ДЕДОВСКИЙ СУНДУК

0:00
0

Капитал

ДЕДОВСКИЙ СУНДУК

Клад на дне дедовского сундука нашел уфимский инженер. При переезде в новую квартиру из частного дома пришлось сдвинуть с места старинный кованый сундук. При этом обнаружилось двойное дно, где лежали золотые украшения и монеты царской чеканки. Выяснилось, что тайник сделал один из предков перед тем, как отступить с белогвардейцами, когда началось наступление красных. По сообщению Европейско-азиатских новостей, на место находки прибыла комиссия, чтобы оценить стоимость сокровищ.

Паспортный стол

ЧТОБ ФАМИЛИЕЙ ГОРДИТЬСЯ НАДО КИТЕЛЕМ РОДИТЬСЯ

Давно подмечено, что некоторые фамилии удивительным образом соответствуют характеру человека и выбранной им профессии. Объяснить это невозможно, но почему-то особенно часто “профессиональные” фамилии встречаются у сотрудников правоохранительных органов.
Среди ульяновских правоохранителей самую “точную” фамилию носит начальник юридического отдела областной администрации Юрий Обыскалов. До вступления в эту должность он более 20 лег проработал в прокуратуре, курировал следствие и в силу своих должностных обязанностей обыски санкционировал бессчетное количество раз.
Долгое время в органах прокуратуры Ульяновской области работал Валентин Ментов. Что любопытно, к милиционерам, а тем более к “ментам” его предки не имели абсолютно никакого отношения, зато сам Ментов, будучи прокурором Чердаклинского и Засвияжского районов, следил за соблюдением законности в органах внутренних дел весьма строго. Коллегам он запомнился как принципиальный и даже суровый человек, который всего себя отдавал работе
А вот у самого опытного следователя Ленинской прокуратуры Василия Заседателева родственники в каком-то колене, похоже, имели отношение к делам судебным. Известно, что о заседателях в России заговорили после отмены крепостного права, когда был учрежден суд присяжных. Кто знает, может быть, его прапрадед заседал на каком-нибудь громком процессе.
Начальник отдела уголовного розыска Засвияжского РУВД Неробеев оправдывает свою фамилию “на все сто”. Геннадию Викторовичу не раз приходилось задерживать опасных преступников, да и перед начальством он не очень-то робеет. За что и пользуется уважением у засвияжских сыщиков.
Милиционеры, прокуроры и судьи с “правоохранительными” фамилиями работают практически в каждом большом городе России. Иногда просто диву даешься: откуда их столько? Например, отдел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Саратовского ГУВД возглавляет Алла Георгиевна Арестова. А инспектор ОППН райотдела внутренних дел Омского района Омской области носит фамилию Судейская. Отделением уголовного розыска Автозаводского РУВД в Нижнем Новгороде руководит Федор Шмонин.
Долгие годы пермский ОМОН возглавлял “железный” полковник Сергей Разгон. Он так “натаскал” подчиненных, что преступный элемент боялся их, как огня. Под руководством Разгона пермские омоновцы успешно очищали улицы города от хулиганов. Почти всех разогнали и пересажали.
Удивительную гармонию формы и содержания являет собой начальник отделения милиции Ленинского РУВД города Саратова Геннадий Китель. В РУВД майор считается самым аккуратным милиционером – на кителе Кителя вы не найдете ни одной складочки, ни единого пятнышка.! Из-за своей “форменной” фамилии Геннадий Петрович нисколько не комплексует, наоборот, старается соответствовать. Коллеги иногда прикалываются: “Береги честь мундира, Китель!”, но Геннадий Петрович не обижается, он очень общительный и доброжелательный человек.

Тюрьма и воля

ТЮРЕМЩИКИ И КАРТОШКА

Как сообщает ИМА-пресс, по ведру картофеля, выращенного на собственных участках, сдали сотрудники Ижемского ОВД Республики Коми, чтобы подкормить арестантов в изоляторе временного содержания. Как сообщил начальник отдела Виктор Ананьев, деньги на содержание задержанных не поступают уже в течение двух лет. Сейчас подследственные питаются один раз в день. Ежесуточно в изоляторе находятся в среднем десять человек. По словам Ананьева, не так давно из-за неуплаты налогов был заморожен специальный счет “Правопорядок”, на который спонсоры перечисляли средства. По некоторым сведениям, на недавнем заседании коллегии МВД Коми поднимался вопрос о питании. Тогда – то ли в шутку, то ли всерьез – начальникам райотделов было заявлено: “Идите в лес, бейте лосей, ловите рыбу, собирайте ягоды. Арестованные должны быть сыты”.

Vox Populi

ВАМ ГОЛУБЬ!

Узнав, что 18 марта в Пермь прибывает премьер-министр России Евгений Примаков, писательница Нина Горланова, автор повести “Любовь в резиновых перчатках”, получившей первую премию на Международном конкурсе женской прозы, решила пригласить председателя правительства к себе в гости. В этом нет ничего необычного: многие российские женщины хотели бы встретиться с премьером. Удивил способ, который избрала для общения с Евгением Максимовичем Нина Викторовна, – старинный, можно даже сказать, древний. Свое послание Примакову Горланова отправила с почтовым голубем.
Горлановский сизарь унес записку следующего содержания:
“Москва. Правительство. Примакову. Евгений Максимович! Вас ждут в Перми. Приглашаем в гости по адресу: ул. Чкалова, д. 38. кв. 31. Я – писательница, финалист Букеровской премии, воспитываю четверых детей, живу в коммуналке, соседи – алкоголики. Отчаяние – плохой помощник. Прошу Вашей помощи. Нина Горланова”.
Как отмечает “Трибуна”, Нина – выдумщица и чудачка. Когда почтового голубя ей подарили поклонники ее таланта, Горланова тут же отказалась от услуг почты. Горлановский голубь сужал круги над пермскими адресатами и никогда не давал промаху. Друзья и знакомые отсылали его с ответными записками обратно, а бомжи и мальчишки не трогали выдающуюся птицу.
Однако теперь сизому придется преодолеть нешуточное расстояние от Перми до столицы.

Дикий Восток

ЖУЧКИ НА ПЫЛЕСОС

Как сообщает “Мегаполис-Экспресс”, известный в Вологде предприниматель Михаил Суров устроил в своем офиса субботник. В ходе уборки его подчиненные нашли 17 подслушивающих жучков, поставленных в помещение за последние 4 года. Бизнесмен решил дать объявление в газете о продаже бесхозных шпионских штучек и купить своей жене пылесос.

Калинка-малинка

НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО УДАВА

Воскрес из мертвых удав в поселке Кикнур Кировской области. Сюда приезжали на гастроли из Пензы цирковые артисты. В дороге сломался автобус, в салоне резко похолодало, и змей замерз.
Как сообщил “Мегаполис-Экспресс”, оплакав старого друга, артисты отдали тело удава в кикнурский образцовый театр-студию для изготовления чучела. Свернутого в кольцо гада положили около батареи. Через некоторое время удав неожиданно шевельнулся, поднял голову и стал обследовать помещение. Оказалось, что он впал в спячку от переохлаждения. Его вернули цирковым.

Быстрее, выше, сильнее

ПОДВИГ СУЛЕЙМАНОВОЙ

72-летняя уфимская любительница зимнего плавания Асия Сулейманова установила рекорд, пробыв в проруби 57 минут 27 секунд. За это время моржиха преодолела 1600 метров.
Как стало известно Европейско-азиатским новостям, Сулейманова моржует уже более четверти века. В составе уфимской команды городской федерации закаливания и зимнего плавания она участвовала в непрерывном трехсуточном эстафетном заплыве в ледяной воде, впервые в мировой практике проведенном в Татарстане. Сулейманова тогда показала лучший суммарный результат в своей возрастной категории и стала победительницей.

Русский человек и закон

УДАРИМ "СВЕТОФОРНОЙ" ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ

Неординарный способ пропаганды порядка на дорогах республики предложили сотрудники ГИБДД Мордовии. При непосредственном участии кондитерского предприятия “Лазурь” в продаже в скором времени должны появиться необычные конфеты. В каждую коробку будет вложен лист с десятью вопросами викторины по правилам дорожного движения. Победитель получит приз.
Как сообщает “Российская газета”, следующим этапом пропаганды культуры дорожного движения станет выпуск крупной партии водки “Светофорная”, на каждой бутылке будет наклейка с различными предупреждениями для водителей.

Щи да каша

ГОВЯЖЬЕ СВИНСТВО

Над “загадкой века” бьется семья курян Головачевых. Купив в одном из магазинов консервированную “свинину в кусках” производства Ярославского мясоперерабатывающего завода, дома хозяйка вдруг обнаружила, что на этикетке рядом с фото хрюшки напечатано следующее: “Состав: говядина, жир, соль, лук, специи”. Озадаченные взаимоисключающей информацией на этикетке, Головачевы открыли банку и осторожно попробовали содержимое. Как сообщает газета “Городские известия”, “свиная говядина” оказалась загадочной на вкус. Есть ее побоялись, так что тайна осталась неразгаданной.

ОГУРЧИКИ-ПОМИДОРЧИКИ

Посетив один из столичных книжных магазинов и изучив несколько рекламных справочников с ресторанными меню, журналисты “Известий” обнаружили следующие особенности национальной кулинарии.
Во-первых, российские кулинары обожают уменьшительно-ласкательные конструкции. Не куски, а кусочки, не яйцо, а яичко, не лимон, а лимончик. В меню мелькают “окорок варено-копченый с хренком, зеленью, огурчиком, помидорчиком, сладким перцем”, “поджарку из вырезки на таганчике с огоньком”, “свиную филейку с овощами и боровиками” или “аппетитную семужку жареную с лучком и майонезом”.
Но если с уменьшительно-ласкательными суффиксами все более-менее предсказуемо – игра ведется по определенным правилам, то фантазия на тему фирменных названий безгранична. В ресторанных меню можно найти “икру “Зернышко к зернышку”, “грибы шампиньоны “Прыгни в рот”, “шашлык “Всего по чуть-чуть” – пальчики оближешь!” и даже “Блинчики с творогом, сладкие как поцелуй”.
Между тем, рестораторская мысль идет вперед, и следом за замысловатыми названиями появляются и поразительные типы блюд. Достойными примерами являются “фантазия из баварских сосисок”, “овощное варьете”, “десерт-ладья”.
Разумеется, в меню обыгрываются известные герои из литературы и кинематографа. “Селедочка для Данилы-мастера”, “Курочка-Ряба” (в соусе из киви и вермута), салаты “Урожай дона Педро” (на основе свежих овощей) и “Неурожай дона Педро” (на основе зелени и сыра) и просто пирожное “Берлиоз”. А для придания тому или иному блюду основательности в ход идут и реальные герои. Так возникают щи “Есенинские” с белыми грибами и капустой, осетрина “Нахимов” и бефстроганов “Пушкин” (с картофелем).
Иногда гастрономы-словесники пытаются одухотворить свои блюда, подчеркнув при этом личностные качества продукта еще при его жизни. В меню можно встретить “жаркое из прирученного зайца с домашней лапшой и горчичной подливой”, а также “шведскую семейку норвежских креветок”.
Все это сопровождается не обязывающими ни к чему, однако явно положительными аттестациями. Самая популярная из них, конечно, “нежное”. Нежными бывают мясо, рыба, соусы, и все те же помидорчики. Кроме того, возможны “изумительная рыба”, “превосходное филе”, “паштет деликатесный”, “салат оригинальный” и, более того, “котлета эксклюзивная”.
А главенствует в этом необычном хозяйстве шеф-повар. Культ его личности воссоздан со старанием и тщательностью. И в результате строится образ человека доброго и всемогущего, В меню: “Симфония грузинской кухни с романсом шеф-повара”, “осетрина по-шефски “Орли”, “лосось “гриль” с соусом шефа”, “суп оригинальный от шефа”, многочисленные “шеф-салаты” (в русском языке вообще немыслимое сочетание, возможное лишь в случае, когда руководит кем-либо собственно салат).
В одном из заведений подаются даже огурцы, “засоленные бабушкой шеф-повара”.
Вряд ли официанту просто доставляет удовольствие смотреть, как важный господин с суровым выражением лица заказывает “чудотворный перчик, фаршированный мясом”. Скорее всего, считает газета, дело тут в другом. При советской власти стилистика меню была похожа на стилистику Закона о всеобщей воинской обязанности. И разумеется, при первой же возможности все резко изменилось в противоположную сторону.

Русь сексуальная

ЛЮБОВЬ ОТЧАЯННО НАГРЯНЕТ

В день весеннего женского праздника молодой житель Караганды Кайрат Т. совершил необычный террористический акт. Чем и подивил прекрасную половину города. С помощью непритязательного взрывного устройства он пытался вырвать у своей возлюбленной согласие стать его женой.
Как сообщают “Новые известия”, ранним утром в этот солнечный день Кайрат пробрался в общежитие местного университета, где жила его бывшая подруга. На свидание вместо цветов он прихватил две банки с бензином, бутылки с зажигательной смесью и нож. Ничего не подозревающая девушка открыла ему дверь и стала в буквальном смысле заложницей несчастной любви. Молодой человек на глазах у изумленных жильцов облил себя и любимую бензином, приставил к ее горлу нож, а затем уже сделал предложение. Выбор, понятное дело, в такой ситуации делать сложно, поэтому соседи несчастной вызвали милицию. На место происшествия прибыла группа спецназа, предназначенная для борьбы с терроризмом. С разбушевавшимся донжуаном пытались договориться, однако никакие доводы, и даже обещание девушки выйти-таки за него замуж, не подействовали. Зная о женском коварстве не понаслышке, он требовал расписать их тут же, не сходя с места. Утихомирили террориста только к вечеру, вернее будет сказать, обезвредили.

По родному краю

ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ КУРОРТНИКУ

В ближайшее время в Сочи появится необычный монумент. Он будет представлять из себя скульптуру молодого человека в футболке, шортах, пляжных тапках и с темными очками на глазах. Словом, будет создан образ типичного отдыхающего. – Все благополучие нашего приморского города зависит от того, приедут ли на отдых курортники, – поведал корреспонденту “Российской газеты” художник Петр Хрисанов. – Сочинцы ценят их и потому в ближайшее время намереваются поставить памятник людям, от которых зависит благополучие наших семей.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ