Аргентина, Сирия, Украина в фокусе внимания российского МИДа

19:52
0
Аргентина, Сирия, Украина в фокусе внимания российского МИДа

Ведущий: Владимир Соловьев

Владимир Соловьев: Прошла взрывная информация в СМИ, что в Аргентине в одном из зданий, принадлежащих российскому посольству, найдено 400 кг кокаина. О секретной операции, в которых приняли участие и наши дипломаты тоже, и о ситуации в Сирии и на Украине мы поговорим с представителем  МИД Марией Захаровой.

Мария Захарова: сегодня очень добрый день, благодаря победе наших хоккеистов. Это была феерическая победа. Кто думал, что отсутствие национальных символов, повергнет россиян в пучину негатива, тот просчитался. Ровно наоборот: чем больше они над нами глумятся, тем сплоченней становятся нация. Читайте российские твитты.

Владимир Соловьев: Закон о реинтеграции Донбасса меняет всю диспозицию на юго-востоке Украины?

Мария Захарова:  Закон о реинтеграции Донбасса перечеркивает усилия всего мирового сообщества по налаживанию мирного процесса, поиска баланса интересов. Это удар по минским соглашениям, это сигнал тем националистическим силам, которые стремятся к силовому сценарию для ДНР и ЛНР.

В 1991 году президент США Буш выступал с речью в Киеве, которую подготовила Кондолиза Райс, но одна фраза точно принадлежала Бушу. В ней говорится о том, Америка никогда не будет поддерживать самоубийственный национализм. Надо отдать должное президенту США, который смог предвидеть такую ситуацию на Украине. И это случилось.

Владимир Соловьев: Кстати, в Будапештском меморандуме прямо говорилось о том, что Украина берет на себя обязательства по  противодействию националистическим устремлениям…

Мария Захарова:  Очень достойно ответило российское посольство в Лондоне на выступление Бориса Джонсона о Крыме, в котором поощрялись эти националистические настроения. Наши дипломаты упомянули вышеназванный вами пункт в Будапештском меморандуме.

Владимир Соловьев: В ООН нас жестко критикуют по Сирии… А Трамп даже умудрился назвать российскую политику позорной… Что происходит?

Мария Захарова: Происходит борьба двух концепций существования Сирии: первая американская концепция, которая включает в себя развал государства на различные части, и российская концепция  сохранения единого сирийского государства, которое должно служить примером политического мирного существования различных групп населения.

Резолюция, предложенная Швецией и Кувейтом, прошла сложный путь согласования, куда вошли и российские предложения, в частности, что перемирие не касается борьбы с ИГИЛ, и работы со спонсорами боевиков, которые должны нести полную ответственность за их действия.

Владимир Соловьев: Я что-то плохо понимаю,  с кем договариваться? США было плевать на гуманитарные коридоры в Ракке и Мосуле, никто не вспоминал о мирном населении? Почему мы позволяем себе идти на 30-дневное перемирие, за которое боевики просто перевооружатся, как это было в Алеппо?

Мария Захарова: Наша работа договариваться со всеми. И наша задача не спасти режим Асада, а спасти сирийское государство, коллапс которого может привести к трагическим последствиям на всем Ближнем Востоке. Надо напомнить США, которые твердят о тирании Асада, что он получил образование в центре Европы, и многие ближневосточные лидеры получали там образование, и являлись плоть от плоти продуктом западного мышления. И многие из них были тесно связаны с лидерами европейских стран и США. Кстати. Асад ланчевал с Джоном Керри и был достойно принят многими западными политиками. Так что нам ничего не надо говорить о поддержке тирании…

Владимир Соловьев: Кстати, как там наши 13 российских поваров из компании по питанию взламывают выборы в США?

Мария Захарова: Я не знаю, кто стоит за этими решениями и этими заявлениями. Такое ощущение, что их пишут комики, как Джим Керри. Это очень смешно обвинить 13 россиян из легальной российской компании во взломе выборов. При чем, бездоказательно и голословно. США пытаются остановить такими действиями внутриполитический кризис. Постоянно происходят противоречивые заявления: сначала представитель госдепа заявляет о провале астанинского процесса, в Совбезе ООН другой представитель США голосует за поддержку резолюции по астанискому процессу.

Владимир Соловьев: Хотелось бы знать, что они там курят или нюхают…не имея в виду кокаин. Кстати, что там с кокаином, обнаруженным в российском  посольстве в Аргентине?

Мария Захарова: Об этом я узнала в самолете, вылетая из Белграда после визита в Сербию… Была обескуражена сводками новостей… наконец-то дозвонилась  и меня  успокоили. И так, как мне стало известно, это была спецоперация, которая проводилась в течение полутора лет. В 2016 году российский посол в Аргентине Виктор Каранелли обнаружил в одном из помещений посольства целый схрон кокаина, о чем было доложено в Москву. После чего подключились аргентинские власти. Аргентина высоко оценила работу российских спецов по разоблачению целой криминальной структуры. Важно было выявить всю преступную цепочку наркодилеров, в которой был задействован и наш технический специалист. На тот момент договор с ним посольства был закончен. Преступники задержаны и арестованы. Об этом можно снимать фильм.

Наш посол в Аргентине Виктор Каранелли, представитель дипломатической династии, проявил мужество в разоблачении этой банды.

Владимир Соловьев: Мы будем судиться за нашу собственность в США?

Мария Захарова: Идет многоуровневая подготовка к судебным процессам, так что будем судиться за российскую собственность…

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ