КОНЬ КИРИЕНКО

0:00
0

Кремлевские звезды

КОНЬ КИРИЕНКО

Отставка председателя правительства Сергея Кириенко повергла в некоторую растерянность руководство конезавода. Коня по кличке Папуас бывшему премьеру подарили во время его недавней поездки в Прикамье. Как сообщает “Вечерний Ростов”, дарители решили обратиться к отставному руководителю с вопросом, в состоянии ли он теперь содержать породистого жеребца. Если Кириенко не откажется от подарка, конезаводчики отправят Папуаса в Москву.

Капитал

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ УЕЗДНОГО Г. ЧЕРЕПОВЕЦ

Весь череповецкий рынок знает Дементьича: пару лет назад он открыл у себя дома платный туалет. Молва быстро разнесла по базару благую весть – за бесценок можно оправиться, умыться. Народ валом повалил. Конечно, на рынке есть свой туалет, однако по своей комфортности он ни в какое сравнение не идет с домашним. Привлек пенсионер клиентов и демпинговыми ценами – на два рубля меньше берет, чем в общественном заведении. О доходах Дементьич не распространяется, но вскоре пошли слухи: внук его разъезжает на почти новой иномарке.
Другой энергичный череповчанин, владелец велосипеда, в теплое время года привязывает к багажнику корзину, а в нее устанавливает пластиковые бутыли с водопроводной водой. И едет на кладбище. Там всегда кто-то копошится у могилок – полет траву, сажает цветочки. А помыть потом руки нечем. Тут наш водовоз и нарисовывается. Вроде не велик навар, но ведь и курочка клюет по зернышку…
Несколько сложнее найти себя интеллигентам. Однако есть в городе бывшая гимназистка, которая виртуозно сочиняет поздравительные речи и стихи. Ее телефон передают из уст в уста. Особенно великолепны надгробные речи и эпитафии, в которые образованная дама мастерски вплетает цитаты из древнегреческих и римских авторов. Женщина берет как деньгами, так и приглашениями отужинать на поминках или юбилеях.

НЕТ ОКНА В ЕВРОПУ, ТАК ХОТЬ МОСТ НА КУБУ

В городке Оса появился первый в России мост, принадлежащий частному лицу. Он соединил райцентр и полуостров Куба, на котором находятся сотни дачных участков.
Добираться туда через речку Осинку было весьма затруднительно – или 20-километровый объезд, или неважно работающая паромная переправа. Теперь все иначе. Профессиональный строитель, директор межхозяйственной строительной организации Владимир Кислицын вместе с тремя сыновьями протянул через реку мост. Построил из старых труб, предусмотрев возможность свободного прохождения по реке моторных лодок. Объект вполне официально приняла специальная комиссия. Цена передвижения по мосту 1 рубль ($0.83) – как и на пароме. Пенсионерам скидка, а школьники шагают через реку бесплатно.

Тюрьма и воля

ДЕТИ – НАШЕ БОГАТСТВО

ЩР уже писала о летних лагерях для будущих воров в законе, созданных на средства криминального общака. Судя по всему, идея подобных лагерей пользуется большой популярностью у широких слоев преступного населения нашей необъятной родины. Продолжая тему, приводим маленькую выдержку из опубликованного “Комсомольской правдой” устава одного из таких лагерей. (На острове лесной реки Амур находятся 43 подростка от 13 до 18 лет. Они обслуживают себя сами, сплочены и организованны, общаются на жаргоне. Процветает воровская идеология, живут в строгом и неукоснительном соблюдении воровского морального кодекса.)
Итак, воровская “постановка” (устав):
“Братва, фраера, мужики! В жизни должна быть прежде всего справедливость от и до. Никто не вправе бросить человека ни в какой беде. Значит, необходим фонд взаимопонимания. Собираем все: белье, конверты, мыло, курево, чай, продукты, наркотики… Для мужиков и фраеров есть установленный тариф: 20% отчисляются с игры, маклей, ширпотреба. Это ясная постановка для всего Хабаровского края”.

Рука Москвы

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ ИНТЕРНЕТ

Трое молодых людей, совершивших достаточно необычное даже для сегодняшнего дня мошенничество, задержаны и минувший вторник милиционерами столичного УЭП ГУВД. 21-летний москвич Илья Гофман и два его 19-летних приятеля изобличены в хищении денег со счетов магазинов, расположенных в США. Разобраться в их запуганных компьютерных манипуляциях было непросто, и сомнения сыщиков развеялись только в начале сентября, когда удалось документально подтвердить факты хищения денег со счетов американских магазинов. Единственным инструментом, который использовали трое взломщиков, был подключенный к Интернету компьютер, стоявший в квартире Ильи. “Взломав” коды нескольких магазинов, расположенных на территории Соединенных Штатов, они переводили деньги на счета кредитных карт, принадлежащих двоим хаккерам, после чего как можно быстрее обналичивали. В результате всего за месяц им удалось перекачать около $12 тыс.
Московские милиционеры образно окрестили это преступление самым безопасным ограблением. Для похищения двенадцати тысяч долларов друзьям не пришлось ни серьезно готовиться и вооружаться, ни вступать в единоборство с охранниками, отмечает “Сегодня”. И, как ни удивительно, трое молодых людей походя опровергли расхожее мнение (основанное, кстати, на словах разработчиков систем электронной защиты), будто “взломать” чужие счета без предварительного сговора с сотрудниками банка или компании практически невозможно.

Русская рулетка

КАССИР-ОДИНОЧКА

Весьма изобретательный мошенник был задержан недавно тюменской милицией, сообщают криминалисты “Труда”. Гражданин, имя которого пока не разглашается, купил кассовый аппарат фирмы “Самсунг”. Работал он довольно просто: приходил в магазин, выбирал понравившийся товар, запоминал его цену и шел домой. Там он настраивал аппарат, пробивал нужную сумму и возвращался в магазин. Предъявлял чек продавцу, получал товар и нес его домой.
Длилось это до тех пор, пока старший кассир облюбованного преступником супермаркета не заметил, что время покупки товара на одном из чеков – 20 часов 10 минут, в то время как сам магазин работал до 20. При более тщательной проверке обнаружили поддельные чеки на сумму 150 тысяч рублей ($12500). Сейчас следователи выясняют у находчивого “кассира”, где, когда и сколько товара он приобрел.

НЕ СТАЛО АБРИКОСОВОЙ, УКРАЛИ ВИНОГРАДНУЮ…

В городе Корсакове, на Сахалине, неожиданно исчез перекресток улиц Гвардейской и Толстого. Как сообщили в пресс-службе УВД Сахалинской области, неизвестные злоумышленники похитили и увезли железобетонные плиты, которыми была вымощена проезжая часть улиц. Как сообщили “Новые известия”, по оценке специалистов, стоимость украденных плит составляет более 12 тысяч рублей ($1000). По одной из версий, отрабатываемых следствием, преступники похитили, чтобы затем использовать их при сооружении личных гаражей. Как известно, Сахалин сегодня буквально наводнен старыми японскими легковыми автомобилями, а с гаражами по-прежнему напряженно.

Щастье – не в деньгах

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛУЧКИ

По информации “Известий”, руководство вневедомственной охраны города Нальчика решилось на весьма экстравагантный шаг: 5-месячная задолженность по зарплате (350-370 рублей в месяц) была компенсирована милиционерам бутылками водки кенжинского розлива. Особой радости стражи порядка, понятно, не испытали – вылить в себя 7-8 ящиков алкоголя не под силу даже матерому алкоголику, перепродавать же все это страждущим соседям – как-то не очень ловко для сотрудников органов.

Vox Populi

КРИЗИС ЖИЗНИ, РЕНЕССАНС ЖАНРА

Одним из плодов кризиса оказался вдруг забивший источник устного народного творчества. Внезапный ренессанс анекдота подтверждает давнее этнографическое опасение: этим русским надо обязательно стать на краю какой-нибудь бездны, чтобы развеселиться, делает вывод “Коммерсант-daily”.
Кризисная ситуация налицо, и пропитанные духом времени анекдоты не заставили себя ждать:
“Ну, что, дела хреново? – спрашивает один банкир другого.
– Зря ты приукрашиваешь, – отвечает тот”.
Два банкира встречаются утром.
“Ну, как спал?
– Как ребенок.
– Да ну?
– Да, каждый час просыпался и плакал”.

Паспортный стол

ЖИЛА НА СВЕТЕ ДЕВОЧКА

При рождении девочки С. родители почему-то решили ее не регистрировать. И лишь два года назад, уже будучи взрослой, она попросила справку о том, что живет на свете. К счастью, нашлись свидетели, и на основании их заявлений народный суд выдал С. справку, по которой она сможет получить паспорт. Как сообщил “Труд”, после рождения девочки прошло 22 года.

Русь сексуальная

МОСКВА, МОСКВА! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, КАК ЖИГОЛО

Префессия жиголо становится популярной в столице. Недавно корреспондент “Трибуны” посетил одну из московских школ, где обучают этой редкой, но нужной профессии.
Бытовая обустроенность, патриархальные, почти пуританские нравы Америки сделали свое дело и сотни иностранок кинулись в Россию в поисках загадочной русской души. Наши парни, конечно, – не эталон душевности, но все-таки, врожденный русский менталитет не пропьешь. По оценкам заморских барышень, русские умеют сделать секс продолжением только что прочитанного стихотворения (что американцам, по-видимому, слабо), покорить женское сердце, пройдя по перилам моста от гостиницы “Украина” до “Белого дома” и попасть за это в милицию, продолжая при этом клясться в любви своей даме, и многое другое.
Помимо кропотливой работы над собственным имиджем, уроков этикета, танцев, английского языка, физподготовки и психологии отношений, обязательным предметом для современного столичного жиголо является москвоведение. Пройдя курс обучения, любой выпускник способен рассказать заморской гостье о Чистых прудах, о Замоскворечье, показать храм, где венчался Пушкин, горы, где Герцен с Огаревым клялись в вечной дружбе, домик, где Цветаева коротала холодные ночи, квартиру, где застрелился Маяковский…
Одним из любопытных для посещения мест является Новодевичье кладбище. Иностранкам страшно интересны интимные подробности жизни великих. Сколько жен и любовниц было у Хрущева, как складывалась личная жизнь Молотова, Кагановича, Булганина, родственников Сталина… С кем и как жили Клавдия Шульженко, Любовь Орлова, Валентина Серова, Николай Крючков, Галина Уланова… Писатели и поэты Светлов, Багрицкий, Гиляровский, Шукшин, Нагибин. Известные русские военачальники, академики, композиторы… Преподает же москвоведение в студии-школе бывший журналист “Вечерней Москвы”.

ИЗДЕЛЬЕ No.2 ПОЗИЦИЙ НЕ СДАЕТ

Об этом свидетельствуют данные опроса корреспондентами Интерфакса работников произвольно выбранных аптек Москвы. По словам заведующего отдела готовых форм одной из московских аптек Валентины Мамонтовой, цены на этот вид контрацептивов пока не поднялись. Три штуки импортных изделий в стандартной упаковке Sico в аптеке по-прежнему стоят 5 рублей. Правда, отечественные резиноизделия стоимостью 4,5 рубля, по словам Мамонтовой, “молниеносно раскупились”. По ее мнению, причиной растущей раскупаемости презервативов можно также считать недоступность в недалеком будущем других видов контрацептивов, которые уже подорожали примерно в два раза.

РОГА, РОГАМИ, ПО РОГАМ

Во вторник вечером бригада “скорой помощи” прибыла по вызову в одну из московских квартир. Медиков встретили мужчина и женщина. При осмотре оказалось, что оба с головы до ног покрыты ссадинами и неглубокими ранами. Как сообщает агентство РИА-Новости, обеспокоенные врачи поинтересовались, не стали ли их пациенты жертвами бешеной собаки, а те вместо ответа указали на оленьи рога, лежащие на полу.
Рассказанная впоследствии история больше походила на анекдот. Рога принадлежали мужу потерпевшей. Этот сувенир он приобрел во время командировки на Север и вез в подарок супруге. Однако муж вернулся несколько раньше предполагаемого срока и застал свою жену в объятиях другого. В гневе обманутый супруг схватил северный сувенир и начал избивать им обоих. Сорвав злость, он отбросил рога и ушел, громко хлопнув дверью. По понятным причинам потерпевшие не стали подавать заявление в милицию.

Калинка-малинка

ДЕЛО ТРУБА

Больше двух часов провисел вниз головой один из жильцов дома по московской улице Крупской. Висел жилец в мусоропроводе собственного дома. Как сообщил “Труд”, будучи человеком добросердечным и отзывчивым, он просто хотел помочь работнику жэка прочистить засорившийся мусоропровод и в результате проскочил через люк на 7-м этаже вниз. Подоспевшая милиция сумела накинуть ему на ноги петлю из провода и удержать беднягу до прибытия службы спасения. С помощью газосварки мужчину достали.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ