НОЧИ ЛУБЯНКИ

0:00
0

На страже мира

НОЧИ ЛУБЯНКИ

На дискотеку, где веселятся офицеры ФСБ, а также курсанты чекистских и некоторых армейских вузов, посторонним вход воспрещен. Но корреспонденту “Трибуны” удалось там потанцевать.
Попасть на единственную в Москве, да и, наверное, на свете дискотеку для сотрудников аппарата ФСБ не помогут никакие деньги. Даже если вы обедаете у “Максима”, без маленького желтого картонного прямоугольника все равно не обойтись. Санитарный билет – пропуск в фазсбзшную поликлинику, что в Варсонофьевском переулке, служит паролем при входе в клуб ФСБ имени Дзержинского. Порядки строгие – трезвый обладатель санбилета имеет право провести только одного трезвого гостя.
Впрочем, сказать, что на Лубянке не пьют и совсем нет пьяных (несмотря на строгий контроль и безалкогольный ассортимент местного буфета), было бы неправдой.
– Танцевать на трезвую голову – все равно что заниматься строевой подготовкой в темноте, – пояснил еще довольно сопливый на вид курсант общевойскового училища. Через замаскированный под толстовкой медицинский катетер он потягивал спрятанный в джинсах джин-тоник.
На какие только ухищрения не идет будущий офицерский корпус армии и госбезопасности, дабы хлебнуть запретного горячительного прямо в зале! Водку, запечатанную в полиэтиленовые пакеты, юноши просто проносят на себе. Плоские алюминиевые фляги засовывают в носки. Однако большинство поступает проще: принимает дозу или выкуривает косячок прямо перед входом. Ну а потом – поди найди их в танцующей толпе! Там и трезвые такое вытворяют – хоть бюсты Железному Феликсу выноси…
Внешне дэнс-холл чекистской дискотеки выглядит весьма либерально и ничем не отличается от остальных московских дискотек. Спецэффекты, светомузыка, извивающиеся на паркете тела под хиты все тех же модных коллективов. Вот только на уме у танцующих – вполне серьезные намерения.
С мая по сентябрь по субботам-воскресеньям в клубе ФСБ идет настоящая брачная охота. Девушки всеми доступными и недоступными способами пытаются очаровать сынков высокопоставленных родителей, в изобилии присутствующих на закрытой дискотеке.
Памятуя о роли протекции в военной карьере, не отстают от девушек и сами курсанты – парни с окраин. Обрюхатив дочку полковника, а лучше генерала центрального аппарата ФСБ, курсанты уже не боятся грядущего распределения в Дальнодырск, а мечтают о службе со всеми атрибутами столичного гарнизона – ведомственной поликлиникой, госпиталем и даже дискотекой.
По старой традиции, танцы заканчиваются душещипательным “медляком”…

ВДНХ

КОРОВЫ В КОМПЬЮТЕРЕ

Владимир Андреевич Деревянных, пpедседатель сельхозкооператива “Прогресс”, перед собранием животноводов больше часа работал с компьютером. Выбирал данные, анализировал, какие надои получают доярки от растелившихся коров. При разговоре ему никто не мог втереть очки, потому что каждое животное занесено в компьютер, указаны его год рождения, вес, продуктивность за прошлый год и месяц.
И хоть прибавка за год составила 158 килограммов на корову, а продуктивность – 2401 килограмм, реализация молока увеличилась с 456 тонн в 1997 году до 465 тонн в 1998-м, требование было жестким: идти вперед. Получать по 3000 килограммов молока от коровы. Делать прибыльным животноводство. Была высказана масса претензий дояркам, а также телятницам, которые при полноценных рационах имеют низкие привесы животных, отмечает “Кировская правда”.

Русский человек и закон

ЗДЕСЬ ШПИОНКИ С КРЕПКИМ ТЕЛОМ…

Девушки, голосующие на обочине автотрассы, очевидно, отличались весьма выразительной внешностью, предполагают ловеласы “Российской газеты”, коли сердца двух сотрудников Пензенского управления спецсвязи, перевозящих на служебной автомашине конфиденциальный груз, дрогнули. “Подвезем!” – решили они и приветливо распахнули дверцы перед нежданными попутчицами. Те не заставили себя долго уговаривать: вспорхнули на заднее сиденье и до населенного пункта развлекали службистов приятной беседой.
О служебных инструкциях, категорически запрещающих посадку посторонних пассажиров в пути, незадачливые джентльмены вспомнили только в самом управлении. Именно здесь при сдаче груза обнаружилась пропажа сразу четырех пакетов с секретными документами.
Как предполагают сотрудники Пензенского УФСБ, расследующие это беспрецедентное уголовное дело, пропажа спецкорреспонденции – дело рук как раз тех самых попутчиц, которые объявлены в розыск.

Тюрьма и воля

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ПОЛТЕРГЕЙСТ

Ставропольская газета “Кстати” посмеялась над незадачливостью местной тюремной охраны. А случилось вот что. Зеки склеили длинную трубу из газеты и приставили ее одним концом к глазку, а другим – к оконной решетке, через которую видно ночное звездное небо. И позвали охрану. Охранник, как положено, посмотрел в дверной глазок и обомлел: его глазу предстало черное звездное небо – и никакой камеры. С криком помчался он звать на помощь, а заключенные тем временем порвали трубу, спустили ее в туалет до единой бумажки и принялись как ни в чем не бывало беседовать. Ошалевшего охранника, не сумевшего объяснить сослуживцам свое видение, тюремное начальство отправило к психиатру.

Русская рулетка

КРАЖА ВЕКА

Загадочное похищение произошло в музее Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга. Утром, когда очередная экскурсия вышла из музея, там была украдена блокадная порция хлеба. По словам директора музея Александра Шошмина, неизвестный, оказавшийся один в зале, вынул стекло на стенде, не оборудованном сигнализацией, и похитил экспонат. Директор музея не смог предположить, кому могла понадобиться “блокадная пайка”: продать подобный раритет практически невозможно. Объяснить столь странный выбор не смогли и сотрудники охраны музея, и даже видавшие виды криминалисты газеты “Сегодня”. Тем не менее стенд не останется пустым: к 9 мая был изготовлен муляж блокадного хлеба, выполненный по рецепту военного времени.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Более чем необычный способ угона автомашины применили в ночь на понедельник воры, от изобретательности которых пострадал сын генерального директора агентства ИТАР-ТАСС г-н Игнатенко.
Как сообщили “Московскому комсомольцу” в ОВД “Войковский”, хитрецы улучили момент, когда водитель “Мерседеса-320”, управлявший иномаркой по доверенности (владельцем авто является Игнатенко-младший), притормозил у магазина на Ленинградском шоссе. Шофер отсутствовал всего несколько минут, но для мастера своего дела этих мгновений оказалось достаточно, чтобы привязать к днищу консервную банку. Когда “Мерседес” тронулся с места, емкость отвратительно задребезжала. Водитель, естественно, остановился, вышел из салона, заглянул под автомобиль, и в ту же секунду “железный конь” рванул с места. Угонщик молниеносно плюхнулся на шоферское сиденье (дверь автомобилист, естественно, не закрыл) и дал по газам. Задержать его пока не удалось.

Градус общества

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ

Безработные уфимцы осваивают редкую профессию натурщика, пишет “Труд”. Обнаженная натура получает пять рублей в час ($0,2), а “одетая” – четыре рубля ($0,16). Желающих попозировать оказалось немало. Среди них и люди в возрасте. Особым вниманием у будущих художников пользуется немолодой натурщик Александр П. с окладистой бородой. Из уважения его раздевают только до пояса.

Герои дня

ТИГРЫ И ЛЕБЕДИ (БЫЛЬ)

Красноярский губернатор Александр Лебедь в очередной раз продемонстрировал нечеловеческую храбрость – на представлении в цирке он зашел в клетку к тиграм. Визит к хищникам губернатор совершил вместе с женой Инной, выпил кофе и, весьма довольный произошедшим, сел на место под аплодисменты зрителей. Дело в том, что в Красноярске завершаются гастроли всемирно известных дрессировщиков братьев Запашных – единственных в мире цирковых артистов, демонстрирующих трюк под названием “Кофе с тигром”, разъясняет “Сегодня”. В конце каждого представления артисты предлагают всем желающим зайти в клетку с хищниками и выпить чашечку кофе в окружении тигров. Сибиряков, желающих откушать бесплатный напиток, в конце каждого представления набирается так много, что пришлось организовать аукцион за право участвовать в этом рискованном трюке.

ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

Кандидат биологических наук, сотрудник НИИ геотехнологии Дальневосточного отделения РАН 49-летний Александр Миронов несколько раз бывал в геологических экспедициях на Камчатке. И обнаружил рядом с брошенной геологами заимкой минералы, из которых можно делать чудо-краску. Вот за этими-то минералами он и отправился этой весной. А как-то раз вернулся на заимку и увидел, что кто-то украл все продукты и средства радиосвязи. Сначала Александр Николаевич питался продуктами из НЗ, который был закопан в снегу. А потом попытался идти к Мутновской геотермальной электростанции, примерно в 20 километрах от заимки. Но в дороге у него внезапно отказали ноги. Миронов дополз обратно в избушку, где жил более 50 дней. Запасы еды кончились, он съел свою кроличью шапку, сапоги, все кожаные изделия, жевал гудрон. Несколько дней назад его обнаружили местные охотники.
Видавшие виды медики были поражены. Если верить “Комсомольской правде”, пациент был так истощен, что от него в буквальном смысле остались кожа да кости. Врачи поставили диагноз: крайняя степень дистрофии и обморожение обеих ног. И принялись активно лечить мужественного ученого.

Дикий Восток

В ЦАРСТВО СВОБОДЫ ДОРОГУ ГРУДЬЮ ПРОЛОЖИМ СЕБЕ

Несколько новосибирских проституток недавно провели на улицах города публичную акцию протеста против произвола акул древнейшего бизнеса и для большей убедительности сожгли на глазах у изумленных прохожих неизменный атрибут своей профессии – простыни. Конфликт разгорелся из-за того, что владелица подпольного публичного дома попала в сложное финансовое положение и решила выкрутиться за счет своих “девочек”, заставляя их работать бесплатно. В конце концов все закончилось бунтом, во время которого алчную работодательницу побили, а имеющиеся у нее деньги забрали, удовлетворенно констатирует “Вечерняя Казань”.

Citius, Altius, Fortius

РЕКОРДСМЕН ПОНЕВОЛЕ

Своеобразный рекорд продвижения по подземным лабиринтам Сочи установил бомж Федор, преодолевший за одни сутки без малого километр.
Федор собирался только переночевать на трубах теплотрассы, но люк колодца, по которому он спустился вниз, заклинило, и бедолага пополз в кромешной тьме наугад. Весь путь представлял собой узкий длинный туннель, свидетельствуют диггеры “Труда”. Люк следующего колодца тоже не открывался, и тогда теряющий силы бомж начал кричать… Его вызволили люди в милицейской форме: колодец оказался рядом с гаражом местного УВД.

Четвертая власть

ТЕТЯ АСЯ УЕХАЛА!

Особую заботу о ветеранах проявил канал ОРТ: в День Победы он полностью отказался от рекламы. Сия великая идея пришла в голову генеральному продюсеру ОРТ Константину Эрнсту ровно год назад, напоминает “Трибуна”. Однако если в прошлом году финансовое положение канала позволяло сравнительно безболезненно пережить эту акцию, то в этом году потери будут более чем ощутимые.
Тем не менее руководство канала решило хотя бы один день в году избавить стариков от назойливых рассказов о тяжелой доле поколения-next в критические дни.

Большой театр

ВСЕ Б ЭТО БЫЛО ТАК СМЕШНО…

На завершившемся в Питере фестивале юмора и смеха “Золотой Остап” была названа самая смешная книжка года. Ею стал “Новый русский букварь”, который придумали Катя Метелица и Виктория Фомина.
“Боря взял билет на балет. Балет блатной”, “Мама мыла мерс”, “Фима на фитнесе”, “Жадность не порок” – на этих и прочих прибаутках предлагают авторы учить деток грамоте. Или, может быть, даже не деток, а тех “качков, в натуре, с распальцовкой” (из букваря), которым сия лексика греет душу и сердце и которым не помешало бы поучиться грамоте.
Всякий же образованный человек, полагают филологи “Профиля”, перелистав книжку, наверняка испытает щемящую боль: как же грустна родная речь, как ее, бедную, захламили всеми этими “интертейментами”, “инвестициями”, “имиджмейкерством”, “органайзерами”, “еврохимчистками” и пр. Букварю надо бы дать приз как самой печальной книге года.
Кстати, вы в курсе, кого называют “новейшим русским”? Разорившегося “нового русского”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ