О пользе пива и вреде депутатов

0:00
0

Тем, кто верит в искренность депутатов Госдумы, которые неустанно заботятся о вытрезвлении граждан, очень рекомендую почитать публикацию в газете “Россия”. Бывший депутат от ЛДПР Е. Логинов за четыре года депутатства четыре раза спьяну чуть не спалил Думу. Нынешние депутаты ненамного лучше. Думская охрана и поныне выводит под белые ручки назюзюкавшихся депутатских помощников (самих депутатов нельзя – неприкосновенность). Дня не проходит, чтобы думские обитатели не столкнулись с ползающим на карачках жгучим брюнетом – это мусульмане отдыхают от вынужденной домашней трезвости. Самая пьющая фракция – аграрии. А курортные городки Сочи и Анапа со стоном воспринимают весть о том, что к ним едут отдыхать депутаты-коммунисты. Под чутким руководством депутата-космонавта Севастьянова в ресторанчиках на брегах Черного моря устраиваются такие разгульные посиделки, что чертям тошно становится!

Все очень просто: быдло должно быть трезвым, чтобы побольше работать на политическую “элиту” и “элите” было бы на что надраться.

“Тульские известия” поют панегирик “Росспиртпрому”, который прибрал к рукам ОАО “Туласпирт” и сменил там совет директоров. Кроме прочих непристойных поливов, в статье содержится замечательная фраза: “Росспиртпром” должен стать вторым “Газпромом”, вышибив из-под некоторых региональных властителей и союзных им бандитов основную их финансовую табуреточку – черный нал от самопальной водки; классический пример – московский “Кристалл”, доходы которого, как поговаривают, московское правительство делило с измайловской преступной группировкой.

Ну, московское правительство само постоит за себя. Но вот второй “Газпром”, когда первый разворовал и разбазарил многие миллиарды народных денег (видимо, не делясь с другими преступными группировками)… Значит, в том же состоит и задача “Росспиртпрома”? А уж дополнительный “естественный” монополист… Нам уже МПС практически полностью перекрыл кислород, только “Росспиртпрома” и не хватало.

Опять войны между акционерами. На комбинате ОАО “Пивоиндустрия Приморья” состоялись сразу два внеочередных собрания акционеров. Первое проходило по инициативе Центрально-Европейской пивной компании (ЦЕПКО) – владельца чуть более 67% акций. Инициатором второго выступила компания Sakatini Limited, имеющая около 29% акций и намеренная оспорить первое собрание акционеров в суде. Причина, как утверждают, – недостаточный учет интересов миноритарных акционеров. Все та же история. А доля комбината на владивостокском рынке пива, между прочим, составляет около 45%.

Борьба идет и внутри компаний, и между ними.

Пивная компания “Балтика” объявила на прошедшей неделе о начале строительства в Кинельском районе Самарской области собственного пивоваренного завода мощностью 10 млн дал. в год. Месяцем ранее другой крупнейший производитель пива, ЗАО “Московский пивобезалкогольный комбинат “Очаково”, объявил о начале строительства еще более мощного производства пива в Пензе. Не исключено, что некоторым из пивных заводов в Самаре, Тольятти и Сызрани после этого просто придется закрыться.

Очаковский комбинат собирается произвести революцию в отечественном пивоварении. Дело в том, что все российские пивовары солод и ячмень под солод приобретают исключительно за рубежом – настоящего качественного пивоваренного ячменя у нас в стране нет, – а за это приходится платить около полутора миллиардов долларов в год. Комбинат договорился о совместной работе по производству пивоваренного ячменя с руководством главного управления сельского хозяйства и продовольствия Липецкой области и главой ее администрации Олегом Королевым. Холдинг намерен не просто осуществлять гарантированные закупки около 300 тысяч тонн зерна ячменя первого класса в год, но и обеспечивать их высококачественными элитными семенами, техникой в лизинг, научно-консультативной помощью, возможностью пользоваться услугами машинно-технологических станций, ну и конечно, заемными процентными средствами, выдаваемыми комбинатом из своей прибыли. Ох и наивные же вы, господа с “Очакова”! Видно, никогда не имели дело с “аграриями”, а тем более с “агрогенералами”. Ваши семена и технику разбазарят и разломают, ваши кредиты разворуют и пропьют, как это делали десятки лет с госкредитами. Впрочем, дерзайте…

А вот и кое-что повеселее.

Японские ученые выяснили, что люди, употребляющие пиво, реже болеют онкологическими заболеваниями. Детальные исследования показали, что вещество из экстракта хмеля, придающего пиву пикантную горечь, замедляет рост опухолей, убивает раковые клетки, обладает бактерицидным и противогрибковым действием, а кроме того, способствует накоплению кальция в костях, усиливает действие витамина D и может быть использовано для профилактики остеопороза и переломов костей. Вообще пиво содержит целый букет полезных биологически активных веществ.

Регулярное потребление пива снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам пришла группа ученых Пражского института клинической и экспериментальной медицины. Согласно этим данным, у мужчин, еженедельно выпивающих от четырех до девяти литров этого напитка, угроза возникновения инфаркта миокарда снижается втрое по сравнению с остальным населением. А у женщин возможность этого заболевания уменьшается в пять раз.

Кто чем утоляет жажду?

На вопрос РОМИР: “Какие напитки и сладости вы покупаете на прогулке в жаркую погоду?” – 23,6% респондентов ответили, что выбирают охлажденные газированные напитки. Мороженое покупают 19,3% страдающих от жары. Пиво пользуется популярностью среди 15,3% граждан, 14,8% опрошенных на прогулке предпочитают квас. И лишь 3,4% граждан выбирают для “утоления жажды” опасные при высокой температуре алкогольные напитки – вино, коньяк, водку и коктейли.

Есть же, однако, любители до теплой водки…

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ