие определенную денежную сумму.
Как сообщает “Парламенская газета”, оркестр, хор, заслуженные солисты готовы составить аккомпанемент даже самому безголосому обладателю тугого кошелька. Такого рода премьеру организовала на днях одна из коммерческих фирм города, купившая спектакль “Евгений Онегин”. Арии романтического пушкинского героя исполнил сотрудник фирмы, по мнению музыковедов, явно не избалованный природными данными. Но чего не сделаешь, когда бюджет театра трещит по швам.

Калинка-малинка

ОБИТАТЕЛИ СТОЛИЦЫ

Как поведала “Московской правде” дезстанция No. 4 (Центральный Административный Округ), по ночам на столичных газонах (в сквериках Пушкинской площади и близ станции метро “Динамо”) старушка пасет козу. По словам пастушки, надоенный продукт потребляют девочки с Тверской.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ