БЕСКОРЫСТНАЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНИЦА

0:00
0

ВДНХ

БЕСКОРЫСТНАЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНИЦА

Много лет жительница Казани Розия Гарипова пыталась запатентовать ноу-хау в борьбе с колорадским жуком, а теперь, не одолев бюрократических рогаток, решила поделиться своим секретом с читателями бесплатно. Ее рецепт “Антижука” прост, как все гениальное: подержать клубни перед посадкой четверть часа в растворе марганцовки вишневого цвета (на литр воды две столовые ложки соли, ложка древесной золы). Автор препарата убеждает, что обработанный таким способом посадочный материал надолго избавит садоводов от коварного вредителя. Ко всему прочему, раствор улучшает цвет и вкус картофеля. Газета “Казанские ведомости”, опубликовавшая ее изобретение, премировала Розию-ханум 200 рублями($8).

Капитал

ДЕНЬГИ И НА СВАЛКЕ ВАЛЯЮТСЯ

Как сообщает “Труд-7”, чтобы прокормить четверых детей, безработные супруги К. из села Семилуки каждое утро отправляются на загородную свалку. Здесь они отыскивают бутылки, тряпье, цветной металл и все это превращают в жалкие гроши. Однажды в куче мусора они обнаружили коробку с поразительно одинаковыми бумажками, на которых были запечатлены фотографии “мужиков” и иностранные надписи. Принесли супруги эти “бумажки” ребятишкам на игрушки. Те начали вырезать из них всевозможные фигурки, мастерить кораблики и пускать их в весенних ручьях. Продолжалось это до тех пор, пока сосед не увидел один из таких “корабликов” и не объяснил супругам К., с какими бумажками они имеют дело. Те поспешили в городской обменный пункт. И действительно, даже оставшиеся “в живых” купюры “потянули” на многие тысячи рублей.

Русская рулетка

УГОДЛИВЫЙ УГОНЩИК

Старенькие “Жигули” не хотели заводиться. Хозяин кликнул прохожего молодца: мол, садись за баранку, а я подтолкну. Парень оказался отзывчивым. Но, когда “копейка” завелась, он не стал дожидаться хозяина: нажав на газ, скрылся в неизвестном направлении, и только профессиональные действия инспекторов ГИБДЦ сумели остановить угодливого угонщика.

Русский человек и закон

И ТИШИНА…

Московские власти решили бороться за тишину, штрафуя ее нарушителей. Вчера городское правительство одобрило проект закона “О регулировании состояния акустической среды в г. Москве”. “Время МН” отмечает детальность и строгость нового законопроекта. Впрочем, для этого есть основания. За последние 12 лет площадь зон акустического неблагополучия увеличилась в 5 раз и занимает сегодня почти треть всей площади столицы.
В одобренном на днях проекте к территориям, за нарушение тишины на которых будут штрафовать, отнесены зоны, прилегающие к жилым домам, больницам, школам, детским садам, местам отдыха. Здесь в ночное время (с 22:00 до 6:00) уровень шума не должен превышать 35 децибелов, днем – 45 децибелов. Размер штрафов для граждан установлен в зависимости от правонарушения -от 0,5 до 10 минимальных зарплат. Например, за “использование в ночное время звуковоспроизводящей аппаратуры в помещениях зданий при громкости, нарушающей спокойствие людей”, – от до 1 до 5 минзарплат.

Герои недели

Я ВЕНЕДИКТОВА УЗНАЮ ПО ПРИЧЕСКЕ

Журналист “Собеседника” осведомился недавно у известного ведущего радиостанции “Эхо Москвы” Алексея Венедиктова, бросающегося в глаза со своей самобытной прической и отсутствием пиджачного костюма, неужели он до сих пор таким образом самоутверждается?
Вот что поведал ему ведущий. “Не смей стричься, а то я тебя не узнаю!” – сказал мне Черномырдин год назад, в свой день рождения, после отставки. И я всем говорю теперь: “Мне стричься Черномырдин запретил. Не узнает. Я на это не могу пойти”. А костюм у меня есть. В свое время, когда я стал получать так называемые президентские приглашения как главный редактор, я долго разговаривал с президентским шефом протокола Шевченко. В конце концов он мне сказал: “Ну хорошо, ну галстук не покупай. Но костюм чтобы купил!”

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

“Не каждый день премьеров снимают, вот и решил приодеться на всякий случай”, – так вице-спикер Сергей Бабурин обосновал свое появление в военном камуфляже в кулуарах парламента.

Дикий Восток

УЛЬЯНОВ ПРОТИВ ЛЕНИНА

В конце минувшей недели после обильных возлияний на дискотеке житель города Судогда Владимирской области Володя Ульянов решил продемонстрировать компании своих собутыльников и подружек “молодецкую удаль”. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД области В.Ульянов вскочил на постамент памятника своему тезке В.И.Ульянову-Ленину и разбил гипсовой фигуре голову.
Вряд ли разгоряченный юнец понимал при этом, что совершает акт вандализма. Его компания аплодировала, и В Ульянов отломал у памятника еще и “указующую” руку. Однако праздновать победу однофамильцу не пришлось поскольку он тут же был арестован милицией за хулиганство.

ОСТОРОЖНО, ПЛАСТИКОВЫЕ МИНЫ!

Необычный субботник по уборке пастбища пришлось в экстренном порядке проводить жителям деревни Макаровка. Село расположено на территории Волжско-Камского природного заповедника, охраняемого государством. На беду односельчан, здешние водоемы облюбовали фанаты зимней подледной рыбалки. По выходным дням сюда наезжают из города сотни машин. А какая же рыбалка без “горячительного”! Когда сошел снег, все окрестные луга оказались сплошь покрыты порожней стеклянной и пластиковой тарой. Как сообщает “Вечерняя Казань”, захламление было столь чудовищным, что пастуху пришлось гнать стадо обратно: какой же выпас на таком “минном” поле!

ДАМА МЫЛА МИНУ

Звонок в отделение милиции Белгорода: “Приезжайте, у меня в квартире мина!” Участковый на всякий случай пошел проведать позвонившую из девятиэтажки хозяйку. Здесь уже были все спасательные и саперные службы. Выяснилось следующее:
Женщина обнаружила мину на обочине дороги. Кольнула мысль: вдруг мальчишки найдут и подорвутся! Принесла мину домой, позвонила в милицию. А чтобы не стыдно было находку стражам порядка предъявить, чистоплотная дама тщательно вымыла мину в ванной. О себе и соседях как-то и не подумала. К счастью для всех, мину благополучно эвакуировали, сообщает “Парламентская газета”.

Быстрее, выше, сильнее

В МОСКВЕ ВВЕЛИ СУХОЙ ЗАКОН

Перед финалом кубка УЕФА в Москве к алкоголю было приковано повышенное внимание. Московские власти учли прошлогодние футбольные беспорядки в Марселе – и сотрудникам милиции велено пресекать появление в толпе “подогретых” тиффози. Более того, как стало известно газете “Время MN”, очень пьяным болельщикам милиционеры могут даже не позволить покинуть свои автобусы, на которых те прибыли к месту проведения матча. Префект Центрального округа Александр Музыкантский с целью предотвращения беспорядков ввел запрет на продажу любого спиртного, включая пиво, не только вблизи стадиона, но и во всем центре Москвы. Разница была лишь во времени действия запрета: в “ближнем круге” сухой закон вводился с 13.00 до 6 утра, а в более отдаленных от стадиона местах – лишь до полуночи.
При этом, как отмечает газета, несмотря на запрет, купить алкоголь в центре Москвы можно было без проблем практически во всех ларьках и даже некоторых фирменных магазинах.

Четвертая власть

РЕКЛАМА – ИЛИ ЖИЗНЬ!

Вы когда-нибудь слышали про газету “Тест-Екатеринбург”? Нет? Это неудивительно: ее никто не читает, кроме чиновников одноименной организации, которая занимается выдачей сертификатов частным предпринимателям на право торговли.
Оформление газеты более чем скромное, да и делает ее всего один журналист. Тем не менее, если вы захотите разместить в ней рекламу, то будете поражены: расценки “Тест-Екатеринбурга” держатся на уровне популярнейших мировых изданий, а за местом на полосе тем не менее выстроилась целая очередь! Единственный сотрудник газеты не скрывает причин успеха своей рекламной деятельности:
– Придешь к директору фирмы, а он глаза прячет. Чувствую: убил бы меня на месте, да свою торговлю жаль. Отказа нет, деньги на наш счет перечисляют. Обидно только, что чаще и знать не желают, что я о них после этого напишу…
Рассказать “Российской газете” о прибылях своего издания он не захотел: коммерческая тайна. Но досужие люди прикинули расходы и стоимость рекламных площадей и путем несложного подсчета определили, что “Тест-Екатеринбург” – самое доходное печатное издание в мире!

Большой театр

ПУШКИН СТАЛ ВСЕНАРОДНОЙ НАГРАДОЙ

Президент России Борис Ельцин, сообщила вчера его пресс-служба, подписал указ об учреждении медали Пушкина к 200-летию со дня рождения поэта.
По положению о медали ею награждаются граждане за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства. Награду также получают за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.
Согласно описанию приводимому “Парламентской газетой”, медаль сделана из серебра. На лицевой стороне – профильное изображение автопортрета Александра Пушкина. На оборотной стороне медали, в центре, – рельефное изображение подписи поэта, под ним – номер медали.

Калинка-малинка

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЫБАЛКИ

Как сообщил ИТАР-ТАСС, неожиданный подарок преподнес весенний паводок жителю новгородской деревни Холынья Валерию Жукотанскому. Валерий – заядлый рыбак. Обычно ловить рыбу он ездит на Ильмень-озеро, но вот нынешним маем его дом на берегу речушки Холынки “хлебнул” паводка: на приусадебном участке вода поднялась на метр. Вместе с водой из речки выплеснулась рыба. Так что рыбалка теперь у Валерия рядом с домом, в саду.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ