ШАХТЕРЫ ПОЛУЧАТ ПО КАСКЕ

0:00
0

Политбалет

ШАХТЕРЫ ПОЛУЧАТ ПО КАСКЕ

26 августа из Воркуты в Москву поддержать коллег на Горбатом мосту отправились пятнадцать шахтеров, сообщает ЕАН. По словам заместителя председателя Независимого профсоюза горняков Евгения Шумейко, пополнение захватит с собой около сорока шахтерских касок – для себя и для товарищей, поскольку у многих участников продолжающегося третий месяц пикета каски вдребезги разбиты из-за многочасового стучания по брусчатке Горбатого моста.

На страже мира

"ГРАД" УВЕКОВЕЧЕННЫЙ

Радостное событие: разработана новая модификация реактивной системы залпового огня “Град”. Об этом заявил генеральный директор тульского Государственного научно-производственного предприятия “Сплав” Николай Макаровен на празднике, посвященном 80-летию создателя современных российских “Катюш” Александра Ганичева. Дальность стрельбы этой штуковины увеличена почти вдвое – с 20,4 до 40 км.
Кстати, в этом году отмечался еще один юбилей: 35 лет назад первые “Грады” появились на вооружении Советской Армии. Как сообщила “Независимая газета”, по такому случаю в Туле открыт первый в России памятник “Граду”: одна из отслуживших свой век боевых машин, установлена на постаменте у главного корпуса “Сплава”.

ПОЭЗИЯ АРМЕЙСКИХ БУДНЕЙ

Невзгоды и тяготы военной службы переживаются солдатами по-разному. Одни замыкаются в себе, другие пытаются найти опору в творчестве. Лучшими образцами солдатской поэзии делится с читателями “Комсомольская правда” на страницах “Дембельского альбома”:
Пишите, девушки, солдатам.
Для них ведь письма – это все.
Ведь вы не видели солдата,
когда читает он письмо.
В глазах слезинка появилась,
а на душе – тепло, светло.
И, получив письмо любимой,
готовый в жизни он на все.
***
Теперь, когда ты стал солдатом,
забудь гражданские мечты:
целуйся ночью с автоматом
и старшине дари цветы.
***
Я пью за тех, кто ночь не спит
не потому, что им не спится.
А потому, что в двух шагах
проходит польская граница.
***
Ты глядишь на меня так устало.
И в глазах твоих холод и грусть.
Хочешь, я тебе из Устава
что-нибудь прочту наизусть?
***

Дружба народов

БЛАГОДУШНАЯ ВОЙНА МИРОВ

Казантипская атомная станция в дружественном крымском городке Щелкино сегодня самая дорогая танцплощадка в мире. Строили станцию с 1976 года по октябрь 1989 года, когда строительство запретили (к тому времени в Щелкино был вложен 1 млрд. рублей) и объект благополучно забросили. Но ненадолго.
Теперь здесь ежегодно проводится рэйв-фестивали, а в промежутках между фестивалями пасутся козы. Впрочем, когда с приездом московских гостей на месте пастбища возникает палаточный город, упрямые животные перелезают через ограды и до смерти пугают девочек, заглядывая в палатки. Приезжие тоже не остаются в долгу. Когда несколько мотоциклов с ревом проносятся по дороге, козы в ужасе разбегаются во все стороны. В такие моменты пастух дядя Миша упирается руками в коленки и кричит вслед уносящимся байкерам: “Куды! Куды вы, кормильцы, убьетесь!” И это не преувеличение: за три недели молодежного хаоса местные жители зарабатывают около миллиона долларов наличными.
Как сообщают “Известия”, обычно хозяева и постояльцы пребывают в состоянии благодушной войны. Хозяева считают приезжих назойливыми, но полезными животными. Однако обзывать гостей “пьяными свиньями” можно только за глаза. В глаза же надо говорить “доброе утро”. Собственно, только по утрам они и видят друг друга. Потом одни уходят пропалывать помидоры и таскать воду на пересохшие огороды, а другие заниматься серфингом и пить пиво.

ВДНХ

НАШ БРОНЕВИК ВПЕРЕД ЛЕТИТ

Сейчас по улицам Севастополя разъезжает настоящий броневик образца 1915 года. Преодолев расстояние в 1524 км за двое суток, четверо москвичей добрались до Севастополя на восстановленной до малейших деталей машине. Эта модель является одним из лучших экспонатов единственного в СНГ музея движущейся техники, коллекцию которого составляют около 60 автомашин и более 20 комплектов оружия. Однако российский броневик, отмечает “РВ-декада” является единственным подобным транспортным средством, прошедшим техосмотр в органах ГАИ и имеющим официальный номер как обычное средство передвижения.

МОЗАЙКА МОЯ

“Хрустальный дом” построил в поселке Рябково Курганской области пенсионер Виктор Сурженков. В отличие от соседей он решил украсить свое жилище не деревянной резьбой, а мозаикой. Он собрал осколки зеркал, цветного хрусталя, стекла, фарфора и облицевал ими фасад и ворота. Волшебную избу видно издалека. Она сверкает и переливается на солнце яркими цветами радуги. Как отмечает “Собеседник”, каждый, кто проезжает мимо, непременно останавливается и долго рассматривает чудо.

КУРАМ НА СЛУХ

Новые методы в куроводстве разработал и применил житель брянского села Красное музыкант на пенсии Петр Дудочкин. Он оборудовал у себя в курятнике музыкальный центр с двумя стереофоническими колонками и выращивает под музыку своих пернатых питомцев.
Курам нравится – они хорошо клюют зерно, вырастают весьма упитанными и несут яйца очень высокого качества. Что интересно, отмечает “Мегаполис-Экспресс”: несушки воспринимают только классическую музыку, особенно итальянскую оперу – Беллини, Верди, Пуччини. Когда же Дудочкин дает хохлаткам послушать современную российскую попсу, куры очень сердятся, а однажды чуть не заклевали музыкальный центр.

Капитал

УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД

Питерская пенсионерка баба Маня на жизнь не жалуется. Секрет ее зажиточности давно известен и вызывает зависть у соседей. Дом одинокой старушки расположен возле автострады Петербург – Выборг, рядом с крутым поворотом. Как сообщает “Мегаполис-Экспресс”, раз в два-три месяца в бабулин огород влетает какая-нибудь машина зазевавшегося или нетрезвого водителя. И всякий раз Мария Ивановна поднимает такой шум и крик, что водитель предпочитает не связываться и на месте заплатить за “испорченное имущество” и помятые грядки.

Человек и закон

СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ВАЛЬТЕР

Экс-генпрокурор Степанков живет в одном из престижнейших домов Москвы по Донской улице. Дом специально не охраняется, но без помощи домофона в подъезд не войти. Однако грабители преодолели все преграды: вошли в подъезд, вскрыли металлическую дверь, проследовали в кабинет Степанкова и похитили сейф германской фирмы “Мавер”. За розыск принялись не только сыщики с Петровки, но, что самое интересное, известнейший и единственный в своем роде сыскарь России – трехпалый от рождения кот Вальтер. Как сообщает “Труд-7”, его услугами пользуются крайне редко и только в особых случаях, каковым сочли ограбление Валентина Степанкова. Вальтер появляется только в сопровождении подполковника, фамилию которого не назвали. Свой хлеб кот-оперативник ест недаром, и результаты его поисков уже кое-что дали – определили, что грабителей было двое. Каким образом – Труд-7 не сообщает.

Русская рулетка

НА ШВЕЙЦАРИЮ МОГУТ НАЕХАТЬ

Правительство Швейцарской Конфедерации приняло решение усилить охрану своего посольства в Москве. Связано это с начинающимся в сентябре в Женеве судом над Сергеем Михайловым, известным в криминальных кругах как Михась. Солнцевские уже несколько раз угрожали швейцарским властям терактами.
Похоже, швейцарское правительство либо не очень надеется на защиту российских спецслужб, либо считают меры, принимаемые ими, неадекватными нависшей над посольством угрозе.
А угрозы, как стало известно редакции “Коммерсант-daily”, были. И в Берне их восприняли настолько серьезно, что МИД и министерство обороны Швейцарии решили направить в российскую столицу “небольшое подразделение корпуса охраны фортификационных сооружений”. В российском МИДе по этому поводу сказали, что считают опасения посла преувеличенными, а действия властей Швейцарии неадекватными – “братву” по сути дела приравняли к международным террористическим организациям.

ОРГПРЕСТУПНОСТЬ ПОДУМЫВАЕТ О СОБСТВЕННОЙ УНИФОРМЕ?

28 тысяч милицейских погонов украдено со склада фабрики в Ошской области на юге Киргизии. Об этом сообщил Интерфаксу высокопоставленный источник в администрации Ошской области. Подобных преступлений в республике еще не совершалось…

Градус общества

КАЖДОЙ МАМЕ ПО ФЛАГУ

Какой только натуральной продукцией наше правительство не выплачивает народу задолженности по зарплате. Шлангами, гвоздями, унитазами, на Украине, говорят, навоз в ходу… На днях власти Омской области попытались погасить задолженность населению по детским пособиям (более 180 миллионов рублей)… российскими флагами. Эдакие патриотичные пеленки стоимостью 114 рублей каждая .
Обиженные жительницы облцентра объявили “рельсовую войну”, в результате движение на Транссибирской магистрали было перекрыто в течение 6 часов. Поначалу правительство предлагало женщинам расплату товарами по ценам, на 30-50 процентов превышавшим магазинные. Как сообщает “Комсомольская правда”, блокада была снята только после гарантированного обещания властей в ближайшие два дня выплатить половину долга наличными, а остальное – продукцией по согласованным расценкам.

ПСИХОТРОПНОЕ ОРУЖИЕ

Младший медперсонал республиканской психиатрической больницы Ижевска доведен до отчаяния, сообщает “Трибуна”, – деньги за работу не платят и в ближайшее время даже не обещают. Однако они не собираются ни сидеть на рельсах, ни объявлять голодовку. В руках сотрудников психбольницы есть оружие посильнее – это их подопечные. Санитарки грозятся отпустить на волю дебилов и буйно помешанных, если местные власти не выплатят младшему медперсоналу положенные деньги.

Vox Populi

ВОТ ТАКОЕ КАМДЕССЮ…

– Будь ты хоть ума палата,
не дадут тебе зарплату.
– А я ее и не просю.
Вот такое камдессю!
***
Олигархи-плутократы!
Это вы виновники.
Нижний, примешь ли обратно
сразу двух чиновников?
***
Ой, Ямал, ты мой Ямал
-российская ривьера.
В депутаты не попал
наш и.о. премьера.
***
Просыпаюсь с бодуна,
голова – как улей.
Без правительства страна,
и шведам мы продули…
***
Такой представляется россиянину нынешняя ситуация в стране. Очередной конкурс – частушек “Счас спою!”, объявленный Фольклорной комиссией Диванной партии “КП”, лишний раз доказал: не иссякли родники народного творчества.

Герои недели

НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ

Валерия Новодворская: “Так весь народ звереет, когда видит умное, доброе и интеллигентное лицо Гайдара”.

Дикий Восток

ПЕРВАЯ ТЕТРАДКА

Родители, отправившиеся покупать детям школьные принадлежности, были сильно обескуражены. Судя по обложкам тетрадок и дневников, выпущенных издательствами Москвы, Петербурга и Польши, программы среднего образования претерпели кардинальные изменения. Чем еще можно объяснить тот факт, что под трогательным заголовком “Моя первая тетрадка” расположилась интимно обнимающаяся парочка, уже готовая перейти к прямому контакту. На другой тетрадке полногрудая девица кокетливо расстегивает приспущенные джинсы, на третьей – ту же процедуру уже проделывают оба партнера…
Разнообразие поз влюбленных на школьных обложках вполне достойно Камасутры. А для любителей пускать кровь с тетрадки скалится безобразный маньяк-убийца Фреди Крюгер.
В этой ситуации, резюмирует “Комсомольская правда”, закономерным кажется выпуск дневника, обложку которого украшает зек, тоскливо взирающий на ученика сквозь решетку.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА В РОССИИ

Полтора часа простоял гость из солнечной Италии над открытым канализационным люком на оживленной магистрали в центре Уфы, жестами предупреждая автомобилистов об опасности. За этим его застали обеспокоенные уфимские родственники и журналисты.
Иностранный подданный объяснил репортерам агентства ЕАН, что прогуливаясь по городу он увидел открытый колодец и был просто поражен беспечностью уфимцев. Переживая, как бы кто-нибудь не провалился в люк, итальянец принялся управлять транспортными потоками пока не приехали коммунальные службы, устранившие опасность.

Солнце в бокале

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Девальвация рубля болью отозвалась в сердцах пьющих вологжан: содержательный отдых становится не по карману! Водка пока не подорожала, но зато поднялась стоимость обслуживания в Вологодском городском медвытрезвителе. Теперь, сообщает “Комсомольская правда”, услуга обойдется в 125 рублей 24 копейки независимо от времени пребывания на койке.
Особенно обидно вологжанам то, что рядом, в “богатом” Череповце, металлурги могут провести ночь в ЛТП по старой цене – 80 рублей. Как объяснила администрация учреждения, часть клиентов упорно не оплачивала ночевки в вытрезвителе, объясняя это тяжелым материальным положением, и стоимость пребывания подняли с таким расчетом, что законопослушные клиенты будут платить за себя и за безденежного соседа.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ОПОЛЗЕНЬ

Уже года четыре в окрестностях Шеляевки, где проживает механизатор Рожин, нет пункта приема стеклотары, и все это время опорожненная посуда складирывались прижимистым хозяином на чердаке собственного дома.
И вот однажды ночью, повествует обозреватель “Мегаполис-Экспресс”, перекрытие не выдержало, доски проломились, и груда хранящегося на чердаке стекла рухнула прямо на спящего г-на Рожина.
Удивительно, что, по словам пострадавшего, он “даже маленько не поцарапался, хотя разбилось не менее трехсот бутылок и пришлось выбираться из завала, как по лезвиям тысяч бритв…”

Мирный атом

ДЕЛА РАДИОАКТИВНЫЕ

В селе Подгорное Красноуфимского района на одном из огородов вырос подсолнух, длинный стебель которого украшают 84 шляпки, причем все они скоро дадут урожай. А еще на этом же дворе родилось четыре козленка, каждого из которых природа раскрасила в коричневый, белый, черный и розовый цвета. Как отмечает “Труд-7”, жители села склонны видеть в этих чудесах природы не волшебство и шаманство, а следствие влияния вещей более прозаичных: недалеко от деревни находятся склады с радиоактивными отходами.

Ликбез

С БОГОМ!

Единственным абитуриентом, сдавшим на “пятерки” все вступительные экзамены в Алтайский госуниверситет, стал епископ Барнаульский и Алтайский Антоний, решивший получить второе светское образование. Как сообщила “Трибуна”, священнослужитель, окончивший ранее медицинское училище, выбрал исторический факультет по специальности “политология”.

АБИТУРИЕНТ НЕМОЛОД, НО НАСТОЙЧИВ

Пятый год штурмует приемную комиссию Харьковского государственного университета (ХГУ)73-летний пенсионер Владимир Гуров. На сей раз самый великовозрастный на Украине абитуриент пытается поступить на биологический факультет. Желание получить высшее образование у него непоколебимо: в 1992 году пенсионер пытался стать студентом психологического факультета, но “срезался” на математике, с 1995 по 1997 трижды сдавал документы на филфак, но погорел на диктантах. Как сообщили “Вечернему Волгограду” в приемной комиссии вуза, несмотря на то, что абитуриент Гуров фронтовик, ему не делают поблажек и принимают экзамены по всей строгости. Руководство ХГУ намерено “прописать” самого старого абитуриента в книге рекордов Украины, а затем и в книге Гиннесса.

Секс-экспресс

ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Патрульные поста ГАИ вблизи украинского местечка Обряшино, остановили автомобиль “опель”, набитый молодыми парнями. После проверки документов предложили открыть багажник. Каково же было удивление гаишников, да и самого хозяина машины, когда из багажника появилась молодая женщина – супруга водителя.
Сомневаясь в безгрешности мужа, она таким образом пыталась проследить его маршрут. Как сообщает ИМА-Пресс, предусмотрительная дама имела при себе целый походный арсенал, которому подивились даже стражи порядка: фонарик, диктофон, фотоаппарат, спички, мешок с провизией, перочинный нож и газовый пистолет с двумя обоймами.

Большой театр

ЯЙЦА ВСМЯТКУ – ЭТО КРУТО

В московском культурном центре “Не горюй!” подведены итоги кулинарного конкурса по названием “Звездная кухня”. Около сотни известных актеров, поэтов, певцов, экономистов и политических деятелей поведали по телефону о своих домашних рецептах приготовления пищи. Повара культурного центра приготовили некоторые из предложенных блюд, а авторитетное жюри их оценило.
Как сообщали известия, в результате тайного голосования в шести номинациях были определены победители. Ими стали Ангелина Вовк (традиции русской кулинарии), Анита Цой (блюдо кавказской кухни), Ирина Понаровская (самый необычный рецепт), Клара Новикова (кулинарный шедевр) и Ирина Хакамада (политдиета). Пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский победил в номинации “Проще простого” – он предложил свое любимое блюдо – яйца всмятку. Правда, при журналистской дегустации они оказались почему-то сваренными вкрутую. “Московский комсомолец” в свою очередь поведал читателю, что, оказывается, лидер КПРФ Геннадий Зюганов так же выставлял свой рецепт. Его жареная картошка потрясла многих. Но по каким-то необъяснимым причинам обжаренные ломтики с луком от Зюганова в число победителей не попали.

Калинка-малинка

ДОРОГАЯ ПАПКА

Гуляя с собакой, детский врач из Уфы Вера Чижова нашла под кустом папку с документами на английском языке и отнесла ее в ближайшее отделение милиции. А там уже сидел расстроенный человек и на ломаном русском объяснял оперативнику, что час назад двое подростков выхватили у него из рук папку с ценными бумагами и убежали. В папке были генеральное соглашение фирмы “Дюпон” с правительством Башкирии и контракты с предприятиями нефтехимического комплекса республики.
Как сообщает “Труд-7”, руководство компании в благодарность за возвращенные бумаги пригласило Веру с мужем и сыном отдохнуть в штате Калифорния. В программе визита было запланировано посещение казино, где Вера Чижова, никогда раньше не игравшая в азартные игры, неожиданно выиграла более 60 тысяч долларов.

ВОТ НОВЫЙ ПОВОРОТ

В “Костромских ведомостях” в рубрике “Сваха” напечатано объявление презабавного содержания: “Приятная, добрая и хозяйственная женщина 47 лет, не свободная, но очень несчастливая в браке, хочет изменить свою жизнь на 360 градусов”. Нетрудно догадаться, какая картина откроется взгляду женщины по совершении желанного поворота.

УНЕСЕННЫЙ ВЕТРОМ

Внезапно налетевший на город сибирских нефтяников Урай сильный воздушный поток без труда нагнал спешившую укрыться от непогоды молодую маму с ребенком и вырвал у нее из рук младенца. Вихрь, как пишет газета “Тюменская правда”, легко поднял малыша высоко над землей, понес его будто березовый лист и бережно опустил рядом с ближайшим болотом.
Обезумевшая от страха мать кинулась вслед за сыном и обнаружила его в густой заросли багульника. Ребенок был цел и невредим. Более того, он, в отличие от родительницы, ничуть не испугался и, завидев мать, восторженно засучил ножками.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ