ОТСЕЛЬ ГРОЗИТЬ МЫ СТАНЕМ КРИМИНАЛУ

0:00
0

Политбалет

ОТСЕЛЬ ГРОЗИТЬ МЫ СТАНЕМ КРИМИНАЛУ

По сообщению “Новых известий”, в минувший вторник лидер депутатской группы аграриев Николай Харитонов, находясь в несколько возбужденном состоянии после секретного совместного заседания Думы и правительства, предложил “в плане борьбы с преступностью” восстановить как символ памятник Дзержинскому. “Денег это много не потребует,” – добавил практичный депутат.

ВДНХ

САМОЕ-САМОЕ

12 ноября в России отмечался Всемирный День качества. В честь праздника объявили конкурс “100 лучших товаров России”. По условиям конкурса каждый регион имел право только на одно почетное место. Однако, по информации “Московского комсомольца”, Москве с Московской областью выделили целых 20 мест.
Оказалось, что лучшие шины делает Московский шинный завод. Самая современная и качественная мебель выпускается на двух предприятиях столицы – “Москва” и “Интерьер”. Самое сексуальное белье шьет ЗАО “Черемушки”, а стильные мужские сорочки – ОАО “Москва”. Самые вкусные сладости для нас готовят: ОАО “Красный Октябрь”, ОАО “Бабаевский” и ОАО “Айс-фили”. Что касается напитков, то самыми вкусными жюри назвало продукцию ОАО “Черкизовского молочного комбината” (кисели), ЗАО “Очаково” и ЗАО “Клинский пивкомбинат” (пиво). Самые полезные и эффективные кремы делает “Свобода”. Шикарные детские карнавальные костюмы – в АОЗТ “Московитянка”. Московскими лауреатами “100 лучших товаров России” стали и еще несколько ведущих предприятий Москвы и области.

Капитал

ТВОРЦЫ НАЛОГОВ

Законотворческая инициатива – широкое поле для творчества местных властей. К примеру, некоторое время в одном из районов Ленинградской области взимался налог на новорожденных.
В Курской области свои проблемы: слишком много умных развелось. Иначе как объяснить, зачем там понадобился налог с книготорговцев. А вот в Свердловской области решительно борются с импортными курами – введен отдельный налог с их продавцов.
В Самарской области собирают налог за проезд по дамбе. В Томской области и Татарстане – за проезд по мосту. В Томской же – просто за проезд по дорогам. В Ростовской, Архангельской, Тюменской, Новосибирской области, Приморском крае и еще нескольких регионах – за провоз тяжестей.
А в Брянской области есть налог за проезд весной (почему не осенью?). Там же существует еще и побор за въезд на территорию области на автомобиле.
В Лотошинском районе Подмосковья придумывать ничего оригинального не стали, а просто собирали вплоть до последнего времени давно отмененный 5-процентный “горбачевский” налог. Деньги при этом, естественно, шли не в федеральную, а в местную казну.
Самое интересное во всех этих налогах то, что они противоречат Федеральному законодательству.

Человек и закон

ЛИСТАЯ ПОЖЕЛТЕВШИЕ СТРАНИЦЫ

Внимательно изучив архивы тульских правоохранительных органов, местная газета “Молодой коммунар” выносит на суд читателя серию юридических офонаризмов из уголовно-процессуальных документов правоохранительных органов Тульской области (орфография и пунктуация – авторские).
“Ворвавшись в комнаты, подвергли дерзкому избиению прикомандированных водителей, причинив им телесные повреждения, которые совершенно непричастны к предыдущей драке”.
“Автокран под управлением Сижука был обнаружен в глубокой канаве в районе ДСУ-12 туда он попал, будучи в пьяном виде”.
“Человек – это не только личность, но и организм, вершина живых существ”.
“С правой стороны в верхней части стены расположены деревянные полки стеклянного типа”.
“При осмотре транспорта обнаружены понятые Бердиев и Кахаев”.
“На месте происшествия обнаружены две стрелянные гильзы. Их принес участковый Сидоров”.
“Дополняю, что я сделал подделку не умышленно, а по необходимости”.
Из объяснения сотрудника правоохранительных органов:
“Днем 29 октября мальчик Евгений К.. узнав, что его должны перевести из детского дома в дом престарелых, убежал из детского дома и до настоящего времени местонахождение его неизвестно”.

Герой дня

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ

Лидер компартии, рассуждая о ее перспективах, заявил с лиризмом истинного ленинца: “Большое счастье, что в стране есть КПРФ!” По этому поводу, давясь слезами, эксперты “Рейтинга” и “Комсомольской правды” решительно разошлись во мнениях: первые сочли, что речь идет о птице-счастье завтрашнего дня, вторые утверждают, что будет людям счастье, счастье на века!

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Президент братской Украины обвинен бывшим редактором газеты “Оппозиция” Иваном Макаром в “подрыве авторитета государства”: на встрече с польским президентом во Львове Кучма… свистел. Налицо опасная тенденция, отмечает “Комсомольская правда”: недавно на футболе свистел российский премьер Примаков. Так неужто теперь и на Украине денег не будет?

Четвертая власть

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Можно ли легко и быстро перенестись, скажем, в середину XVIII века и в течение часа гулять там? Конечно, можно! – уверена “Новая газета”. Именно в такое путешествие каждую субботу в 14 часов приглашают ведущие радиоканала “Говорит Москва” Марина Королева и Роман Щепанский. Но только с одним условием – слушатель должен представить себе эпоху, нравы и законы того времени. Тогда он смело может предположить, что же могли продавать в царствование Екатерины Великой в магазине, который гордо именуется “Деликатес Интим”, или как наказывал император Павел Первый капитана Милованова, который отказывается выполнять свои супружеские обязанности. Здесь интересен не только правильный ответ, но и полет фантазии слушателей.
Каких только версий не вызвал простой, казалось бы, вопрос “кого в конце XVIII столетия называли “девушками легкого поведения?”. На самом деле, таковыми считались девицы, не говорившие по-русски, так как родители считали нужным обучить их только легкомысленному французскому.
В викторине “Роман с Мариной” можно не только гулять в веках, но и угадывать характерные московские словечки начала двадцатого века. Каких женщин называли “чувихами”, кого можно назвать “пентюхами” и почему люди жалели “орисян” и “чувырл”, что означают эти слова и почему, например, графиня могла ходить в “барахле”, а князь такой-то “дербалызнуть”? В радиоигре звучат хорошо знакомые разговорные словечки, которые почти сто лет назад имели другое значение, зачастую противоположное современному.

РУССКОЕ СЛОВО – ВЫЛЕТИТ НЕ ПОЙМАЕШЬ

Популярная литовская тележурналистка Вильма Капицкене отстранена от эфира за то, что из-за технической накладки во время передачи выругалась, не заметив, что микрофон остался включенным, и нецензурные слова в адрес техперсонала студии вышли в эфир. Любопытно, отмечает “Труд”, что абсолютно во всех комментариях по этому поводу особое внимание обращается на то, что ведущая выругалась по-русски. На телестудию поступило много возмущенных телефонных звонков. Кое-кто обещал пожаловаться в прокуратуру, а сердобольные телезрители порекомендовали журналистке научиться ругаться по-литовски. Эксперты “Комсомольской правды” в свою очередь отмечают, что мат в объеме российского экспорта уверенно вышел на первое место, оттеснив нефть и газ.

КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА ГОЛУБОГО ЭКРАНА

В вечернем выпуске “Вестей” по российскому телевидению в минувшую пятницу идет сюжет о поездке главы Госналогслужбы Бооса в Татарстан. Боос с экрана вещает, что местный опыт введения алкогольной монополии надо распространить повсеместно, а титры под его образом сообщают, что перед нами не главный фискал, а “Юля, секретарь аукционной комиссии”. “Телеопечатки” случаются и в “Итогах”. В воскресенье в одном из сюжетов нам показывали Зураба Церетели, а подпись гласила, что перед нами “лидер КПРФ Зюганов”.

Большой театр

МИШИ И МЕДВЕДИ

С косолапыми мишками с хрестоматийной картины “Утро в сосновом лесу” соперничают Мишки с глянцевых портретов – Михаил Горбачев, Михаил Лермонтов и даже Майкл Джексон. А рядом – медвежьи чучела в полный рост. Такое изобилие всяческих мишек, и лесных, и литературных, и политических, можно увидеть на открывшейся в Дарвиновском музее выставке “Быль и сказка о медведе”. По мнению “Российских вестей”, эта выставка наверняка интересна и Виктору Черномырдину, известному любителю охоты на медвежат.

Русь сексуальная

КУКЛА МАША, КУКЛА НИНА…

С некоторых пор йошкар-олинский “новый русский” Н. зачастил на дачу, всячески стараясь избавиться от компании жены. Заподозрив измену, та неожиданно нагрянула на “фазенду”. И застала мужа, забавлявшегося в кровати с дамочкой с копной роскошных рыжих волос. В эту пышную гриву и вцепилась мертвой хваткой обманутая супруга. Увы, в ответ никакой реакции – “разлучницей” оказалась американская кукла-имитатор. Как сообщает “Марийская правда”, это обстоятельство разозлило законную половину больше, чем банальнейший адюльтер.

Русь виртуальная

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ

Игры с российским президентом в главной роли существуют как для взрослых, так и детей (от шести лет). Но посвящены они одному – лечению Ельцина, дееспособность которого ограничена возможностью принимать лекарства и реагировать на них. Первая забава называется “Операция на Борисе Ельцине” и располагается в Интернет по адресу http://comedycentral.com/games/boris.shtml. Цель игры -удалить из тела президента вредные включения (ракета в правом плече, железный занавес в легком, ядерный шит “Cher No Balls” – в паху), а также пришить недостающий палец правой руки. Если при перемещении постороннего объекта он касается границ оперируемой области, раздается неприятный звук, и нос пациента краснеет. Пяти касаний достаточно, чтобы игрок угробил президента. В таком случае ему остается одно – посылать открытки родным из Сибири.
Другая игра – Hospital Online (“Госпиталь в прямом эфире”, http://hol.da.ru). Суть забавы – прописывая виртуальному Ельцину препараты (водка, заем МВФ, разгон правительства, парламента, посадка дерева, выступление по ТВ и т.д.), поддерживать приемлемые температуру, давление, пульс у пациента. По информации “Комсомольской правды”, тройка самых популярных “препаратов”: водка, аспирин, Моника Левински.
Следует отметить, что и сами политики любят играть в игры. И не только политические. Явлинский, говорят, предпочитает играть на компьютере в карты. Генерал-губернатор Александр Лебедь, как рассказывали в Новочеркасске его родственники и соседи, на карты перешел только теперь. Прежде он любил авиасимуляторы, а еще больше – военные стратегии, где игрок “работает” президентом-военачальником своей виртуальной страны. Либерал-демократ Владимир Жириновский, как утверждают работавшие с ним люди, азартно бегает в Duke Nukern и Quake и убивает всех, кто двигается. Подобным развлекался и Иван Рыбкин.
В приемной казахстанского президента Нурсултана Назарбаева народ режется в компьютерные карты. А в приемной чеченского президента Аслана Масхадова развивают “Цивилизацию” Сида Мейера. И только Лужков, как уверяют его помощники, борется против игр. Нещадно, но почти безрезультатно.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ