Ученые позаботились…

0:00
0

Новое лакомство для людей, страдающих сахарным диабетом, разработано в нии кондитерской промышленности. Оно представляет собой жевательные конфеты типа ирисок

Сегодня в России не выпускают никаких жевательных конфет для диабетиков. Вязкость же новой диетической сладости придает приготовленная по специальной рецептуре смесь желатина и пищевого жира. На вкусовых качествах конфеты добавка не отражается: на нее приходится около 2,5% от общего объема. Разработка “склеивающего” состава и была основной трудностью при создании рецептуры конфет без сахара. Дело в том, что простая замена сахара на безвредные для диабетиков вещества не решает проблемы, так как именно сахар и придает конфете вязкость. Недавние испытания, проводившиеся в Институте питания РАМН, показали, что рецептура конфет была подобрана удачно, и диабетики могут смело жевать новую сладость.

Осваивать выпуск натуральных фруктовых наполнителей приходится в настоящее время столичным пищевикам. Согласно политике городских властей, в ближайшем будущем на отечественные фруктово-ягодные добавки к йогуртам, кефиру и кондитерским изделиям должны перейти большинство предприятий

Недавно в Институте консервной и овощесушильной промышленности освоили новый способ обработки яблок, клубники, клюквы и прочих даров природы. Это асептическая консервация, суть которой заключается в ускоренном нагреве продукта до 100-110 градусов, а затем – мгновенном охлаждении. Фрукты и ягоды при этом остаются практически как с куста, а срок их хранения значительно увеличивается.

Кроме того, решено разработать и свой пектин – добавку, которая используется для придания фруктовой массе желеобразной консистенции. Наши кондитеры пользуются импортным пектином, однако не исключено, что в будущем они перейдут на отечественный.

Канадская компания "Токсин Алерт" разработала упаковочную пленку, используемую в пищевом производстве, которая меняет цвет, если пища испортилась

Пока что упаковочная пленка чувствительна к четырем видам опасных бактерий: сальмонеллам, кампилобактеру. кишечной палочке и листериям. Пленка состоит из трех слоев, нижний из которых, прилегающий к продукту, проницаем для микробов. Пройдя этот пористый слой, бактерия попадает во второй слой – с питательным гелем, содержащим антитела – белки, способные распознавать определенный вид микроорганизмов. Эти антитела связаны с красителем, так что пойманный микроорганизм окрашивается и, двигаясь дальше, попадает в третий слой, который становится видимым, если бактерий много.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и скоро займутся разработкой пленки, которая будет реагировать на пестициды и белки генетически модифицированных продуктов.

В то же время некоторые ученые полагают, что раз пленка реагирует только на большое количество микробов, риск отравиться все равно есть. То есть упаковка дает людям ложное чувство безопасности.

Изготовители пленки хотя и признают, что она не реагирует на низкое содержание бактерий, однако считают, что новая упаковка способна предотвратить массовые пищевые отравления и тяжелые случаи со смертельным исходом.

Российские ученые приняли на вооружение метод, позволяющий выявлять использование генных модификаций при производстве продуктов

Как сообщили в Госстандарте России, новый метод позаимствован отечественными специалистами у западных коллег. Он позволяет выявить у растения вживленный ген, кодирующий новые свойства, со стопроцентной точностью. Лишь в тех случаях, когда содержание модифицированного источника очень мало (0,1%), чувствительность метода составляет 83-91%.

Как известно, модифицированные микроорганизмы еще с 1982 года используют для производства йогуртов и сыров. На сегодняшний день список продуктов значительно увеличился. Среди самых распространенных растений, подвергнутых многоразовой мутации, – рапс, соя и кукуруза. Одна соя используется при производстве более чем 30 тысяч видов пищевых продуктов.

После внедрения нового метода специалисты не оставят эту тему. Они намереваются создать метод, который поможет определять еще и количественное содержание модифицированных источников.

Удачи и приятного аппетита!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ