СТРАННАЯ ПРАВДА О СВЕТЛОМ ЗАВТРА

0:00
0

Кремлевские звезды

СТРАННАЯ ПРАВДА О СВЕТЛОМ ЗАВТРА

Газета “Завтра”, ссылаясь на свои источники в службе охраны президента РФ, поведала, что все последние дни в семье Бориса Ельцина царила гнетущая атмосфера. Было это связано с “нависшим импичментом”: будто бы семья выбирала место в мире, куда следует эмигрировать.
Дальше – больше. Дошло до того, пишет “Завтра”, что на дачу президента был приглашен известный китайский прорицатель, посвященный в тайны “Книги перемен”. Китаец продемонстрировал собравшимся тексты, где говорится о “сильном урагане, бросающем деревья на стены дворца императора”, как о предзнаменовании “уничтожения династии и появления нового императора”. После этого сеанс был прерван, а прорицатель отправлен обратно в Москву. Слишком сильны, пишет “Завтра”, оказались параллели с грозой над столицей в ночь с 20 на 21 июня. Остается добавить, что все это слишком красиво, чтобы быть правдой.

ТОМИТЕЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ И СОЗНАТЕЛЬНЫЕ КОМАРЫ

Вот уже месяц саратовские чиновники увлеченно играют в игру под названием “К встрече президента будь готов!”. Вот уже, кажется, Борис Николаевич решил: “Поеду в Карелию!”, – а в Саратове подготовительная работа еще больше ускоряется.
Таинственность и многозначительность – непременные условия игры, отмечает “Комсомольская правда”. Вот, к примеру, какой разговор состоялся ее корреспондента с прорабом стройки.
Как здесь все будет выглядеть по окончании работ? – “Обычно… Материалы используются обычные. И сроки поставлены обычные.”
Работяги оказались словоохотливее: “Вот там сауну перестраиваем, корт покрываем. 200 рублей за квадратный метр ($ 32,3)стоит покрытие. Здесь будет свой пляж – песок уже доставили, водолазы вчера весь день дно проверяли. Где Ельцин жить будет? А вон домик трехэтажный – там номера отделывают…
Каждый день в 4 часа на базе проводят планерку. Начальства съезжается тьма. Сегодня одно говорят, завтра с утра – другое, а после обеда – уже третье…”
И еще: недавно здесь были полчища комаров. К приезду высокого гостя их собирались уничтожить, но сейчас кровососы сами уже куда-то подевались. Видимо, тоже прониклись ответственностью.

На страже мира

У ПОГРАНИЧНИКОВ ПОЯВЯТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ

Резиновая дубинка “Аргумент-2” будет взята на вооружение российскими пограничниками. Как сообщили “Московскому комсомольцу” в аппарате Белого дома, постановлением Правительства России утвержден перечень спецсредств, которые смогут применять сотрудники Федеральной пограничной службы. Кроме “Аргумента” им решено выдавать еще четыре вида резиновых палок длиной от 73 до 90 сантиметров. Кроме того, пограничники смогут применять три вида наручников, в том числе один “гуманный”, под названием “Нежность-2”. Он имеет фиксатор, не позволяющий затягивать наручники слишком плотно. Также бойцам погранслужбы разрешено использовать газовые средства (гранаты и баллоны) – такие, как “Черемуха”, “Сирень” и “Фиалка”, и светошумовые гранаты типа “Заря” и “Пламя”. Обеспечат пограничников и средствами индивидуальной защиты – бронежилетами, противопулевыми щитами и даже противоударными щитками для защиты рук и ног.
Применять же спецсредства сотрудники ФПС смогут как для задержания нарушителей, так и для обеспечения собственной безопасности во время исполнения служебных обязанностей.

НЕСКОЧАЕМЫЙ ПАРАД

Любопытная читательница Московской правды спросила как-то любимую газету: “Без конца вижу в окно марширующих солдат на Ходынском поле, даже тогда, когда парадов не ожидается. Зачем же они тренируются?” Вот что газета ей ответила:
“Долиной смерти” окрестили военнослужащие Московского гарнизона парадную площадку на Ходынском поле. Попадают сюда за провинности. Проштрафившиеся за три часа проходят огонь, воду и медные трубы. Тридцатиградусная жара… По периметру плаца шагают солдаты. Мрачное впечатление усиливает барабанная дробь, от которой через десять минут вянут уши.
– Один патрулю нахамил, -рассказывал молодой лейтенант. – Второй был неопрятен, гулял без увольнительной записки…
Словом, Ходынское поле являет собой одной из мест, где реализован армейский принцип: “Не доходит через голову, дойдет через ноги…”. При этом, в отличие от многих нынешних военнослужащих, участники маршей опрятны, подтянуты, движения их четки и уверенны, и вообще достойны всяческого уважения.

Русская рулетка

ОДНАЖДЫ В САМАРЕ

В Самаре с недавнего времени появился новый и весьма экстравагантный способ выпить и закусить – о нем рассказывает газета “Будни”. Как утверждают корреспонденты, авторы способа – дети, заранее высматривающие в многочисленных кафе на волжской набережной состоятельные компании из одних мужчин, уже сделавших обильный заказ. Когда кушанья уже на столе, дети с криками: “Дядя, вашу машину поцарапали!” – подбегают к выбранному столику. Пока движимая чувством мужской солидарности компания бежит к автомобилю, юные обманщики забирают со столика пиво, чипсы, шашлыки и наслаждаются ими где-нибудь за углом.

Герой недели

ВЗРЫВООПАСНАЯ СТРАСТЬ

Получив по телефону сигнал о том, что один из жилых домов по улице Пушкина заминирован, стражи порядка вместе с медиками, саперами, пожарными срочно устремились на место происшествия. Но взрывного устройства не обнаружили. Зато задержали в одном из подъездов подозрительного молодого человека. И как выяснилось – не напрасно: именно он сделал грозный звонок в милицию. Зачем? Да всего лишь для того, чтобы выманить из дома дома проживающую в нем любимую девушку, которая отказалась с ним встречаться и не открывает дверь на его звонки. Столь трогательная причина встретила сочувствие у стражей порядка, но, с другой стороны, не избавила влюбленного от ответственности перед законом.

Политбалет

"ТЫ КОГО ПОСЛАЛ?"

Депутат Виталий Шандыбин после того, как в Госдуму вместо приглашенного Сергея Кириенко прибыл Борис Федоров: “Дело дойдет до того, что будут приходить дворники. Это неуважение к Государственной Думе”.

ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

Б. Федоров: “Я все-таки член правительства, наверное, могу что-то сказать. Не совсем дворник еще”.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Руководитель движения “Наш дом – Россия” Виктор Черномырдин: “Ну, я бы не сказал, чтобы прозрение полностью, но я бы вот хотел бы особый для меня вопрос, это для нас вопрос, для меня это, я не могу отделить от того, что я всегда делаю не один, а правительство, руководство, президент – это государство”.

МИНСДОХ

Депутат Сергей Фалалеев о планах руководителя ГНС Бориса Федорова :”Планируется новым начальником налоговой службы создание нового Министерства сбора доходов. “Минсдох” его начинают называть”.

УБИЙСТВЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов: “В импичменте главное геноцид”.

СИОНИСТСКИЙ ЗАГОВОР

Геннадий Зюганов о программе правительства по сокращению расходов на социальную сферу: “Целая программа, страниц около 100, – там предусматривается всех обрезать”.

КУРСКИЕ АРКОНАФТЫ

55-летний юбилей Курской битвы, а особенно подготовку к нему, куряне благодаря губернатору запомнят надолго. Александр Владимирович решил не мелочиться и увековечить событие монументально, а именно: построить на въезде в Курск невиданную досель в здешних местах Триумфальную арку. Куряне, привыкшие к “прожектам” Руцкого, поначалу отнеслись к очередной затее губернатора с прохладцей. Спохватились лишь тогда, когда стала известна сумма арочных расходов – 125 миллионов рублей ($ 20 млн. 161 тыс.). Сумма для и без того тощего бюджета области астрономическая. “Триумфальную арку будем строить на добровольные пожертвования и спонсорскую помощь, – неоднократно заверял А. В. Руцкой.
Увы, но надежды губернатора на реку пожертвований не оправдались. Так, в Октябрьском районе добровольцы наскребли всего 1260 рублей ($203). Такого “наплевательского” отношения к своей инициативе Александр Владимирович не стерпел. “Добровольцев” начали искать в приказном порядке. Первыми под горячую губернаторскую руку попали сотрудники областной администрации. Независимо от должностей и окладов каждый чиновник областного уровня “пожертвовал” на арку 10 процентов своего месячного жалованья. Затем началась массированная обработка более-менее состоятельных предпринимателей и директоров крупных предприятий. Со свойственной ему прямотой губернатор во всеуслышание заявил: “Мое дальнейшее отношение к вам будет напрямую зависеть от суммы взноса на строительство арки”. Как констатируют “Новые известия”, требуемой суммы так и не набрали. Но поскольку без арки Курску теперь никак, пришлось брать 40-миллионный кредит ($ 6 млн. 451 тыс.) в одном из коммерческих банков.

Дружба народов

ГАЛСТУК ДРУЖБЕ НЕ ПОМЕХА

Президент Польши Александр Квасьневский о встрече с Борисом Ельциным: “Мы беседовали при галстуках, но очень тепло и откровенно”.

ВДНХ

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

Своей осведомленностью радует “Экспресс-газета”. На сей раз она сделала подробный обзор отхожих мест депутатов Думы, министров и вице-премьеров.
Что касается Госдумы, то здесь все скромно. Туалеты рассчитаны примерно на 20 “посадочных мест”, унитазы стоят итальянские по 250 баксов за штуку.
Та же итальянская сантехника, но уже по S400. установлена в личных туалетах лидеров фракций – Жириновского, Зюганова. Шохина, Явлинского. В этих помещениях, выложенных светло-серым финским кафелем, есть раковины, прозрачные душевые кабины, сушилки для рук и вешалки для одежды. Летом, в самую жару, душевым кабинам лидеров фракций нет цены – к ним выстраиваются очереди из наиболее преданных соратников.
Туалеты депутатов служат и предметом вражды. Например, известный режиссер Станислав Говорухин и экс-министр культуры Николай Губенко имеют один унитаз на двоих и соответственно располагают парой ключей. Друг друга не переваривают, и, по слухам, Говорухин уже обращался к руководству Думы с просьбой выделить ему отдельный туалет. Но безуспешно.
Интересно поведение охраны наиболее авторитетных депутатов, пока их шефы заняты в туалетах. Когда свой личный туалет навещает спикер Селезнев, его охрана корректно поджидает возле двери. В случае с шефом ЛДПР Жириновским охранник предусмотрительно идет вперед, осматривает унитаз, потом кивает коллегам: “Можно запускать”. То же самое у Брынцалева, только его охранники заходят сразу вдвоем и потом пасутся прямо возле кабинки.
Уборщицы туалетов здесь странные. Когда они находят в туалетах пустые бутылки, то вместо того, чтобы их сдавать, бегут жаловаться начальству. В 1995 году на заседании Госдумы даже всплыл вопрос, почему после дня рождения депутата Марычева уборщицы вынесли из туалета аж 68 пустых бутылок.
В Доме правительства все посолиднее. У премьера Сергея Кириенко и вице-премьеров – туалетные комнаты площадью 10 квадратных метров. Кафель из Северной Германии, мыло французское, моющие средства английские.
Бутылки уборщицы здесь никогда не находили, но учитывая, что в Белом доме тоже иногда выпивают, можно сделать вывод, что министры сдают пустые бутылки сами.

Капитал

КОШЕЧЕК ЖАЛКО

Депутат Александр Шохин о попытках арестовать счета “Газпрома”: “Я согласен, что только жесткие меры, невзирая на лица, могут улучшить ситуацию со сбором налогов, но для начала на кошечках лучше…”

Градус общества

В МЫТИЩАХ ОТМЕНИЛИ КОММУНИЗМ

С 1992 года в этом районном центре Подмосковья городской транспорт был бесплатным. Местные жители хвалились, что они живут практически при коммунизме. Однако суровые экономические законы нового времени заставили власти города вернуться к прежней схеме: с 1 июля в городских автобусах ввели платный проезд. – Первая неделя работы по-старому – с кондукторами и ревизорами – прошла спокойно, – сообщили в местной автоколонне корреспондентам “Общей газеты”. – Никакой социальной напряженности или предреволюционных настроений не наблюдалось.

ЗАБАСТОВОЧНЫЕ БУДНИ

В Москве, продолжается сидение шахтеров Кузбасса, Ростова и Воркуты. Забастовочный городок возле Белого дома постепенно приобретает черты вполне оседлого лагеря. Дело уже дошло до организации досуга.
Для начала шахтеры Воркуты вызвали на футбольный матч команду правительства РФ. Правда, большинство угольщиков эту идею не поддержало. “Люди ведь могут подумать, что не так уж нам и хреново живется, коль приехали в Москву в футбол играть”, – сказал корреспонденту “Профиля” один кузбассец. Тем не менее к шахтерам вышел представитель футбольной команды Белого дома, чтобы обсудить детали предполагаемого состязания. “Между собой-то мы играем осторожно, чтобы не покалечиться”, – намекнул он угольщикам. Те понимающе кивали и обещали играть без грубости.
Пока решали с футболом, к бастующим у Белого дома шахтерам приехали артисты. 26 июня горнякам пели песни Иосиф Кобзон, Валентина Легкоступова и группа “Блестящие”. Под конец Кобзон спросил угольщиков, довольны ли они, что мэр Москвы позаботился о них, организовав питание от “Русского бистро”. В ответ бастующие стали жаловаться: мол, что питание – трудно без бани, да и без женщин тяжело!
На это Кобзон не нашел что ответить. А корреспондент “Профиля” наведался поздно вечером на Тверскую и поинтересовался у девочек из “ночного профсоюза”: не согласятся ли они поехать к Белому дому и обслужить бастующих шахтеров в порядке социальной солидарности?
– Надо посоветоваться с “крышей”,- подумав, ответили девочки.
Подошедшая “мамаша” куда-то позвонила по мобильному телефону. После чего дала ответ.
– Нет. И не просите, – сказала она, опасливо косясь на короткую черную трубку…

Рога и копыта

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

ЩР уже писала о Дне рождения слоненка по имени Эльбрус, который на днях, в Московском зоопарке, с помпой отпраздновал фруктовым тортом и ведром шампанского свой третий день рождения. Оказывается, именинник родился от слонов-“беженцев” с Кубы, которым грозила гибель в Карибском море. Лаос подарил их Кубе, а Гавана не приняла “сувенир” из-за строгих требований карантинной службы, и, согласно международным правилам, слонов должны были утопить в море. На просьбу директора гаванского зоопарка приютить животных первой откликнулась Москва.
В ожидании окончания строительства постоянного слоновника, сообщает “Век”, кубинские “иммигранты” находятся во временном помещении, и пока скрыты от глаз посетителей. Зато – живы и здоровы!

Большой театр

ДЯДИ И ТЕТИ ИГРАЛИ В ПЕСОЧЕК

Накануне открытия Всемирных юношеских игр взрослые дяди и тети из 12 стран мира – России, Англии, ФРГ, Финляндии и других – в московских Лужниках решили поиграть в песочнице, вспомнив свое далекое детство.
За четыре дня, используя 12 кубических метров песка, команды из двух человек создали уникальные двухметровые скульптуры. Песок держится сам собой: его утрамбовывают до такой степени, что он становится монолитом. Эти скульптуры проживут не больше месяца, а на случай дождя их покроют слоем клея ПВА. Инструмент мастеров – это электрические вибраторы, трамбовки, а в основном руки и ноги. Как сообщает “Российская газета”, три скульптуры из двенадцати – коллективные, их создали все 24 участника необычного конкурса. Одна из них – земной шар, который несет на своих широких крыльях стая голубей. К вечеру итоги творчества мастеров подвело строгое жюри.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

“Жириновский стал прямо напротив Немцова и по данному знаку начал поднимать стакан с соком. Колени его дрожали. Он целил Немцову прямо в грудь…
Неизъяснимое бешенство закипело в груди Немцова. Вдруг он опустил стакан и, побледнев как полотно, повернулся к ведущему передачи “Один на один”.
– Не могу, – сказал он глухим голосом.
– Трус! – отвечал ведущий.”
Такую вот версию известного классического произведения представляет читателям “Новая газета”. Угадайте – какого?

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ