КАСКА МОНОМАХА

0:00
0

Кремлевские звезды

КАСКА МОНОМАХА

Необычный экспонат пополнил коллекцию Биробиджанского краеведческого музея, что в Еврейской автономной области. Это монтажная каска президента Бориса Ельцина. Как сообщила директор музея Татьяна Косвинцева, именно в этой каске 24 апреля 1996 года Ельцин посещал левый портал строившегося тогда моста через Амур у Хабаровска. Как сообщил Интерфакс, более двух лет каска хранилась в управлении ФСБ по области, а на днях была передана в музей.

На страже мира

РОССИЙСКИЕ ПОДВОДНИКИ ИДУТ НА ПОМОЩЬ

Этим летом шведы у берегов Финляндии подняли со дна галеас “Иончопинг” с тысячами бутылок редких вин на борту. Суденышко было затоплено немцами в 1916 году, но груз, предназначавшийся русскому императору Николаю II, сохранился в целости. И вот наконец первые бутылки “выплыли” на аукционе “Кристи” в Лондоне. Руководитель экспедиции Клас Бергваль сообщил, что надеется за каждую сбытую на аукционе бутылку получить по 3 тысячи долларов. Стартовая же цена будет около 625 “зеленых”.
Интересно, что второй претендент на императорские вина, финский миллионер Фрикман, заявивший, что часть груза “Йончопинга” принадлежала акционерному обществу его деда, сделал сногсшибательное признание: пока Бергваль медлил с подъемом вина из-за различных недоразумений и плохой погоды, он, Фрикман, спер со дна более тысячи бутылок! И помогала ему в этом русская подводная лодка, нанятая на несколько дней. Как сообщила “Комсомольская правда”, газетчики уже атакуют финское министерство обороны вопросами, было ли дано русской подлодке официальное разрешение участвовать в поиске затонувших сокровищ, а если нет, то как она тогда могла “проскочить”?

Политбалет

ВРАЖЕСКОЕ КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ

“Коммерсант-daily” сообщает, что лидер Движения в поддержку армии и глава Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (КПРФ) заявил вчера, что в президентских кругах вынашиваются планы обострения социально-экономической ситуации в России и последующего ограничения политических прав и свобод. По его данным, вокруг Москвы уже наблюдается “значительное скопление вооруженных сил, в том числе подразделений “Бейтар” из Израиля и УНА-УНСО из Украины”. Кроме того, по словам Илюхина, чеченский полевой командир Шамиль Басаев заявил о своей готовности направить в Москву для поддержки губернатора Красноярского края Александра Лебедя 900 боевиков.

ВДНХ

БОЛЬШЕ ХОРОШИХ ТОВАРОВ

Московский завод “Кристалл” будет выпускать водку в бутылках емкостью 100 и 150 граммов для предприятий быстрого питания “Русское бистро”.
Коммерческий директор завода Эдуард Кузьмицкий сообщил “Московскому комсомольцу”, что “Русское бистро” уже сделало заказ на 80 тысяч бутылок емкостью по 100 граммов на водку 4 сортов – “Привет”, “Посольская”, “Московская” и “Старая Москва”. По его словам, водка будет выпускаться в новом цехе, который был открыт после реконструкции.

Градус общества

ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ

В Уфе внезапно исчез со свадьбы молодожен – инженер-программист Борис Шакиров. После первых криков “горько!” он внезапно схватил со стола поднос, на котором лежали собранные для молодых деньги, и выбежал вон, оставив в недоумении гостей и невесту. Те уже собрались было бить тревогу, когда новоиспеченный супруг вернулся, неся под мышкой микроволновую печь, которую он успел купить за 15 минут до закрытия магазина.
Как сообщает агентство “Европейско-азиатские новости”, свои действия он объяснил тем, что печь – вещь в хозяйстве полезная, а стоимость ее в условиях кризиса – дело труднопредсказуемое.

Vox Populi

ЗА ОДНУ ЛЕВИНСКИ ЧЕТЫРЕХ БРЕЖНЕВЫХ ДАЮТ!

У продавцов на столичном Арбате появился бестселлер – серия матрешек “Билл Клинтон и его любимые женщины”. Товар, на удивление, пользуется необычайно высоким спросом, несмотря на немалую цену, – каждая кукла стоит порядка 100 долларов. Для сравнения: поднадоевшие фигурки Ельцина, Брежнева и других отечественных политиков – в 4 раза дешевле.
Как сообщают “Известия”, первая партия поступила в начале сентября и была раскуплена мгновенно. К концу недели на Арбате ожидают новый завоз, дело в том, что “женщин Клинтона” штампуют умельцы из Рязани, которые сейчас, по словам арбатских продавцов, трудятся не покладая рук.
Одним словом, президент США и его романы по-прежнему остаются в центре внимания россиян. Вот, например, как шутит по этому поводу русский пользователь Интернета:
Коли платье голубое
Замарали чем-то белым,
Не спешите вы в химчистку
Пригодится на потом.
Дальше, лет так через пару,
Вы, когда нужда замучит,
Призовете всех экспертов
И сравните ДНК.
Может, в мнении сойдутся,
Что виной пятна – то семя,
Что разлил по пьяни Клинтон,
Возвращаясь из гостей.
Вам тогда пожмут все руку
И за ваши мемуары
Вам отсыплют много денег,
Если сразу не убьют.

Доска почета

СПАСЕНИЕ НАРКОКУРЬЕРА

Когда одному из пассажиров авиарейса Душанбе-Москва стало плохо, майор погранвойск Татьяна Анисимова посчитала, что у мужчины сердечный приступ, и стала оказывать ему первую медицинскую помощь. Но лотом обратила внимание на необычные симптомы и поняла: у попутчика наркотическая интоксикация. Как выяснилось, тот провозил внутри себя контейнер с героином, на поверхности которого остались частички наркотика. “Герою” ввели физраствор, он глубоко задышал, а затем мирно захрапел.
Как сообщает “Труд”, Татьяна Анисимова ранее служила в милиции и неоднократно сталкивалась с подобными случаями. Опыт помог офицеру не только спасти жизнь контрабандисту, но и разоблачить его.

Здоровье нации

БЕНЗИНА РЕБЕНОК ЖДАТЬ НЕ СТАЛ

Под окнами своего дома, но в машине “скорой помощи”, родила недавно ребенка жительница Глодянского района Молдавии. Разрешиться от бремени в столь экстравагантных условиях женщине пришлось из-за отсутствия бензина. Как сообщил “Труд”, водитель прибывшей по вызову “скорой”, предупредил будущего отца, что бак пустой. Пока глава семейства бегал с канистрой по знакомым автомобилистам, супруга, помещенная в карету “скорой”, произвела на свет потомство – ребенок ждать не стал.

Дикий Восток

ПРОКЛЯТЫЙ СКЛЕРОЗ!

Жильцы дома N4 по улице Бажова около дверей своей квартиры на втором этаже обнаружили весьма подозрительный предмет. Прибывшие на место милиционеры на всякий случай оцепили подъезд и вызвали саперов и бригаду “скорой помощи”. Как сообщил “Труд”, специалисты узнали в предмете боевую часть гранатомета “Муха”. Похоже, какой-то рассеянный киллер забыл ее темной ночью в подъезде.

Быстрее, выше, сильнее

ЖЕЛЕЗНАЯ ЖЕНСКАЯ ХВАТКА

Хороший урок получили карманные воры в минувшую субботу от пожилой преподавательницы одного из учебных заведений Южно-Сахалинска, Е.В.
В этот день Е.В. приехала на крытый рынок по ул. Украинской, чтобы закупить впрок кое-какие продукты, пока цены еще не совсем “взбесились”. С собой она взяла всю домашнюю наличность – свою и мужнину пенсии ($ сколько-то) и еще рублей двести ($15,4). В толчее у автофургонов, торгующих мясопродуктами, она вдруг почувствовала в своем кармане чью-то руку и увидела, как воришка передал ее деньги своей партнерше по бизнесу.
Не мешкая, Е.В. схватила карманника “за грудки” и так сжала, что тот заверещал. Все попытки вырваться из дамских рук были напрасны: женщина была вне себя от ярости и могла, пожалуй, разорвать преступника. Собралась толпа, но ни один не пришел на помощь обкраденной…
Впрочем, этого и не понадобилось: видя, что “подельнику” приходится туго, его партнерша со словами: “Подавись ты своими копейками!” – вернула похищенное. Только тогда Е.В. ослабила железную хватку и отпустила вора.
– Как вам удалось справиться с мужиком, хоть и некрупным? – поинтересовался корреспондент “Советского Сахалина” у потерпевшей.
– А повкалывайте с мое на огороде – так и вы справитесь, – ответила пенсионерка-преподаватель.

Большой театр

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

В рамках проходящего в России фестиваля японской культуры 15-19 сентября в Москве и Санкт-Петербурге выступают два великих музыканта – Сейджи Одзава и Мстислав Ростропович, сообщают “Известия”.
– Мы решили провести этот “мост культуры” под девизом “От сердца к сердцу” и для начала выбрали классику славянскую (Дворжак) и германскую (Рихард Штраус), а также “Военный реквием” англичанина Бриттена, названный Шостаковичем самым великим произведением XX века, – рассказал Ростропович. – Помимо традиционной для реквиема латыни, композитор ввел в ткань сочинения “диалог” двух солдат противостоящих армий, убивших друг друга и разговаривающих на том свете. Стремясь сделать текст понятным аудитории, наряду с сопрано японки Энко Морикава, исполняющей заупокойную службу, мы привлекли тенора Бадри Майсурадзе и баритона Андрея Славного, которые будут петь по-русски.

THE SHOW MUST GO ON!

Некий провинциальный русский актер из Хабаровска доказал всему миру живучесть и истинность легендарного международного лозунга “The show must go on!”. По сообщению агентства АР, во время своего выступления в спектакле “Адюльтер по-русски” актер совершил ряд невыверенных движений, оступился и упал в оркестровую яму. В результате столь неожиданного полета хабаровчанин умудрился сломать себе руку. Но несмотря на всю трагичность ситуации, актер сумел выбраться из ямы и даже отыграть свою роль до конца. По словам очевидцев, публика вовсе не заметила того, что служитель Мельпомены получил столь тяжкие повреждения. А его падение зрители и вовсе приняли за импровизацию.

Калинка-малинка

В НАШЕ ВРЕМЯ ОЗВЕРЕТЬ НЕСЛОЖНО

Довольно любопытное нововведение в обслуживании посетителей Пермского зоосада было введено в канун его 65-летия. Теперь здесь справляют новоселье не только рогатые и копытные, но и появилась клетка для любителей пикантных ощущений, считающих себя homo sapiensами. Теперь любой за сравнительно небольшую арендную плату (червонец в час) может порезвиться в зверином загончике. Ему разрешено стоять, лежать, сидеть, прыгать, лазать, покачиваться, бегать. И, понятное дело, дышать, а также издавать дикие и прочие звуки. Можно также требовать пищу в установленные часы кормления. Словом, внутри сеток и прутьев – полная свобода.
Соседи слева – як по имени Ляля и камерунский козел Рудик. Справа – винторогий козел и гривастые бараны. Установить добрососедские отношения особого труда не составляет. В этом корреспондент пермской “Звезды” убедился на собственном опыте.
– Мама, а это кто? – показывает пальцем на мирно дремлющего в клетке журналиста какая-то девчушка.
Мама смущается, меняет тему… Таблички “Венец творения Природы” или “Россиянин. Пермяк” на клетке явно недостает. Впрочем, холодной пермской осенью, когда начинает моросить дождь, в клетке долго не просидишь и, налюбовавшись на мир из-за решетки, удовлетворенные представители отряда приматов отправляются обратно в люди.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ