ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ВОЕНРУКА

0:00
0

Семья и школа

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ВОЕНРУКА

Многие из читателей ЩР наверняка до сих вздрагивают при воспоминании о школьном курсе НВП (начальной военной подготовки). Иные времена – иные песни. После долгого перерыва на смену НВП пришел курс ОБЖ – “Основы безопасности жизнедеятельности”, введенный в программу средней школы в этом году, в связи с чем выпущен в свет соответствующий учебник.
Но безопасность жизнедеятельности трактуется авторами учебника широко. Так, например, особого внимания заслуживает раздел “Болевые точки на теле человека для нанесения специальных ударов”, содержащий следующие инструкции:
– “Удар в глаза пальцами (“тычок”) приводит к смерти в результате прекращения работы сердца или ранения мозга”, или
– “Удар в основание шеи кулаком или носком ноги приводит к сотрясению мозга, возможна смерть”.
В целях наилучшего усвоения наиболее эффективные способы умерщвления голыми руками сведены в таблицу. Наглядность преподавания этих тем зависит от квалификации учителя – само воздействие будет показано или на доске мелом, или на живом ассистенте.
В одном флаконе с “войной” старшеклассникам преподадут и уроки выживания в городе (а школьников 5-6-х классов на уроках ОБЖ даже станут учить, как расставлять силки для ловли зайцев). А девушки узнают о том, что, дабы избежать насилия, необходимо “спокойно сообщить преступнику о своей мнимой болезни. Но не говорите, что у вас СПИД или сифилис – не поверит. Чем необычней и непонятней будет то, что вы скажете, тем достовернее ваши слова прозвучат для насильника. Если сумеете, покажите ему признаки этой болезни (порепетируйте дома перед зеркалом)”.
Одним словом, держись, тщедушный московский школьник. – раз в неделю тебя ждет встреча с бравым отставным офицером.

Герой дня

НЕ УБЕРЕГ

Заместитель руководителя администрации президента Александр Лившиц попросил отставки, мотивируя это решение тем, что “не сумел уберечь президента”. От чего он не сумел уберечь Ельцина, Александр Яковлевич не уточнил. Злые языки в ФАПСИ по секрету рассказали “Комсомольской правде”, что скорее всего Лившиц не дозвонился в Новгород и не предупредил шефа, чтобы тот быстро менял свои отпускные рубли на валюту.

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК

Во вторник на родину вернулся 27-летний житель Башкирии Рамиль Галимов. Семь лет он провел в рабстве на Кавказе. С большим удивлением он узнал, что уже нет Советского Союза и что в Чечне была война. Как сообщил “Интерфакс”, Рамиль был похищен в 1991 году в то время, когда он служил в Тюмени в стройбате. Похитители-кавказцы накачивали его наркотиками. Потом солдата привезли в горное селение и заставили с утра до ночи работать столяром. Кормили, чтобы не умер с голоду. Родственники уже потеряли всякую надежду разыскать его, однако, после семи лет отсутствия, кавказский пленник возвратился домой.

Дружба народов

АЯЦКОВ БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ

Саратовскому губернатору Дмитрию Аяцкову часто дарят подарки, по-хорошему завидует “Комсомольская правда”. Нижегородцы – велосипед, а американцы – колесный трактор фирмы “Кейс” с гордой надписью “Губернатор Дмитрий Аяцков”.
Саратовский губернатор покорил Америку во время визита в Чикаго, когда уселся за руль их фирменного комбайна и признался, что еще юношей, будучи механизатором и трактористом, мечтал именно о такой технике. Вслед за подарком Аяцкову в Саратов поступила первая партия “Кейсов”. Лучшие механизаторы области сейчас заняты осваиванием этой мудреной машины о шести (а не о четырех, как мы привыкли) колесах, начиненной всякой электроникой.

ВДНХ

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Первый в мире металлобетонный контейнер для хранения и транспортировки радиационных отходов создан по заказу Минатома кооперацией нескольких петербургских предприятий, сообщают “Известия”. До сих пор для этих целей существовали только металлические контейнеры: такой “ящик”, вмещающий около 6 тонн отработанного топлива, стоит в среднем миллион долларов. Новый же контейнер, опытный экземпляр которого изготовили на Ижорском заводе, оценивается в пять раз дешевле, отвечая при этом всем требованиям радиационной безопасности населения и окружающей среды. Пока питерские ученые дают своему детищу твердую гарантию на 50 лет, но собираются довести ее до 100 лет.

Каждому – по потребностям

ХОТЬ В КАРМАНЕ НИ ГРОША, ВСЕ РАВНО ПОЕТ ДУША (из Х.Кортасара)

Сто рублей ($ 14,5) в счет будущей пенсии может получить в своем почтовом отделении пенсионер Карелии, если до очередной выплаты жить ему становится совсем невмоготу. Вот уже второй месяц эту добрую услугу пожилым людям оказывает Управление федеральной почтовой связи по Республике Карелия, пишет “Трибуна”.

НА КАМЧАТКЕ БЕСПЛАТНО РАЗДАВАЛИ ЛОСОСЯ

Впервые за последние годы многие жители Петропавловска-Камчатского смогли в достатке запастись красной рыбой. Усилия городской администрации по бесплатному снабжению горожан горбушей, которая в огромном количестве пришла на нерест на западное побережье полуострова, можно признать успешными: в течение последних двух недель в областной центр было завезено почти 350 тонн лосося. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе администрации города. Более трети этой рыбы было роздано пенсионерам. Некоторым ветеранам по их просьбе горбушу даже доставляли домой. Бесплатно запаслись рыбой также малообеспеченные и многодетные семьи, лечебные учреждения, детсады и школы. Городская администрация взяла на себя все расходы по транспортировке рыбы с места промысла до Петропавловска.

Человек и закон

МОШЕННИКИ ВЗДОХНУЛИ СВОБОДНЕЙ

Директор метрополитена Екатеринбурга Иван Титов издал распоряжение, согласно которому в честь 275-летия города в течение целого месяца у местных мошенников не будут изыматься поддельные проездные документы. Чтобы в это время в подземке не было скандалов, у “зайцев” не будут изымать фальшивые проездные, а просто возьмут плату за проезд и отпустят с миром. Этим же распоряжением на месяц отменяются и штрафы за фотосъемку в метро, сообщает “Труд”. По словам директора метрополитена, столь необычные меры вызваны не гуманностью сотрудников метро, а их повышенной загрузкой в течение всего периода празднования юбилея города.

Паспортный стол

РУССКАЯ ЖЕНЩИНА, КАК ОНА ЕСТЬ

Госкомстат выяснил, что большинство россиян – это 36-летние женщины со средним образованием, которые нигде не работают, сообщают социологи “Комсомольской правды”. Как выглядит среднестатистический муж среднестатистической женщины, статистики вообще описывать отказываются. Однако заявляют: лучшее, что у нас есть – это их двое среднестатистических детей.

Дикий Восток

САХАР-ПЕСОК ПО ЗИМНЕМУ КУРСУ

Знакомые и родственники поздравили на днях одну из жительниц г. Соликамска, которой удалось воплотить в жизнь небезызвестную формулу “покупатель всегда прав”. Как сообщает “Т7-информ”, еще зимой женщина купила на местном рынке впрок, под будущие сезонные заготовки, мешок сахарного песка. Когда (уже летом) хозяйка его вскрыла, в мешке оказался речной песок. Обманутая покупательница ринулась на рынок и, что интересно, нашла тех, кто подсунул ей “куклу”. Они по-прежнему бойко торговали оптом и в розницу сладким продуктом. Хотя и не без скандала, но деньги “жертве” все же вернули. Впрочем, на проявление “доброй воли” коммерсантов повлияло, видимо, то, что покупательница предварительно позвонила в редакцию местной газеты и заручилась моральной поддержкой журналистов, которые тоже пришли на рынок. От греха подальше продавцы возместили настырной покупательнице стоимость мешка с сахаром по “зимнему курсу”.

СОЛДАТ ЛЮБВИ

В Нижегородский РОВД поступила информация о том, что в районе садового товарищества “Маяк” слышна стрельба. Товарищество расположено в черте города, и потому группа захвата, предполагавшая, что в “Маяке” идет разборка “авторитетов”, немедленно выехала на место происшествия. Через несколько минут определили и участок, где происходила беспорядочная стрельба, – там находились двое взрослых мужчин и женщина. Увидев омоновцев, троица быстренько скрылась в домике и заперлась. На предложение выбросить оружие и выйти на улицу садоводы не отреагировали. Пришлось применить силу: в окно полетела граната с “черемухой”, а следом бойцы выбили дверь.
Как выяснилось, в доме отдыхали супружеская пара и их взрослый сын. После основательного застолья муж и решил устроить салют в честь дорогой супруги из охотничьего ружья, пишут криминалисты “Новых известий”.

Духовное

ЖИТИЕ ЕПИСКОПА ПИТИРИМА (авто-биографический очерк)

(Продолжение. Начало см. ЩР No. 70)
Как стало известно сыктывкарской “Трибуне”, на днях епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, известный в миру как Павел Волочков, получил в подарок от ЗАО “Нобель Ойл” автомобиль марки Линкольн. Это уже не первая машина в коллекции епархии. Напомним читателям, что не далее как весной нынешнего года добрые люди подарили Пал Палычу джип Toyota модели Land Cruiser. И тогда же, чтобы всем было понятно, кому принадлежит “тачка”, на передних дверях и капоте джипа появилась надпись “Епископ Питирим”. До этого глава епархии разъезжал на “Волге”. Но отечественная машина частенько ломалась и Питирим пожаловался корреспонденту “Трибуны”, что у епархии нет денег на ремонт. Поздравляем с пополнением автопарка!

Солнце в бокале

ВОЛЖСКАЯ БЫЛЬ

Шесть тысяч бутылок фальшивой водки было слито на днях в Волгу, с легкой грустью сообщает “Труд-7”. Еще триста тысяч, залежавшихся на складах, постигнет та же печальная участь. Дело в том, что пока не найден более цивилизованный способ уничтожения этой отравы, изготовленной в подпольных цехах и изъятой оттуда налоговой инспекцией и полицией области. Говорят, что некоторые очевидцы слива из числа любителей “зеленого змия”, тут же ответили на акт вандализма массовым заплывом.

Русь сексуальная

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, СЕКС!

Ну и устроили премьерку в “Кодаке-Киномире”! Компания “Ист-Вест” приобрела для нашего народа американскую эротическую фантастику под названием “Особь-2”. Все содержание фильма пересказывать нет нужды. Достаточно заметить, что большую часть картины герой – астронавт Патрик (Джастин Лэзард), заразившийся на Марсе посторонними ДНК, испытывает по возвращении на Землю неукротимое желание размножаться. В партнерши, которая призвана обуздать бяку Патрика призвана получеловек-полуособь Ева (красотка Наташа Хенстридж, лихо срывающая с себя одежду). Вот их сексуальные игрища и составляют суть фильма. Ну а поскольку компания “Ист-Вест” всегда устраивает премьеры не абы как, то и на этот раз организаторы мобилизовали все свои таланты. И предложили гостям прямо-таки сексуальный вечер.
Пропаганда лучшей продукции Баковского завода резинотехнических изделий началась уже у входа в “Кодак-Киномир”. Если кто-то и был до сих пор убежден, что секса у нас по-прежнему нет, то в этот вечер их иллюзии были самым решительным образом рассеяны. Презервативы всех цветов и моделей, с усиками и без оных, фигурные и тривиальные были доступны практически каждому зрителю. Как сообщает “Вечерняя Москва”, опытные инструкторы, знающие толк в этом деле, популярно объясняли неофитам, как пользоваться изделием No. 2. А в затемненных уголках фойе были установлены автоматы, выдающие продукцию по первому требованию.
Молодежь, судя по всему, отлично разбирающаяся в сексе вообще и в безопасном, в частности, веселилась от души. Более солидная публика поначалу смущалась. Но потом и ее захватило общее игривое настроение. А в зале особо отчаянные не преминули принять участие в традиционном розыгрыше призов, которые, естественно, были выдержаны в соответствующем духе. А уж после такой разрядки длинная и весьма несимпатичная сцена близкого контакта Патрика и Евы воспринималась публикой весело и непринужденно.

Большой театр

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ НА РУСИ МЕЦЕНАТЫ

В минувшую среду около трех тысяч посетителей ГМИИ им. А.С.Пушкина смогли бесплатно пройти на постоянную экспозицию музея. Их билеты были оплачены СБС-АГРО. Тем самым банковская группа приступила к реализации соглашения, подписанного с дирекцией музея в июле этого года, о том, что первая и третья среда каждого месяца станут днями открытых дверей. Как сообщил “Коммерсант-daily”, банк берется оплатить в эти дни билеты всем желающим до конца года. СБС-АГРО планирует подписать аналогичные соглашения с другими ведущими музеями столицы.

Калинка-малинка

РЕКЛАМА ПО-РУССКИ

Прямо скажем, неплохую рекламу “мерседесу” сделал тракторист Иванов из села Архангельское Старицкого района. Соскочившее с его Т-40 плохо закрепленное бревно оказалось перед капотом мчавшегося рядом шестисотого “мерса”. Так вот, бревнышко диаметром в 30 см немецкое авто переломило, будто спичку. Никто не пострадал, и потому ГИБДД не вызывали.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ