НА ТРАССЕ ИЛЛИНОЙСКОГО ХАЙВЭЯ ЕСТЬ НАДПИСИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

0:00
0

Рука Москвы

НА ТРАССЕ ИЛЛИНОЙСКОГО ХАЙВЭЯ ЕСТЬ НАДПИСИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В далеких семидесятых Владимир Высоцкий с удивлением обнаружил, что “в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке”. Прошло всего четверть века, и сегодня наши остроумные писаки уже не стесняют свое творчество узкими стенами парижских сортиров, а с успехом несут великий и могучий по бескрайним дорогам Америки. Именно там была замечена машина, номерной знак которой украшает набор букв “ХРЕН ВАМ”.
Нетрудно догадаться, что владелец этого автомобиля переехал в штат Иллинойс откуда-нибудь из бывшего СССР и что на своей новой родине он почему-то невзлюбил американских автолюбителей и полицейских.
Можно представить, как он злорадствует за рулем, не давая обогнать себя янки, вечно спешащим по делам. Почему? Читайте ответ на номерном знаке. Если, конечно, сможете поcтичь глубокий смысл короткой, но емкой фразы, которая по-английски звучит полной абракадаброй: “Экс-Пи-И-Эйч Би-Эй-Эм”.
А в какое неописуемое удовольствие должно превращаться общение нашего остряка с офицером дорожного патруля, штрафующего за неправильную парковку и дисциплинированно переписывающего – на чистом русском – в квитанцию все то, что ты думаешь о его наказании. Да за такую возможность не жалко заплатить и несколько лишних долларов!
Возможно, Америка вскоре пожалеет, что, наряду с другими странами мира, разрешила покупать специальные номерные знаки.
Путешественники “Новых известий” своими глазами видели в Штатах номера с надписями “СВАХА”, “ВОВАН” и “KRYTO”. Выражаются и менее сообразительные иммигранты из России. Причем выражаются буквально – откровенным матом, но латинскими буквами.
Так что, номерной знак с надписью “ХРЕН ВАМ” – это еще безобидный “цветочек” в том букете автопохабщины, который залетные русские подарили Америке.

На страже мира

ТОЧЕЧНЫЙ АВИАУДАР ПО ДЕРЕВНЕ ЕГОРОВО

Жители деревни Егорово, что в Клепиковском районе Рязанской области, теперь со знанием дела обсуждают телесюжеты о бомбардировках Ирака.
Обломки авиационной ракеты класса “воздух – воздух” месте с элементами ее крепления к крыльям самолета рухнули недавно аккурат на территорию Егорова и ближайших окрестностей, сообщают “Новые известия”.
На следующий день глухой мещерский уголок стал местом настоящего паломничества военных и спецслужб. Рыскавшие по заснеженным просторам на “Буранах” поисковики обнаружили основную часть “высокоточного оружия” у опушки леса, в полутора километрах от деревни. Двухметровая “дура” на метр ушла в промерзлую землю. Сельчане извлекли ее за две пачки “Честерфильда”. “Учебная”, – со знанием дела сказали военные, отвернув головную часть ракеты и поковыряв в ней палкой.
Встревоженное население постарались успокоить. Мол, поводов для волнения нет, в результате нештатной ситуации произошел аварийный сброс подвески с болванкой учебной ракеты.
В огород пенсионера Ивана Андреевича Степахина угодила хвостовая часть злополучного летательного аппарата. Забирать ее не стали, предложив в качестве моральной компенсации приладить “трубу” на крыше вместо дымохода.

VDNKH (ВДНХ)

ЧУЖДЫЙ ГЛОБУС

Хотя появление в магазинах зарубежных товаров ширпотреба сомнительного качества уже давно не в диковинку, ни один из них не может сравниться с тем, что принес в редакцию газеты “Волгоградская правда” военный пенсионер Михаил Денисов. В магазине 000 “Электротехника-СБТ” он приобрел для внука географический глобус. Правда, надписи были на английском, но покупатель рассудил, что с ними грамотный внук разберется.
Каково же было изумление Денисова, когда, рассмотрев дома пособие повнимательнее, он обнаружил, что российскую Калининградскую область на глобусе как корова языком слизнула, а половина Сахалина и треть Курильских островов закрашены тем же цветом, что и Япония. Надпись гласила: “Сделано на Тайване”, но насколько она достоверна, сказать трудно. В комитете по защите прав потребителей, куда обратился покупатель, ему объяснили, что могут помочь разве что получить деньги за возвращенный в магазин товар. Остальное – вне их компетенции.

Градус общества

ПЕСНИ МЕНЕДЖЕРОВ И МАРКЕТОЛОГОВ

Обозреватель “Московских новостей” Светлана Коломийцева неожиданно для самой себя стала менеджером по произвольной комбинаторике набора общепринятых символов русскоязычной письменности.
Как-то раз заглянул к ней безработный приятель N и попросил грамотную даму составить ему резюме. Светлана взялась за работу. Выяснилось, что N в последнее время торговал выключателями, розетками и лампочками. Журналистка собиралась честно об этом сообщить, но бывший торговец розетками чуть было не лишился остатка безработных чувств. Выяснилось, что в резюме нельзя выражаться человеческим языком. Его следует составлять на специальном “офисном” диалекте, представляющем дикую смесь плохого английского с отечественными канцеляризмами. Любой человек должен называться только менеджером, а любой вид его деятельности – менеджментом. В крайнем случае – маркетингом. Например, кладовщик – это менеджер по складу, а продавец – менеджер по реализации. Так что безработный друг с его выключателями был определен в менеджеры по “маркетингу в области организации рынка сбыта электротехнических изделий, заключению договоров консигнации и обслуживанию сети торговых точек”.
Вскоре, когда N разослал свое резюме по разным конторам, он получил кучу предложений как человек с большими знаниями и опытом работы. Устроившись на работу, он принялся хвастаться налево и направо прекрасно созданным резюме. На Светлану посыпались новые заказы…
Так бывший гардеробщик консерватории в резюме стал “менеджером в области учета и хранения материальных ценностей в сфере шоу-бизнеса”. Уборщица была обозвана “менеджером по освобождению офиса от добровольно отчужденной собственности”.
Совершенствуя свою деятельность, молодая резюмистка, в частности, усвоила, что обязательно нужно много писать о том, что соискатель обладает массой полезных, но совершенно не нужных ему для работы умений и навыков. Так из-под ее пера вышли программист со знанием эсперанто и хинди, кадровик – специалист по астрономии, гувернантка с навыками журналиста. Работодателям нравилось.
Интересным материалом для наблюдений были и сами клиенты. Работу получает менее опытный, но более наглый претендент. Плох тот автор резюме, кто сообщает своим будущим благодетелям, что согласен на любую работу. Да это гибель! В резюме следует писать что-нибудь типа “рассчитываю на должность менеджера по подметанию дворов в районе метро “Отрадное” с окладом не менее 2000 долларов в месяц и выдачей лопат и метел общим весом не тяжелее двух кило”.

Русская рулетка

ХЭВИ МЕТАЛ

“Труд” рассказывает о некоторых уловках, к которым прибегают сдатчики цветного металла, чтобы получить побольше денег.
На собственной машине приехал с цветным ломом на пункт приема инвалид из Башкирии. Взвесил машину вместе с привезенным сырьем, а после сдачи металла заехал на повторное взвешивание. Именно так вычисляется масса сданного сырья – по разнице показаний. Но работники уфимского цеха “Башвторцветмета” обратили внимание, что при повторном взвешивании из машины почему-то вышла жена находчивого инвалида.
Работники “цветмета” рассказывают, что достаточно часто подсовывают им и искусно выполненные муляжи. Например, чугунную болванку покрывают более дорогой медью и пытаются получить за нее деньги как за первосортное сырье…

Мастера дня

МАСТЕР ЦИТИРОВАНИЯ

“Я памятник себе воздвиг нерукотворный,//К нему не зарастет народная… толпа”, – декламировал подслушанный “Профилем” губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев на митинге, посвященном годовщине смерти Пушкина.

МАСТЕР СТИЛЯ

После крутых генерал-губернаторских матюков, обрушенных на бедные головы красноярских олигархов, Александр Иванович Лебедь показал себя и большим мастером “высокого штиля”: “Одна из моих самых главных задач – укрепить тонкий поверхностный слой людей, которые держат каркас духовности в стране”.
Ироничный “Деловой вторник” советует губернатору для утолщения этого самого поверхностного слоя прежде всего повысить материальное благосостояние духовных кариатид.

Дикий Восток

ЛЮДИ И РЫБЫ

Без привычного природного корма – мяса своих погибших после икромета родителей – впервые остались в этом году мальки, только что появившиеся на свет на рыборазводных заводах Еврейской автономной области.
“Все, что было, съели рабочие заводов”, – выразил сожаление агентству “Интерфакс-Евразия” старший инспектор “Амуррыбвода” Сергей Мокров.
Сейчас экологи совместно с рыбоводами принимают срочные меры для спасения примерно полумиллиона мальков, хотя положение осложняется отсутствием финансирования. Тем не менее, умереть от голода молоди в любом случае не дадут.

Citius, Altius, Fortius

БОСИКОМ ПО МИРУ

Обойти пешком да к тому же босиком весь мир – такую задачу поставил перед собой житель Сахалина 49-летний учитель физкультуры Владимир Несин и уже выполняет ее. В общей сложности, подсчитали шагомеры “Парламентской газеты”, он преодолел 50 тысяч километров и сейчас находится в Австралии.
Путешествиями Несин увлекся в 1996 году, когда прошел по всем 15 республикам бывшего СССР. Потом в два приема исходил босыми ногами Монголию, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзию, Южную Корею, острова Индонезии и Филиппин…
Нынешний поход – третий по счету. Снова пройдя Китай и Вьетнам, путник долетел до австралийского Перта в начале декабря прошлого года и оттуда на подаренном ему добрыми людьми велосипеде доехал до Сиднея. Отсюда он пойдет в пустынный центр Австралии. Владимир хочет познакомиться с аборигенами и пройти на север в тропики континента, затем побывать в Папуа-Новой Гвинее. Если будет возможность, Несин отправится в Африку и Америку.

Большой театр

ЗВУКИ МУКИ

Позади Третьяковской галереи стоит старый, полуразрушенный заводик. Подслеповатые окна давно разбиты, двери нараспашку… И вот однажды жители окрестных домов услышали странные скрипяще-стучащие звуки, доносившиеся из-за замшелых, полуразрушенных стен. Всем сразу стало ясно, что на заводике завелись привидения. А еще через некоторое время выяснилось, что зовут их Святослав Пономарев и Алексей Течин.
Привидения – бывшие художники – исполняют магическую тибетскую музыку. “Наша музыка призвана очищать слушателей от душевного хлама. А для этого она должна резать слух”, – считают Пономарев и Течин. И извлекают “очистительные” звуки из камней, посуды, раковин, листа железа, труб, железных и деревянных банок… Грохот ужасный, свидетельствуют меломаны “Комсомольской правды”.
Но наибольший ажиотаж у публики вызывают два инструмента – кость девственницы и самый большой в Европе барабан. Останки несчастной девушки издают странный, утробный рев. Еще бы: порешили ее много веков назад – принесли в жертву. Кости достались музыкантам по наследству от какого-то африканского племени. А на самый-самый барабан ушло две буренки. Парни сами выделывали кожу, вручную. Зато теперь буханье его слышно на всю округу.

Русь сексуальная

ИРИШКА С УСИКАМИ

Поступили в продажу презервативы “новой волны” – с изображением звезд эстрады на упаковке. Первой снялась для рекламы полезных изделий поп-певица Ирина Салтыкова.
Идея организаторов проста: в мире 33 миллиона ВИЧ-инфицированных. Чтобы спасти человечество, необходимо подтолкнуть молодежь к покупке презервативов. А кому ж ее подталкивать, как не тем, кого она больше всех любит. Так что начали с Салтыковой, на очереди – Владимир Пресняков, ди-джей Грув и Жириновский (правда, последний еще об этом не знает, но когда узнает, наверняка согласится, убеждена “Комсомольская правда”).
“Презервативы со своей фотографией я безо всякого намека дарю друзьям-мужчинам, а потом они ко мне приходят и просят: “А можно еще?” Я этим горжусь – куда лучше, что Ирина Салтыкова выпустила презервативы, а не какие-нибудь там духи! А когда появятся кондомы с Володей Пресняковым, я буду вручать их своим партнерам по сексу”, – откровенничала певица.
Такое признание вызвало закономерную заинтересованность: а что там у Салтыковой с сексом?
“В моей жизни секс имеет большое значение, но не потому, что я терпеть не могу, а потому, что это для здоровья полезно. Вы думаете, почему женщинам матки вырезают в 35 лет, всякие там кисты у них бывают в 30, родить не могут в 20? Потому, что не занимаются регулярно сексом! А для молодежи это важно, чтобы не хватало времени на наркоманию. Пусть дети занимаются сексом ежедневно, по нескольку раз в день, чем будут принимать наркотики”.
Кстати, Салтыкова убеждена: если бы Билл Клинтон пользовался презервативом, никаких попыток объявить ему импичмент не было бы.

Калинка-малинка

МОЙДОДЫР

В квартире москвича Михаила Ватрухина хранится около пятисот различных кусков мыла, пишет “Комсомольская правда”. Самый древний экспонат – 1910 года. Началось все с “Хозяюшки”, которую Миша стащил с антресолей запасливой тещи, и пошло-поехало. Друзья знали, что дарить ему на праздники.
Во времена дефицита и кризисов теща пару раз пыталась стянуть ценный коллекционный экземпляр. Но эти поползновения коллекционер пресек на корню.
Сейчас у Миши новая квартира в хорошем 12-этажном доме. Стены пришлось застроить стеллажами для коллекции. Но все равно места не хватает – половина лежит в коробках.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ