США ввели новые санкции против 38 россиян и 15 компаний

14:12
0
США Биржа

Вашингтон готовится заморозить активы 38 российских граждан и компаний, американцам будет запрещено иметь с ними бизнес, свернуть его надо до 7 мая. На этом фоне акции компании “Русал” на бирже в Гонконге сегодня потеряли аж 40 процентов стоимости.

Юристы компании думают над тем, как сделать последствия минимальными, но говорят о том, что есть даже риск технического дефолта. Свободная экономика? Нет, не слышали. США расширяют санкции против российского бизнеса и госслужащих. Наш МИД готовит жесткий ответ. А, тем временем, на бирже Гонконга идет обвал акций компании Олега Дерипаски “Русал”. Бизнесмен и целый ряд его активов оказались в санкционном списке США, капитализация алюминиевого гиганта падает к этой минуте на 40 процентов, потери превышают 3 миллиарда долларов. Падение произошло на фоне заявления компании о риске технического дефолта по облигациям, хотя пока все выплаты идут в полном объеме. Напомню, аналитики оценивают долг “Русала” в 7,6 миллиарда долларов. В конце недели рыночная стоимость “Русала” на Московской бирже упала на 18 процентов и составила 430 миллиардов рублей, хотя большая часть алюминия уходит в Европу и Азию, на США приходится немалая доля – около 10 процентов от общего экспорта, это примерно 640 миллионов долларов. На фоне всех этих событий состояние Олега Дерипаски уменьшается – по данным на пятницу, он потерял почти 2 миллиард долларов, очевидно, сейчас эта сумма гораздо выше. Учитывать приходится не только долю бизнесмена в “Русале”, но и в компании En+ – она тоже под санкциями, на Лондонской бирже за день потеряла более миллиарда долларов капитализации. Вообще, компании Олега Дерипаски занимают половину американского списка – это “Базовый элемент”, “Группа “ГАЗ” продает автомобили в США, “Евросибэнерго”, в список попала и инвестиционная компания B-Finance, а еще “Русские машины” – у них бизнес с американской IG ICIO по выпуску в Подмосковье сельхозтехники, также под санкциями агрохолдинг “Кубань”. Что касается ограничений в сельском хозяйстве, в целом, в “Российском фонде прямых инвестиций” считают: они нам только на пользу.

Кирилл ДМИТРИЕВ, генеральный директор “Российского фонда прямых инвестиций”: И сейчас мы обсуждаем очень много проектов об инвестициях в российский агросектор с целью экспорта на азиатские рынки. Например, та же Саудовская Аравия раньше запрещала ввоз нашего мяса, сейчас она разрешила ввоз нашего мяса и у нас одни из самых эффективных агропродуктов в мире.

А теперь подробнее об еще одном очень важном акционере “Русала” – Викторе Вексельберге. С гражданином США и Великобритании Леонардом Блаватником он владеет 26 процентами акций компании, но главный его актив все-таки – это группа “Ренова” и она тоже в американском списке. В нее входят энергокомпания “Т+”, доля в “Русале” и холдинг “Энергопром”. Среди зарубежных “дочек” “Реновы” две швейцарские фирмы: производитель насосов для нефтегазовой сферы “Зульцер” и высокотехнологичная компания “Эрликон”. Доля Вексельберга в них, соответственно, 43 и 63 процента, общий оборот около 6 миллиардов долларов в год, основные поставки идут в Америку. На “Зульцер” на северном и южном континентах приходится порядка 33 процентов рынка, на “Эрликон” в Северной Америке около 19. И для примера, среди покупателей продукции “Дженерал Электрик”, “Кэтерпиллер” и “Джон Дир”. Продолжим листать санкционный список. Напомню, он состоит из 38 строк, 14 из них – это названия российских компаний, остальные – это фамилии госслужащих и предпринимателей, в том числе глава ВТБ Андрей Костин – в этом списке он тоже есть. Банкир прокомментировал новость американскому телевидению.

Андрей КОСТИН, президент – председатель правления Банка ВТБ: Я думаю, что нам нужно остановиться и начать восстанавливать наши отношения, так как об этом неоднократно упоминал Трамп, говоря о восстановлении отношений с Россией. А мы вместо этого движемся к очередному тупику.

Пока по воле Вашингтона движение в тупик продолжается, в его списке также глава “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов, член правления “СИБУР” Кирилл Шамалов, руководитель “Газпрома” Алексей Миллер. Также под санкциями Игорь Ротенберг и его активы – нефтесервисная “Газпром бурение” и NTV Enginiring и сенатор Сулейман Керимов, 5 лет назад он владел 40 процентами золотодобытчика “Полюс”, и хотя отошел от дел, тем не менее, капитализация компании на бирже в Лондоне в пятницу упала на 3,5 процента. В “черный список” также внесен “Рособоронэкспорт” “Ростеха”, аналитики увидели в этом недобросовестную конкуренцию Штатов.

Сергей ХЕСТАНОВ, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС: Те партнеры, для которых на первом месте будет соотношение цена – качество, с некоторыми оговорками скорее всего российские вооружения покапать продолжат, а те страны, которые довольно тесно сотрудничают с США, скорее всего побоятся портить свои отношения с Соединенными Штатами и воздержатся от контрактов.

Впрочем, Турция подтвердила: новые санкции не повлияют на соглашение по приобретению Анкарой российских зенитно-ракетных система “С-400”, а Минпромторге пообещали расширить поддержку российских компаний из санкционного списка. Там же пообещали наказывать те компании, которые решат свернуть с нами сотрудничество.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ