Российская алкогольно-пивная неделя

0:00
0

Новость важная, для кого хорошая, для кого плохая: производство спирта за январь – март составило 17 млн. дал, что на 2,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В марте предприятия спиртовой промышленности выработали 5378 тыс. дал спирта, что на 7,2% больше, чем в марте прошлого года.

Доля легального производства на рынке алкоголя за три месяца составила 49% против 46% за два месяца этого года. Что касается меня, то последняя цифра, опять-таки, и радует, и огорчает: хорошо бы легальное производство составило 100%.

Идут нормальные рыночные процессы. Например, инвестиционный фонд “Спутник” продает торговую марку “Довгань” компании “Дейрос”. (Вероятно, основателю “Спутника” Борису Йордану не хватает денег на покупку журналистов НТВ).

Ну просто недели не проходит без скандалов вокруг “Кристалла”. Вот, оказывается, есть некий Павел Жердев, который через свою фирму “Кристалл-Лефортово” продает около 90% продукции “Кристалла” на сумму порядка $45 млн в месяц. А гендиректор “Кристалла” Сергей Лукашук прекратил отгрузки “Кристалл-Лефортово”, а также подписал приказы об увольнении с руководящих должностей представителей владельца завода – холдинга “Росспиртпром”. В тот же день директор “Кристалла” предъявил Павлу Жердеву две претензии: он плохо торгует водкой и ведет переговоры не с Лукашуком, а с председателем совета директоров Аркадием Пинчевским. “Нам такие партнеры не нужны”, – подытожил Сергей Лукашук. Догадайтесь, что происходит дальше? Производитель, конечно, побеждает? Отнюдь, такое бывает только в американских полицейских фильмах. Цитирую газету “КОМПАНИЯ”: “В среду 4 апреля на небольшой площади перед проходной московского завода “Кристалл” было тесно. Вдоль тротуаров, поблескивая на солнце, стояли разномастные “джипы” и “мерседесы”. Возле них кучковались коротко стриженные люди спортивного телосложения в черных кожанках”. Итог очевиден: директора “Кристалла”, а также его заместителей Владимира Свирского и Наталью Искулову уволили, а новым гендиректором завода назначили Александра Тимофеева. Пересел в другое кресло и сам Жердев. Он стал коммерческим директором торгового дома “Росспиртпром” – новой структуры, созданной для централизованной дистрибуции алкоголя сотни компаний, входящих в государственный холдинг.

Говорить о трех Смирновых уже скучно, вся эта история в зубах навязла, тем более, что никакого итога пока не просматривается.

На заседании правительства было принято решение о повышении на 12% ставок акцизов (за исключением акцизов на газ и ювелирные изделия) и на 5% акцизов на алкоголь. Думе также будет рекомендовано увеличить в два раза ставку платы за воду. Но для простых граждан вода подорожает незначительно – с 3 до 5 копеек.

Из той же оперы. Вкладывать деньги в Сормовский винзавод Горьковская железная дорога начала еще пять лет назад. В мае 1996 года это предприятие было признано банкротом, и, естественно, все его имущество подлежало распродаже. После того как были погашены долги в государственный бюджет, на сормовской земле было зарегистрировано новое юридическое лицо – ЗАО “Экспериментальный винодельческий завод “Сормовский”, где ГЖД принадлежало 49 процентов акций, остальные в неравных долях поделили между собой “Вин Сервис” – 5,1 процента и МУП “Сормово” – 45,9 процента. По словам начальника юридического отдела завода Сергея Агейчева, за прошедшее время дорога вложила в производство 17 млн рублей. Вот так! А вы думали, что проезд в электричках дорожает из-за того, что шпалы не меняны да состав поизносился…

В 1990-е годы марка “Афанасий” стала популярной и вошла в пятерку самых известных марок России. Но знают ее и за рубежом – в странах СНГ, Германии, Франции, США. С 1992 года тверское пиво получило около тридцати медалей на выставках и ярмарках. Сегодня на “Афанасии” выпускается девять сортов пива. Почему мы об этом пишем? Во-первых, радостно за развитие отечественного производства. А во-вторых… Говорят, Владимир Путин, отдыхая на горнолыжном курорте в Швейцарии, пил только тверское пиво “Афанасий”. Так что не можем не отметить. Но других реклам не будет.

Есть и другие материалы, но в основном развивающие уже освещенные нами ранее темы. А наш выпуск все-таки ориентирован на достаточно свежие новости.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ