И СНИТСЯ ЕМУ КИРИЕНКО

0:00
0

Кремлевские звезды (Специальный сомнамбулический выпуск)

И СНИТСЯ ЕМУ КИРИЕНКО

Вот уже две недели страна наблюдает по телевизору забавную сцену. Встречаясь с новым премьером Примаковым, президент Ельцин уверенно называет его Сергеем Максимовичем. Евгений Максимович тактично молчит.
Давно подмечено: к имени Сережа Борис Николаевич питает необъяснимую слабость, пишет наблюдательный “Московский комсомолец”. Двух его пресс-секретарей – Медведева и Ястржембского – тоже звали Сергеями. Говорят, последнего выписали из Словакии в Кремль в немалой степени благодаря этому счастливому совпадению. (Когда уволили Медведева, окружение не хотело подвергать президента лишним стрессам, связанным с запоминанием имени нового подчиненного, и выход был найден.) Между прочим, по слухам, снятого Ястржембского сначала планировалось заменить снова Медведевым: Сереж, способных выполнять пресс-секретарские функции, в России не так уж и много. Но в последний момент традицию решено было нарушить и назначить Дмитрия.
Полгода назад все гадали: почему именно Кириенко так приглянулся президенту и стал нашим премьером? Учтены были все достоинства молодого главы правительства. Кроме одного: его тоже звали Сергеем! Экономический кризис внес сумятицу в устоявшийся уклад жизни главы государства: Сереж вокруг него стало меньше. Но президентская привычка оказалась живучей. Придется кремлевско-правительственным Женям, Васям и Петям потерпеть.
Кстати, интересно, кто мог бы стать главой правительства, если было бы решено не утруждать Бориса Николаевича запоминанием сложных имен? Возможно, список кандидатов выглядел бы так: Сергей Шойгу, Сергей Юшенков, Сергей Бабурин, Сергей Ковалев, Сергей Мавроди.

О ПОЛЬЗЕ ЗДОРОВОГО СНА

В поисках выхода из кризиса главу думской фракции Николая Харитонова вдруг осенило: “Сталин не спал и трубку курил, ходил. Ночами не спал, когда судьба страны решалась”.
Все-таки россиянам определенно повезло, полагает “Деловой вторник”, что Борис Ельцин не курит трубку, и, когда решается судьба страны, имеет обыкновение спать днями и ночами…

Рука Москвы

РУКИ ПРОЧЬ!

Миллионы простых россиян и россиянок с чувством глубокого неудовлетворения, искреннего возмущения и праведного гнева продолжают следить за гнусными нападками буржуазного прокуроришки Кеннета Старра на выдающегося политического деятеля ХХ века, неутомимого борца за мир и демократию, надежду всего прогрессивного человечества президента США Билла Клинтона. Главная российская поклонница вышеупомянутого деятеля Валентина Петровна Ослоповская в ужасе: “Узнав, что показания Билла будут показывать по всем каналам американского телевидения, я была ошеломлена. Как могла оппозиция дойти до такой низости? Ведь все ошибаются: человек сидит на печи – и то обжигается. Это слишком жестокое наказание для президента. Это нарушение прав человека.
Клинтон так переживает! Исхудал даже. Да, он виноват. И если бы я встретилась с ним, то поругала бы его, по-матерински плеточкой по заднему месту похлопала. Но – тайно, чтоб никто не видел! А Монике бы сказала, что она опозорила себя и свою страну на весь мир. И за это она будет держать ответ перед Богом.
Я, простая россиянка, обращаюсь к конгрессу, всем американским партиям и всему народу США и прошу не допустить таких пошлых методов борьбы за президентское кресло”.
А под конец Валентина Петровна спела разомлевшим корреспондентам “Комсомольской правды” частушку собственного сочинения:
Клинтон Билл – мужик что надо! Сексом занимается! У него не только доллар кверху поднимается…

ВДНХ

УТИНЫЕ ИСТОРИИ

Генетики башкирского племптицезавода “Благоварский” – единственного в Российской Федерации предприятия, специализирующегося на селекции и технологии содержания и кормления уток, – вывели новую породу этих водоплавающих, сообщает “Вечерний Ростов”. От своих сородичей они отличаются пониженным содержанием жира в мясе и цветом оперения. Новая порода имеет столь любимый россиянами цвет хаки.

И ТАПКИ НАШИ БЫСТРЫ

Идея выпускать домашние шлепанцы из легкого эластичного полимера софтлона родилась у Марины во время командировки в столицу, где на каждом углу продавали китайские тапочки. “Неужели мы сами не можем наладить их выпуск?!” – подумала тогда Марина Александровна, директор 000 “АМИ”.
Так появился на Брянщине единственный в России производитель универсальных складных тапочек. Когда оформляли международный патент, специалисты подтвердили: конструкция оригинальна и не имеет аналогов в мире.
Сложить тапок в тонкую пластину проще, чем застегнуть пуговицу. Сомкнутые перепонки образуют бантик, похожий на бабочку. Медики первыми оценили гигиеничность брянских тапочек: материал легко поддается дезинфекции. В софтлоновых тапках зимой можно сколько угодно стоять на металлическом полу в холодном тамбуре вагона.
Что касается внешнего вида, то тапочки могут быть самыми разнообразными: однослойными и многослойными, одноцветными и разноцветными, толщиной от трех до 12 миллиметров. Этими оригинальными шлепанцами заинтересовались в Америке, Франции и Венгрии, пишет “Деловой вторник”.

Капитал

А У ЕЛЬЦИНА В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ…

Неужели какая-нибудь Моника (см. выше)? Вовсе нет. Что именно, рассказал “Вечерней Москве” Александр Шохин после вчерашней встречи с президентом: “Мы договорились о том, что печатный станок будет находиться у президента в задней комнате. А это значит, что ни правительство, ни Центральный банк в одиночку не могут принимать решений о кредитной либо бюджетной эмиссии”. Хорошо, что к президенту в Кремль не может прийти РУОП. Там-то знают, что делать с теми, у кого в задних комнатах печатные станки.

Русская рулэтка

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

“Похищение людей на Кавказе – сегодня задача номер один”, убежден цитируемый “Капиталом” президент Ингушетии Руслан Аушев.

Градус общества

ИКРУ ЕДИМ ЛОЖКАМИ

На Центральном рынке Анапы, а также в некоторых магазинах появилась новая услуга: покупателям лососевая икра предлагается ложками. Те, кому не по карману взять банку, могут отведать деликатес, не отходя от прилавка, пишет “Трибуна”.

СОСКА НА ПОЛ-ЛИТРЕ

Мамы в Оренбуржье уже давно привыкли, что детские пособия им выдают не деньгами, а натурой – промышленными или продовольственными товарами. Но и они ахнули, когда получили известие, что августовское пособие будет выдано русской сорокаградусной. Эту весть своим подопечным принесло Шарлыкское управление социальной защиты, сообщает корреспондент “Делового вторника” Вильям Савельзон.

Семья и школа

ШКРАБЫ В СВОБОДНОМ ПОИСКЕ

Ударить рублем по опозданиям и разгильдяйству решила администрация одной из казанских школ, учредив новый устав, предусматривающий штрафные санкции в отношении нерадивых учащихся. Разработаны “расценки” за опоздания на урок, курение в туалете и прочие нарушения внутришкольного распорядка. Эта педагогическая новация вызвала смятение и протест в родительских рядах. Многие отцы и матери – так же как и учителя – по многу месяцев не получают зарплату и не согласны выкраивать из скудного семейного бюджета штрафные червонцы. По заверению дирекции, нелигитимные поборы введены не корысти ради, а токмо для укрепления дисциплины и порядка. Вполне может статься, допускает “Труд”, что иные не в меру ретивые шкрабы реанимируют и такой раритет учебно-воспитательного процесса, как розги…
Справка “ЩР”: ШКРАБ – общепринятое в первые годы советской власти сокращение словосочетания “школьный работник” (Эрудиция Николая Нидвораева).

Дикий Восток

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

ЩР уже рапортовала своим читателям о повороте на 180 градусов памятника вождю мирового пролетариата в столице Калмыкии Элисте. Сообщаем некоторые подробности.
В интервью “Интерфаксу” министр информации Калмыкии Минке Конеев отметил, что памятник Ленину, установленный еще в 50-х годах, стоял спиной к установленной там же несколько лет назад скульптуре Будды. “Ленин, стоявший спиной к почитаемому у всех буддистов божеству, оскорблял чувства верующих”, – пояснил министр.
В этой связи предлагалось даже убрать Ленина с постамента, но президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов высказался против этой идеи. Как пояснил М.Конеев, глава республики напомнил верующим, что среди предков Ленина были и калмыки.
“Известно, что его бабушка Анна Ивановна Спиридонова была астраханской калмычкой, и негоже поступать так с нашим известным земляком. Поэтому президент решил повернуть Ленина лицом к Будде и теперь они смотрят друг на друга”, – отметил министр.

Здоровье нации

ТАЙНА ВОЖДЯ

И в большой политике нет худа без добра. Вот и у Григория Явлинского, злостно уклонявшегося от диспансеризации, в минувшую пятницу стало плохо с сердцем – это произошло в здании ВГТРК за 5 минут до вечерней передачи “От первого лица”. Мужественно отработав 20 минут в прямом радиоэфире, лидер “Яблока”, в мокрой от перенапряжения рубашке, на служебной машине отправился сдаваться врачам.
Доктора обслушивали и обстукивали сердце маститого политика все выходные, а заодно решили обследовать и голову. И получили сенсационный результат: оказалось, что мозг 46-летнего предводителя “Яблока” не только отличается остротой и ясностью мышления, но и не подвержен возрастным изменениям!
Таким образом, российские медики еще раз подтвердили диагноз японских ученых, которые, по сведениям мозговедов “Комсомольской правды”, в 90-м году в Токио уже изучали перспективный мозг “яблочного” вождя и пришли к выводу, что по своим психофизическим свойствам он соответствует мозгу 16-летнего юноши, правда, мудрого не по годам.
Было бы здорово, если бы в эти кризисные дни достойный почин Григория Явлинского дружно поддержали и другие ведущие российские политики! Про многие головы мы догадываемся, что там интеллект просто подростковый, а то и младенческий, но медицинских свидетельств тому не имеем. Народу небезынтересно было бы узнать, каково содержимое высокопоставленных голов.

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО

По инициативе администрации г.Ставрополя, департамента экономики и фирмы “СОУД – Сочинские выставки” в городе проведена акция “Пиво против наркотиков”. Мероприятия прошли у памятника буденновцу (последний, очевидно, вызывает у ставропольцев устойчивые ассоциации с пивом и наркотиками – “ЩР”) и включали в себя всевозможные шоу, представления и розыгрыши. В акции приняли участие ведущие производители пива города и края, а также дружный коллектив редакции “Вечернего Ставрополя”.

Солнце в бокале

"ЗМИЙ" ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ

Финансовая катастрофа, разразившаяся по всей Российской Федерации, не обошла стороной и небольшую, но уже знакомую читателям “ЩР” деревню в Пермской области, носящую красивое название Опары. Правда, для местных жителей катастрофа эта несравнимо больших масштабов: опаровцы пропили свой единственный магазин.
Жители деревни, люди в основном пожилые, давно перестали получать пенсию, а денег, которые им приносило мелкое натуральное хозяйство, хватало только на обеспечение “критического минимума” продовольствия. Тогда местные мужики пошли в магазин и попросили продавщицу о ранее немыслимом: давать водку в долг. Просили настолько убедительно, что женщина согласилась.
Нетрудно догадаться, какая жизнь началась в деревне. Как рассказала корреспонденту “Сегодня” одна из местных жительниц, “пили хорошо, где пили, там и засыпали, наутро вставали – рук-ног не чувствовали”. Протрезвели сельчане только после того, как в Опары приехали ревизоры. Они выявили недостачу – больше 11 тысяч рублей ($ считайте сами). Чтобы не попасть под суд, продавщице пришлось погасить эту недостачу из собственного кошелька. Но магазин все равно закрыли, и теперь население Опар смотрит на жизнь трезво как никогда.

Citius, Altius, Fortius

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Третий месяц продолжает сверхмарафонский пробег по странам Европы семидесятилетний житель Севастополя Евгений Яловой. Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” родственники бегуна, гр.Яловой пробегает в день по 30 км и планирует преодолеть в общей сложности около 2,5 тыс.км.
Бегом он начал заниматься в 1944 году. За плечами спортсмена около 10 супермарафонов. Так, свое 60-летие Евгений ознаменовал сорокадневным пробегом протяженностью 2200 км по маршруту Севастополь-Ленинград. Семидесятилетие марафонец встретил на трассе Севастополь-Керчь, преодолев тогда 380 км.
У бегуна есть официальное свидетельство о том, что его биологический возраст пока не превысил 35 лет. Ветеран бега не курит, а пьет только разбавленное водой “Каберне”.

Калинка-малинка

ЧУЖИЕ

С некоторых пор грядки жителей деревни Тимошкино близ Казани регулярно подвергаются опустошительным набегам невиданных здесь ранее существ, похожих на черных хомяков. Прожорливые грызуны отдают предпочтение моркови, картошке и свекле. Откуда взялась этакая напасть – понять никто, включая репортеров “Труда”, не может. Тимошкинцы подозревают, что мутанты, прозванные ими “чучундрой”, вывелись путем случайных браков между беглыми норками, разводимыми в соседнем зверосовхозе, и дикими или домашними животными. По мере возможности они борются с несметными полчищами чучундр посредством капканов и силков. Наиболее удачливые охотники за промысловый сезон отлавливают по нескольку десятков огородных вредителей. Однако зверьки размножаются в геометрической прогрессии, и если не принять экстренных мер, зверушки могут проторить тропки и в соседние населенные пункты.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ