Законодательство о банкротстве снова меняется

20:47
0
Законодательство о банкротстве снова меняется

Закон о банкротстве продолжает совершенствоваться. Так, Госдума в третьем чтении приняла очередные поправки к указанной норме и ФЗ №129 «О госрегистрации юрлиц и ИП». По замыслу законотворцев, эти изменения должны устранить некоторые имеющиеся на сегодняшний день противоречия.

В частности, в настоящее время должник обязан не менее чем за 15 суток путем опубликования сообщить о намерении подать заявление о банкротстве. Одновременно срок подачи аналогичного заявления, установленный законом для ликвидационной комиссии, составляет 10 суток. Решено в последнем из указанных случаев увеличить этот срок вдвое, то есть до 20-ти суток.

Также предлагается наделить правом созыва кредиторов еще и работников обанкротившегося предприятия или их представителей. Кроме того, теперь в обязательном порядке придется вносить в ЕРФС сведения о том, что предприятие продается. Считается, что таким образом будет осуществлена защита потенциальных контрагентов. Ведь в противном случае у них отсутствует возможность узнать, перешло ли предприятие в собственность к другому лицу полстью либо только часть его имущества.

Если обратиться к п. 2.1 ст. 7 ФЗ №127, то сейчас данная норма изложена таким образом, что опубликованное уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом бессрочно. Разработчики законопроекта решили ограничить срок действия содержащихся в таком уведомлении сведений тридцатью сутками.

Напоминаем, что когда у компании есть долги, просто «закрыть» ее не получится. Как отмечает управляющий партнер компании «Стороженко и Партнеры», арбитражный управляющий Сергей Владимирович Стороженко, выходом в данной ситуации может быть ликвидация предприятия через банкротство. При этом процедура банкротства будет проходить в упрощенном порядке.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ