ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

0:00
0

Рука Москвы

ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

На запланированный на завтра старт “шаттла” Discovery с экипажем, в который вошел и российский космонавт Валерий Токарев, в США отправилась делегация из 20 московских околокосмических чиновников.
Член делегации, директор российского Центра управления космическими полетами Владимир Лобачев минувшее воскресенье решил провести на берегу океана. Перед походом на пляж он, согласно старинной русской купально-загоральной традиции, изрядно выпил. Вид Лобачева, бездыханно лежащего в шортах уткнувшись лицом в песок, шокировал американцев, свидетельствует “Коммерсант-Daily”. Они поспешили позвонить по телефону 911 и вызвать полицию и “скорую помощь”, сообщив о потерявшем сознание человеке.
Лобачев был немедленно погружен в машину “скорой помощи” и доставлен в клинику космодрома. Но когда его выносили из машины, он вдруг пришел в себя и, согласно старинной русской оборонно-безопасной традиции, затеял мордобойную драку, напав на двух санитаров. Серьезных ранений, он нанести им не успел: помешала полиция. Чтобы привести Лобачева в чувство, американским медикам потребовалось пять с половиной часов. Затем полицейские препроводили его в тюрьму.
Когда о случившемся узнали члены российской делегации, они попытались освободить Лобачева. Это удалось лишь после внесения залога в $1 тыс., который собрали, пустив “шапку по кругу”. В результате Лобачев был отпущен из тюрьмы, но предъявленное ему обвинение в избиении двух санитаров осталось. Теперь американский суд должен вынести российскому чиновнику приговор.

На страже мира

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОРЫВ

Обуявший Россию по поводу войны в Югославии, удивил космополитов брянской газеты “Суббота”. Помогая братьям-югославам, россияне собирают гуманитарную помощь, составляют списки добровольцев, готовых с оружием в руках отстаивать идею славянского братства. В Оренбурге какие-то весельчаки разослали призывникам “липовые” повестки, которые обязывали молодых оренбуржцев явиться на призывной пункт местного военкомата для формирования из них “антинатовских” дивизий. В указанное время на сборный пункт с вещами явились практически все получившие повестки, в том числе и те, кто до этого успешно “косил” от армии.
…Весенний призыв в полной силе. Товарищи военкомы – используйте прогрессивный опыт оренбургских шутников!

ВДНХ

СТРАУСОВ НЕ ПУГАТЬ! ПОЛ БЕТОННЫЙ

Вполне возможно, что такие объявления скоро украсят птицеферму ЗАО “Агрофирма “Краснодонская” в Волгоградской области. Недавно там появились экзотические обитатели: 115 птенцов австралийского страуса эму. Их вывели здесь же, в специально оборудованном инкубаторе, и теперь редкие для России птицы осваиваются на новой родине.
“На данном этапе, – рассказал “Известиям” генеральный директор агрофирмы Владимир Водянников, – мы преследуем чисто научную цель: посмотреть, освоятся ли наши питомцы”. Страусиные фермы на Нижней Волге могут давать неплохую прибыль. Ведь эти птицы достигают веса до 50 килограммов. Помимо мяса и пера, ценится и страусиный жир, который используется в фармакологии и парфюмерии.

Тюрьма и воля

ДЕНЬГИ ВАШИ – НАРЫ НАШИ

С предложением открыть в алтайском Славгороде частную тюрьму обратился к администрации города и в высшие инстанции председатель общественного фонда А.Егер. Под тюрьму он предлагает отдать здание обанкротившейся швейной фабрики, переоборудование которой должно обойтись всего в пятьсот тысяч рублей ($20000). Сейчас в России достаточно заключенных, способных заплатить за камеры с телевизором, холодильником, ванной хорошие деньги. По мысли Егера, подобное заведение должно принести немалую пользу Славгороду – стабильный доход в местный бюджет, создание новых рабочих мест и т.д. Автору идеи пришлось в свое время недолго побывать за решеткой, причем далеко не в лучших условиях, подчеркивает “Алтайская правда”. Поэтому он уверен: от клиентов будущей тюрьмы (если таковая в Слагороде все же откроется) отбоя не будет.

Русская рулетка

ВОР УКРАЛ ОХРАННИКА

В Чите воровка, забравшаяся в квартиру местного жителя, похитила собаку, оставленную хозяином для охраны жилья. Как сообщили “Комсомольской правде” в местном УВД, 20-летняя грабительница не взяла ничего, кроме французского бульдога, показавшегося ей симпатичным. Сотрудниками милиции бульдог-сторож возвращен хозяину

DO YOU SPEAK ENGLISH? YES, OF COURCE, А ЧТО ТОЛКУ…

Убийцу-полиглота, спалившего целый магазин, чтобы запутать следствие, задержали а понедельник сотрудники угрозыска столицы. Кладовщик магазина стройматериалов на Дмитровском шоссе жестоко расправился с коллегой, украл выручку, а торговое заведение превратил в пылающий костер.
34-летний бандит, пишет “Московский комсомолец”, за свою жизнь успел трижды отсидеть в тюрьме и, воспользовавшись свободным временем, в совершенстве выучил английский и французский языки. Правда, на воле своими знаниями он так и не воспользовался.
Все ухищрения не помогли кладовщику: через несколько часов его задержали. Убийца юлил, хитрил, но все же сознался, хотя отказался рассказать, где он спрятал деньги: оперативники нашли лишь часть похищенного.

Градус общества

ЖАРКОЕ ЛЕТО ДЕДА МОРОЗА

Крупный проект по созданию в древнем городе Великий Устюг международного туристического центра “Резиденция Деда Мороза”, осуществляемый с прошлого года администрацией Вологодской области и правительством Москвы, наткнулся на неожиданное препятствие. Две архангельские фирмы – “Дом Деда Мороза” и “Почта Деда Мороза” – обвинили вологжан в нанесении им серьезных убытков. Дело в том, разъясняют “Известия”, что эти фирмы, созданные еще в 1991 году, зарегистрировали в Роспатенте товарный знак с Дедом Морозом и поэтому считают, что “действия Деда Мороза из Великого Устюга вводят в заблуждение потребителей услуги, порождают у них сомнения и недоверие по отношению к истинному владельцу товарных знаков”. Архангельские предприниматели намерены подать в суд на вологодское 000 “Дед Мороз”. А следом объявились с претензиями еще два Деда Мороза “в законе”: якутская фирма “Время”, зарегистрировавшая в Роспатенте товарный знак с фольклорным персонажем, и московская фирма “Севко”, которая подала документы в Роспатент на регистрацию такого знака 25 февраля этого года. Теперь специалисты Вологодского территориального управления Государственного антимонопольного комитета РФ и Торгово-промышленной палаты ломают головы над тем, как же помирить вологжан с конкурентами.

Герои дня

САМЫЙ ЮНЫЙ СТАРИК

Именно таковым является курянин (не путать с курильщиком – “ЩР”) Сергей Шуцкий, утверждают местные “Хорошие новости”. Хотя молодому человеку и исполнится в июле 1999-го года 16 лет, официально, согласно недавно полученному им паспорту, родился Сергей 17 августа 1884 года, т.е. исполнилось ему аж 114 годков.

Дикий Восток

СОШЕДШИЙ С НЕБЕС

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, который любит облетать свои владения на вертолете, недавно как снег на голову явился трактористу села Журавлевки Краснокутского района Ивану П. пишет газета “МК в Саратове”.
Как утверждает земледелец, из неожиданно приземлившегося прямо на поле вертолета сначала выскочили автоматчики и бросились наперерез трактору. Струхнувший тракторист пытался дать деру, но не успел, его остановили. Тут из вертолета вышел “солидный мужик в галстуке, с очень знакомым лицом”. Крестьянин решил, что это кто-то из очень “крутых”.
Персона из вертолета поинтересовалась ходом полевых работ, а потом спросила: “Журавлевцы смогут дать шесть миллионов?..” Тракторист заторопился: “Дадим, все дадим! Трактор хоть сейчас забирайте! А меня отпустите, товарищ”.
Когда землепашец рассказал о происшествии односельчанам, те сообразили, что это был сам губернатор Аяцков, а под шестью миллионами, очевидно, подразумевались шесть миллионов тонн зерна – столько, кстати, было собрано в позапрошлом году в Саратовской области.

Четвертая власть

ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

На популярный в Новосибирске 4-й канал телевидения пришла пожилая женщина и попросила разместить для нее рекламу: “Милые мои, у меня бочка огурцов, я бабка старая, мне до рынка не донести, бы хоть как-то сказали, чтоб люди прямо ко мне на двор за огурцами и шли”. Сердобольные рекламисты согласились, и на следующий день получили платеж – ведро соленых огурцов. Они честно разместили бегущую строку в нескольких вечерних передачах, свидетельствует “Рекламный журнал”, но через пару дней женщина опять появилась на телеканале с ведром огурцов: “0й, все так хорошо получилось, всю большую бочку распродала, но у меня еще и вторая есть, пустите, милые, снова бегущую строку”.

Большой театр

"ЦИРЮЛЬНИК" СТРИЖЕТ КУПОНЫ

160 тысяч долларов потребовалось бы изыскать бедной Кировской области, если бы здешний кинопрокат взялся за демонстрацию фильма Никиты Михалкова “Сибирский цирюльник”. К такому выводу пришла газета “Вятский край”, проведя специальное исследование. Как выяснилось, фирма “Три Т”, которой принадлежат права на прокат “Цирюльника” в России, ставит жесткие условия: 60 тысяч долларов за переоборудование кинотеатра и 30 тысяч – за обязательный приезд творческой группы. При этом в кинозале, украшенном государственной символикой, должен присутствовать губернатор, а завершится приобщение провинциалов к настоящему искусству должно пышным банкетом. Или другой вариант: права на демонстрацию фильма могут быть проданы региональному кинопрокату из расчета 10 центов с одного жителя, то есть в случае с Кировской областью – за 160 тысяч долларов. Как говорят в таких случаях цирюльники – волосы дыбом.

ДЛЯ ПУШКИНА ПОЛВЕКА НАМ НЕ ЖАЛКО

Корреспондент “Новых Известий” с удивлением обнаружил, что великий русский поэт, к юбилею которого готовится вся Россия, на самом деле родился не двести лет назад, а… двести пятьдесят. Причем открытие, претендующее на сенсацию, не хранилось в сейфах ученых в качестве научной гипотезы. Оно было выставлено на всеобщее обозрение в самом центре Москвы, у выхода из станции метро “Новослободская”.
Сам плакат нарекании не вызывал. Римейк светлого образа Александра Сергеевича Пушкина, принадлежащий кисти неизвестного рекламного художника, с грустью взирал на прохожих, как бы призывая их на мгновение задержаться и вспомнить о вечных ценностях. Некоторые задерживались и, судя по реакции, недоумевали. Очевидно, смущала их дата рождения великого поэта. На плакате белым по черному было написано – 1749… Произведя несложные арифметические действия, можно было подсчитать – вовсе не двести лет назад Пушкин появился на свет, а двести пятьдесят.
Это не единственный казус, связанный с именем великого поэта в период подготовки к его юбилею. В Москве можно встретить, например, рекламные щиты с изображением Пушкина, подписанным словами: “Я лиру посвятил народу своему”. Эти строки, принадлежащие перу Н.А.Некрасова (стихотворение “Элегия”), можно прочитать в районе ВВЦ, рядом с известной скульптурой рабочего и колхозницы.

МОЙ ДЯДЯ САМЫХ ЧЕСТНЫХ "ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ"

Сотрудник Самарского департамента по строительству г-н Никольский отметил свой 60-летний юбилей не просто так а в Академическом театре оперы и балета. В роли известного молодого повесы Евгения Онегина, в одноименной опере П.И.Чайковского, уточняет “Комсомольская правда”.
Год назад, разменяв седьмой десяток, Владимир Александрович воплотил свою давнюю мечту в жизнь: поступил на вокальное отделение Академии культуры.
Теперь аншлаг ему был обеспечен: билеты раскупили сослуживцы именинника. Конечно, заслуженным артистам поначалу казалось неудобным петь в таком необычном партнерстве, но спонсоры (пожелавшие остаться неизвестными) помогли Никольскому и сломили сопротивление профессиональных служителей Мельпомены.

Rus sexualnaya

КОГДА ЖЕЛАНИЕ ЗАСТАНЕТ ВАС ВРАСПЛОХ

В последнее время товары китайского производства, вернее – аннотации к ним, уступили место по количеству ошибок, текстам, сопровождающим резино-технические изделия номер два, то есть презервативы производства Индии. Упаковку oт этого компонента джентльменского набора прислал в редакцию курских “Хороших новостей” некто Александр А. Текст на коробочке гласит: “Когда сильное желание в пик вы желаете наслаждение безопасно желайте ультра кондомы произведкенные прекрасным латексом и электронно проверенные”. Лучшие филологи российской провинции уже приступили к разгадке таинственного текста.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ