ПОД ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО

0:00
0

Кремлевские звезды

ПОД ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО

В восемь миллионов рублей ($347826) готовы оценить красноярцы мебель в кабинете российского президента – включая кресло, на котором восседает Борис Николаевич в те редкие часы, когда посещает Кремль. Именно в такую сумму обошлась сибирякам слегка подзабытая уже осенняя рыбалка двух “друзей” – российского президента и бывшего премьер-министра Японии Рютаро Хасимото.
Тогда, в преддверии красноярской встречи без галстуков, работники закрытого акционерного общества с простым русским названием “Красноярсктоннельметрострой”, поверив на слово Управлению делами президента, выполнили в загородной резиденции губернатора края “Сосны” довольно значительный объем работ: навели марафет в помещениях, заново заасфальтировали дорожки, соорудили на землях пригородного хозяйства “Удачный” вертолетную площадку. И стали ждать, когда с ними за это рассчитаются… Но так и не дождавшись, подали иск на хозяйственников из ближайшего окружения президента и, как ни странно, выиграли суд.
– Если с нами и теперь не рассчитаются, – сказал в интервью “Трибуне” Александр Голышев, генеральный директор ЗАО “Красноярсктоннельметрострой”, то мы приедем вместе с судебным приставом в Москву и опишем, как это водится везде, кремлевскую мебель. Начиная с президентского кресла.

Рука Москвы

МЫ НА ГОРЕ ВСЕМ БУРЖУЯМ МИРОВОЙ ПОЖАР РАЗДУЕМ!

В городе Ельце Липецкой области нет ни одного американского флага. Этот факт с грустью констатировали местные партийцы из ЛДПР. А как красиво задумали они публичное сожжение заокеанской святыни! Таким способом “соколы” Жириновского хотели выразить свое отвращение к политике Белого дома в Ираке, разъясняет “Комсомольская правда”. Но не случилось.
И тогда находчивые друзья Саддама решили сжечь другую американскую (или российскую?) святыню – купюру достоинством в один доллар. К массовикам-затейникам с большим удовольствием присоединились коммерсанты.
Патриоты пожертвовали на благое дело целых десять баксов.

На страже мира

ТЯЖЕЛАЯ НОША ВОЕНКОМА

Взятки в России, как в старину брали борзыми щенками, так берут натурой и поныне. 60 килограммов мяса (вероятно, приравняв мзду к живому весу призывника) запросил с коммерсанта сотрудник военного комиссариата в Архангельске за предоставление отсрочки от армейской службы. Мясная взятка была получена. Однако сварить наваристых щей мздоимец не успел. Он арестован и помещен в изолятор временного содержания на более чем скромную “диету”, каламбурит газета “Россия”. Уголовное дело по подозрению в получении взятки расследует военная прокуратура Архангельского гарнизона.

Политический балет

ВИННИ-ПУХ ПРОТИВ ОППОЗИЦИИ

Политические враги мэра города Курчатова Владимира Михальчева уверяли, что результаты выборов градоначальника подтасованы, и потребовали провести референдум по вопросу о доверии исполнительной власти.
В ответ Михальчев прокрутил по местному ТВ свою версию мультфильма про Винни-Пуха, Пятачка и ослика Иа: половину экрана занимал мультфильм, половину – к месту подобранная съемка митингов оппозиции. Например, когда Винни на воздушном шарике летит к улью с пчелиным медом и поет: “Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь…” – самый упитанный лидер оппозиции выразительно бьет себя в грудь, излагая толпе вроде бы безусловную правду.
Новый мультик получился смешным, отмечают кинокритики “Профиля”. Что удивительно – политические враги, не выдержав сравнения с любимыми детскими персонажами, успокоились. Идея референдума отпала сама собой.

Человек и закон

МАЛЬЧИКИ – НАПРАВО, ДЕВОЧКИ – НАЛЕВО

В конце минувшей недели сопредседатель общества “Русская община” Александр Гисцев обратился в Конституционный суд республики Дагестан с просьбой рассмотреть соответствие республиканского закона “О выборах в Национальное собрание” Конституции республики. Сделал это г-н Гисцев после того, как ему отказали в регистрации в одном из избирательных округов Махачкалы на том основании, что он не является женщиной.
Согласно принятому четыре года назад закону, жители Дагестана обязаны вспомнить о своей национальной и половой принадлежности, прежде чем отправиться к избирательным урнам для голосования. Женщины, согласно этому закону, должны голосовать в специальных “женских” округах. А носители 14 титульных национальностей Дагестана смогут осуществить свое избирательное право лишь в том округе, который республиканский избирком закрепит за этой национальностью.
Республиканская система нарезки избирательных округов оказалась настолько оригинальной, что в Центризбиркоме, куда обратился корреспондент газеты “Время”, не смогли сходу высказаться по поводу законности дагестанского изобретения, попросив пару дней для подготовки обстоятельного комментария.

ВДНХ (Специальный рыбный выпуск)

КАРП РАСТЕТ В ОГОРОДЕ

Геннадий Поздеев, управляющий администрацией села Пышкет Юкаменского района Удмуртии, обожает воду и рыбалку. И потому построил два общественных пруда (в один из них уже запустили карпов и организовали платную рыбалку) и два личных, вырытых в собственном огороде. В его домашнем водном хозяйстве бьет хвостом карп, водятся линь и сорожка, а по берегам растут камыши и кувшинки.
Некоторые крестьяне – любители рыбалки, да и просто практичные мужики – последовали примеру своего руководителя и с помощью экскаватора, а то и обычной лопаты нарыли ям, заполнили их водой и запустили туда речную живность и очень своими прудами гордятся. В этой же деревне есть хозяева и побогаче. У фермера Александра Зенкина, к примеру, большой пруд, у главы крестьянского хозяйства Виктора Мамонова – лесное озеро, а еще несколько мужиков владеют… изгибами реки. Правда, не на правах собственности, уточняет “Деловой вторник”, а только аренды: неутомимый Геннадий Поздеев закрепил за ними участки мелеющих рек, и теперь они отвечают за свой “надел” – углубляют дно и обустраивают берега, охраняют запруды от браконьеров и разводят рыбу ценных пород. Управляющий считает, что вода, отданная в добрые руки, может нас озолотить.

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ЖЕЛТОПЕР

Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства во Владивостоке приступили к выведению универсального деликатесного леща, который должен быть максимально продуктивным при минимальных затратах на его выращивание.
Как сообщили агентству “Интерфакс-Евразия”, для этой цели во Владивостокский океанариум из рыбного хозяйства Лучегорского топливно-энергетического комплекса накануне Нового года привезены двадцать гибридов черного и белого леща, а также мелкочешуйчатого желтопера. Ученые намерены вывести из трех этих пород гибрид, который бы вобрал их лучшие качества.

Капитал

ЛИЦО БЕЗРАБОТИЦЫ

Как выяснила налоговая инспекция Санкт-Петербурга, из пяти наиболее состоятельных жителей города – один предприниматель, три банковских работника и один безработный. Он не имеет трудовой книжки и работает по договорам. В налоговой инспекции его называют “свободным художником”, пишет “Деловой вторник”.

Русская рулетка

ВОЛКИ И ОВЦЫ

В украинском городе Херсоне неизвестные утащили из местного парка 200-килограммовый бронзовый бюст венгерского поэта Шандора Петефи. Похитители явно позарились на ценный сплав, из которого изготовлен памятник, подаренный херсонцам жителями венгерского города-побратима в недавние времена тесной дружбы. Это не единственный и отнюдь не первый случай разрушения памятников на Украине с целью наживы, сообщают “Известия”. Так, в Черкасской области была украдена бронзовая фигура овцы из композиции памятника великому украинскому поэту Тарасу Шевченко, воздвигнутого в селе, где родился великий кобзарь.

Герои дня

МАУГЛИ

Президент братской Белоруссии Александр Лукашенко так сказал о факторах, определивших формирование его личности: “Я вырос среди животных и растений”.
Это вполне объясняет, язвительно отмечает “Деловой вторник”, почему некоторые западные дипломаты в Белоруссии просто звереют, а оппозиционеры влачат растительное существование. Президенту так привычнее.

ФЕЛИЧИТА* БЫЛА ТАК БЛИЗКО

(*Слово “феличита” в переводе с итальянского означает счастье. Именно так называлась популярнейшая когда-то в России песня лауреатов одного из фестивалей в Сан-Ремо Аль Бано и Ромины Пауэр – “ЩР”)
Михаил Сергеевич Горбачев сменил много профессий. Был он комбайнером, студентом, напоминает “Комсомольская правда”, на партийном поприще дорос до Генерального секретаря, а поскольку выше расти не мог, то стал и последним Президентом СССР. На ниве борьбы за мир, начав с простого энтузиаста “общеевропейского дома” и дружбы с Америкой, дослужился до нобелевского лауреата, а позднее пробовал быть популярным писателем, политологом, лектором и консультантом. Но стремление овладевать смежными специальностями не угасло в отце “социализма с человеческим лицом”. Теперь муж Раисы Максимовны имеет все шансы стать ведущим знаменитого фестиваля в Сан-Ремо.
Идея предложить Горбачеву роль ведущего на фестивале песни “Сан-Ремо-99” принадлежит оргкомитету, который, желая вернуть былую популярность Сан-Ремо, решил сделать ставку в борьбе за телеаудиторию не столько на качество песен, сколько на популярность ведущих. Первым, кто был утвержден на этой ключевой для телешоу роли, стал лауреат Нобелевской премии 85-летний профессор медицины Ренато Дюльбекко. Рядом с ним на сцене театра “Аристон” будет находиться популярный итальянский актер и шоумен Фабио Фацио. Но для полноты картины не хватало второго нобелевского лауреата.
Поскольку у бывшего Генерального секретаря в руках горит любое дело, то в Италии еще долго бы вспоминали его появление перед миллионной телеаудиторией.
P.S. По версии горбачевского Фонда, бывшего первого Президента СССР в Сан-Ремо ждали только в качестве почетного гостя. К сожалению, Михаил Сергеевич вежливо отказался – на то, чтобы специально лететь в Сан-Ремо ради прослушивания попсовых песенок, у него нет времени. Так что юным тото кутуньям не удастся постоять на сцене рядом с легендарным Горби.

Altius, citius, fortius

ТЫНЗЯН НА ХОРЕЙ

В 25-й раз прошел чемпионат России по северному многоборью, сообщает “Труд”.
Шестнадцать команд из Эвенкии, Таймыра, Ямала, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов состязались в Тобольске за высшие награды уникальных экзотических соревнований по прыжкам через нарты, метанию топора и метанию тынзяна на хорей – набрасыванию своеобразного лассо на длинный шест.
Абсолютным чемпионом многоборья стал Александр Жернаков с Ямала.

ПОЛЕТ В БЕССМЕРТИЕ

В редакцию “Комсомольской правды” пришло письмо от жителя Армавира Николая Ивановича Пасечника.
“Всю свою жизнь, – пишет Николай Иванович,- проработал я каменщиком, приходилось и падать со строительных лесов, с плит перекрытия… Но, слава Богу, все обходилось. И вот год назад, решил я застеклить свою лоджию, а живем мы на 9-м этаже, для чего мне пришлось вылезти наружу, опираясь лишь на крючья для цветников. Нога моя сорвалась с крючка, но я успел ухватиться за бельевую веревку и повис на ней. Я дико закричал. Прибежали жена и 15-летний внук, но вытащить не смогли – тяжело, да и подоконник не пускал. Силы мои и родных иссякли, и я, успев только сказать жене: “Прощай, Нинуля”, – полетел вниз…
Очнулся уже в операционной, под капельницей, с переломом бедра и тремя сломанными ребрами. Оказывается, когда я “летел”, то цеплялся за все веревки, что натянуты вдоль балконов, да еще самортизировала стальная рама, сваренная на нижних этажах, – отбросила меня в палисадник, на землю.
Выписали меня через месяц, а сейчас я хожу уже без палочки. Читал я тут, что одного иностранца при падении спасли от смерти джинсы – зацепился ими за крючок. И вот что я хочу сказать: пусть Запад не хвастается своими джинсами, у нашего мужика кости и шкура покрепче!
Дорогая редакция! Может, это мое падение может быть занесено в Книгу Гиннесса? Не перевелись еще на Руси крепкие мужики! А чтоб не сомневались в подлинности всего сказанного, высылаю вам медицинскую справку, где все и подтверждается”.

Большой театр

ДУМСКИЙ БАРИТОН

На днях на эстраду вышел вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин. Он записал диск, куда вошло 15 песен на стихи самых известных поэтов. Бабурин тоже попробовал себя в роли поэта, сочинив стихи для колыбельной песни, которую посвятил сыновьям. Их у него четверо. Напевая вымученным баритоном, периодически срывающимся на фальцет, колыбельную, Бабурин выдает одну мудрость за другой. Оказывается, что он, “дом наш родной спасти пытаясь”, живет “сгорая”. Смысл же жизни, по Бабурину, состоит в том, что “вся земля без войн и солнца свет, добрый верный друг, родные лица”. В общем, знакомство с поп-группой “На-на”, солисты которой несколько месяцев назад были оформлены помощниками депутата Бабурина, не прошло даром, полагает “Московский комсомолец”.

Рога и копыта

…ТАКОЕ ИЗОБИЛИЕ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ

В Московском зоопарке впервые появился рогатый ворон. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала пресс-секретарь столичного зоосада Наталья Истратова.
По ее словам, в настоящее время эту удивительную птицу уже можно увидеть в экспозиции зоопарка. Обитает рогатый ворон недалеко от африканских страусов, а такое название получил благодаря небольшому рогу на клюве.
Кроме того, на днях в Московский зоопарк приехали два самца бородавочника. Это парнокопытное животное отряда свиней, обитающее в Африке. Тем не менее бородавочники поступили в столичный зоопарк из Таллина.

Калинка-малинка

ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ

Как сообщила своим читателям ставропольская газета “Местное время”, житель села Тугулук Павло Забейворота (см. ниже) возвращался из традиционного ежегодного визита к бабушке на Украину. Садясь в Киеве в самолет, он изрядно накачался украинской горилкой, да и в самолете было жарко. В общем, когда он сходил по трапу на ставропольскую землю, у него слетели штаны.
Сей эксгибиционизм был пресечен нарядом милиции, и когда Павел писал объяснение, то в качестве смягчающего вину обстоятельства заявил, что виноваты молодые, красивые стюардессы с их “пристегните ремни, расстегните ремни”.

НЕФИГАСЕБЕФАМИЛИЯ

В Москве 100 тысяч Ивановых. Элементарное знание теории вероятности подсказывает, что, если вы крикните в вагоне метро: “Эй, Иванов! Привет!”, как минимум два человека радостно бросятся вам на шею, подсчитал “Алфавит”. Но не удивляйтесь, когда кто-нибудь отреагирует на ваш возглас, никак не похожий на человеческое наименование. Например, в Москве живут люди с однобуквенными фамилиями: Е, Ю, О или с фамилиями, состоящими из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан. В столице живут: Беда, Вода, Вчерашний, Добрыйдень, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбогин, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Кротка, Кузя, Кукит, Кукла, Куку, Крутипорох, Мандюк, Непейвода, Непейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убейвол, Убейконь, Щиборщ. К сожалению, граждан, в чьем паспорте значится Нефигасебефамилия, пока не обнаружено. Если с каким-нибудь Зачешигриву можно еще как-то примириться, то некоторые сочетания имен и фамилий могут восприниматься исключительно как шутка. Как, например, вы отреагируете на фразу: “Здравствуйте, меня зовут Робинзон Крузо!”? Но и такой гражданин зарегистрирован в столице наряду с Иваном Грозным, Дмитрием Пожарским и Анной Карениной…

Из жизни авторов "ЩР"

ТРЕМ БУКВАМ – ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Руководящую, направляющую, большую и лучшую часть агентства WPS составляют женщины. Поэтому неудивительно, что никто точно не знает возраст нашей организации. В тернистой и загадочной истории WPS есть несколько эпохальных моментов, каждый из которых смело можно назвать днем рождения агентства.
Тем не менее группе историков-энтузиастов удалось точно установить, что примерно десять лет назад коллектив подвижников-первопроходцев, в число которых, кстати, входили и знакомые каждому читателю “ЩР” Зоя Апельсинова, Наум Приходящий и Николай Нидвораев, выпустил в свет первый номер дайджеста тогда еще советской прессы на английском языке “What the Papers Say”. Бюллетень этот жив и поныне, а аббревиатура WPS (в простонародье – ВПС) на долгие годы стала нашей визитной карточкой.
По этому поводу в одной из точек общепита Москвы состоялся торжественный ужин, на котором присутствовал весь агентский бомонд.
Произносились пламенные речи: ветераны напутствовали молодежь, которая, в свою очередь, клялась быть верной заветам отцов.
Распивались напитки малой и большой крепости, распевались песни российских и зарубежных композиторов, расплясывались танцы народов мира. Отчаянно гуляла гендиректор Гулянская. Жертв и разрушений нет, а отремонтированный после торжественного события зал предприятия общественного питания стал еще краше.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ