ВДВ: ВОЗДУХ, ДЕСАНТ, ВЕРА

0:00
0

На страже мира

ВДВ: ВОЗДУХ, ДЕСАНТ, ВЕРА

Временно сменил рясу на снаряжение десантника настоятель Асбестовского (Свердловская область) церковного прихода иконы Божьей матери “Умиление” отец Олег. Чтобы морально поддержать солдат местной воздушно-десантной части во время воинских учений, он решил прыгнуть с парашютом вместе с ними. Тридцатилетний батюшка раньше служил в десантных войсках и имеет на счету одиннадцать прыжков. Поэтому командование части пошло ему навстречу и разрешило участвовать в учениях. Как сообщили Европейско-азиатские новости, по оценке командиров, святой отец выполнил задание на оценку “хорошо”. Его подопечные, вдохновленные примером священника, тоже не подкачали.

Мечи на орала

"САТАНА" – РОССИЙСКОМУ КОСМОСУ

Такого еще никто не видел. Старожилы Байконура привыкли – оторвавшись от стартового стола, ракета-носитель неуклонно набирает скорость, пока не скроется с глаз. Здесь было по-другому.
Предыстория такова: на вооружении Российской Армии скопилось немалое количество межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования. Проходит время, они стареют и наступает пора, когда ракеты надо уничтожать. Бессмысленно отстреливать их в никуда – дорого и небезопасно.
Резать на куски – и того накладнее. Выход нашелся после подписания соглашения о сотрудничестве между Российским космическим агентством и государственной компанией “Росвооружение”. Решено было использовать эту военную технику для вывода в космос небольших спутников. И вот – первый опыт.
Как сообщает “Парламентская газета”, на космодром привезли довольно старую, но хорошо известную во всем мире систему СС-18 (на западе ракету называют “Сатаной”). Поместили в шахту, вместо боеголовки установили спутник, расчет сработал отменно – и взгляду явилась необычная картина. Вытолкнутая стартовыми газами ракета на секунду зависла прямо над кратером шахты – показалось, она даже чуть-чуть опустилась – а потом с немыслимым для гражданских носителей ускорением рванулась ввысь. Всего несколько минут – и малогабаритный спутник деловито запищал с орбиты.

Капитал

ДЕНЬГИ – ВОДА

Вот уже больше года в деревне Замятино в 30 километрах от Красноярска существует свой, сибирский вариант “собаки на сене”. Здесь на всю деревню один-единственный источник питьевой воды и воды для бытовых нужд – водокачка. Она принадлежит замятинскому учебно-оздоровительному центру. В конце 1997 г. в центре сменился директор, который в одночасье запретил всем тремстам с лишним жителям деревни пользоваться водокачкой бесплатно на том основании, что та стоит на территории центра и находится на его балансе.
Деревенские, ошарашенные “узурпацией” воды, даже не пытаются никуда жаловаться – вроде бы все происходит по закону: водокачка действительно стоит на балансе центра. Разрешить абсурдную ситуацию поселковой администрации пока не удается. Замятинцы выходят из положения разными способами: кто-то роет скважину у себя во дворе, кто-то покупает воду в огромных бочках, а зимой вытапливает снег. Особо же удачным днем в Замятине считается тот, когда “хозяин” воды уезжает из деревни в район. Тогда, пишет “Сегодня”, замятинцы воруют воду там, где они ее брали всегда.

НА НИВЕ ЗНАНИЙ

Принести ведро картошки обязали каждого ученика средней школы Санчурска Кировской области. Как объяснили в учебном заведении, корнеплоды предназначены не для школьной столовой. Близится лето, а здание нуждается в ремонте, на который нет средств. По сообщению Европейско-азиатских новостей, школьное руководство и родительский комитет решили добыть деньги, собрав по ведру картофеля и продав его. На вырученные деньги купят строительные материалы.

Русский человек и закон

ЧТО ОХРАНЯЕМ, ТО И ИМЕЕМ

Московские милиционеры по-прежнему часто и с удивительной легкостью нарушают закон. К такому неутешительному выводу пришло руководство столичного ГУВД, проанализировав состояние преступности среди стражей порядка в Первопрестольной в первом квартале 1999 года. Как стало известно “Московскому комсомольцу”, всего в январе-марте “дяди Степы” были уличены в правонарушениях 17 раз. Заметно возросло число случаев взяточничества, превышения власти и служебных полномочий, незаконного хранения оружия. По-прежнему не слишком аккуратны блюстители закона на дороге. В первом квартале произошло 49 автоаварий с участием милиционеров. Милицейским начальникам на местах предписано вновь “закрутить гайки” и разобраться со всеми случаями нарушений закона подчиненными. Кроме того, уже в скором времени в милиции начнется активная борьба с пьянством: только за март стражи порядка 11 раз попадались на распитии алкоголя прямо на месте службы.

ИНСПЕКТОР, ВАШИ ДОКУМЕНТЫ!

Уникальную возможность получили водители Волгоградской области – оценить работу инспекторов ГИБДД. Как удалось выяснить “Парламентской газете”, руководство местной инспекции выдало всем своим работникам карточки зеленого и розового цвета. Отныне водитель, если его что-то не устроит во взаимоотношениях с блюстителем правил дорожного движения, вправе потребовать от него соответствующую карточку и опустить ее в один из ящиков, которые установлены на площадках для техосмотра, в МРЭО, на постах и в районных отделах ГИБДД.
Трудно сказать, поможет ли эта мера лучше изучить проблемы взаимоотношений водителей и милиции, но шутники уже прицениваются – сколько “минималок” брать с инспекторов за зеленую карточку.

Градус общества

ПРЕЕМСТВЕНОСТЬ ИЗВАЯНИЙ

По случаю двухсотлетнего юбилея Пушкина в Саранске ему будет установлен памятник. Власти мордовской столицы уже нашли для него место – у входа в парк, который носит имя поэта. Правда, сейчас его занимает памятник Ленину. Вождю мирового пролетариата придется переехать на новое место жительства, что чрезвычайно возмущает местных коммунистов, сообщает газета “Столица С”.
Власти города решили вернуть Пушкина на законное место. Эскиз памятника выполнен из глины мордовским скульптором Николаем Филатовым, а изготовлен он будет в Пензе. Бронзовая фигура высотой 2,5 м обойдется Саранску примерно в 450 тыс. руб.
A чтобы замена памятника не слишком бросалась в глаза, скульптор изобразил Пушкина в той же позе, что и Ленина.

В САДАХ НЕПТУНА

В Самаре состоялся суд над местными экологами, которые взорвали плотины на озере в национальном парке “Самарская Лука”. Как сообщает ИМА-пресс, активисты “Гражданской инициативы” хотели восстановить течение воды и пресечь вылов рыбы. Как они заявляют, пойти на это их вынудила наглость браконьеров из администрации парка. Весной браконьеры запирают протоки из озера, и рыба, приходящая на нерест, задыхается. Когда кислорода в озерах становится мало, задвижки открываются, а в другом конце протоки уже установлена сеть.

ТАМБОВСКОМУ ВОЛКУ ПРИДЕТСЯ ОБОЖДАТЬ

Идея выпуска водки с фирменным названием “Тамбовский волк” обрела поддержку далеко не всех любителей крепких напитков на Тамбовшине.
В местной прессе и органах власти разгорелся сыр-. бор вокруг и другой идеи. Группа защитников фольклорного символа – известной поговорки “Тамбовский волк тебе товарищ” – предложила поставить бронзовый монумент хищнику в центре города и опубликовала в одной из местных газет его эскизный проект.
Как сообщает “Парламентская газета”, точку в дискуссии поставил мэр города Алексей Ильин. Он заявил, что пока в областном центре не будет памятников великим соотечественникам, например адмиралу Ушакову и композитору Рахманинову, ни о каком волке не может быть и речи. К тому же в гербе города такого символа нет.

Герой дня

ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Ценный подарок от милиции за помощь в расследовании преступления получил на днях двенадцатилетний уфимец Сережа Н. Вечером, когда он пошел в магазин за хлебом, на его глазах белая иномарка сбила человека и быстро скрылась в темноте. Отделение розыска спецполка дорожно-патрульной службы УВД Башкирии сбилось с ног, опрашивая свидетелей, но они давали разноречивые показания, указывая разные марки автомобилей. Но когда дознаватели вышли на Сережу, они поняли, что им повезло. По сообщению Европейско-азиатских новостей, юный Шерлок Холмс оказался большим знатоком автомобилей и наблюдательным свидетелем. Он точно назвал марку и цвет машины, отметил наличие люка на крыше, указал примерный год выпуска и вспомнил, что на одном колесе отсутствовал колпак. Когда сотрудники ГИБДД задержали преступника, все детали совпали. Специалисты были поражены уникальной памятью юного друга милиции.

Солнце в бокале

ЗДОРОВЫЙ СОН ПОСЛЕ ТРУДНОГО ДНЯ

Даже ножевое ранение в живот не потревожило сон 39-летнего жителя Сосногорска (Республика Коми). Как сообщили корреспонденту ИМА-пресс в ОВД города, в районную больницу поступил мужчина с проникающим ножевым ранением живота. В больницу его доставил сын, который, вернувшись домой, обнаружил пьяного отца в луже крови. Мужчина спал, мирно похрапывая. По словам сотрудника милиции пьянчугу пытались зарезать собутыльники.

Дикий Восток

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЫ РАСПИЛИМ САМОЛЕТЫ

Истребитель МиГ-17 распилили и сдали в металлолом воры в поселке Донгуз Оренбургской области. Самолет простоял здесь на постаменте десятки лет. Как сообщила пресс-служба Оренбургского областного управления ГИБДД, оперативники при въезде в город задержали “КамАЗ”, в котором перевозили металлолом. Оказалось, что это – не простые куски железа, а разобранный истребитель. Водитель объяснил, что везет груз в пункт приема цветного металла. Специалисты оценили останки МиГа-17 в “десятки тысяч рублей” ($тыщи).

ЖЕРТВА БРАКОНЬЕРОВ

Профилактическая операция “Азов-99”, которую во время весеннего нереста рыб на Азовском море проводят украинские пограничники, принесла крупный улов. В браконьерскую сеть, растянувшуюся аж на 2,5 километра, недалеко от Запорожья попался украинский пограничный сторожевой корабль “Донбасс”, прибывший из Крыма на подмогу местным борцам с браконьерами. По информации “Мегаполис-Экспресса”, орудие лова рассерженные морские стражи тут же уничтожили.

ЗОРРО ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Памятник Ленину был взорван в городе Березовский Свердловской области в ночь на четверг. Как сообщает “Время МН”, в результате трехметровый монумент из бетона, стоявший на центральной площади города, развалился на куски. По мнению сотрудников правоохранительных органов преступление совершили профессионалы – памятник оказался почти полностью разрушен, но при этом ни одно из близлежащих зданий не пострадало. По информации “Сегодня”, достать взрывчатку в городе не проблема – в Березовске добывают золото, есть не сколько шахт. На постаменте остались только ноги скульптуры. Возле памятника найдена надпись “Город, вздрогни! Я вернулся. Зорро”. Мэр города считает, что преступление совершено не местными жителями и приурочено к годовщине со дня рождения Ленина.

Русь сексуальная

БАБИЙ БУНТ

Похоже, желание работодателей безбедно жить за счет труда своих работников проникло во все сферы деятельности. И даже в такую, как услуги жриц любви.
Как сообщил “Труд”, недавно несколько новосибирских проституток устроили по этой причине публичную акцию протеста и для большей убедительности сожгли на глазах у изумленных прохожих неизменный атрибут своей профессии – простыни. Конфликт разгорелся из-за того, что владелица подпольного публичного дома попала в сложное финансовое положение и решила выкрутиться за счет своих “девочек”, заставляя их работать бесплатно. В конце концов все закончилось бунтом, во время которого алчную работодательницу побили, а имеющиеся у нее деньги забрали.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ