OBLIKO MORALE

0:00
0

Кремлевские звезды

OBLIKO MORALE

Экс-экс-председатель правительства РФ Виктор Черномырдин в беседе с корреспондентами:
– Вообще насчет честности – это вопрос философский. Вот вы честны перед своими женами?
– Мы всегда!
– Что-то на вас не похоже. Такие молодые, симпатичные. Больные, что ли?

ПИРОТЕХНИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ

Недавнее появление Анатолия Чубайса в пылающем здании РАО “ЕЭС России” позволило авторам пятничной передовицы “НГ” пошутить: “Если бы пожара не было, его следовало бы организовать”. Действительно, героический Чубайс в огне – прекрасный пиаровский ход. Огненная шевелюра прекрасно смотрелась на фоне пожарища.
В пятницу же редакция “НГ” получила сведения о том, что у Анатолия Борисовича давняя страсть к огню и пожарам. В распоряжении журналистов оказалось письмо школьника Толи Чубайса, в котором, в частности, говорится: “У меня какая-то жуткая ненависть к школе. Хочется разнести ее в порошок, потом облить бензином, потом поджечь, а потом попрыгать вокруг огня”.
Впрочем, из этого проявления отроческой пиромании не следует, конечно, делать слишком далеко идущие выводы, разумно резюмирует газета.

ВДНХ

В ТЕПЛЕ ШУБЫ ЗВЕРЕЮТ

Едва не умерла от ужаса 20-летняя москвичка Елена Кавунова, получив в подарок от состоятельного приятеля норковую шубу, сообщает агентство “Аргументы и факты-новости”. Надев ее на голое тело, девушка вскоре почувствовала, что мех тихонько шевелится. Закричав, она сбросила шубу на пол, но та и там продолжила дрожание и шевеление. Прекратились шубодвижения, лишь когда рукава и подол поджались на добрых десять сантиметров. Как выяснилось, шуба была обработана специальным составом, удерживающим мех в растянутом состоянии. Под воздействием тепла тела состав потек, а манто приобрело детский размер.

РЫБАЛКА БЕЗ БУТЫЛКИ – НЕ РЫБАЛКА

Рыбаки-любители в Кемеровской области нашли способ извлекать выгоду из бросовых материалов. Как сообщает “Российская газета”, они начали собирать пластиковые бутылки из-под газированной воды, которым один путь – на свалку, и строить из них разнообразные плавсредства. Лодки и катамараны сибиряков совершенно безопасны в эксплуатации в отличие от надувных и деревянных посудин, которые не всегда выдерживают столкновения с корягами и острыми камнями.

Капитал

ЛИКИ ПРОШЛОГО

Необычные произведения искусства продает на рынке товарищества художников минчанин Евгений Краснов.
В аккуратных рамочках под стеклом красуются совершенно одинаковые виды Московского Кремля, выполненные в зеленом цвете. Картинки изготовил Гознак СССР еще в 1961 году. Дело в том, что эти небольшие картинки – не что иное, как советские пятидесятирублевые купюры. Евгений Краснов во время ремонта обнаружил целую их пачку в доме своей покойной бабушки под половицей. Евгений попробовал сбыть бесполезные денежные знаки в общество нумизматов, однако там большого интереса к ним не проявили. После этого обладатель ста пятидесятирублевых банкнот решил их сбывать в виде настенного украшения для интерьеров. Продает Евгений советские деньги в рамочке по пять-семь долларов за штуку. Покупатели получают еще и бонус: список тех товаров, которые можно было купить в 1984 году на полсотни рублей. Как сообщает “Има-пресс”, за неделю Евгению Краснову удалось сбыть семнадцать пятидесятирублевок.

Русская рулетка

ОГРАБЛЕНИЕ МЕСЯЦА

Жарким летним вечером безработный тридцатисемилетний тверич Виктор Виноградов проиграл в карты 15 рублей ($2.1).
На следующее утро в 5 часов 30 минут Виктор Виноградов отправился на поиск карточного долга. Он вышел во двор дома по улице Левитана и стал рассматривать девятиэтажное здание. И надо же такому случится, что в это время инспектор по особым поручениям отдела безопасности УИН УВД администрации Тверской области Валерий Некрасов выглянул в окно. Его профессиональный взгляд сразу остановился на невзрачном мужчине с пустым пакетом. Через пару минут “подозрительный тип” вошел в подъезд дома. Виноградов поднялся на площадку между 8 и 9 этажами, выбил рукой фанерный лист и снял с веревки две белые простыни (оцененные в последствии по 50 рублей ($7.1) каждая).
Из подъезда “подозрительный тип” вышел уже с полным пакетом. Чутье подсказало инспектору, что это вор. Он выбежал из дома и догнал “подозрительного типа”. Вор заявил, что это мусор, который он собирался выбросить. Однако игра “на дурочка” не прошла. Тогда вор признался и сказал: “Командир, щас повешу обратно”. Позже выяснилось, что простыни принадлежали начальнику отдела УИН УВД администрации Тверской области. Они были немедленно возвращены хозяину.
Как сообщает тверская “Афанасий-Биржа”, на суде Виктор Виноградов полностью раскаялся и заявил, что впредь этот дом будет обходить стороной.

НЕ ДРОГНУЛА РУКА ПЕНСИОНЕРКИ

Уфимские бабушки задержали преступника Равиля Бикмиева, известного в криминальных кругах под кличкой Биг-мак. Он находился в федеральном розыске. На счету Биг-мака – серия квартирных краж, одна из которых закончилась убийством. Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УВД Уфы, пьяный авторитет пришел домой и разговорился с сидевшими на скамейке около подъезда соседками. Они уже знали, что г-на Бикмиева ищет милиция. Пока его отвлекали разговорами, 61-летняя К. подошла сзади и ударила преступника кирпичом по голове. Биг-мак упал и потерял сознание. На место происшествия тут же примчались опера и “скорая помощь”.

Белорусский политбалет

ЧИНОВНИКИ СТАНУТ БЛИЖЕ К НАРОДУ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил инициативу главы своей администрации Михаила Мясниковича и премьера Сергея Линга периодически отправлять группы чиновников для помощи в уборке урожая, сообщает “РВ-декада”. Сказано – сделано. Работников аппарата президента будут отправлять группами по десять человек на уборку картошки. “Много они не помогут, но то, что чиновники и люди из администрации президента вместе с крестьянами работают в поле, создаст совсем другое настроение в ходе уборки”, – считает президент. По его мнению, так “человек понимает, что его не бросили”.

Vox Populi

ВЕРА В СВЕТЛОКОНВЕРТИРУЕМОЕ ЗАВТРА

Согласно опросу, проведенному фондом “Общественное мнение”, 64 процента россиян предпочитают хранить свои сбережения в долларах, а 15 процентов – в рублях. Как сообщает “ИМА-пресс”, наибольшее доверие к американской валюте проявили люди моложе 30 лет и представители электората Юрия Лужкова (по 79 процентов), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга – 82 процента. Рубль кажется более надежным лицам с неполным средним образованием (23 процента) и пожилым (среди респондентов старше 60 лет предпочтение российской валюте отдают 27 процентов).

Загадочная русская душа

СИМВОЛ НЕРАЗРЫВНОСТИ

Совет депутатов Серпуховского района утвердил эскиз районного герба. Описание герба гласит: “В зеленом поле повышенный узкий серебряный пояс, вверху под которым золотой павлин с червлеными (красными) блестками на перьях распущенного хвоста и с червлеными (красными) глазами…”
Впрочем, как сообщают “Подмосковные известия”, авторы проекта дали идее весьма оригинальное объяснение: “Золото отображает прочность, силу, великодушие, богатство и солнечный свет”. А павлин – основной элемент исторического герба г.Серпухова – “подчеркивает неразрывность города и района”.

Дикий Восток

ЭТОТ ПУТАННЫЙ РУССКИЙ БАРТЕР

В Кострому приехал американский журналист Эндрю Хиггинс, пишущий по заданию “Уолл-Стрит Джорнал” статью о российской экономике. Как сообщает “ИМА-пресс”, он посетил конструкторское бюро текстильного машиностроения. Хиггинс пытался понять, как работает система бартера. Однако он так и не уяснил, почему изобретатели, продав свою последнюю разработку – мини-фабрику по производству шерсти, получили не деньги, а одеяла, которые опять же продают. Впрочем, продукция, которую бюро меняет на запчасти, гостю понравилась. Он приобрел одеяла и полотенца, а также получил в подарок еще и пару носков. После этого американец окончательно запутался в российском бартере.

Здоровье нации

КУРИТЕ, ДЕТИ, НА ЗДОРОВЬЕ

Воистину демократия восторжествовала в детском оздоровительном лагере “Синий бор”, радуется “Труд”. В определенном, конечно, смысле. Во имя того, чтобы обезопасить лагерь от возможных пожарных неурядиц (юные курильщики прятали “бычки”, где только возможно), администрация решила легализировать здесь курение. То есть открыли официальную “курилку”! Больше того, появилось в лагере и подобие киоска, где всегда можно приобрести сигареты – ежегодная беготня мальчишек по соседним деревням в поисках курева – тоже, знаете, лишняя головная боль.

Солнце в бокале

СВЯЩЕННЫЙ ПЕРВОЗАПУСК

На Псковщине завершено строительство водочного завода. На днях открылся новый цех государственного предприятия “Псковалко”.
Особенно прекрасна была церемония первого запуска конвейерной линии, проходившая вполне в современных традициях. К таинству запуска был привлечен церковный хор и священник с кадилом. Неподалеку пенилось в бокалах шампанское и ломился от блюд шведский стол.
“Псковская правда” искренне радуется за молодое предприятие по производству стратегически важной для россиян продукции и, под занавес, живописует следующую алко-поэтическую картину: “…Просторное помещение цеха заполнено людьми и поэтому кажется тесным. Все здесь такое новенькое и чистенькое, кажется что и стены пахнут свежей краской. Равномерное позвякивание бутылок на движущемся конвейере сливается с голосами хора и говором священника”. Ты только представь, читатель…

Четвертая власть

ЯЗЫК ТВОЙ – ДРУГ ТВОЙ

Умилившись политической корректностью американцев, называющих негров “афро-американцами”, “Новая газета” опубликовала сборник выражений для политкорректного российского журналиста:
кавказец – “кавказо-россиянин”,
невыплаты зарплаты (пенсий) – “ограничение рублевой массы по профессиональному (возвратному) признаку”,
разборка – “разграничение сферы экономического влияния силовыми методами”,
импичмент – “предложение о кадровых изменениях на самом высоком уровне”,
инфляция – “выравнивание курса рубля в соответствии с приоритетами российской экономики”,
болезнь президента – “период, необходимый для улучшения работоспособности президента”,
бастующие шахтеры (учителя) – “специалисты, временно приостановившие трудовую деятельность”,
заказное убийство – “решение макроэкономических задач уголовно-наказуемыми методами”
Примеры:
Газетный материал (информационная заметка), не отвечающий требованиям политкорректности: “Вчера бастующие шахтеры Анжеро-Судженска вновь перекрыли транспортную магистраль, требуя погашения долгов по зарплатам и отставки правительства”.
Тот же материал с применением принципов политкорректности: “Вчера шахтеры, временно приостановившие трудовую деятельность в городе Анжеро-Судженске, в очередной раз способствовали временной переориентации движения транспортных средств, – выражая требование снять ограничения рублевой массы по профессиональному признаку, а также провести кадровую стабилизацию в правительстве”.
Еще один материал, не прошедший горнило политкорректности: “Заказное убийство предпринимателя X, основателя знаменитой финансовой пирамиды XXX, было совершено двумя лицами кавказской национальности во время очередной криминальной разборки неподалеку от рынка У”.
С политкорректной правкой следует читать: “X, ставший жертвой решения макроэкономических задач уголовно наказуемыми методами и бывший основателем оригинальной системы выстраивания финансовых взаимоотношений с населением, был умерщвлен на очередном собрании по разграничению сфер экономического влияния с применением силовых методов двумя кавказо-россиянами”.

Большой театр

ЛЕБЕДИ В ЗАБОЕ

Видели ли вы шахтера, исполняющего танец маленьких лебедей? Украинские художники-авангардисты Георгий Сенченко и Арсен Савадов по-своему выражают любовь к Чайковскому и трактуют современность. На фотополотнах художники представили жизнь шахтеров такой, какой они ее видят.
Шахтер “во глубине своих руд испытывает экстаз”. Помогает ему в этом белая балетная пачка, которую он носит на черном от угольной пыли теле. Гг. Савадов и Сенченко создали мистерию, которую уже никто и никогда не сможет повторить.
Как сообщает “Капитал”, в качестве моделей выступили сами шахтеры. Съемка велась в шахтах на глубине около километра. Угольщики с удовольствием помогали художникам.

НЕРЖАВЕЮЩИЙ СЛЕСАРЬ

Оригинальным произведением скульптора Норошина на днях украсился центр Омска: из канализационного люка на прохожих смотрит отлитый из нержавеющей стали слесарь-водопроводчик. По свидетельству искусствоведов “Комсомольской правды”, горожане одобрили фантазию художника.

Рога и копыта

А ДУША У МАРТЫШКИ -РУССКАЯ

Что-то все же есть в теории Дарвина, хотя ее и не любят сторонники нового в науке. Например, пишет барнаульская газета “Свободный курс”, интересно наблюдать приспособляемость завезенных в Барнаул мартышек к местному жесткому климату. Одна такая обезьяна зимой обнаружила в себе свойства медведя и день напролет спала. А питание? Несмотря на то, что бананы – не такая уж редкость ныне, обезьяна предпочитает местные продукты. Ее можно застать, азартно жующую лук, чеснок, редьку. Для разнообразия мартышка шелушит хозяевам луковицы, даже если и не надо. Более же всего поразила обезьяна публику, когда ее увидели грызущей хрен. Что ж, внешность еще не дотягивает, но душа уже русская, это точно.

ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК

В минском микрорайоне Малиновка на днях случился переполох. Пассажиры на троллейбусной остановке с удивлением увидели обезумевшую кошку, вслед за которой тянулся парашют. Его то и дело раздувало ветром, и кошку сбивало с курса, а направлялась она в соседний двор.
Народ сперва предположил, что кошка живет в десантной части, расквартированной неподалеку. Однако вскоре выяснилось, что несчастное животное запускали с крыши местные подростки. После приземления они планировали снять парашют с кошки, но она сбежала, опасаясь новых запусков. Как сообщает “Мегаполис-Экспресс”, примерно полтора часа своей десантной амуницией кошка пугала обитателей микрорайона, пока кто-то наконец не освободил ее от пыльного парашюта.

Калинка-малинка

ПОЛЕЗНАЯ НАДПИСЬ

Надпись на лифте в Доме творчества в Плесе:
“Внимание!
1. Для вызова кабины – нажмите кнопку около двери лифта.
2. Если кнопка горит, то лифт занят.
3. Войдя в лифт, нажмите кнопку нужного вам этажа.
4. По прибытии на этаж двери автоматически открываются.
5. Запрещается придерживать двери руками при их закрывании.
6. Кнопкой “Стоп” пользоваться в исключительном порядке”.

СЕРЕЖУ ДОЛГО ИСКАЛИ В СЛОВАРЕ

Три годика исполнилось недавно Сереже Андрееву, проживающему с мамой и няней на отцовской даче в тульской глубинке. Однако до сих пор Сергей не имеет свидетельства о рождении.
– Я все сделал для того, чтобы у сына не было этой бумажки, – рассказал обозревателю “Мегаполис-Экспресс” отец малыша. – Почему? Потому что по ряду причин я не могу больше иметь детей, а гарантии, что со временем очередные демократы не загребут Сережу в очередную Чечню, у меня нет. Вот мне и надо было, чтобы официально родившийся ребенок затерялся. А уж выучить его и вывезти потом отсюда я как-нибудь смогу…
Чтобы “ребенок затерялся”, отец попытался зарегистрировать его под именем Элеутерококк. В этом ему отказали. Он настаивал. Отказали повторно. “Переехал” на новое место жительства. Здесь тоже отказались регистрировать ребенка под таким именем.
– Три “переезда” на бумаге, очередные отказы, и – Сережа исчез… А имя “Элеутерококк” я долго искал в словаре, чтобы шокировать работников загса напрочь. И не ошибся, – подытожил Андреев-старший.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ