Российская алкогольно-пивная неделя

0:00
0

От Смирновых голова идет кругом – а всего-навсего нанюхались. Борис Смирнов сделал ответный ход: передал часть своих акций компании ОСТ, производящей водку “Смирновъ” в Черноголовке. Это сильно подорвало шансы “Альфа-эко” на то, чтобы полностью прибрать к рукам торговую марку. Все это уже сильно напоминает ссоры детей лейтенанта Шмидта, с криками “А ты кто такой” и раздиранием рубахи на груди. Держу пари, что все это будет продолжаться еще долго-долго. Скучно на этом свете, господа…

Радует (частично) своими цифрами журнал “Эксперт”. В прошлом году производство водки и ликероводочных изделий в России уменьшилось на 9% и составило 122 млн декалитров. На 8,5% уменьшилось и производство шампанских и игристых вин – до 6,7 млн дал. Зато увеличилось производство вина – на 12,3%, до 23,8 млн дал, и коньяка – на 23,9% (до 1,8 млн дал). Уже привычными для последних лет темпами растет выпуск пива – на 22% (550 млн дал) и совершенно фантастическими (на 77%) – выпуск слабоалкогольных напитков типа джин-тоника (24,2 млн дал).

К сожалению, есть оборотная сторона этих цифр. Резко выросло производство фальсифицированной водки. В 2000 году в три раза повысилась смертность от потребления нелегальной водки. Повысив акцизы, правительство убило сразу двух зайцев: во-первых, снизило доходы от водки, а во-вторых, убило десятки тысяч своих граждан, о дефиците которых оно так любит говорить. Если бы в администрации президента и правительстве сидели бы не клинические … , а нормальные, разумные люди, какой волшебной жизнью мы бы зажили! Ну, не будем об утопиях…

Вот цифры по Краснодарскому краю: по сравнению с 1999 годом коньяка выработано 90,8%, вин шампанских и игристых – 63,2, вина виноградного – 86,3, водки и ликеро-водочных изделий – 58,2%. Ежу ясно, что недостача восполнена “левой” продукцией, вот только сотни тысяч проверяющих делают вид, что ничего об этом не знают.

Вот одно из достижений российского правительства: Хорский гидролизный завод в Хабаровском крае, выпускающий технический спирт в объеме 10 000 000 литров в год. Вы думаете, он шел на технические нужды? Нет, его разбавляли в 4 раза и продавали как водку. Оборот превышал миллиард рублей в год. Я не судья и не выношу приговоры, но никогда в жизни не поверю, что все это безобразие производилось без активной поддержки прокуратуры, МВД, ФСБ, налоговой полиции и всех прочих “органов”, изобретенных государством для удушения добропорядочных граждан.

А вот православную церковь все это совершенно не беспокоит (хотя, как известно, она еще недавно была одним из крупнейших поставщиков импортного алкоголя). Не волнует пьянство, не волнует поддельная водка, а волнуют… названия алкогольных напитков, как например “Слеза монахини”. Почему же? Да потому, что церковь, скажем, имеет постоянный источник дохода с воды “Святой источник”, а со “слезы монахини” – пока нет.

В московском Манеже открылась выставка штофов, полуштофов и прочей посуды, из которой наливали себе водку вконец угнетенные царским режимом российские подданные. Любопытное, наверное, зрелище. Надо бы сходить посмотреть…

Совершенно темная история с “Союзплодимпортом” и “Союзплодоимпортом” и с их правами на водочные брэнды так и не прояснилась. Еще не так давно было все очень просто: пристрелил соперника – и вперед. Сейчас это не модно. А надо так: дочерняя таиландская компания подает иск на дочернюю алжирскую компанию своего соперника в новозеландский суд. И все, клиент испекся!

Рассказывают нам также, что производство виноградных вин в России увеличилось в январе 2001 г. по сравнению с январем 2000 г. на 33%, коньяка – на 38%, шампанского – на 88%. Об этом сообщили в департаменте пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Минсельхоза РФ. Виноградных вин в январе произведено 1,76 млн дал, коньяка – 170 900 дал, шампанских вин – 671 500 дал. Увеличилось также производство плодовых вин, выпуск которых снижался в течение последних двух лет из-за недостатка отечественного сырья и износа основного оборудования. В январе произведено 176 500 дал плодовых вин, что на 46% выше аналогичного показателя прошлого года. В то же время продолжается снижение производства винных напитков. Напитков крепостью до 20 градусов выпущено 186 600 дал, или 63% к 2000 г., винных напитков крепостью свыше 20 градусов -347 500 дал (78%). Вот так сравнишь цифры из разных источников и думаешь: кто же из них тебя обманывает? Не думай, обманывают все, просто у разных “статистиков” разные цели и разные заказчики.

Опять получается, что китайцы изобрели все на свете, когда еще и Европы, а тем более Америки, и в помине не было. Китайские археологи обнаружили вино, выдержка которого превышает две тысячи лет. Оно может по праву считаться самым старым в мире. Бронзовый сосуд в виде лодки в могиле высокопоставленного чиновника династии Хань (206 до н. э. -220 гг. нашей эры) был обнаружен около 10 лет назад в городе Бэйхай в юго-западном Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Пивзавод “Балтика” совершил эпохальный шаг вперед: компания недавно завершила строительство самого мощного в стране цеха по розливу пива в банки (60 000 банок в час, или около 144 млн банок в год), потратив на это около $5 млн. Сами же банки произведут две российские компании по производству алюминиевой тары – “Ростар” и PLM/Rexam, запущенные летом 1998 г.

Поздравим питерских защитников пива: они сумели через прокуратуру отменить одну из штучек г-на Онищенко: не продавать пиво ближе чем… ну и так далее, то есть не продавать его практически нигде.

Баварских пивоваров чрезвычайно заинтересовал Архангельск: они готовы устроить там не только пивное производство и пивную при аэропорте, но и построить этот самый аэропорт (то, что сейчас имеется в Архангельске, едва ли заслуживает звания аэропорта).

Почти все остальные статьи, попавшиеся нам в газетах этой недели – в сущности, рекламные, и их пересказ не только нарушает какой-то там закон, но и перпендикулярен автору обзора. А потому – до следующего выпуска.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ