0:00
0

К списку доступных диабетикам напитков прибавился популярный напиток "Байкал"

Как сообщили во ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, в “Байкале” содержится много калорий, главный источник которых – сахар. И именно сахар до недавнего времени делал сладкую воду недоступной для диабетиков и тех, кто стремится к потреблению как можно меньшего количества калорий. В диетической разновидности напитка вместо сахара ученые решили использовать натуральный сахарозаменитель стевиозид, изготовляемый из листьев стевии, или, как ее называют в народе, “сладкой травы”. Такая замена не испортила ни вкуса, ни других замечательных свойств народного напитка.

Между прочим, другие сахарозаменители для производства сладкой воды использовали уже давно – их добавляли, чтобы сэкономить на сахаре. Однако все они в отличие от стевиозида – синтетического происхождения. В природе таких веществ не существует, поэтому даже здоровый организм усваивает их с большим трудом. Что же касается “Байкала” на стевиозиде, то его как полностью натуральный продукт специалисты рекомендуют не только диабетикам, но и всем, кто хочет пить напитки без калорий.

Как сообщили в ГосНИИ хлебопекарной промышленности, уже выработан рецепт макарон, которые рекомендованы диабетикам

Российские разработчики придумали проращивать зерно перед помолом. Это сделало хлебопекарное сырье исключительно полезным: в нем появились ферменты, витамины группы В и другие полезные включения.

Кроме того, специалисты вспомнили старый рецепт, который придумали хлебопромышленники еще в 1943 году. Тогда, чтобы спасти страну от голода, стали выпускать макароны из ячменя, овса, гороха и даже картофеля. Макароны, приготовленные по такой технологии, тоже насыщены витаминами, микро- и макроэлементами. Кроме того, от таких макарон россияне перестанут толстеть.

Выпуск новой продукции уже ставится на поток.

С 1 января 2003 года в России вводится новый стандарт на макаронные изделия

Лапша теперь делится на узкую и широкую, а нитевидные изделия – на паутинку, обыкновенные и любительские. Также “узаконены” вошедшие недавно в моду бантики, мотки и гнезда, а кроме того, макароны, сдобренные различными натуральными добавками: молочные, томатные, соевые, морковные и шпинатные.

На этикетке обязательно должна быть информация о том, использовалось ли при изготовлении продукции какое-либо сырье, полученное из генетически модифицированных источников. Взято под контроль содержание в спагетти радионуклидов. Сорт макарон решено напрямую связать с тем сортом муки, из которых они слеплены. Они могут быть высшего, первого и второго сортов.

Россия может прекратить импорт кукурузы и сои из США

Это связано с разницей, существующей в российском и американском законодательстве по отношению к генетически модифицированной продукции. С 1 октября в РФ вступает в силу закон о государственной регистрации генетически модифицированных продуктов, и после этого срока Россия будет импортировать только ту продукцию, которая официально зарегистрирована в стране.

Удачи и приятного аппетита!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ