ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

0:00
0

Кремлевские звезды

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

95-й день рождения отметила одна из старейших жительниц города Сатка Челябинской области Дарья Максимова. Помимо родственников и знакомых, ее поздравили сотрудники городской администрации. Виновнице торжества они преподнесли необычный для ее возраста подарок – фотоаппарат “Коника”. Дело в том, что незадолго до юбилея Дарья Семеновна направила письмо президенту России, в котором поблагодарила г-на Ельцина за то, что ее реабилитировали как невинно осужденную в годы репрессий, и попросила о подарке к 95-летию. Но не для себя, а для горячо любимого правнука. Как сообщает ИМА-пресс, сотрудники президентской канцелярии переслали письмо в администрацию города Сатки, попросив удовлетворить желание старушки. Пришлось местной власти раскошелиться на фотоаппарат. Правда, теперь неясно, чей это подарок – президента, мэра или налогоплательщиков.

Рука Москвы

НАШ ОТВЕТ НАТО – IV

(см. ЩР N 35)
Недавняя попытка выстрелить из гранатомета по американскому посольству в Москве сыграла роль камня, брошенного в воду: круги расходятся, задевая форпосты госдепа в других странах. Первым на очереди оказалось американское посольство в Финляндии в полном соответствии с законом распространения колебаний. В шесть часов вечера в минувшее воскресенье неизвестный открыл огонь по бастиону американской дипломатии в Хельсинки. Стрельба велась из духового пистолета, но страху на сотрудников посольства и морских пехотинцев из охраны нападавший нагнал порядочно. Отстрелявшись, неизвестный скрылся на автомобиле, повторяя московский сюжет. Но дальше сценарий развивался иначе, финская полиция провела успешную облаву и захватила террориста на парковой дорожке у моря в окрестностях Хельсинки, где он выписывал кренделя заплетающимися ногами: видно, заметал следы. Сопротивления стрелок не оказал, поскольку оказался в стельку пьяным и полицейские силы в его глазах увеличились ровно в два раза. Отгадайте, кем он оказался?
Правильно, бывшим нашим человеком, проживающим в Финляндии. Первыми словами, которые сумел связать поверхностно протрезвевший 43-летний гражданин, были цветистые выражения политического и личного характера. Когда полицейские лингвисты отсекли все лишние малопонятные наслоения, монолог задержанного уложился в одну фразу: “Я хотел отомстить Штатам за бомбежки в Косово”.
Как сообщают “Новые известия”, сейчас следственная группа ждет окончательного просыхания террориста, чтобы задать ему следующий ключевой вопрос: а не он ли палил из автомата по посольству в Москве? Судя по тому, что в Белокаменной нападавшие так и не сумели воспользоваться гранатометом, состоящим из одной трубы и спускового крючка, их состояние совпадало с градусностью персонажа, задержанного в Хельсинки. В Москве были автомат и гранатомет, в Хельсинки – духовой пистолет. Посольство США в Стокгольме готовится к обстрелу из рогатки.

НАШ ОТВЕТ НАТО – V

Как удалось выяснить “Комсомольской правде”, Ректор Балтийского технического университета Юрий Савельев, (Военмех им. Д. Устинова) после начала натовских бомбардировок уволил четырех американских профессоров, преподававших здесь в течение трех лет по контракту. Теперь, чтобы в вузе вообще не осталось американского духа, остается убедить студентов не курить “Marlboro”, выбросить зажигалки “Zippo” и признать, что “Байкал” более правильный напиток, чем “Coca-Cola”.

ВДНХ

РЕКЛАМНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

С ценной идеей размещать рекламу на туалетной бумаге выступил перед российскими бизнесменами житель Смоленска Иван Кошевой. Особо убедительно, на его взгляд, будет смотреться там информация о гигиенических, лекарственных и моющих препаратах. По информации “Мегаполис-Экспресса”, предварительные расчеты показали, что в России эффективность сортирной рекламы сопоставима с рекламой газетной. Предложение г-на Кошевого вызвало интерес у ряда западных фирм, поставляющих сантехническое оборудование, а также у экстремистских партий, желающих печатать на туалетной бумаге портреты политических противников.

ВЫХОДЯТ НА ДОРОГУ ЧУЧЕЛА

Руководство Октябрьской железной дороги придумало оригинальный способ борьбы с водителями, нарушающими правила движения на железнодорожных переездах. По словам начальника службы пути Ивана Скурата, большинство подобных ДТП происходит по вине автомобилистов, пытающихся проскочить перед составом, несмотря на красный свет и опущенный шлагбаум. Исправить ситуацию, по его мнению, могут путепроводы, однако их строительство – дело долгое и дорогостоящее. Поэтому принято решение устанавливать на переездах манекены в полной форме инспекторов дорожно-постовой службы ГИБДД. ИМА-пресс сообщает, что дорога уже заказала 5 таких “пугал”, которые поставят на самых аварийных участках. Дабы водители не теряли бдительности, фальшивые гаишники будут периодически менять место дежурства.

Капитал

ДЕЛО БЫЛО В БОЛЬНИЦЕ

Как сообщает краснодарская пресса, милиция пресекла незаконную деятельность обитателей одной из местных психиатрических лечебниц. В ходе необычного расследования, проведенного в психушке, выяснилось, что ее пациенты при помощи некоторых сотрудников и предпринимателей со стороны запустили в своих палатах неплохо оборудованную линию по производству шампанского весьма высокого качества. Врачи ломают голову, как у психов хватило ума организовать пусть незаконный, но весьма прибыльный алкогольный бизнес.

Человек и закон

ЖИЛ НА СВЕТЕ РЫЦАРЬ БЕДНЫЙ

Как сообщил “Мегаполис-Экспресс”, в Москве на прошлой неделе задержали жителя города Минска Дмитрия Нистюка за ношение холодного оружия. По факту задержания был составлен протокол, а затем г-на Нистюка отпустили под подписку о невыезде, предварительно конфисковав само холодное оружие. Им оказался кованый меч длиною в один метр в богато украшенных ножнах. Дело в том, что Дмитрий Нистюк является магистром рыцарского ордена “Сердце дракона” и носить меч ему “положено по должности”. В Москву магистр приехал как раз на переговоры с представителями других рыцарских орденов о проведении турнира по средневековым единоборствам.
Негоже было рыцарю идти на встречу без меча, однако столичные милиционеры вникать в тонкости ситуации не стали.

Дикий Восток

ЭХ, ДОРОГИ…

Опасными стали дороги, ведущие из Губахи, что в Пермской области, в поселки Северный и Углеуральский.
Здесь воры унесли все дорожно-транспортные знаки, изготовленные из алюминия. Знаки из черных металлов они не тронули. Как сообщают Европейско-азиатские новости, сейчас водители пока ездят по памяти, но некоторые уже забыли, где находятся крутой поворот, школа и железнодорожный переезд.

Ваш компьютер

РУССКИЕ ИДУТ

Взломщики компьютерных сетей, называющие себя “российским хакерским союзом”, проникли на интернетовскую страничку Белого дома и водрузили над Капитолием вместо звездно-полосатого флага пиратский – с черепом и костями. Атаки компьютерных гениев теперь сосредоточились на электронных сетях управления НАТО. Как сообщает “Комсомольская правда”, сверхзадача – пошутить так, чтобы ракеты с боевого курса развернулись в обратном направлении.

ОБНАРУЖЕНА ОШИБКА ИНТЕРНЕТ

Если этот текст вы читаете на компьютере с операционной системой Windows, то наверное знаете об участи программы, выполнившей недопустимую операцию. Наверное бывало так, жмак кнопкой, клик мышкой – и вот на тебе – “сообщение об ошибке”. Надоели мол, мне и вы и программа ваша и тексты ваши бессмысленные. Не хочу работать далее. Ok. И позор вам, и “железу” вашему, если кроме как о “программе неугодной” Windows до сих с вами и поговорить не о чем. Не интересует ее мнение ваше. Не приняла она вас пока. Не пустила, так сказать, в самые потаенные уголки кода своего. А живет там, страшно сказать, разум не дюжий. Кто дойдет до него, иль просто достанет назойливостью своей, тому птица-дива-красо-желто-зелено-синее-перо свой клюв откроет да речи умные сказывает. Интересно аж жуть.
Вот не растерялся мил человек Бен Эццель, коллег на помощь позвал и все виндосовые умности записал да по полочкам разложил. А COMPUTERWORLD-РОССИЯ No.8 с российскими гражданами ими поделился.
* “Выполнение процедуры прервано со следующей ошибкой: команда завершена успешно.”
* “Недостаточно памяти для отображения данного диалога.”
* Ошибка: не найдена клавиатура. Нажмите F1 для продолжения.
И ее “родственник”:
* Ваша мышь не работает, пожалуйста щелкните здесь клавишей мыши для подтверждения.
* Невозможно удалить tmp150_3.tmp: недостаточно места на диске. Удалите один или более файлов для освобождения места на диске, а затем попытайтесь еще раз.
* Неожиданная ошибка, программа завершает работу.
* Windows обнаружила неизвестное устройство и устанавливает для него драйвер.
* Обнаружена ошибка Internet
Джеффи Шмитц, приславший сообщение, пишет: “Да-да Билл, Internet сломался, а Internet Explorer работает идеально”
При использовании Windows 95 с Compaq Presario (это марка компьютера от очень крутой фирмы. ПО – программное обеспечение):
* Оболочка вашей системы изменилась. ПО Compaq будет работать с новой оболочкой, но новая оболочка с установленным у вас ПО Compaq работать не будет. Желаете ли вы, чтобы ПО Compaq продолжало работать? Нажмите “да”, если вы не уверены.
* Ошибка 0000: ошибок не обнаружено, будет осуществлен перезапуск компьютера.
* Вам необходимо ввести номер факса, чтобы ваш запрос на неполучение уведомлений по факсу был обработан.

Большой театр

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ

В Москве на рынке возле ДК им. Горбунова корреспондент ИМА-пресс обнаружил 50-минутную видеокассету, на которой человек, похожий на генпрокурора РФ Юрия Скуратова, на протяжении 50 минут общается с женщинами легкого поведения. Запись продается по 8 -10 долларов. По отзывам продавцов, кассеты расходятся быстро.

Калинка-малинка

ЧЕСТЬ СЕМЬИ ШИШКИНЫХ

Рижский окружной суд удовлетворил иск двух неграждан Татьяны и Дмитрия Шишкиных, чью фамилию Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) записало в паспорте как “Siskins”. В иске супруги указали, что сделанная чиновниками запись придает их фамилии несвойственное и, более того, оскорбительное звучание. УДГМ защищалось до последнего. По словам его представителя Иветы Страутмане, фамилия и имя должны писаться в паспорте латинскими буквами, как предусматривают международные стандарты. Однако ответчица не смогла подтвердить свои доводы соответствующими международными нормативными актами. Как сообщает ИМА-пресс, суд обязал УДГМ выдать истцам новые паспорта, где в нижней части 4-й страницы фамилия будет записана в английской транскрипции.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ