РАСЧЕТ

0:00
0

Капитал

РАСЧЕТ

Житель Рыльска А. Бондарев одно время работал в местном филиале московской фирмы “Техника и технология плюс”. Прошлой осенью уволился, но расчет – почти три тысячи рублей ($130) – не получил, а потому время от времени напоминал о себе. Наконец начальство решило частично погасить долг, как ныне водится, – натуроплатой. И вот однажды, сообщает “Курская правда”, возвращается Бондарев домой, а на крыше сараюшки – свежеоструганный гроб. Сосед сообщил, что привезли его бывшие коллеги из фирмы, оставили и накладную: “Гроб – 1 шт., транспортные расходы – 20 руб.($0.88), итого с НДС – 470 руб ($19). Примечание: оплата за труд”.

Градус общества

РУССКИМ ЯЗЫКОМ

Компакт-диск “Русский мат”, выпущенный анонимной фирмой, стал лидером продаж на столичном Митинском радиорынке. Как сообщает “Мегаполис-Экспресс”, несмотря на то что “родным языком” население, казалось бы, владеет в совершенстве, составители диска сделали ставку на нетрадиционную подачу материала: более полутора тысяч неприличных слов и выражений озвучены профессиональными актерами, изучавшими в вузах культуру русской речи.

Русь сексуальная

ПО ВЫЗОВУ

На днях в редакцию “Мегаполис-Экспресс” позвонил возмущенный житель города Долгопрудный Олег Ф. По его словам, на прошлой неделе он, разжившись сотней долларов, впервые решил воспользоваться услугами “досуга с выездом на дом” и позвонил по одному из объявлений. Любезный женский голос предупредил: сначала к нему приедет представитель фирмы – убедиться, что “условия для свидания у заказчика отвечают санитарным нормам”. Действительно, прибывший через час угрюмый молодой человек осмотрел квартиру Олега, проверил в паспорте графу “национальность” и, слупив (взяв) 50 долларов, уехал. Так и не дождавшись девушки, перевозбудившийся заказчик снова позвонил на фирму. Та же дама ему разъяснила, что выезд оценщика – это еще не заказ и потому оплачивается отдельно. А вот на сам заказ Олегу денег уже не хватило.

Дикий Восток

ГОРЯЧИЙ ПРОТЕСТ

Двухдневная забастовка муниципального предприятия “Энергия”, снабжающего горячей водой ряд микрорайонов Петропавловска-Камчатского, доставила массу удовольствия горожанам. Как сообщает ИМА-пресс, за две недели предзабастовочного состояния предприятия, жители смогли наконец-то насладиться прелестями центрального отопления и действительно горячей водой, температура которой соответствовала нормам, не выполнявшимся “Энергией” в течение года.

ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ

Введя эндоскоп в желудок пациента, зав. отделением республиканской больницы Н. Митракова глазам своим не поверила: в желудке прибор обнаружил набор ложек.
Как выяснилось, житель одного из районов Марий Эл, срочно доставленный самолетом санавиации, накануне непонятным образом проглотил четыре ложки: три чайные и одну столовую. Почувствовав боль в животе, принял внутрь полторы бутылки водки и закусил винегретом. Металлические предметы пришлось вытаскивать по одному с помощью японской техники, слегка модернизировав миниатюрный импортный “захват”. Как сообщает “Труд”, проведя на операционном столе 5 часов, ложкоглотатель встал и как ни в чем не бывало направился к выходу, не забыв прихватить с собой извлеченные из него столовые приборы.

ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ ЛЫКОВЫХ

Два тюка сена весом в 500 килограммов доставил вертолет Восточно-Сибирского регионального управления МЧС России проживающей в нескольких сотнях километров от ближайшего населенного пункта Агафье Лыковой для ее двух коз. Вообще-то вертолет летал по своим делам: обследовал запасы снега в верховьях рек Малый Абакан, Абакан и Еринат. На берегу последней многие годы и живет 52-летняя Агафья, являющаяся последней представительницей семьи староверов, поселившейся в глубокой тайге в середине 20-х годов. Вместе с ней здесь сейчас находятся две ее единоверки, а козы да несколько куриц – это все их домашнее хозяйство.
По информации ИТАР-ТАСС, сено приготовили местные охотники, они же и попросили представителей МЧС при первой оказии переправить его на Еринат. Подобную гуманитарную помощь Агафья получает систематически, а в данном случае вообще не было никаких препятствий побывать у нее – поблизости от ее жилища находится гидрометеопост и его надо было осмотреть.

Рога и копыта

УГОЛОК ЛЕВУШКИ

Интересные методы дрессировки людей освоил житель Подольска сибирский кот Левушка, обитающий в особнячке АОЗТ “Автостоп”, – он быстро приучил охранников фирмы к тому, что ночью им положено не спать, а охранять вверенный объект.
Фирма переехала в новое четырехэтажное здание аккурат в начале марта. Любимого кота взяли с собой, но начальство приказало не выпускать его наружу – дабы “киска”, что называется, не “загуляла”. Но Левушка с этим решительно не согласился и нашел-таки способы воздействия на хозяев.
Дело в том, поясняют “АиФ-новости”, что помещения АОЗТ оборудованы сигнализацией. Трудно сказать, знал ли об этом кот, но как только началась его первая ночь на новом месте, он стал со всей силы ломиться в окно первого этажа. Немедленно сработала сигнализация – заревела сирена. Сонные охранники примчались на место происшествия, выключили сирену, оценили обстановку и – выпустили кота во двор. Усталый, но довольный, Левушка вернулся спустя пару часов.
Так продолжалось три ночи подряд. В конце концов охранники плюнули на сон и начали бдить. “А что нам делать? – пожаловался один из них. – Каждое включение и отключение сигнализации фиксируется на табло в квартире нашего президента. Ну а Левушку он теперь считает самым ценным сотрудником фирмы”.

Здоровье нации

АППЛОДИСМЕНТАМИ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

На правительственном концерте, проходившем в актовом зале Казанской медицинской академии, упал прямо на сцене участник капеллы Казанской хоровой гимназии. Врач унес мальчишку за кулисы и поставил диагноз – голодный обморок. Как сообщает “Мегаполис-Экспресс”, далее пение капеллы, то этого сопровождавшееся бурными аплодисментами зрителей, среди которых была вице-премьер Татарстана по социальной политике Адель Конюшева, проходило в гробовой тишине.

Большой театр

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

Как сообщает “Труд”, в галерее наивного искусства “Дар” открыта отчетная выставка художников из “Самотечной республики атамана Козолупы”. Это малоизвестное “независимое государство”, появилось на глобусе аж в августе 1991 года отчасти благодаря блинам.
Как-то в гостях, сидя за столом и поедая блинчики, художник Юрий Непахарев и журналист Илья Смирнов решили отделиться от Москвы, да и России. Припомнив, как Л. Кассиль выдумал Швамбранию, они образовали свое государство – “республику Самотеки” (именно на Самотечной улице была расположена мастерская нескольких художников). Создали свое правительство, законы, географическую карту, а также написали целую историю жизни атамана Козолупы, которого якобы в 1918 году отравили большевики, подсунув ему метиловый спирт.
Видное, если не центральное, место в экспозиции выставки занимает фонтан в виде головы Козолупы (внешне похожего на художника Ю. Непахарева). В его рот по стеклянной спиральке, как в самогонном аппарате, течет настоящая водка. На открытии все желающие подходили и наливали себе “огненной водицы”.
Помимо чудо-фонтана, на выставке представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством “пламенного патриота и демократа” Терентия Устиновича Козолупы (1880-1918), а также астрологические, физиологические, топографические и прочие карты “Самотеки”.

Родные просторы

МАГАДАНСКИЕ ЗОНЫ ЖДУТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

По сообщению “Российской газеты”, первый туристический центр, акционером которого стала местная власть, создан в Магадане.
Таинственный северный край России уже давно привлекает внимание зарубежных любителей экзотики. На территории области множество живописных уголков природы, где редко ступала нога человека, неплохо сохранившаяся атрибутика “зон” гулаговских времен – бараки, колючая проволока, вышки охранников, штольни и терриконы. Есть даже уникальный курорт “Талая” с минеральными источниками.

Калинка-малинка

ОБИДА

Сильно обиделся на президента РФ Бориса Ельцина его двоюродный брат – Борис Андрианович Ельцин, живущий в Березниках Пермской области, за высказывание: “В России два Бориса Ельцина – я и мой внук”.
По словам родственника главы государства, он не никогда обращался к Борису Николаевичу за помощью и не обратится ни при каких обстоятельствах. Как отмечают Европейско-азиатские новости, Березниковский Ельцин никогда не кичился родством с президентом. Работает Борис Андрианович водителем в пассажирском автопредприятии. У него две взрослые дочери. Последний раз он встречался с кузеном около 50 лет назад, когда будущий президент окончил школу и уехал учиться в Свердловск. После переезда Бориса Николаевича в Москву уральским родственникам дали понять, чтобы они не обращались к нему с просьбами. Борисы в детстве общались мало. Президент старше двоюродного брата на 9 лет и всегда считал его “мелюзгой”.

КТО-ТО ТЕРЯЕТ, А КТО-ТО НАХОДИТ

Необычное вознаграждение пришлось выплачивать москвичу Виктору Симанчуку даме, нашедшей его утерянные паспорт и водительские права. По информации “Собеседника”, в присланном письме она просила явиться за документами в строго указанный день и иметь при себе набор слесарных инструментов и, в частности, дрель.
Предчувствия его не обманули: все воскресенье г-н Симанчук ремонтировал одинокой женщине краны на кухне и в ванной, развешивал книжные полки и даже вставлял в почтовый ящик новый замок. Дама растроганно призналась, что это первая счастливая находка в ее жизни.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ