ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

0:00
0

На страже мира

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Юноша-призывник из Владивостока, надеясь “присвоить” себе чужие болезни и избежать призыва в армию, принес на медкомиссию снимок женского таза. Однако видавший виды хирург Фрунзенского районного военкомата города лишь ехидно поинтересовался у обладателя “редкой патологии”: “Сколько раз рожали, молодой человек?”. Вот таким комичным, по мнению “Парламентской газеты”, происшествием украсилась в этом году осенняя охота за призывниками в Приморском крае. Еще один изобретатель представил два снимка, на которых одна нога была 41-го размера, а вторая – 45-го.

Политический балет

СЕАНС СПИРИТИЗМА

Провел на своем рабочем месте новый первый заместитель российского премьер-министра Юрий Маслюков.
“Духа Немцова в своем кабинете я не обнаружил”, – удовлетворенно констатировал цитируемый “Деловым вторником” вице-премьер.

ПРАЗДНИК ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

Вслед за Краснодарским краем, празднование 80-летия комсомола наконец началось и в столице, сообщает НТВ. Запланировано много мероприятий. Состоится возложение венков в зал Славы Музея ВВС, военный смотр и парад от Храма Георгия Победоносца к Бородинской панораме. По размаху празднования москвичи явно решили переплюнуть краснодарского губернатора Николая Кондратенко: центральным событием дня станет, как сказано в пресс-релизе, “божественная литургия в честь 80-летия массового молодежного движения в России”.
Сразу после этих мероприятий в программе значится пункт “обед”.

Духовное

ШАЛОМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ

В понедельник исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский нанес краткосрочный визит в Казань. Визит был закрытым для прессы, однако неутомимому “Коммерсанту” кое-что удалось узнать.
Сразу после приезда Березовский вместе с председателем Госсовета Татарии Фаридом Мухаметшиным отправился в расположенный под Казанью Раифский монастырь. Там выяснилось, что Борис Абрамович – православный христианин: Березовский поставил свечку перед чудотворной иконой Божьей Матери. А еще он пообещал детям из монастырского приюта компьютер и оставил в книге почетных гостей запись: “Вера внутри нас”. В отличие от свиты, поспешившей побыстрее уйти из монастыря, Борис Абрамович покинул храм, лишь трижды перекрестившись.
Затем он посетил Казанскую синагогу и расположенный в том же здании Еврейский культурный центр. Там руководитель ансамбля “Симха” Леонид Сонц сыграл гостю на скрипке “Чардаш” Монти. Березовский, по словам очевидцев, прослезился.
Далее делегация двинулась в мечеть. Осмотрев храм, Березовский, к удовольствию хозяев, сообщил, что одна из его жен была татаркой. Высокий гость попил чаю и побеседовал с муфтиями.

Человек и закон

ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ПЕНСИОНЕРКА ИЗ БИРОБИДЖАНА, УПАВШАЯ В ВЕДОМСТВЕННУЮ ЛУЖУ, ОТСУДИЛА У ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕНЬГИ ЗА МАТЕРИАЛЬНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

Этот случай, рассказанный агентству “Интерфакс-Евразия” заведующей отделом по защите прав потребителей мэрии Биробиджана Любовью Титовой, произошел поздней весной. Пенсионерка Екатерина Немировская направлялась в “Энергосбыт”, чтобы внести абонентскую плату. Пытаясь обойти лужу перед входом в здание, она поскользнулась, упала в нее и повредила руку. Кроме того, из-за растворенного в воде мазута в полную негодность пришло ее пальто.
Энергетики поначалу отказывались возместить понесенный пенсионеркой ущерб, уверяя, что во дворе никаких луж в тот момент не было. Однако суд, куда обратился отдел по защите прав потребителей, согласился приобщить к делу фотографию, сделанную на следующий день после происшествия и свидетельствовавшую об обратном.
В результате долгой тяжбы “Энергосбыт” обязали выплатить Е.Немировской 1000 рублей ($59) за пальто, 750 рублей ($44) – за возмещение понесенного морального вреда и 124 рубля ($7) на лечение руки. Решение суда исполнено, пенсионерка уже купила себе новое пальто.

ГОЛОД

На заседании пензенского координационного совета по охране правопорядка начальник Первомайского райотдела милиции Владимир Зуенков поведал корреспонденту “Известий” о позорном факте, имевшем место в его подразделении. Некий постовой, остановив на улице прохожего, отобрал у него 100 рублей ($6), после чего отправился в ближайшее кафе и плотно пообедал. В ходе расследования он признался, что пошел на преступление исключительно по причине голода, так как зарплату в РОВД не выдавали уже несколько месяцев.

Русская рулетка

ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ НОГА ЛУПИНОГА

Настоящая паника началась у пассажиров автобуса Москва-Ростов, вышедших на вокзале городка Богучар, утверждает “Комсомольская правда”. Когда они стали вынимать из багажника свои сумки, вдруг обнаружилось, что из огромного баула торчит человеческая нога. В бауле оказался не расчлененный труп, а живой тщедушный человечек по фамилии Лупиног. Он со своим напарником обкрадывал пассажиров. Более крупный коллега покупал билет на автобус, засовывал Лупинога в сумке в грузовое отделение, а тот потрошил чужой багаж. Последняя поездка оказалась неудачной – мини-вор набрал слишком много вещей и не смог закрыть за собой “молнию”. Его нога и помешала мошенникам вовремя “сделать ноги”.

Градус общества

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ

В Казани нынешнее трудное время привело к резкому росту популярности Дейла Карнеги с его многочисленными пособиями о том, как нравиться людям, как их убеждать, как грамотно улыбаться или вежливо посылать куда подальше.
Дело в том, разъясняет информированный “Профиль”, что недавно в Татарии появилась новая профессия – уломщик пенсионеров. Уломщик, как и взломщик, должен ходить по домам, но в отличие от последнего не забираться без спроса в чужие квартиры, а уламывать (то есть уговаривать) стариков брать часть пенсии продуктами.
Чтобы стимулировать убедительность уломщиков, зарплату им выдают тоже продуктами.
На фоне страданий уломщиков вполне благополучно выглядят татарские гробовщики. Их продукция стала стоить дешевле: теперь отовариться самым дешевым гробом можно за 323 рубля ($19), тогда как год назад подобное приобретение обходилось на 10 рублей ($0,59) дороже.

Герои дня

МИСТИКА ФРАНЧАЙЗИНГА

Владимир Довгань известен широкой публике тем, что торгует своим лицом в нагрузку к различным товарам, произведенным другими бизнесменами. Это он называет франчайзингом. Но, оказывается, он не только бизнесмен, но и мистик, которому некто посылает деловые идеи во сне. Именно во сне была послана Довганю первая бутылка водки с его физиономией на этикетке. Собственно, бизнесмен – последователь учителя Порфирия Иванова. Названный Порфирий (ныне умерший) был особенно моден в 70-е годы, напоминает эрудированная “Независимая газета”. Он учил ходить босиком, не плевать на землю, обливаться холодной водой и здороваться с каждым встречным.
Конечно, ходить по Москве босиком не совсем гигиенично, поэтому Владимир Довгань ходит в старых, пять раз ремонтированных ботинках. И здороваться со всеми подряд не очень удобно, поэтому каждый день, перед сном и просыпаясь, торговец здоровается оптом: “Господи, дай всем людям здоровья, счастья и добра”. Такие пожелания, по мнению г-на Довганя, приносят успех, если, конечно, делаешь их искренне. “Себя никогда не обманешь, да даже и людей не обманешь”, – говорит он. И он прав – многие из тех, кто купил в свое время акции “Дока-хлеб”, не очень-то верят Владимиру Довганю.

Загадочная русская душа

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН

Над входом в его жилище значится имя: Татанка-Ютанка, что в переводе означает Сидящий Бизон. В глухой алтайской деревушке “индеец” Юра осел десять лет назад, а вообще-то он коренной москвич, по образованию метеоролог. Таких, как он, в бывшем Союзе сейчас около тысячи. Самые крупные поселения на Украине и под Питером. Всего несколько лет назад и на Алтае была большая индианистская община “Голубая стрела”, но отношения с местными жителями почему-то не сложились, и насиженное место пришлось покинуть. Часть алтайской общины рассеялась по местным деревням, кто-то уехал в Барнаул, кто-то – в Питер. Шаман сейчас и вовсе живет в Берлине.
Оставшийся без общества единомышленников Сидящий Бизон не отчаивается. Связи между индианистами очень прочные, и письма от собратьев по вере идут к нему со всей страны. Некоторых даже расстояние не пугает, приезжают в гости – побывавшая у него корреспондентка “Профиля” столкнулась в дверях с “индейцами” из Прибалтики. Сам же алтайский “индеец” для единомышленников просто находка: здесь достать перья или кожу для пошива национальных костюмов не составляет особого труда. А всем добытым Юра охотно делится с “индейцами”, живущими в городах.

Здоровье нации

В ЛЮДЯХ (ИЗ ЖИЗНИ ХИРУРГОВ)

Газета “Молодость Сибири” рассказывает о случае, происшедшем со студенткой медицинского института во время практики в хирургическом отделении новосибирского медгородка.
Молодой девушке пришлось ассистировать при удалении аппендицита. Надо заметить, что пациентка попалась нехуденькая. Опытный хирург привычным движением вынул внутренности, отрезал что надо, почистил и стал складывать содержимое брюшной полости обратно, как вдруг возникла маленькая проблема: один пласт подкожного жира никак не хотел укладываться. Врач его и так приложит, и эдак, а его как будто тут и не было.
Хирург ненадолго задумался и со словами: “А-а-а, хрен с ним!” отрезал этот шматок сала. Потом повернулся к практикантке и, улыбаясь, шлепнул отрезанный жир на спецподнос: “Держи! Картошку дома пожаришь!” В ответ он услышал звук падающего тела.

ЕСТЬ РЕКОРД!

В уральском городе Кыштыме 51-летняя женщина родила двойню – мальчика и девочку.
У нее уже есть сын, ему 30 лет, но Галина вновь решила испытать счастье материнства и родила двойню. Сегодня мать и двойняшки находятся под наблюдением специалистов в Екатеринбургском институте материнства и детства.
До этого самый солидный возраст роженицы в Кыштыме был 46 лет, в Челябинской области – 50. Так что рекорд побит, радостно констатируют демографы “Российской газеты”.

Citius, Altius, Fortius

ГРАЖДАНКИ УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

20 метров без крыльев, винтов и других авиационно-технических приспособлений пролетела жительница Петербурга Людмила Ворченко. Ветер оторвал ее на 10 сантиметров от земли и перенес на другую сторону улицы. Людмила Вадимовна искренне удивилась. “Я испытала ощущение полной беспомощности перед стихией”, – призналась она подоспевшему информатору “Трибуны”.

Большой театр

БАМБАРМИЯ КЕРГУДУ

Российские эстрадные звезды запели по-татарски, сообщает газета “Казанские ведомости”. Еще нынешним летом многие местные меломаны были приятно удивлены, что шлягеры “Позови меня с собой”, “Мальчик хочет в Тамбов”, “Ветер с моря дул” и другие вдруг зазвучали на татарском языке. Этот проект осуществила казанская группа “Заман” – ее альбом моментально стал бестселлером.
Теперь музыканты из Татарстана пошли дальше и предложили популярным исполнителям самим спеть свои песни по-татарски. “Минда бар син, синда бар мин” – так звучит в исполнении Мурата Насырова его песня “Я – это ты, ты – это я”. Как говорят музыканты, не чуждый татарского языка Мурат, уйгур (не путать с йогуртом! – “ЩР”) по национальности, блестяще справился с задачей.
Труднее было Марине Хлебниковой, но и у нее все отлично получилось. Правда, в переводе на татарский песня “Чашка кофию” превратилась в более привычную для татар “Чашку чая”.

Калинка-малинка

РОССИИ НОВОЙ ИМЕНА

Известный музыколюб и женовед Артемий Троицкий, вспомнив традиции тридцатых годов с рекомендациями по наречению младенцев нового социалистического государства идеологически правильными именами и начитавшись газет с попытками актуального римейка этого агитпроповского начинания, решил сам придумать новые правильные имена для новой страны.
Вспомнив славную Даздраперму, он сочинил имя ДАЗДРАПИДЕР. Оно означает ДА ЗДРАвствует Передовая Интеллигенция ДЕмократической России.
Миллионы российских мальчиков конца XX – начала XXI века могли бы зваться ПОПОЖОПИР: ПОмогите, ПОжалуйста, Жертве Обанкротившейся ПИРамиды. Вежливо и величаво.
МУДЕСЛАВ – очень практичное имя. Во-первых, традиционно по-славянски звучит; во-вторых, приемлет множество толкований. Слава тут может воздаваться и МУченикам ДЕмократии, и МУдрой ДЕноминации, и МУрке с ДЕрибасовской, и всякому другому.
Совсем иное дело – женское имя ГОВНЕДА. Тут конкретный призыв: ГОсударственный ВНЕшний Долг – Аннулировать. Чтобы звучать весомее для членов мирового финансового сообщества, этому имени дана настоящая скандинавская стать.
Любимое сочинение Артемия, вдохновленное до некоторой степени популярным в вышеупомянутые тридцатые годы Догнат-Перегнатом – это ПРОСРАН-ПЕРЕСРАН. Плод долгих раздумий. Переводится как: ПРОдали Страну РАзным Негодяям – ПЕРЕдайте СРедства Агонизирующему Народу.
В преддверии грядущих избирательных процедур новые имена могут стать эффективным средством агитации и пропаганды. Например, ЮМИСУКА (Юрий МИхайлович – СУперКАндидат)…
Напечатавшая все это “Новая газета” в связи с непримиримо пуританской позицией отдельных членов редколлегии привела лишь самые невинные имена, рожденные необузданной фантазией автора, не забыв при этом указать интернетовский сайт, в котором бессмертное исследование Артемия Троицкого приведено полностью: http://www.novayagazeta.ru

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ