Россияне уходят из банков в управляющие компании из-за низких ставок по депозитам

17:39
0

Россияне уходят из банков в управляющие компании из-за низких ставок по депозитам – к такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства “Эксперт РА”. По его данным, за 9 месяцев этого года приток инвестиций в такие организации вырос в 6,5 раз – почти на 150 миллиардов рублей, это рекорд за последние 5 лет. Основной приток обеспечили состоятельные клиенты – их счета превышают миллион 400 тысяч рублей и такие депозиты не защищены АСВ. В последнее время из-за активной чистки банковского сектора риски существенно выросли, что, по мнению участников рынка, также привело к притоку инвестиций в управляющие компании. Впрочем, это далеко не последний фактор.

Александр ЛОСЕВ, генеральный директор УК “Спутник – Управление капиталом”: Снизились доходности по облигациям и не будем забывать, что у крупных банков есть такое понятие, неприятное для экономики, как кредитное сжатие, когда банки сидят на ликвидности и не могут эту ликвидность никому предоставить из-за высоких кредитных рисков. Ну, и относительно стабильный курс рубля, который на протяжении последних двух лет наблюдался, при почти нулевых ставках по доллару и евро делают рублевые финансовые инструменты достаточно привлекательными.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ