ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПЧЕЛЫ

0:00
0

Кремлевские звезды

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПЧЕЛЫ

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен в качестве эксперимента разместить в Тайницком саду Кремля 4 пчелиных улья со своей пасеки “Медовые лужки”. По сведениям “Интерфакса”, во время недавней встречи с Борисом Ельциным столичный градоначальник рассказал ему о пользе пчел и убедил в целесообразности
эксперимента. Одновременно принято решение о создании в службе охраны Кремля специального подразделения “по недопущению насекомых в залы Большого Кремлевского дворца”. Во время официальных мероприятий режим охраны зданий от пчел будет ужесточаться. Мед с кремлевской пасеки в традиционной русской посуде предполагается преподносить главам иностранных государств, посещающим Москву. Если пчелы приживутся в Кремле, мэрия планирует обратиться к правительству с предложением разбить пасеку и в парке у Дома правительства.

Рука Москвы

БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА

За стрельбу из лука по резиденции посла США в Москве задержан режиссер “Мосфильма” Андрей Андронников, сообщает газета “Сегодня”. В прошлую пятницу около 15:00 в Старопесковском переулке, где находится резиденция американского посла, 49-летний Андронников появился верхом на лошади. Он был одет в костюм русского витязя и вооружен бутафорскими мечом и луком. Вынув из колчана стрелу Андронников выпустил ее через ограду в сторону здания резиденции. Задержавшим его милиционерам режиссер объяснил, что таким образом он выразил протест против военных акций НАТО в Югославии. В настоящее время решается вопрос о привлечении Андронникова к ответственности за хулиганство.

СПАСАЯ РЯДОВОГО РАЙАНА

Акции граждан, протестующих против агрессии НАТО в Югославии путем сожжения американских флагов и уничтожения заморских товаров, стали распространяться и на фильмы. Больше всего не повезло картине Стивена Спилберга “Спасая рядового Райана”. Рекламный плакат фильма у московского кинотеатра “Художественный” был подвергнут обстрелу пищевыми продуктами, и во избежание эксцессов около него даже выставили наряд милиции.
Покушение на плакат, рассказала “Российской газете” директор кинотеатра Нина Прокопова, не привело к снятию фильма “Спасая рядового Райана” с репертуара.

На страже мира

ЗОЛОТОЙ ФОНД АРМИИ

В ходе проходящей сейчас “всеобщей ревизии призывных ресурсов” военкоматы активно займутся поиском лиц, уклоняющихся от военной службы. Как сообщил “Коммерсанту-Daily” замначальника Генштаба генерал-полковник Владислав Путилин, две тысячи человек уже найдены и будут скоро отправлены в войска. Отлов уклонистов положительно скажется на качестве “призывного контингента”, считает генерал: “Уклоняются те, кто может до этого додуматься, а тех, у кого не хватает мозгов даже на это, мы и так призываем без проблем”.

Политический балет

СТОЙКИЕ КАРЕЛЬСКИЕ ДЕПУТАТЫ

Представитель Карелии в Совете Федерации Валентина Пивненко поведала землякам-депутатам об историческом заседании верхней палаты российского парламента, обсудившем вопрос об отставке генпрокурора Юрия Скуратова. Завязалась дискуссия. Выяснилось, что некоторые народные избранники не считают Скуратова таким уж безгрешным. Лидер местного отделения ЛДПР М.Максимов спросил: почему у нас осуждают депутатов, всего лишь нарушивших правила движения (имелись в виду члены его фракции Бузова и Баранов), а в это же время высшему должностному лицу можно развлекаться с девочками. Ответ ему дал М.Мрыхин: одно дело – нарушения дорожных правил, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, и совершенно другое – частная жизнь любого человека, вмешиваться в которую непозволительно никому. М.Мрыхин уверен: на каждого политика готовится компромат. Его самого перед выборами целый месяц звали в “баньку”. Но соблазнители жестоко просчитались.
Карельские депутаты – не чета московским, заключает “Северный курьер”, на провокации не поддаются. Они помнят, что у каждого в стене может быть вмонтирована видеокамера.

Дружба народов

ДЕЛО "АКАДЕМИКОВ"

Председатель краснодарской краевой общественной организации “Правозащитный комитет “Презумпция” Альберт Гаямян направил в адрес прокурора Москвы заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Л.Милявской и А.Цекало (кабаре-дуэт “Академия”) “за неоднократное исполнение песни “Я выйду замуж за еврея”.
Главным поводом для возмущения правозащитника послужили строчки песни, где говорится о том, что еврей “других умнее” и “не продаст за водку душу”. Гаямян считает, что “академики” таким образом возбуждают национальную вражду, унижают национальное достоинство и утверждают превосходство одной нации над другой. Кроме того, добавляет “Трибуна”, автор заявления просит прокурора рассматривать этот факт как преступление, совершенное организованной группой. Поют ведь вдвоем.

ПЛЮС ГАРМОНИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Недавно глава Благодарненской районной государственной администрации Ставропольского края Н.Сергеев подписал уникальный документ. Называется он “Постановление о запрещении использования фашистских, сионистских и подобных символов, атрибутики, жестов на территории Благодарненскою района”. “Вечерний Ставрополь” приводит выдержки из этого аналитического изыска, сохранив язык оригинала:
“В связи с появлением па территории района фактов распространения брошюр, эмблем, значков и другой атрибутики экстремистской направленности постановляю:
1. Запретить использование фашистских, сионистских и подобных им символов, атрибутики и жестов на территории Благодарненского района…
3. Рекомендовать главам муниципальных образований района:
3.1. Активизировать работу по гармонизации межнациональных отношений.
3.2. О всех фактах проявления экстремизма информировать районную государственную администрацию с целью принятия своевременных мер”… В амбициях главе района не откажешь. В Москве госдумцы головы сломали, ведь прежде чем запретить на территории Российской Федерации экстремизм, фашизм, сионизм и прочую атрибутику, неплохо было бы дать им исчерпывающее определение. Однако глава Благодарненского района Ставропольского края во все эти правовые сложности решил не вдаваться.
Но кто способен предсказать, что завтра Н.Сергеев сочтет атрибутикой экстремистской направленности? А потому опасаться гнева главы Благодарненского района следует:
а) жителям Израиля, которые носят шапочку-ермолку;
б) Беньямину Нетаньяху – главе государства, на флаге которого изображена шестиконечная звезда;
в) гражданам Швеции, Финляндии, Норвегии (это именно их предки придумали свастику – крест с загнутыми под прямым углом концами, и символизировал этот крест в скандинавской мифологии плодородие, солнце или молот Тора. А если не предусмотрели древние скандинавы, что в середине XX века свастику в качестве эмблемы выберут нацисты, так это их проблемы, а не главы Благодарненского района);
г), д), е), ж), з)…

ВДНХ

НЕ СЧЕСТЬ КАРАТОВ В КАМЕННЫХ ПЕЩЕРАХ

Крупный алмаз весом около 100 тыс. карат (20 кг), отколовшийся от стенки кимберлитовой трубки “Мирная” (г. Мирный, Якутия) в четверг, придавил трех горняков. К счастью, никто из троих рабочих серьезно не пострадал и за медицинской помощью не обращался. Трубка “Мирная” разрабатывается с 50-х годов, однако, это первый случай обнаружения столь крупного минерала. Знаменательно, что это произошло 1 апреля. Алмаз отвезли в депозитарий местного банка, где поместили под усиленную охрану. Эксперты, однако, невысоко оценивают ювелирное качество этого минерала. По мнению специалистов, алмаз может быть использован лишь в промышленных целях. Источник из ювелирных кругов Якутии доверительно проинформировал “Интерфакс”, что в настоящее время ведутся переговоры с компанией “АЛРОСА”, разрабатывающей трубку “Мирная”, о распиловке этого алмаза на бруски весом в 100-300 гр. для изготовления эксклюзивных пресс-папье.

Русская рулетка

ВЕСЕЛАЯ ВДОВА

История эта началась еще а 1993 году, а закончилась совсем недавно.
Некий пенсионер, узнав об очередной индексации пенсии, поспешил в районный отдел социальной защиты для перерасчета, дабы хоть немного повысить свой жизненный уровень. Его приняла молодая энергичная дама, занимающая пост инспектора, забрала документы, пообещала разобраться. Через некоторое время пенсионер и инспектор снова повстречались. Дама извинилась: недостаточно документов для перерасчета, велики бюрократические препоны и рогатки, смысл в перерасчете невелик… И посоветовала: бросайте вы это дело, только остатки здоровья потеряете, а выиграете копейки. Пенсионер даме поверил – и пять лет получал свою неиндексированную пенсию.
И невдомек ему было, что дама, завладев его документам и совсем ненадолго, сумела весьма “грамотно” ими распорядиться: она оформила фиктивный брак с ничего не подозревающим пенсионером и стала получать его индексированную пенсию. Далее, воспользовавшись теми же документами, “родила” от дедушки троих детей. Потом, опять же на бумаге, лишилась “супруга” и получила причитающиеся “похоронные”. Итого за пять лет 30 тысяч рублей ($1200 – по курсу апреля 1999г.) чистой прибыли, скрупулезно подсчитали финансисты екатеринбургских “Подробностей”.
“Овдовев”, предприимчивая мошенница и в дальнейшем получала бы некоторые суммы от государства на “сироток”, но не повезло: заинтересовались ее “личной жизнью” сотрудники отдела по экономическим преступлениям Чкаловского РУВД и возбудили в отношении соломенной вдовы уголовное дело.
Что касается пенсионера, он, слава Богу, ныне здравствует и только от милиции совсем недавно узнал, сколько ярких событий пережил за последних пять лет: женитьбу, рождение сыновей-дочерей, собственную смерть…

Загадочная русская душа

УВЕРЕННО МИНУ ОТРОЕТ, И С НЕЮ ЖЕ В ИЗБУ ВОЙДЕТ

Теплым весенним вечером жительница Белгорода отправилась поискать вблизи своего дома место под гараж. Каково же было ее удивление, когда в небольшой ямке на обочине дороги она обнаружила мину.
Неразорвавшийся боеприпас женщина принесла в свою квартиру на верхний этаж огромного жилого дома и уже оттуда вызвала милицию. Сама же направилась в ванную, отмывать мину от земли.
Уже через несколько минут здесь были все, включая начальника местного отдела милиции, который собственноручно эвакуировал опасную находку.
Как выяснилось в разговоре с хозяйкой квартиры, женщина просто решила обезопасить от мины пацанов, которые играли неподалеку.
Героическая женщина очень просила корреспондента “Белгородской правды” не называть ее имя и адрес: мол, соседи осудят.

Дикий Восток

ВОССТАВШИЕ ИЗ АДА

Очнулся от пьяного дурмана во время обильного застолья один житель Тюмени и ужаснулся увиденному – трое его собутыльников, с кем только что пили “за здоровье”, лежат вповалку бездыханными. Не притрагиваясь к трупам, чтобы не оставить отпечатков и не стать ненароком обвиненным в убийстве, позвонил в милицию. Стражи порядка примчались безотлагательно, но “трупы”, к великой радости звонившего, за то время успели ожить и потянулись к стаканам за опохмелкой.
Ну а пьяному шутнику пришлось на “воронке” прокатиться и уплатить штраф за ложный вызов, пишет “Труд”.

Здоровье нации

ТАБЛЕТКИ НЫНЧЕ ДОРОГИ

Семинар-тренинг “Теория и практика сказкотерапии” открылся в Санкт-Петербурге. В течение пяти дней психологи из различных регионов России и Казахстана будут рассказывать друг другу небылицы, мастерить кукол и ставить сказочные спектакли. Кстати, напоминает газета “Время”, в Петербурге уже два года существует целый Институт сказкотерапии.

Четвертая власть

…И ШУТКИ У ВАС ДУРАЦКИЕ

Центральный банк России считает крайне неудачной шуткой распространенный 1 апреля по СМИ фальшивый приказ ЦБР о введении запрета на хождение наличной иностранной валюты на территории России. Соответствующее заявление сделал официальный представитель департамента общественных связей Банка России, не менее официально извещает “Российская газета”.

"БОЛЬШОЙ ИК" В МАЛЕНЬКОМ РАЙОНЕ

В Кугарчинском районе Башкирии – долгожданное событие. Начала работать районная студия телевидения “Большой Ик”.
Часовые телепрограммы выходят пока один раз в неделю, сообщает “Советская Башкирия”. В основном – это выпуски “Районных вестей”, музыкальные поздравления. Успели задействовать возможности телеэфира в предвыборном агитационном процессе всевозможные кандидаты во всяческие депутаты.
Планы телестудии такие же большие, как и загадочный “Ик”, – увеличение вещания до двух раз в неделю, специальные программы для детей, много творческих задумок.

Калинка-малинка

ДЕНЬ И НОЧЬ ГУЛЯЛА ВСЯ ПЕРЕСЫПЬ

1 апреля в горячо любимой всеми россиянами Одессе проходит 26-я “Юморина”. По решению мэрии города, этот день объявлен выходным днем, а сам праздник продолжается 4 дня. Утром от Триумфальном арки, расположенной в конце Дерибасовской, стартовало карнавальное шествие, длина колонны – 2,5 километра. Шествие переместилось на стадион Черноморского морского пароходства, где открылись “Чисто Одесские Олимпийские игры”. На Дерибасовской корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина” удалось встретить единственного в городе грустного человека – им оказался председатель оргкомитета “Юморины” Александор Павловский. По его словам, он грустит потому, что такой праздник – только раз в году. “Изюминкой” нынешней “Юморины” стало открытие 2 апреля памятника “12-му Стулу” (не путать с жидким – “ЩР”). Тем же вечером на Куликовом поле прогремела дискотека “С Пушкиным на короткой ноге”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ