Открытие Приморского океанариума

3:59
0
Открытие Приморского океанариума
Открытие Приморского океанариума

Перед началом пленарного заседания Владимир Путин и его высокопоставленные гости побывали на открытии Приморского океанариума – это крупнейший в мире центр охраны морских животных и тема защиты окружающей среды постоянно поднимается на панельных дискуссиях. Похоже, в этом году на форуме много внимания уделяют проблемам экологии?

Репортаж Ивана Трушкина

КОРР.: Действительно, вы правы. Путин и его высокопоставленные гости посетили сегодня самый большой в мире океанариум, он, наконец-то, открывается – долго строили и вот теперь первые посетители. И надо, конечно, подчеркнуть, что океанариум – это не просто на потеху публике прийти рыбок посмотреть, а это большой научный центр, здесь будут изучать флору и фауну Тихого океана, так что это и для ученых очень большой проект. Но говорили сегодня об экологии не только первые лица. Сергей Иванов, который сейчас является спецпредставителем президента, в том числе и по экологии, говорил о необходимости строить мусороперерабатывающие заводы в России. Два планируют построить в Подмосковье и еще, по мнению Иванова, один нужно построить в Крыму.

Сергей ИВАНОВ, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта: Считаю, что такой завод, в первую очередь, крайне необходим в Крыму. Там с утилизацией мусора, вообще-то на Черноморском побережье Кавказа точно, но в Крыму я своими глазами видел свалки, которые как с советских времен, естественно, весь украинский период были, так и остались. Рядом с Ялтой, когда с моря смотришь на берег, просто страшно. На берегу уже чаек не осталось, они все на помойке в километре от берега.

КОРР.: И сейчас пленарное заседание походит к концу и после этого у Владимира Путина еще расширенные переговоры с южнокорейской стороной. Мы ждем выхода лидеров к прессе, обязательно расскажем уже попозже.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ