ДЕЛЬЦЫ И АРМИЯ ЕДИНЫ!

0:00
0

На страже мира

ДЕЛЬЦЫ И АРМИЯ ЕДИНЫ!

В Воронеже открыт еще один способ использования личного состава российской армии в мирных целях. На этот раз условия для совершенствования боевой выучки и укрепления морально-волевых качеств бойцов одной из воинских частей создали местные водочные дельцы. В соответствии с договором о взаимовыгодном сотрудничестве с командиром подразделения за небольшую, но регулярную, в отличие от офицерского жалованья, плату, этот военачальник поставлял дармовую солдатскую силу для откручивания и закручивания колпачков на бутылках.
Про волевые качества, необходимые для того, чтобы ни одного грамма напитка не ушло на сторону во время этой процедуры, можно и не говорить. Сам процесс -монотонный и утомительный.
Как сообщают “Новые известия”, оперативники регионального управления по борьбе с организованной преступностью, накрыв очередную партию “левой” осетинской водки, разобрались и в секрете отвинчивания и завинчивания металлических пробок. Пробки с наклеенными на них настоящими акцизными марками отвозились обратно на осетинский завод, где ими снова закупоривали очередную партию, чтобы она без задержек проходила таможню. И так десять раз. Под налогообложение попадала только одна из десяти бутылок. Ну и на рабочей силе экономили. Такую прорву товара перезакупорить под силу только собранным и дисциплинированным людям. Поэтому и обратились дельцы к армии.

Паспортный стол

ЕСТЬ ТЕЗКИ В БАШКИРСКИХ СЕЛЕНЬЯХ

Страна продолжает встречать юбилей великого поэта. Как сообщают “Российские вести”, сотрудники исследовательского центра МВД Башкирии провели в республике поиск тезок родственников и персонажей литературных произведений Александра Пушкина.
Оказывается, в республике проживают два полных тезки Александра Сергеевича Пушкина, не имеющие, правда, никакого отношения к литературе. Нашлось четыре тезки Натальи Гончаровой. Есть в Башкирии и две Арины Родионовны. Впрочем, одна из них пока сама нуждается в няне, поскольку ей не исполнилось и двух лет. Из пушкинских персонажей самым “популярным” оказался Владимир Ленский: в республике живут четверо жителей с таким именем. Один из них находится в розыске.

Градус общества

ДЕДОВЩИНА

12 марта у здания Госдумы – на месте, где традиционно проводятся пикеты и митинги, можно было увидеть живописную группу Дедов Морозов с плакатом “Все будет хорошо!” По свидетельству ИТАР-ТАСС, на вопросы любопытных прохожих о цели пикета, “Деды” бодро отвечали: “Поднять настроение москвичам в наше трудное время!”

Vox Populi

НЕВИНОВАТАЯ ОНА

В ближайшую среду героиней очередного ток-шоу “Я сама” станет самая знаменитая женщина минувшего года, та самая “интриганка”, которая чуть не довела до импичмента президента Клинтона. Почему она? Ведущая передачи Юлия Меньшова объясняет:
“Эта женщина, которую волей судьбы обсуждали в каждом доме, постепенно превратилась в очередной телеперсонаж, “заезженный” новостийными программами. Мы пытались посмотреть на нее с точки зрения самой истории и восстановить хронологию событий. Все следили за уже развернувшимся скандалом, но были явно не в курсе того, как начинался сам роман. Чисто по-человечески редакторам программы было интересно разобраться в этой истории, и это совпало с многочисленными просьбами телезрителей рассказать о Монике поподробней”.
Зрителям пытались объяснить, что, как только мисс Левински окажется в Москве, ее немедленно пригласят в программу. Но Моника все не ехала, а значит, не могла “сама” рассказать о своих душевных передрягах, и съемки такой программы откладывались на неопределенное время. Тем не менее звонки не прекращались: зрительницы хотели, чтобы авторы передачи занялись “расследованием” вашингтонского скандала.
Просьбы трудящихся не остались без ответа: буквально по крупицам были собраны видеоматериалы, дающие более-менее полное представление об истории романа с президентом. Оказалось, что реальные факты далеко не соответствуют сложившемуся общественному мнению и всеми осуждаемую Монику есть за что пожалеть.
Привычная схема передачи почти не пострадала: три “эксперта” остались на своих местах, а живую героиню заменил большой экран с заставкой с ее изображением или видеороликом, подробно разбирающим все ее “прегрешения”. Как выяснилось в ходе обсуждения, русские “подруги” склонны поддержать страдалицу: пущенные по рядам петиции в поддержку Моники подписали 97 женщин – больше половины зала. Немало “поддержанток” объединилось в общем порыве у транспоранта “Моника, мы с тобой!”, вынесенного в конце передачи. Всех сочувствующих телезрителей призвали присылать письма, петиции и посылки в адрес программы, – ее создатели вполне серьезно обещают передать их вместе с кассетой с записью ток-шоу самой госпоже Левински.

Герои недели

ПОЗОР ДЛЯ ВСЕГО ПЛЕМЕНИ

Геннадий Зюганов о Мадлен Олбрайт: “Она же все-таки женщина! Стучит ракетами, бомбами. Просто противоестественно. Я уж хочу обратиться через вас ко всем женским организациям планеты и особенно Европы: ну вы хотя бы ей сделайте замечание. Она позорит женский народ и женское племя”.

ИСКУССТВО МОНТАЖА

Борис Ельцин о фотографии встречи с китайской делегацией в ЦКБ: “Это встреча без галстуков. Здесь видно, потому что галстуков нет. Они обрезаны и выброшены”.

Дикий Восток

ГОРОД МЯГКИХ ПОСАДОК

Знаменск в Астраханской области известен как город, где находится полигон по запуску отечественных ракет. Однако, отмечает “Труд”, в последнее время в полеты устремляются как правило местные жители. Причем летят они не вверх, а в обратном направлении. И – хоть бы хны! По данным врачей, в Знаменске ежегодно с балконов и из окон благополучно вываливаются несколько человек.
Жильцы дома 71 по проспекту 9 Мая услышали во дворе сильный грохот. Выглянув в окно, они обнаружили на крыше старенького “Запорожца” мужчину. Как оказалось, тот упал с балкона пятого этажа. Крыша машины основательно прогнулась, лобовое стекло лопнуло. Пострадавший отделался синяками и царапинами. Необходимости госпитализировать не было.
Старушка связала все имеющиеся в доме простыни и по ним попыталась спуститься с 6-го этажа. Ключ где-то затерялся, а дочь с зятем были на работе. На уровне четвертого этажа руки разомкнулись – и “альпинистка” приземлилась на мягкое место. Врач не обнаружил у бабульки даже синяка.
Как-то с балкона пятого этажа выпала ученица 9-го класса и удачно приземлилась в кусты. 24-летняя беременная женщина выпала из окна кухни на 4-м этаже по улице Королева. Спустя пару месяцев благополучно разрешилась мальчиком.

Солнце в бокале

МИХАИЛ Г. И ФАБЕРЖЕ

К сильному любителю крепких напитков 47-летнетнему жителю Ростова-на-Дону Михаилу Г. соседи по коммуналке относились с пониманием и даже иногда ссужали денежкой на опохмелку. Как-то сердобольных соседей дома не оказалось, а Г. смертельно хотел “принять на грудь”. Пьяница зашел в комнату добряков и взял засунутую в дальний угол старую статуэтку. Как сообщают “АиФ-Новости”, надеясь выручить за безделушку хотя бы десятку ($0,45), алкоголик начал приставать к прохожим, чем и привлек внимание милицейского патруля. А через полчаса в райотдел прибежали соседи: вещица оказалась изделием фирмы Фаберже.

Большой (кино)театр

И ДРУГ КИНО БАШКИР

Уникальное по нынешним временам событие произошло на днях в башкирском селе Бураево – центре одноименного района. Здесь открыли кинотеатр – да какой! На триста мест, плюс еще зал видеопоказа и уютные комнаты для художественной самодеятельности. Приехавший на открытие заместитель председателя Госкино России Сергей Лазарук признался, что на его памяти это первое открытие нового кинотеатра за последние десять лет.
Начальник управления Башкиновидеопроката Нариф Хафизов сообщил “Российской газете”, что местный зритель ждет не боевички, а шедевры мирового кино. Уже поступили заявки на “Персону” Бергмана, “Керель” Фассбиндера, “Летят журавли” и, конечно же, мечтают в Бураеве поскорей посмотреть “Сибирского цирюльника”.

Рога и копыта

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, АРМА

Как вы считаете, бывают ли говорящие собаки? Попугаи – понятно, из них чуть ли не каждый второй болтает, а вот про собак мало кто слышал. Тем не менее в Брянске есть и такое чудо. Как сообщила “Трибуна”, Татьяна Васенкова научила своего пса произносить слово “мама”. Стоило это ей немалого труда. Мучилась долго: года три-четыре заставляла Арму подавать голос, брала ее за морду и регулировала движение челюстей. Собаке это страшно не нравилось, она нервничала, но упорная хозяйка добилась своего. В один прекрасный момент услышала долгожданное “мама”, восторгу не было предела. Отличилась Арма и как сторожевой пес: состоя на службе в системе охраны “Кодекс”, задержала 8 нарушителей.

Тюрьма и воля

ДОРОГА ОТКРЫТА

Сегодня любой желающий может попасть в одну из старейших московских тюрем, больше известную в народе как Бутырка, всего за 50 рублей ($2,2). Причем не украденных. а честно заплаченных за вход в местный музей. И хотя существует он с 1971 года, для свободного посещения открылся только сейчас. Теперь “вольные” посетители могут два раза в неделю по вторникам и пятницам вдоволь наслаждаться красотами тюремной экзотики прошлого и настоящего.
Как стало известно “Независимой газете”, этот подарок руководство исправительного учреждения сделало самим себе в честь отмечаемого в нашей стране 120-летия уголовно-исполнительной системы. В 1879 году, согласно указанию императора Александра II, в России был создан тюремный департамент. И теперь 12 марта будет ежегодно отмечаться Главным управлением исполнения наказаний (ГУИН) России как профессиональный праздник.
Сегодня тюремный музей -это светлое сводчатое полуподвальное помещение с мозаичными окнами и разрисованными стенами. Этот некогда мрачный каземат неспроста переделали под музей, облагородив заплесневелые стены и прогнивший пол. Именно в этой башне Московского тюремного замка (так первоначально именовалась Бутырка) сидел перед казнью русский бунтарь Емельян Пугачев.

Слух недели

АБДУЛЛА? – НЕ АБДУЛЛА!

Говорят, что Абдулла Оджалан, который сидит в турецкой тюрьме, – никакой не Оджалан. Это его двойник. А настоящий лидер Курдской рабочей партии находится в Подмосковье, на даче депутата Госдумы Алексея Митрофанова, председателя комитета по геополитике, соратника В. Жириновского. Во всяком случае, сотрудники одной московской телекомпании пытаются проникнуть на депутатскую дачу. Пока что тщетно. Жилище народного избранника охраняют почище, чем тюрьму на острове в Мраморном море. Такую вот любопытную версию происходящего приводит еженедельник “Версия”.

Калинка-малинка

ЧТО ВЫ HOTELИ СКАЗАТЬ?

Объявление в вестибюле московской гостиницы, что неподалеку от Даниловского монастыря:
“You are welcome to visit the cemetery where famous Russian and Soviet composers, artists and writers are buried daily except Thursday.” (Приглашаем вас посетить кладбище, где знаменитые русские и советские композиторы, художники и писатели, хоронятся ежедневно, кроме четверга.)
Надпись на двери номера одной из столичных гостиниц:
“If this is your first visit to the USSR, you are welcome to it”. (Если это ваше первое посещение СССР – добро пожаловать.)

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ