В Кремле посчитали, сколько средств нужно для реализации послания Путина

11:10
0
Путин В.В.

В Кремле посчитали, сколько средств потребуется для реализации послания Владимира Путина, – это 8 триллионов рублей. Схожей оценки придерживаются и в Счетной палате. Эти вложения позволят реализовать ряд стратегических задач, одна из них добиться темпов роста ВВП выше мировых.

Придется модернизировать инфраструктуру, без этого устойчивого экономического роста не достичь, именно поэтому вопрос модернизации инфраструктуры активно обсуждался на заседании итоговой коллегии Минэкономразвития. В деталях разбирался Иван Колесников.

Устаревшая инфраструктура тормозит развитие российской экономики – так, в хорошем состоянии только 4 из 10 километров региональных дорог, средний возраст энергомощностей 34 года – втрое старше, чем в Китае. Президент в своем послании поставил задачу роста ВВП темпами выше мировых, поэтому именно инфраструктуре на итоговой коллегии Минэкономразвития посвятили целый блок.

Кирилл ДМИТРИЕВ, генеральный директор “Российского фонда прямых инвестиций”: Вместе с нашими партнерами мы проинвестировали в различные сектора более триллиона рублей, из них более 270 миллиардов рублей в инфраструктуру.

Сейчас в инфраструктуру в нашей стране вкладывается 3 процента ВВП в год, потребность не менее 5, то есть примерно 2 дополнительных триллиона рублей ежегодно. В Минэкономразвития рассчитывают привлекать частный капитал.

Максим ОРЕШКИН, министр экономического развития РФ: Активное использование механизма концессии и возможности (нрзб.) инфраструктуры в так называемую ипотеку, то есть фактически не инвестировать в объекты, а платить за его доступность с возможностью большего вовлечения частных средств как в форме долгового финансирования, так и в форме акционерного капитала.

В Минэкономразвития успешно решается кадровый вопрос, считает Игорь Шувалов, потому что без квалифицированных исполнителей на всех уровнях не удалось бы добиться успеха по самым разным вопросам.

Игорь ШУВАЛОВ, первый заместитель председателя правительства РФ: И по теме моногородов нам удалось продвигуться, и по поддержке экспорта вместе с РЭЦ, и по многим другим – и по малому предпринимательству и предпринимательской инициативе.

Наша страна в прошлом году уверенно продвинулась вверх в мировом рейтинге Doing Business – этому помогла общая макроэкономическая ситуация. Россия снижает зависимость от нефтяных котировок и неблагоприятной внешней конъюнктуры, снизились административные барьеры, удачным признал Дмитрий Медведев проект многофункциональных центров.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, председатель правительства РФ: Всю эту работу нужно довести до конца, так, чтобы граждане нашей страны практически в режиме реального времени без нервотрепки могли получать любые документы, получать те услуги, которые оказывают в системе вашего министерства.

Особенно важно снизить стартовые издержки для предпринимателей, а еще поддержать несырьевой, неэнергетический экспорт.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: Нужно решать вопросы, которые связаны с сертификацией продукции, защитой право интеллектуальной собственности. Действовать, безусловно, нужно максимально активно, вводить новые механизмы поддержки специально для малого и среднего бизнеса, для высокотехнологичных компаний.

Для успешных продаж в других странах будут постепенно меняться принципы работы российских торгпредств за рубежом – это еще одно направление работы министерства на ближайшее время.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ