ЗА ЧТО?

0:00
0

Герой дня

ЗА ЧТО?

Начальник российского Центра управления полетами Владимир ЛОБАЧЕВ до последнего отбивался от американских санитаров, пытавшихся забрать нашего – да, пусть нетрезвого! – соотечественника со взморья на мысе Канаверал (подробности происшествия – см. ЩР No. 57 от 27 мая). Кому он мешал, возмущается “Комсомольская правда”, – безмятежно лежавший на пляже, недвижимый, лицом в песок?! А мы еще удивляемся, почему они бомбят югославские города…

Здоровье нации

НОВАЯ ДИЕТОЛОГИЯ

Объявления о чудесах “похудения без диет” не сходят со страниц газет и журналов. Решила переквалифицироваться в диетолога и журналистка “Труда”. В одном популярном еженедельнике она поместила два объявления. Первое: “Похудеть. Дешево”. Второе: “Похудеть. Дорого”. Дала адрес ближайшего почтового отделения, “до востребования” и попросила присылать конверты с обратным адресом.
За месяц ей пришла почти сотня писем. Примерно 70 процентов их авторов хотели “похудеть дешево”. Этим людям она выслала свой рецепт: “Покупаете батон белого хлеба и смотрите на него 3 раза в день вместо завтрака, обеда и ужина. И так 3-4 раза в неделю”. “Богатым” клиентам было предложено купить банку красной, а лучше черной икры, далее по тексту, И тех, и других автор диеты призывала присылать отзывы о “методе”.
Минул еще месяц, и журналистка получила дюжину отзывов о результатах “лечения”. Ни один из пациентов не ругал ее последними словами за надувательство и шарлатанство. Напротив, они были вполне довольны: “Сама я не могла заставить себя не есть, – пишет Татьяна из Курска, – зато теперь я почувствовала вашу поддержку, у меня появилась уверенность в себе. За неделю похудела на 5 кг и решила так тренироваться каждую третью неделю месяца”.
Некоторые отважились применить оба метода одновременно – и тоже похудели. Одна сбросившая вес гражданка на радостях даже спрашивает, сколько стоит “лечение” и куда высылать деньги.

Кремлевские звезды

ХОЗЯИН КРЕМЛЯ ОБЕЩАЛ ДЕВОЧКЕ НЕ БОМБИТЬ НАТО

Необычное письмо появилось на днях в сети Интернета – десятилетняя жительница Словении Тайя Рукавина напрямую обратилась к российскому президенту: “Пишу Вам, потому что меня очень волнует война в Югославии. Я знаю о вашем предупреждении г-ну Клинтону, что Вы запустите ракеты, если НАТО не прекратит воздушные налеты”.
Самое интересное, что российский президент получил письмо Тайи и даже нашел-таки минутку, чтобы ее успокоить: “Дорогая Тайя, с большим вниманием прочитал твое обращение. Оно меня глубоко тронуло. Полностью разделяю твою тревогу в связи с нынешними событиями в Югославии и вокруг нее.
Поверь, я делаю все возможное, чтобы остановить войну. Россия будет действовать исключительно мирными средствами.
Мы не отступим от нашего твердого намерения добиваться того, чтобы небо над нашей планетой было мирным и спокойным. Дети всех народов должны расти счастливыми и здоровыми”.

Дружба народов

ТАМ, ЗА ШКАФОМ, ГРАНИЦА…

Чтобы увидеть весь размах российско-украинского экономического сотрудничества, достаточно оказаться на пограничной станции Успенская, утверждает “Деловой вторник”. Когда в доме местного жителя Леонида Доброногова мелом на полу провели границу с Украиной, он смеялся. Когда во двор внесли пограничный столб, стало уже не до смеха.
Несмотря на спешку в бракоразводном процессе двух братских народов, граница проводилась с хирургической точностью, до сантиметра разделив не только село, но и дом Доброногова – да еще и по диагонали. Часть дома, сарай и туалет достались украинской стороне. Другая часть дома и кухня остались в России. Сам же хозяин пожелал взять российское гражданство, а посему кормилец-огород почти полностью оказался за границей.
Поначалу все выглядело нелепо и смешно. Но граница есть граница. Со временем огород действительно забрали, хотя он там, на той стороне, по сей день никому не нужен и зарос бурьяном. Справлять нужду за рубежом домочадцам Доброногова пока удается.
А пограничный столб все-таки установили во дворе. Прямо посреди – не пройти к колодцу. “Я его потихоньку убрал, а потом и на дрова пустил. И ходить за хлебом с паспортом привыкнуть не могу. Траву косить приходится тоже с паспортом. Каждые десять дней по полдня оформляешь декларацию – разрешение на проход по селу,” – сетует на новую жизнь Леонид Васильевич.
Проблем добавляет тот факт, что железнодорожный переезд находится на украинской стороне села, всего в двухстах метрах от границы. Теперь чтобы не оформлять пограничные документы и визу и не платить пошлину за провоз багажа все необходимое перетаскивается из-за рубежа прямо через железную дорогу. Так делают все жители Успенки – проще и дешевле. Местные остряки давно окрестили сей путь “дорогой жизни”.

ВДНХ

КОФЕЙНАЯ КАНТАТА

Много чашек хорошего кофе будет заварено и выпито в Петербурге во время открывшегося первого Международного большого кофейного фестиваля. По информации “Труда”, идея фестиваля родилась в городе на Неве. Именно здесь пьют больше всего кофе в России. В прошлом году его было заварено 4400 тонн. Регулярно потребляют этот напиток 2,8 миллиона петербуржцев.
В фестивале принимают участие как производители кофе, так и его потребители, которые наслаждаются музыкой, танцами, дегустацией любимого напитка и пирожных.

СВИСТОК ПОД ФАНЕРУ ИЛИ ГИБДДЕРЕВО

На автотрассах Гомельской области братской Белоруссии появились необычные постовые. Они не отдают честь старшим по званию и даже не берут взяток. Столь нетипичные качества объясняются тем, что гаишники сделаны из фанеры.
Как прознало “Время МН”, начальник Гомельского ГАИ недавно побывал за границей и увидел там выставленные вдоль дорог муляжи полицейских. Считается, что это дисциплинирует водителей, которые, не сразу сообразив, что перед ними “обманка”, снижают скорость. Передовые западные технологии патрулирования магистралей нашли на Гомельщине благодарных последователей. Первая партия искусственных милиционеров изготовлена в количестве десяти штук из обычной фанеры, а за образец взят прапорщик местного ГАИ, который до службы в милиции преподавал английский и французский язык в местном университете.
Модель “гаишник сборный обыкновенный” в комплекте с фанерным же автомобилем устанавливается на особо опасных участках гомельских дорог.

Дикий Восток

ТЕСНОВАТО В ПИТЕРСКОМ ПОРТУ

В акватории морского порта Петербурга столкнулись два надводных судна – теплоход “Арабела”, буксируемый из порта, в результате разрыва троса повело в сторону, и он задел сухогруз “Волго-Балт”. Сухогруз получил пробоину и был отбуксирован на Синефлагскую отмель для проведения ремонта.
Как отмечает “Труд-7”, это уже второй подобный инцидент в акватории морского порта северной столицы. В минувшее воскресенье здесь столкнулся сухогруз “Омский-1” с индийской подводной лодкой. Российский сухогруз, принадлежащий АО “Северо-Западный флот”, следовал в торговый порт Санкт-Петербурга для разгрузки удобрений. Он потерял управление после прохождения всех мостов и стал дрейфовать по Неве. В результате он столкнулся у первого причала “Адмиралтейского завода” с подлодкой, которая находилась здесь на ремонте. Затем “Омский-1 ” наскочил на док “Луга” и был отбуксирован на мелководье.

ВОРОНЕЖСКИЕ ДОМА БОМБЯТ НАСЕЛЕНИЕ

Коммунальщики из воронежского МУРЭПА-26 (Домоуправление по-старому) на днях утерли нос натовским воздушным асам с их дорогостоящей системой лазерного наведения, с гордостью констатируют “Новые известия”. Без всяких затрат, при абсолютном безучастии человека с крыши 9-этажного дома дешевой энергией ветра был поднят в воздух пятисоткилограммовый фугас типа “битум” и попал точно в цель.
Когда Вячеслав Ларин остановил свою жигулевскую “копейку” в двух десятках метров от дома, запер ее и направился к подъезду, ничто не предвещало воздушной тревоги. Но только взялся за ручку подъездной двери, сзади как грохнет! Он сразу понял -что-то случилось. Поворачиваясь, заметил, как черные осколки шарахнули по стоявшей сбоку “девятке”. Не успел посочувствовать соседу, как увидел свою “копейку”. Она стала плоской, вроде монетки, черная сверху, только бампер с номерами беленький.
Как выяснилось впоследствии, порыв ветра отодрал кусочек битума 5 на 4 метра, и тот ковром-самолетом по крутой глиссаде спланировал точнехонько на ларинскую машину. Другого места для аварийной посадки и не было: кругом деревья, и дети неподалеку играли.
Сейчас Ларин подал в суд на свой МУРЭП – после бомбежки у машины не пострадали только колеса и бампер с номерами.
Случаи нападения на людей и их собственность со стороны объектов городского хозяйства происходят нередко. Около года судится с коммунальными службами Илья Злобин. Его “Фольксваген” попался в установленный на улице капкан марки “люк канализационный, открытый” и превратился в груду металла. Ранение в голову получил Иван Никифоров – в него попал кусок карниза, которым с третьего этажа выстрелил дом No. 12, что на площади Ленина.

Паспортный стол

ЧЕТЫРЕХКИЛОГРАММОВЫЙ ПУШКИН

В Засвияжском районном загсе Ульяновска состоялась регистрация родившегося в апреле Александра Сергеевича Пушкина. Об этом корреспонденту ИТАР- ТАСС сообщили работники загса. Отец Сергей, мостостроитель, и мама-домохозяйка Лена давно ждали этого дня.
Сначала они хотели назвать новорожденного Юрием. Родственники и близкие потребовали в честь юбилея великого русского поэта назвать малыша Александром. Тезка поэта весит сейчас 4 килограмма, отличается отменным здоровьем и спокойствием. Ухаживать за ним помогает шестилетняя сестра Дина. Всего же, по данным статистики, в Ульяновской области проживают 64 человека, которые с гордостью носят фамилию Пушкин.

Рога и копыта

ПТИЧКА

Третий год жителей села Барлак Новосибирской области держит в страхе домашний петух. Несмотря на приличное число обслуживаемых им кур он находит время и силы, чтобы безобразничать как во дворе своего дома, так и на улице: совершает налеты на хозяев и прохожих, клюется, бьет их шпорами. Успешно отгоняет этот бело-рыжий красавец и овец, гусей, коз, не говоря уже о своих конкурентах – петухах из чужих курятников.
По сообщению “Новых известий”, хозяин птицы Михаил Алексеевич вынужден был повесить на забор объявление: “Осторожно! Злой петух”. Но это излишне. Все сельчане и окрестные дачники и без того пробираются мимо охраняемого петухом двора с опаской и разработали даже множество методов самозащиты. Большинство прохожих, в том числе мужчины, при виде задиристой птицы попросту спасаются бегством. Наиболее отважные при этом пытаются петуха пнуть ногой. Дамы действуют иначе. Одна дачница считает, что петух этот очень умный и стоит ему сказать: “Масляна головушка, шелкова бородушка”, – как тот склоняет голову и слушает. И вот в это время надо осторожно от петуха пятиться, потому как стоит повернуться к нему спиной – и “шелкова бородушка” начинает наливаться кровью (верный признак петушиной злости), после чего неблагодарная птица бросается в атаку. По мнению другой дачницы, единственный путь спасения – это нокаутировать боевого Петю палкой по голове. “Один раз он после такого удара несколько дней не кукарекал, а кудахтал, как курица, – с гордостью рассказывает решительная женщина, -хотя обычно, выйдя из нокаута, опять принимается за свое”.
А недавно уникальный петух совершил и вовсе вероломный поступок: прыгнул, как каратист, на свою хозяйку, когда та пропалывала грядку, несмотря на то что она скармливала бело-рыжей бестии попадающихся во время прополки червячков! Супруг легкораненной дамы в сердцах угрожал извести все его птичье племя. Тем не менее в суп задиру так и не отправили: петух этот породистый, и яйца, сносимые его куриным гаремом, значительно крупнее среднестатистических.

Родная речь

Я Б В … ПОШЕЛ. ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

И каких только любопытных должностей не встретишь в России. Порой, по одному названию должности практически невозможно сказать, чем человек занимается. Вот например на разных каналах милицейскую хронику комментирует молодой человек с поистине чудовищной должностью – А. Пашкевич, “рук. пресс-службы ЦРУБОП при ГУБОП”. Как язвительно заявляет журналистка “Московских новостей”, в сравнении с этим ГИБДД звучит, как “алоэ”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ