ТРУДНЫЙ АТАМАНСКИЙ ВЫБОР

0:00
0

Рука Москвы

ТРУДНЫЙ АТАМАНСКИЙ ВЫБОР

Как сообщил “Мегаполис-Экспресс”, недавно вернувшийся из Югославии атаман Войска Донского Николай Козицын собрал в Ростове пресс-конференцию. Атаман заявил журналистам о готовности казаков выступить на помощь сербам. Весть о выступлении атамана докатилась до Ирака. Г-ну Козицыну пришла пригласительная телеграмма от самого Саддама Хусейна. Теперь батька-атаман в раздумье: то ли ехать в Югославию защищать братьев-славян, то ли оказать посильную помощь в борьбе против американцев мусульманскому Ираку.

ВДНХ

ВЫДАЮЩИЙСЯ МЕДАЛЬ-МЕЙКЕР РОССИИ

Более двух тысяч сувенирных медалей, посвященных важнейшим событиям России, изготовил слесарь-лекальщик Новозыбковского станкостроительного завода (Брянская область) Михаил Герман. Пожалуй, наиболее памятная среди них – медаль, посвященная полководцу Георгию Жукову. Во время Великой Отечественной Герман служил механиком самолетов-истребителей, дважды близко видел Жукова. По мнению специалистов, умелец смог в точности передать в металле волевой характер полководца. Среди других экспонатов – медали: 30, 40 и 50 лет-Победы, “Новозыбковскому Чудо-Михайловскому храму – 100 лет” и многие другие. Как отмечает “Трибуна”, благодаря своей любви к зодчеству уникальный мастер известен далеко за пределами России.

ГЛАВНОЕ – СУХО!

Уникальное изобретение используют несуны и несуньи, работающие на одном из молочных комбинатов Нижегородской области. Дородные молочницы наливают ворованный кефир в специальные подштанники, сшитые из непромокаемого материала. По информации ИМА-пресс, женщинам удается выносить до 5 литров продукта за раз.

РАНЬШЕ ВСЕ БЫЛО ЛУЧШЕ

Газета “Солдат Отечества” Приволжского военного округа опубликовала письмо читателя из Кирова, который рассказывает о командировке в город Чернигов. Как всякий командированный, располагая “ограниченными денежными ресурсами”, он решил питаться “подручными продуктами”.
На местном рынке кировчанин наткнулся на дешевые мясные консервы и купил сразу десять банок. Семь с большим удовольствием съел в гостинице, а остальное привез домой. Его жена обратила внимание на дату изготовления: “02.1942”. С перепугу женщина бросилась в СЭС. Там установили, что тушенка действительно изготовлена 57 лет назад и предназначалась для вооруженных сил. По своим же качественным и вкусовым показателям она превосходит многие нынешние мясные консервы.

Русский человек и закон

НА ЧУЖОЙ БАЧОК НЕ РОЗЕВАЙ РОТОК

С жалобой на коллегу обратился в южноуральскую милицию Свердловской области местный бомж. Бродяга объяснил, что утром он пришел на свой участок, чтобы провести ревизию мусорного бака, но увидел, что место занято. Как сообщили Европейско-азиатские новости, хозяин территории потребовал, чтобы незваный гость убрался, но в ответ получил затрещину. Завязалась драка, после которой пострадавший попросил милицию принять меры – запретить чужаку пользоваться его баком и привлечь хулигана к уголовной ответственности.

Градус общества

ШЕФ, СВОБОДЕН?

Чтобы хоть как-то пополнить городской бюджет, мэры Донецка и соседней Макеевки разрешили заниматься частным извозом на городских маршрутах водителям автобусов-катафалков. В салоне необычного “экспресса” спереди только три сиденья, а по бокам – длинные лавки для родственников. По свидетельству ИМА-пресс, в пути пассажиры почему-то хранят гробовое молчание.

Загадочная русская душа

МОРСКАЯ ФАНТАЗИЯ

Любители горного туризма сочинцы О.Комиссарова и А.Климычев обнаружили на перевале Аишхо камень с рисунком древнего человека.
Реакцию ученых на это открытие можно описать одним словом: “Наконец-то!”. В окрестностях нынешнего курорта люди жили испокон веков, о чем свидетельствуют многочисленные находки археологов, но до сих пор здесь не встречались наскальные рисунки. Как отмечает “Труд”, историков этот факт волновал, поговаривали об уникальных особенностях племен, населявших сочинский Кавказ. Впрочем, теперь ясно, что и они умели рисовать. На огромной глыбе песчаника древний художник выдолбил узор, напоминающий волны штормящего моря. Но почему в горах, на высоте почти 2,5 тысячи метров, он предпочел изобразить морской пейзаж, – остается загадкой.

Дикий Восток

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

Жители сызранской окраины боятся курить на улице. Как сообщает ИМА-пресс, концентрация паров бензина там превышает допустимую норму в двадцать и более раз. Причиной стала утечка бензина на улице Магистральной. Из люка одного из уличных колодцев потек бензин, растекаясь по окружающей площади. В этом колодце находились вентили трубопровода, по которому бензин поступает с местной нефтебазы в речной порт. По данным штаба гражданской обороны, из люка вытекло около 40 тонн бензина и разлилось на территории почти в 3000 квадратных метров. Как только в штаб ГО поступил первый сигнал об утечке, местное радио передало предупреждение о запрете на пользование огнем на близлежащей территории. Больше всех страдают курильщики.

САРДИНЫ ПО-РОСТОВСКИ

Ростовская “Газета Дона” рассказала о необычной покупке, сделанной ее корреспондентом. В баночке из-под сардин журналист приобрел отличную красную икру по “сардинной” цене: 10 рублей ($0,45). Журналист не поленился снова найти бабульку, продававшую консервы, и купить у нее весь оставшийся товар – 13 банок, которые тоже были наполнены икрой. Позднее выяснилось, что под видом сардин дагестанские контрабандисты незаконно пытались провезти через Ростовскую область целый грузовик красной икры. Но план преступников был раскрыт, и, спасаясь от сыщиков, они вынуждены были выгрузить свой товар под Новошахтинском. Судя по всему, брошенные банки с консервами растащили случайно обнаружившие тайник местные жители и тут же пустились их реализовывать, даже не полюбопытствовав, что внутри. В результате корреспондент, съев подряд 14 банок икры, теперь смотреть не может на этот деликатес.

Духовное

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Горькое разочарование испытала 58-летняя жительница Туринска Свердловской области Надежда Дорошенко, узнав, что долгие годы она молилась на портрет Ивана Грозного, принимая его за Николая Угодника.
Как сообщили Европейско-азиатские новости, около двадцати лет назад картинку купил за десять рублей сын г-жи Дорошенко. Портрет водрузили в красный угол, обрамили полотенцем, поставили лампадку. Неизвестно, дошли ли молитвы по назначению, но жизнь у женщины сложилась, в общем, благополучно. Пенсионерке открыли глаза на правду местные журналисты, обнаружившие подлог.

Наша Третьяковка

РУБЕНС БЫЛ В ИРКУТСКЕ?

Потрясающая находка объявилась в одном из комиссионных магазинов Иркутска. Сотрудники городской милиции после обращения к экспертам сделали вывод, что на продажу был выставлен рисунок-эскиз к одной из картин Питера Пауля Рубенса – не то к “Пьяному Силену”, не то к “Шествию Силена”.
Каким образом попал эскиз на берега Ангары – неизвестно. С одной стороны, в реестре похищенных ценностей он не значится, с другой – высокая степень сохранности произведения свидетельствует о том, что хранилось оно, вероятно, в музейных условиях.
Как сообщает “трибуна”, по мнению экспертов Эрмитажа, сейчас затруднительно сделать вывод о том, прикасалась ли к творению кисть самого мастера: “Он широко использовал труд помощников, зачастую ограничивая свое участие лишь окончательной ретушью живописных работ”. Но даже с учетом этого обстоятельства стоимость рисунка они определили в 12-14 тысяч долларов.

ВОТ ВЕДЬ, БЛИН!

Житель Ижевска Анфим Ханыков превратил свой дом в выставку блинов. Он считает, что на сковородке хорошо пропеченный блин покрывается очень интересными узорами, которыми можно любоваться, как настоящей картиной. Поэтому все стены квартиры, превращенной в блин-галерею, украшены просто блинами, надкушенными и полусъеденными, раскрашенными, инкрустированными и даже блинами с прикрепленными к ним ножницами, молотками, гаечными ключами и замками.

Рога и копыта

УРАН – СТРАШНАЯ СИЛА

Необычный способ охраны своего дома от незваных гостей использует супружеская чета Килевых из небольшого городка Заволжск, Ивановской области. Как сообщает местная газета “Волжский бульвар”, в этих целях используется не суперсовременная электронная сигнализация, не сверхсекретный замок и даже не собака, а обыкновенный козел, прозванный за свой взрывной характер Ураном. По словам хозяйки, рогатый сторож имеет немало преимуществ перед традиционными способами охраны: он не досаждает лаем, питается только березовыми ветками и картофельными очистками, зато всяк зашедшего во двор норовит вынести за ворота на своих рогах.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ